27.02.2015

Из безумного профессора в милую девушку или решение проблемы тонких волос

Сегодня мне хотелось бы поделится с вами моей извечной проблемой и тем путем ее решения, который на данный момент мне понравился больше всего. Пост про тонкие сухие волосы, на которых нашлась управа и которые не пришлось в очередной раз стричь коротко.

Что было не так с волосами?
1. Волосы тонкие, им необходимы объем и густота.
2. От шампуня без кондиционера волосы сохнут первые 12 часов, а потом жирнеют за ночь. От кондиционера — жирнеют за пару часов и надо мыть опять.
3. Нужно увлажнение, но попытка использовать кондиционеры, масла для волос, вроде арганового, и прочего приводят к сосулькам на голове.
4. Нужно средство для укладки, которое не тяжелит волосы, а так как волосы тонкие это почти mission impossible

Проблема живет со мной много лет, наверное около пяти-шести лет точно. После того как окончательно закончился период подростковой жирной кожи, в том числе жирной кожи головы, я внезапно обнаружила себя в пропасти между двумя крайностями — или сухо, или жирно.
Сначала я грешила на агрессию лаурилсульфат натрия. Это известный аллерген и учитывая, что у меня аллергия на многие вещи, включая стиральный порошок, эта версия была похожа на правду. Некоторое время органические шампуни справлялись с задачей, они мыли мягко и оставляли голову увлажненной, но видимо моей голове было не очень комфортно, поэтому в какой-то момент решившись на эксперимент не расчесывать волосы после помывки самым мягким и нейтральным шампунем, который у меня был, я посмотрела в зеркало и ужаснулась.

Выглядело это примерно так:
(Да, я выгляжу как безумный профессор)

Решение, что делать с соломой вместо волос оказалось гениально простым. Моя подруга — визажист-преподаватель. Одна из тех вещей, которые она учит новичков звучит так: «Не наносите слишком много средства на лицо. Какое бы хорошее средство не было, его необходимо наслаивать. Оно ровнее ляжет, не возьмется комками, не будет смазываться и вам легче будет с ним справится».

Так вот, простая вещь, которая мне не приходила в голову — почему бы не использовать легкие средства слоями и на волосах тоже? Отдельное легкое средство для каждой из проблем. Оказалось, что это работает!

Итак, что у меня в косметичке?

1. Полное название продукта на английском языке: Kerastase Densifique Bain Densite Bodifying Shampoo 8.5 oz
Моя большая любовь, мой первый шаг на пути к решению проблемы и собственно безоговорочное решение первого пункта — объем и густота и на взгляд и на ощупь. Да, содержит лаурилсульфат натрия, но так как шампуня для мытья нужно ровно в четыре раза меньше чем органического, я не вижу в этом проблемы. Тем более, степень очистки меня устраивает гораздо больше.

Вот сам виновник торжества:

Теперь перейдем к тому, почему же этот шампунь имеет такую эффективность. Производитель пишет вот что:
«Kérastase Densifique Bain Densité Bodifying Shampoo содержит новое поколение полимеров, которые мгновенно дают гладкость, текстуру и сглаживание волокна (uniformisation of the fiber)»
Тут на самом деле я удивилась сильно. В составе нашла в нем секретный компонент, который внезапно меня развеселил. Куда уж там полимерам нового поколения, когда работает такой профессионал :) Предлагаю почитать состав, «секретный» компонент открою в конце поста.

Да, да и еще раз да, это уже вторая банка и пять счастливых месяцев использования. Все о чем пишет производитель на моих волосах исполняется, поэтому однозначно рекомендую. Внимание — не использовать только шампунь. Необходимо дополнение в виде увлажняющего средства.
Срок использования: 5 месяцев
Цена: 22 доллара/189 шведских крон
Оценка: 5+, любовь навеки

Хорошо, шампунем вымыли, теперь волосы нужно увлажнить, решить вторую и третью составляющую проблемы, то есть найти средство, которое не утяжеляет, но увлажняет/питает. Первый и очевидный вариант: легкий кондиционер для волос.

2. Полное название продукта на английском языке: Lush — American Cream
Фотография:
Самых легкий из всех кондиционеров, которые я когда-либо пробовала. Натуральный, поэтому покупаю в небольших баночках чтобы был как можно более свежий. Нежная текстура, хороший приятных запах клубники со сливками. Очень хорошо подходит для идеи наслаивания, его действительно сложно нанести слишком много. У него нет какого-то особенного супер эффекта, но этим он и ценен. Волосы должны оставаться гладкими, но не жирными на протяжении дня, а этот кондиционер идеально выполняет задачу.
Срок использования: 4 месяца
Цена: 10 долларов /80 шведских крон

Второй путь решения проблемы: каждое второе мытье головы, не использовать кондиционер во время мытья, а использовать его в спрее (иногда использую и то, и другое)

3. Полное название продукта на английском языке: Philip Kingsley Daily Damage Defence Conditioning Sprey (125ml)
Фотография:
Перед сушкой нанести на влажные волосы. Средство, которое покорило меня сначала запахом невероятного английского яблочного сидра, а потом уже всем остальным. На самом деле основное предназначение спрея — термозащита, но и с функцией кондиционера это средство справляется на ура. Волосы после него мягкие, блестящие, хорошо расчесываются. Имеет накопительный эффект. Я очень довольна и рекомендую не смотря на цену.
Цена: 23 доллара/ 198 шведских крон
Срок тестирования: 4 месяца

В принципе на данном этапе волосы можно уже расчесать и оставить высыхать без ничего. Они будут выглядеть здоровыми и даже немного объемными, чистота продержится примерно полтора дня. Тем не менее, есть масса случаев где укладка таки важна, тогда решение четвертой проблемы и мой следующий шаг придать волосам упругость, матовость и сопротивление с помощью спрея с морской солью.

4. Полное название продукта на английском языке: Toni&Guy Casual Sea Salt Texturising Spray
Фотография:
Наносить на влажные волосы. Как и его старший брат от торговой марки Label.M этот спрей придает волосам текстуру, при этом они дольше остаются матовыми. Мне нравится это средство, оно действует легко и незаметно на первый взгляд, но разница с ним и без него действительно ощутима. Волосы не так быстро сходятся в пряди, а если и сходятся, то это выглядит красиво, а не жирно. Если у вас есть такая же плохая привычка, как и у меня, трогать руками передний треугольник волос по поводу и без, то спрей спасает от быстрого загрязнения. Хотя, как бы с другой стороны волосы приятно-упругие на ощупь и хочется их трогать. Замкнутый круг :) Пахнет нейтрально-приятно.
Сразу скажу, от соленого спрея Label.M отличается только ценой, запахом и упаковкой. Действие совершенно то же.
Цена: 110 шведских крон/13 долларов
Срок тестирования: 3 месяца конкретно этот, до этого Label.M еще два

Наконец, последнее средство из обзора. На тот случай, когда нужна укладка уверенно и надолго.

5. Полное название продукта на английском языке: Kerastase Spray A Porter Toulsed Effect Spray Flexible Hold
Фотография:
Все также наносить на влажные волосы. Изначально парикмахер посоветовала мне его как соленый спрей для волос, но это не совсем так, это средство комбинированное. Тут есть и соль (совсем немного, поэтому я смело использую предыдущий спрей с этим), и укладочные средства, из-за них мне не очень нравится конкретно это средство использовать часто. Этот спрей идет в ход, когда мне надо совершенно забыть о внешнем виде, а значит быть уверенной что моя прическа меня не подведет. Обладает просто потрясающим запахом, чем собственно оно меня заинтересовало и запомнилось. Липкости почти нет, но укладывать надо уверенными движениями, высыхает быстро и надежно, хоть и написано что среднее по силе действия.
Цена: 250 шведских крон/ 31 доллар
Срок тестирования: 5 месяцев

Как я выгляжу после использования этих средств, через пару часов после мытья головы (без последнего, правда, на конкретно этой фотографии)
Волосы стали гладкие, не торчат как проволока, на вид сам волос более толстый. По ощущениям — приятно зарыться в волосы руками (что любит делать муж)  . Запахи не противоречат друг другу. Чаще всего остается только запах спелых яблок от спрея Филип Кингсли. Теперь у волос здоровый вид, и я их смело отращиваю. Надеюсь скоро дорастить как минимум ниже подбородка.

Теперь, для самых терпеливых. «Секретный» ингредиент шампуня находится на четвертой позиции в составе и звучит как Sodium Chloride, он же натрий хлор, он же соль. То, что этот ингредиент находится на четвертой позиции указывает на его значительное количество в самом шампуне. Когда я это прочитала, то даже рассмеялась. Это же так банально! Когда волосы выглядят лучше всего? На море! Когда волосы гуще всего? На море! Тогда почему бы не сделать себе маленькое море дома?) А со спреями с морской солью этот эффект только усиливается.

Спасибо всем, кто дочитал этот очень длинный пост. Надеюсь вам понравилось.

Я Маша, со мной на «ты».

BeautyManiac 27 февраля 2015, 07:17
Ну не знаю, на море мои волосы выглядят не самым лучшим образом… А за обзор средтсв спасибо)
mashkin 27 февраля 2015, 11:47
Конкретно с моим типом волос я на море королева красоты :) Скажем так, без моря, при коротких волосах и при не совсем правильном уходе мои волосы на ощупь как пух, который при этом спустя пару часов после мытья облепливает голову как шапочка для плаванья.
На море такой ситуации не бывает. Соль уплотняет структуру и волосы выглядят как волосы, а объем держится более 14 часов.

P.S. Кстати, если ногти тонкие и ломкие (а волосы и ногти сделаны по сути из одного и того же), то ванночки с морской солью тоже самое оно.
bubochka 27 февраля 2015, 08:35
Надо же, Sodium Chloride я очень часто встречаю в составах, не думала, что это «секретный» ингредиент   Волосы и впрямь выглядят очень хорошо, здорово, когда находишь свои средства.   С большим интересом читала пост, спасибо!
mashkin 27 февраля 2015, 11:49
В том количестве, в котором в этом шампуне соль, и зная ее реакцию на конкретно мой волос, хе-хе :) Ну, безусловно там еще есть стандартные уплотняющие средства вроде аргинина, но скорее для успокоения души.
Elena9841 27 февраля 2015, 08:35
А я с согласна с автором. у меня в городе волосы как пух в разные стороны торчат, а на море вьются локонами после соленой воды.
Flos 27 февраля 2015, 08:46
Чудесное преображение) Подскажите, а средства не пересушивают волосы? Эффект утолщения для меня актуален, но выживут ли окрашенные волосы?)
mashkin 27 февраля 2015, 11:55
Этим шампунем точно не стоит мыть окрашеные, подозреваю что он все же имеет глубокое очищение, а окрашенному волосу это ни к чему. Можете попробовать соленый спрей. Я подарила своей маме label.m sea salt spray, у нас с ней одинаковые волосы по структуре, только она красит волосы в рыжий. Она, говорит, довольна.
Можете еще попробовать ночную маску от 3 more inches. И увлажняет и придает объем, и в принципе сияние дает приятное, но при этом не пачкает подушку и не дает жирности. В этот обзор ее не включила, еще слишком мало пользуюсь для достоверного мнения.
Flos 27 февраля 2015, 12:04
Спасибо, присмотрюсь)
RUS_Lana 27 февраля 2015, 09:24
про шампунь читала одни восторги, говорят совместно с маской из этой же серии творит чудеса, волосы растут густые.
mashkin 27 февраля 2015, 11:59
Маску не пробовала, но из соседней серии kerastase ciment anti-usure такой убойный кондиционер (по силе действия), что вполне можно использовать на моих волосах как маску в ночь с суботы на воскресенье. Жутко питательный, да, востанавливает концы и прочее, но выходить на улицу с ним я бы не рискнула :) Тот случай когда я готова потерпеть сосульки ради результата.
Vidija_17 27 февраля 2015, 09:30
У меня от Amerilan Cream (Lush) странное впечатление — с одной стороны он имеет лёгкую, нежирную консистенцию, с другой стороны, он жирнит мне волосы быстрее чем другие бальзамы. И запах для меня какой-то химозный и неприятный. В общем, просто не подошёл мне продукт.
Сейчас пользуюсь коедиционером Veganese от Lush, вот это реально классная штука — мои тонкие волосы вообще не утяжеляет, они блестят, хорошо рассчёсываются и остаются свежими два дня.
mashkin 27 февраля 2015, 12:02
Вы знаете, Лаш очень зависит от pH воды, и это конечно грустно :( В жесткой воде у меня такой же эффект как у вас. Сейчас у меня в кране умеренно мягкая вода и кондиционер действует так, как я добиваюсь.

За совет спасибо, я всегда в поисках чего-то хорошего :)
Vidija_17 27 февраля 2015, 13:39
Насчёт pH не знала, спасибо за инфо. У нас вода жёсткая, может отсюда и такой эффект. Но Veganese отлично работает!
UltraS 27 февраля 2015, 09:31
Спреем Керастаз все лето пользовалась — супер!
Остальные возьму на заметку
Ulyana_Nasonowa 27 февраля 2015, 09:37
Надо же, у меня похожая схема)) Шампунь, два-три раза в неделю бальзам, три раза спрей. Шампунь приму к сведению, читала о нем только положительные отзывы. Спасибо за обзор.
Anaela 27 февраля 2015, 09:57
Утащила ваш пост к себе)) Спасибо! Буду пробовать)
Kania 27 февраля 2015, 10:43
Ух ты, вот это поворот!
Но поверьте, облик безумного ученого вам тоже очень идет!) Правда-правда!
bubochka 27 февраля 2015, 12:02
кстати, да, образ профессора очень милый)
mashkin 27 февраля 2015, 12:03
На конкретно той фотографии безумный блеск от наконец-то сданого экзамена :) Спасибо большое
Irchi_W 27 февраля 2015, 11:16
Пост прикольный. Я в волосы много вкладывала всегда. Пока не нашла подходящую для себя марку. Как оказалось, мне подходят исключительно натуральные шампуни, сейчас пользуюсь только живыми. Пористый волос очень даже доволен таким положением вещей.
Melamori 27 февраля 2015, 11:30
Эх, вам просто очень повезло, что соль так благотворно действует на волосы, я по-доброму завидую   Мои волосы на море становятся неуправляемыми — ужасно путаются, постоянно кажутся сухими, как солома. Тускнеют и становятся еще более прилизанными чем обычно. Поэтому «секретный» ингредиент мимо меня, но вам спасибо за пост, было интересно прочитать
ice_161 27 февраля 2015, 12:27
вот и у меня волосы на море напоминают мочалку. сразу бегу их мыть
Klavas 27 февраля 2015, 11:30
Маша, какой хороший пост Вы сделали, спасибо. Правильный подход и выбор средств для ухода, достойный пример :)
Я недавно начала использовать PHILIP KINGSLEY, купила маску для очищения с кислотами — эффект есть.
Не совсем поняла спрей с морской солью — что он в итоге делает?
mashkin 27 февраля 2015, 11:37
Спасибо! Соленый спрей делает волос мой тонкий волос по структуре более плотным добавляя визуальной густоты и немного служит как средство укладки, но без липкости. Мой муж любит им брызгаться перед встречей или работой с заказчиками на работе Хоть у него и очень плотные волосы, но со спреем они, например, медленнее пачкаются и не блестят. Как-то так.
Kirka 27 февраля 2015, 11:36
У меня очень похожие волосы, только еще вьются. И тоже на море всегда лучше. Смотрела на этот текструрирующий спрей и побоялась брать, думала утяжеляет волосы. Теперь возьму, наверное.
RitaMix 27 февраля 2015, 12:50
Я рада, что вы нашли свой «секретный» компонент, тем более такой простой и бюджетный, и на фото волосы действительно выглядят, как «небо» и «земля». У меня волосы тоже очень тонкие, но я уже много лет крашу их хной и от этого они здорово уплотняются. А вот морская вода — это для меня просто зло из зол, после моря, все смываю немедленно, иначе получу мочалку, такую же что у вас на первом фото. Спасаюсь уходом с силиконами и полимерами, в этом плане Kerastase лучший из лучших помощников, и думаю, что sodium chloride в нем играет самую последнюю роль (если вообще играет), о чем впрочем и говорит его место в составе.
mashkin 27 февраля 2015, 13:05
Про место в составе, чем ближе же к началу тем больше вещества в составе, или я опять все наперепутала? Соль на четвертом месте после воды и двух компонентов для очистки. Даже если не играет роли, назовем это эффект плацебо
RitaMix 27 февраля 2015, 13:42
что-то я и сама запуталась
Я не думаю, что это плацебо, скорее всего вам точно помогает, потому что вы написали об этом очень уверенно, а уверенность не возникает на пустом месте. Просто мы все очень разные…
Sandrinka 27 февраля 2015, 12:56
О, классно и весело написали! спасибо )
у меня есть 3-е средство из вашего ухода, PHILIP KINGSLEY DAILY DAMAGE DEFENCE CONDITIONING SPRAY, и что то мне спрей непонятен (у меня миниатюрка 75 мл). Запах мне лично сильный, долго держащийся (до 2х суток). Есть более бюджетные аналоги, если уповать на термозащиту, хотя с короткой стрижкой волосы быстрее обновляются.
Короче для меня он как бы используется, но целый флакон не возьму )
и сколько раз вы им пшикаете на шевелюру (может я мало его наношу)
mashkin 27 февраля 2015, 13:09
Меня он запахом покорил как раз  . В целом на мне он работает так, как на обычных людях должен работать кондиционер для волос. Смягчает, добавляет блеска, жизни и легкости в расчесывании. Много не брызгаю, можно переборщить.
Sandrinka 27 февраля 2015, 13:18
Спасиб, на дочку брызать буду )
Ulanna86 27 февраля 2015, 15:29
Огромное спасибо за отзыв! Очень актуально)))
painful 27 февраля 2015, 15:32
Интересно было читать, спасибо!
Шампунь заинтересовал, мне сразу вспомнился всем известный «Океан» от Lush, но там соль, скорее, на первом месте в составе.
Волосы выглядят очень хорошо, и не скажешь, что они тонкие и быстро теряют объём. Действительно, многое меняет подходящий уход.
AnastasiiaS 27 февраля 2015, 17:30
Эффект замечательный! Спасибо за пост! Кстати, ничего удивительного что спреи toni&guy и label.m особо не отличаются потому, что они производятся одним брендом:) Не подскажите, если ты в этом спрее спирт?
mashkin 27 февраля 2015, 18:41
Почитала состав: в toni&guy спирт есть, а в label.m — нет. Очень странно. Но особой разницы в использовании не заметила.
AnastasiiaS 27 февраля 2015, 20:08
Спасибо большое!
Love_me_tender 27 февраля 2015, 20:10
Ваше преображение просто супер! :) Скажите, в как пахнет шампунь?
mashkin 27 февраля 2015, 20:15
Спасибо :)
Шампунь пахнет чем-то стандартно-шампунным. Запах почти не сохраняется. В принципе, у Керастаз все запахи приятные, но средства для укладки пахнут круче чем те, что для мытья.
Hadija1991 27 февраля 2015, 21:15
Маша, я с огромнейшим интересом изучала ваш увлекательный пост! Взяла в Избранное) Спасибо, что поделились своим опытом.
Вы очень милая
spbmylove 05 марта 2015, 01:14
Маша, а Philip Kingsley Daily Damage Defence Conditioning Sprey на твоих волосах долго держится?
У меня такая же бутылочка, но после первого же использования я пошла повторно мыть волосы — не смогла вынести аромат. Хотя, подумала, что, пожалуй, в отпуск к морю можно будет взять: заявлена защита от солнца и на ветру, надеюсь, запах будет не таким сильным. Твои слова о накопительном эффекте тоже заинтересовали.
Но, конечно, самый верный способ это — попробовать и влюбиться в английский яблочный сидр. Неужели он так действительно пахнет?!
mashkin 05 марта 2015, 01:23
Хороший сидр пахнет именно так. Не сладкая гадость вроде сомерсби, а британский сухой сидр, желательно без добавления груш :)

Запах на мне держится не очень долго, но у меня короткие волосы, которые до носа не дотягиваются. Возможно поэтому мне и не пахнет. По длительности эффекта, часов шесть уверенно, потом мои волосы начинают потихоньку жирнеть и нельзя сказать это спрей увлажняет или это уже волосы того.
spbmylove 05 марта 2015, 02:04
Тогда точно попробую летом снова, перед прогулками, например.
Для Сомерсби и вроде того я уже стара
Спасибо, Маша.
BalicSea 06 марта 2015, 02:43
Какой незаурядный и задорный пост!
Olaf 13 марта 2015, 15:24
Вам миллион благодарностей за наводку на эту серию Керастаз! Купила шампунь и маску плюс спрей с солью Osis и вуаля! — структурированные завитки и прекрасный объем, все как на море, все как я люблю! )