17.02.2015

Hortus Botanicus Specialty Shampoo Organic Sage Normal To Darker Hair Шампунь для нормальных волос с экстрактом шалфея

Когда ко мне в руки нахаляву попал шампунь чешской фирмы Botanicus, первым делом приковала внимание упаковка – стеклянная бутылка с бумажной этикеткой, вызывающая ассоциации с натуральностью и экологичностью продукции и выигрышно выделяющая его на фоне шампуней массового рынка.

Экземпляр, который был предоставлен мне для пробы, подходит для нормальных волос, нуждающихся в укреплении, но так как я не имею ярко выраженных проблем с волосами, на первый взгляд никаких качественных изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону не заметила. Однако полагаю, что за время использования данного шампуня волосы обогатились здоровыми веществами, так как в составе шампуня не содержится минеральных масел и силикона, и изготавливается он из экологически чистого сырья, выращенного в натуральных условиях.
На упаковке написано, что шампунь обогащен экстрактом шалфея, оказывающим успокаивающее действие. Не могу уверенно сказать про «успокаивающее действие», но запах действительно специфичный, напоминает бальзам «Золотая звезда», очень стойкий и тысячу раз натуральный.
Я от природы блондинка, но мне достался шампунь, больше подходящий для темных волос, так как после его использования волосы должны приобретать насыщенный темный оттенок. На себе такого свойства шампуня я не заметила, волосы остались родного цвета и продолжали блестеть.
В процессе использования были моменты, которые меня неприятно удивили – совсем незначительное пенообразование при нанесении на волосы. Я понимаю, что это происходит в силу отсутствия в составе компонентов, так привычных для шампуней массрынка, но все же из-за этого либо оставалось ощущение плохо промытых волос, либо приходилось использовать большее количество шампуня, что лично для меня отменяет его свойство экономичного использования.
Что касается результата мытья головы, то здесь сюрпризов не было. Волосы электризуются после первого применения, зато стали мягче, а изменений в степени легкости расчесывания и длительности состояния чистоты не было – обычно мою волосы раз в 2-3 дня, при расчесывании ведут себя вредно. Хотя поначалу говорили, что шампунь очень медленно используется как раз из-за того, что отпадет необходимость в частом мытье, некоторым хватает одного раза в неделю.
Подводя итог, скажу, что фирма Botanicus положительно себя зарекомендовала, однако я бы скорее попробовала другие продукты этой компании, так как шампунь я все же предпочитаю не столь натуральный, но без упомянутых выше отрицательных моментов.

Объем: 200 мл
Цена: 670 ₽
Срок использования: 2 месяца
Оценка: 3 из 5

Eveness 17 февраля 2015, 14:46
Очень бы хотелось узнать полный состав, раз уж он вроде как натуральный.
jacky_ 17 февраля 2015, 14:58
На упаковке такой информации нет (по крайней мере, на русском языке), а на оф.сайте пишут:
Botanicus использует в своей продукции только растительный глицерин и пропиленгликоль, полученный из растительного сырья (растительный глицерин, смешанный с зерновым спиртом). В шампунях и гелях для душа используется этоксилированный лаурил сульфат — лаурет сульфат натрия — безвредное, растительного происхождения, широко используемое в косметике вещество. В отличие от лаурилсульфата натрия, его этоксилированная модификация (лауретсульфат), не оказывает негативных и иссушающих воздействий на кожу. Так же с парабенами — они используются в некоторых (менее 5% ассортимента) продуктах, но в микро-дозах (0,1% при рекомендованных 0,6-1%), намного ниже допустимой нормы, не способных нанести никакого вреда.
Eveness 17 февраля 2015, 15:14
Таки нашла состав в интернетах. Вода, лаурет сульфат, магнесиум лаурет, олет сульфат, магнесиум олет сульфат, морская соль, растительный пропилен гликоль, шалфей лекарственный, грецкий орех, масло грейпфрута, масло розмарина, феноксиэтанол, масло лимонного душистого перца, масло розового дерева лимонная кислота, масло кардамона настоящего, масло можжевельника мексиканского, метил-этил-изобутилпарабены (0,1%), масло шалфея лекарственного, лимонен, линалоол, гераниол, фармесол.

Отсутствие состава на упаковке крайне удивило…

Странно, что не устроило пенообразование, учитывая наличие сильных пенообразователей в составе на первых местах. Нашла информацию, что перед использованием надо хорошенько встряхнуть, может в этом дело? Трясли?
jacky_ 17 февраля 2015, 15:22
О, спасибо! Я просто из тех людей, кто состав на упаковках читает только от скуки, когда все остальное уже перечитано и пересмотрено   Ну там на упаковке много всего написано по-чешски, может, где-нибудь в этих строках есть состав. А по-русски только про успокаивающее действие шалфея и способ применения.

Трясла, чего я только с ним ни делала   Это не мое субъективное мнение, две подружки тоже использовали такой шампунь — тот же эффект. Хотя не исключаю, что у кого-то с этим все в порядке. До начала применения слышала много абсолютно положительных отзывов.
Eveness 17 февраля 2015, 15:58
Ну если все же хочется продолжить с натуральными шампунями (поверьте, волосы потом спасибище скажут), то посмотрите те, у которых пенообразователь кокосульфат натрия, так же на первых местах, как и лаурет сульфат, но в отличие от своего собрата гораздо более безвредный. Да и пену он отлично генерирует, взаимодействуя с маслами как положено.

Botanicus, увы, благодаря целому комплекту сульфатов и пропиленгликолю, к натуральному отнести нельзя. Да и парабены, пусть и в микро-дозах…
jacky_ 17 февраля 2015, 16:08
Спасибо еще раз, прислушаюсь
Afinaa 06 июля 2016, 19:05
Так у шампуней Ботаникуса изначально не было в составе пенообразователей по просьбе покупателей, которые стали возвращать эти шампуни и выражать недовольство по поводу плохого напенивания и пришлось добавить производителю микродозы привыкшей химии. Так сказать все по просьбе народа!)))))))))