30.11.2013

Китайская косметика: средства для волос AFU

Эээх… не хотела этот пост писать: все-таки марка практически никому не известная. На международных интернет-площадках, кроме Китая не продается, но… Мир тесен: не я одна выживаю живу в Китае — тут много русскоговорящих женщин и девушек, которые тоже хотят быть красивыми. К тому же, к счастью, китайская интернет-цензура все же пропускает сайт Косметисты, так что, думаю, найдется немало и тех, кто просто прочтет это и не повторит мою ошибку.
Итак, сегодня я буду костерить твердый шампунь и кондиционер для волос популярной китайской марки AFU.
Внимание: под катом есть неприятные фото! Кто не испугался, прошу за мной…

Прежде всего считаю необходимым немного рассказать о самой марке. Само название бренда 阿芙 Afu — в переводе с китайского означает имя древнегреческой богини молодости и красоты Афродиты. Производится в Китае (Шанхай) под контролем качества французской корпорации FRENCH COSMETIC WORKSHOP («под крылышком» которой так же уютно устроились Lancome, Guerlain, Chanel, YSL, Dior, L′Oréal, Clinique, Sisley, Kenzo, Bvlgari и многие другие) и при поддержке греческой компании AFAROTIZA. Марка не позиционирует себя как «органика», скорее ближе к «растительной косметике», так как в составах много экстрактов растений и эфирных масел (которые являются стар-продуктом бренда). Из всех известных мне китайских марок AFU — единственная, чьи составы переведены на английский язык. Бренд активно сотрудничает с местными популярными печатными женскими изданиями (в том числе азиатское издание Elle и Космо) в общем не хухры-мухры.

Ну а вот и одни из представителей (на мой взгляд — неудачные):
AFU• Rosemary Shampoo Bar Твердый шампунь для волос «Розмарин»
Продавался вот в такой красивой картонной коробке (из переработанной бумаги, разумеется):
Вместо крышки и замка — конструкция из веревки и плотного картона:
Насколько велика коробка — настолько мал шампунь. Это известный маркетинговый ход: поместить нечто маленькое в огромную упаковку — таким образом достигается эффект эксклюзивности продукции (например, так часто подают блюда в дорогих ресторанах).
Сам шампунь похож на камешек овальной формы с логотипом бренда и легко умещается на ладони.
Был приобретен из любви и рабского поклонения твердым шампуням Lush, которые из-за своего компактного размера весьма удобны при перевозке в случае командировки и хранении в уборной. У этого шампуня приятный бодрящий травяной запах. Он практически не пенится. Производитель обещает бережное очищение и смягчение волос, но на деле это наглое вранье. Шампунь безбожно сушит волосы и кожу головы. После него волосы на ощупь словно жесткая проволока, спутанные, и без кондиционера их не прочесать.
Срок использования: 1,5 месяца
Цена: 70 гр — 118 юаней (около 630 руб.)

AFU • Rose Brightening Hair Conditioner Кондиционер для гладкости и блеска волос
Этикетка черного цвета с изображением роз:
Упаковка — бутыль из плотного полупрозрачного пластика с металлической крышкой с черным матовым покрытием. При покупке в комплекте дарят дозатор. Текстура кондиционера очень плотная: пытаясь засунуть дозатор в бутылку, я вспомнила известное изречение о качественной сметане — «ложка стоит». Приятно, но навязчиво, пахнет розой — запах остается на волосах даже после того как они высушены и уложены. Исправляет все огрехи шампуня — шевелюра становится более податливой, легче поддается расчесыванию и укладке, но ощутимо утяжеляет волосы. И вот казалось бы: на первый взгляд базовый уход соблюден — волосы промыты и увлажнены, что еще надо? Ан нет — все «красивости» проявляются потом (смотрите фото и резюме ниже).
Свотч текстуры:
Состав: а вот тут производитель решил сэкономить и на перевод зажмотился. Так что придется разбираться самостоятельно. Продукт под завязку напичкан маслами, полезными натуральными компонентами и экстрактами, причем они не на последнем месте, а начиная со второго и до самого конца: экстракт розы, акулий сквален, масло жожоба, витамин Е, масло бабассу, масло семян пенника лугового, аминокислоты (кукурузный, бобовый и пшеничный белки), масло пшеницы, масло шиповника, масло подсолнуха и масло герани. Я нашла всего один силикон (ну какой кондиционер для волос без силиконов..?), без парабенов, без спирта, отдушка и краситель.
Срок использования: 1,5 месяца
Цена: 285 мл — 218 юаней (около 1160 руб.)

Резюме: я не могу не поставить жирный плюс упаковке — она действительно очень качественная, стильная и располагает к покупке — не каждый европейский люкс может такой похвастаться. Тут прямо чувствуешь, что производитель приложил максимум усилий, чтобы сделать приятно клиенту. Что касается содержимого и его эффективности — я бы никогда не подумала, что натуральные составы могут сотворить с моими волосами ТАКОЕ: всего за месяц они стали тусклыми, сухими, ломкими, часто путались, на них порой образовывались «узелки», из-за чего расчесывание превращалось в адскую пытку. Они начали чаще выпадать. Но что меня конкретно «расплющило и добило», так это ужасный налет из жира и грязи, который оставался на волосах после мытья. Именно из-за него, они быстрее пачкались, лежали как «патлы стареющей русалки» и вообще производили отталкивающее впечатление, к ним было противно прикасаться. Понятия не имею с чем это связано, но грешу на акулий сквален, который стоит на 3-м месте — все же это довольно мощный природный жир и увлажнитель, его не так просто смыть.
Вот та самая «вкуснячка», что я обещала в начале поста. Надеюсь, вы еще не поели…
Выпавшие волосы после расчесывания. Даже невооруженным глазом можно заметить комки грязи:
В нечто это превратилась моя расческа через несколько расчесываний, после применения шампуня и бальзама:
Фото волос не прилагается — не хочу этот срам выкладывать. К тому же я их на прошлой неделе подстригла и сменила уход — они стали выглядеть более презентабельно. Это тема отдельного поста — напишу об этом позже.
Также нужно упомянуть стоимость продуктов. Я конечно понимаю, что марка претендует на натуральность и «западность», но за эти деньги, будь я умнее, можно было купить хороший проф-уход для волос или хотя бы люкс вроде Rene Furterer и горя не знать. AFU, как и прочие китайские производители косметики, начала свое развитие сравнительно недавно — после пекинской олимпиады 2008г. (когда в страну хлынули западные инвестиции — развитие косметического бизнеса стоит денег, коих у Китая прежде не было), по сравнению с европейскими марками им еще расти и расти! Так откуда же такие цены, которые слабо соответствуют качеству..?

У AFU есть другие хорошие продукты. Например, скраб для тела и кремы для лица, но о них я может расскажу в следующий раз. А пока что мне приходится восстанавливать убитые волосы.
Всем добра и полезных качественных покупок.
Юля.

ViolaTricolor 30 ноября 2013, 19:05
Жуть какая   Первый раз такое вижу.
mursoola 30 ноября 2013, 19:11
Вот-вот. И я о том же.
IrinaMalinka 30 ноября 2013, 19:27
Вау, с огромным знаком минус… И не подумаешь ведь, что так бывает! Желаю вашим волосам поскорее выздороветь
mursoola 30 ноября 2013, 20:28
Спасибо ))
Gale4ka 30 ноября 2013, 21:34
Щеткой как будто комок ваты расчесали.   И такой пух у Вас был на волосах?
mursoola 30 ноября 2013, 21:58
Видимо да. Я вообще не пойму что это — похоже на спрессованную пыль.
Edelstein 01 декабря 2013, 12:35
Это как маслом жирную кожу намазать, прочитав, что это хорошо, но не прочитав, что масло только для сухой кожи подходит. Азиатская косметика для волос предназначена для азиатских волос, азиатские волосы требуют совершенно другого ухода, нежели европейские. Это не значит, что средства плохие. Даже на обычных супермаркетных шампунях типа шварцкопф и тп в азии стоит преписка — разработано для азиатского типа волос.
mursoola 01 декабря 2013, 12:56
Я не могу сказать за всю Азию, но в Пекине можно купить средства для разных типов волос. Я покупала многие китайские шампуни — ни на одном нет такой приписки. Обычно предполагается, что покупатель сам знает свой тип волос и выбирает нужный шампунь. Средства из поста предназначены для любого типа волос.
И да: разные типы масел подходят разным типам кожи.
Edelstein 01 декабря 2013, 13:35
Ну про масла я утрировано же… вы написали, что ваши волосы после применения этих средств жирные, грязные и утяжеленные. У меня было такое, когда я пользовалась азиатской косметикой (даже без приписок). Моя подруга (с азиатским типом) пользовалась этими же средствами, моими же, без каких либо проблем. Так что, когда европейские девушки говорят фу на азию — я не верю без проверки на азиатских волосах. Если производят и продают в китае, очевидно на китаянок и расчитывают.
mursoola 01 декабря 2013, 13:41
1. В том-то и дело, что после применения волосы тяжелые, но жирными и грязными сразу не выглядят — весь этот пух видно только после расчесывания.
2. Я не знаю какой именно азиатской косметикой Вы пользовались: китайской, корейской, японской, тайской или др.
3. Не все то, что производится в Китае рассчитано исключительно на китаянок. Если грамотно читать этикетки (если знаете китайский язык   )и подбирать под себя проблем не будет — при маленьком условии, что эти средства подойдут. Мне эти не подошли, так я вроде и не писала, что вся азиатская косметика плохая.
Mujianna 02 декабря 2013, 07:58
О, ужас! Сочувствую) Я буквально на той неделе проходила мимо корнера AFU, еще подумала спросить шампунь или нет, спасибо за отзыв. Кстати, тоже купила себе какой-то растительный шампунь на основе китайских травок — так волосы после высыхания реально грязные.
Не подскажешь, чем сейчас пользуешься? Хочу хороший шампунь, чтобы волосы не склеивал и мыл хорошо, а то че-то не везет мне в последнее время
mursoola 02 декабря 2013, 12:26
Если из китайских марок, то посмотри у Forest Cabin — у меня был шампунь с лотосом (от перхоти) и кондиционер с имбирем (для всех типов волос; для блеска и разглаживания волос). Сейчас у них появилась новая линия с морскими водорослями (тоже для блеска, смягчения и гладкости волос — для любого типа). Оч крутые штуки, хочу маску для волос попробовать, но никак до корнера не доеду.
На прошлой неделе купила уход от PHYTO — пока что нравится. Отзыв где-то через месяц только напишу (за меньший срок просто эффекта не увижу).
Из местного масс-маркета понравился Tsubaki и Syoss.
Mujianna 02 декабря 2013, 13:01
Спасибо)) Tsubaki пробовала желтую и белую серии, неплохо, но не идеал, про Syoss что-то много негативных отзывов читала, не брала, хотя все люди разные. Наверное, тоже Фито куплю…
mursoola 02 декабря 2013, 14:29
На здоровье.