18.03.2014

Уход за пористыми и густыми волосами. Часть 1

Здравствуйте, девушки!
Хотела бы поделиться с вами своими средствами для мытья и ухода за пористыми, пушащимися и густыми волосами.

Природа щедро наградила меня количеством волос, но вот об их структуре как-то не позаботилась… За всю мою жизнь они мне сильно поистрепали нервы. Они пористые, слегка вьются, нормальные, но из-за структуры будто суховатые, после мытья я похожа на льва с гривой   Так что будучи тинейджером с завистью поглядывала в сторону девушек с гривой прямых от природы волос. Для достижения такой же прямоты в ход пошла сначала хна с маслом, потом краска (увы, потом только узнала что из-за этого они еще пористей становятся), ламинирование, кератиновое выпрямление (эффект есть, но временный).
С годами и уймой потраченных денег, времени и сил, поняла, что волос много, и это здорово, а со структурой ничего я не сделаю, не вредя волосам. Они свои, родные, надо с ними пробовать просто подружиться без войны, а хорошим подбором косметических средств.
Первое — это нашла хорошего стилиста, которая объяснила мне, что на такие волосы как мои — стрижка только каскадом. С одной длиной я буду с любой длиной похожа на пуделя. Второе, без укладки мне нельзя. А так как объема у меня предостаточно, то после сушки, феном или естественно (если есть время я так и делаю, чтобы лишний раз их не сушить горячим воздухом), укладывать плойками или крупными бигудями. Распрямляю, завиваю. Если без укладки, то после сушки заплетаю косу, а потом хожу с хвостом или косой же. В настоящее время волосы не крашу, свой цвет неплохой — темно-русый с рыжиной. Вот такие они у меня:
Но укладка укладкой, а сначала мытьё и уход. Сразу скажу, от шампуней я ожидаю хорошего промывания и не более. Еще чтобы аллергии не вызывали или стянутости кожи головы (такое было). Не люблю шампуни для пушащихся волос, после которых волосы склеиваются или еще хуже становятся жирными у корней!
Перепробовала я огромное количество всяких шампуней, как масс-маркета, так и профессиональных. И вот, кто оправдал мои ожидания:

1. TIGI Bed Head Сolour Combat Goddess Shampoo.
Шампунь для брюнеток и рыжих.
Очень удобная туба с красивым, ярким дизайном. Само средство — вязкий прозрачный крем.
Он бессульфатный, поэтому с первого раза пенится не сильно, со второго хорошо. Божественный нерезкий запах шоколадного крема с чем-то молочным, который долго остается на волосах. Муж просто в восторге от него!   Присутствует UV-защита.
Так как шампунь призван прежде всего для очищения, то этот милашка справляется с этим на отлично. Волосы моет не до скрипа, но промывает мою шевелюру отлично! После него волосы блестят и цвет ярче даже на не накрашенных.
Объем: 250 мл
Цена: около 1100 руб.
Оценка: 5+

2. Coppola Color Care Shampoo Keratin Complex
Шампунь для поддержания кератинового баланса внутри окрашенных волос
Скажу сразу, я его купила два года назад, когда еще тонировалась. Туба очень большая, расход небольшой, вот он у меня и остался. Не взирая на свои некрашеные волосы, я время от времени чередую с другими шампунями.
В нем заявлено слово Keratin, но, если честно, особого восполнения кератина я от него не заметила ни при крашенных волосах ни при не крашенных.
Консистенция обычного шампуня цвета жемчуга.
Моет хорошо. Опять же не содержит сульфатов и солей натрия, поэтому с первого раза пенится плохо. После него мне нравится, что кожа на голове очень увлажненная. Волосы не спутывает. Запах приятный, травяной.
Объем: 400 мл
Цена: 1200 руб.
Срок использования: 2 года

3. Шампунь L'oreal Professionnel Absolut Repair Neofibrine
Купила этот шампунь когда начала отращивать волосы для дополнительного питания. До этого у меня был просто Intensive Repair, но мои волосы его даже не замечали, они все впитывают в себя как губка. Так что этот более его сильный собрат устраивает больше.
По консистенции крем с обалденным запахом.
Пенится отлично, моет хорошо. Волосы после него напитанные и меньше пушатся даже без укладки. Не утяжеляет и не спутывает. Волосы живые и блестящие.
Объем: 250 мл
Цена: 1000 руб.
Срок использования: 1,5 года

4. Шампунь Weleda Weizen Schuppen-Shampoo
Растительный шампунь с пшеницей от перхоти
Полгода назад переехала в Европу и на смену воды отреагировала кожа головы (чувство стянутости). А волосы к своей пушистости и пористости стали жесткими! Вот и посоветовала мне продавец этот шампунь. Каково же было моё удивление… Он не только увлажнил кожу головы, но и волосы мои от него стали более гладкие, напитанные!
Шампунь жидковатый на мой взгляд. Пенится не очень. Но после второго раза промывает волосы до скрипа. Запах натуральных трав и масел, очень свежий и долго остается на волосах. Волосы легкие, мягкие, не такие пушистые, ухоженные. Я от него балдею! Обязательно посмотрю еще шампуни этой марки.
Объем: 190 мл
Цена: 9 евро
Срок использования: Полгода
Оценка: 5+++

После каждого мытья всегда пользуюсь либо маской либо бальзамом. Но так как мои волосы — это сплошная губка, то отдаю предпочтение маскам.

5. Кондиционер TIGI Bed Head Colour Combat Colour Goddess Conditioner
Защищающий цвет волос кондиционер для брюнеток
Замечательный кондиционер, от которого волосы более гладкие, живые и напитанные. Шёлковые!
Это желеообразный очень густой крем с божественным запахом чего-то шоколадно-ириско-молочного!
Наносится на волосы не равномерно, поэтому надо наловчиться, чтоб его нанести и не уронить в ванну. Я его оставляю обычно минут на 5 на волосах и хорошо смываю. При этом эффекта пленки после него нет. Что примечательно, от него ярче и глубже цвет натуральных волос.
Объем: 200 мл
Цена: 1100 руб.

6.Маска L'oreal Professionnel Absolut Repair Cellular
Восстанавливающая маска
Эта маска из обновленной серии Cellular. Первая моя банка была из старой и разницу я заметила: маска стала более тающая на волосах, но тем не менее старая ничуть не хуже! супер маска во всём! Густой желтоватый крем с потрясающим запахом, который зачерпываешь рукой и немного втирая распределяешь по волосам.
Я её использую через раз с бальзамом, оставляя на волосах более, чем заявлено на банке (минут на 5-10). Волосы у меня прямо «съедают» её! Волосы при смывании прямо струятся! После хорошего промывания все равно чувствуется эффект пленки, но мне он не мешает жить
Волосы не так сильно пушатся, отлично расчесываются, замечательно пахнут и очень мягкие! Расход очень экономичный. Однозначно мой must-have
Объём: 200 мл
Цена: 18 евро
Оценка: 5+++

Надеюсь была вам полезной.
Спасибо за внимание!
Натали

GromovaRita 18 марта 2014, 20:21
У Вас прекрасные волосы и отличный цвет!
Nata_artistik 19 марта 2014, 00:56
Спасибо большое!
SunnyPapilio 18 марта 2014, 23:06
Спасибо за пост! Решила попробовать Weleda, люблю натуральные шампуни.
Nata_artistik 19 марта 2014, 00:58
Рада, что была полезна! Как попробуйте, если будет настроение-напишите как у вас с ним сложились отношения, мне очень интересно
Chiara_Manzoni 19 марта 2014, 02:13
Вот все-таки обязательно надо попробовать Absolute Repair.
Мне больше всего подошла увлажняющая маска Brelil с вытяжкой из овса. Я наношу ее на чистые слегка подсушенные полотенцем волосы и оставляю на 30-40 минут.
Nata_artistik 19 марта 2014, 11:19
Попробуйте, не думаю что разочаруетесь)
Solare 19 марта 2014, 08:41
Пост в избранное, т.к. у меня подобные волосы, намучилась уже с ними)
Nata_artistik 19 марта 2014, 11:18
Ой, приятно как   Даа… это наш и дар и проблема) Удачи в борьбе за красоту!
4udozelenoe 19 марта 2014, 12:23
Спасибо за пост! Лет 5 назад у меня были такие же волосы как у Вас, шикарные, густые и длинные. Потом испортила хной, красками и дешевым уходом, да еще и стриглась часто и коротко   Присмотрюсь к средствам в посте. Таких волос как раньше, наверное у меня уже не будет, но может удастся добиться чего-то похожего.
Nata_artistik 21 марта 2014, 18:59
Рада, что мой пост был полезен. Искренне желаю, чтобы у вас с волосами была дружба и вернулось состояние «как раньше»!
murmure 21 марта 2014, 12:03
Спасибо за пост, для меня очень актуален. Присматриваюсь к Лореаль, Веледу видела тоже на полочках в магазинах, обращу тоже своё внимание! В избранное!

Nata_artistik 21 марта 2014, 19:00
Вам спасибо за прочтение!)