11.09.2013

Средства для волос без утяжеления - какие?

Добрый день, дорогие участницы Косметисты!
Прошу у вас совета по уходу за волосами, уж очень хочется стать обладательницей красивых и здоровых волос!

А теперь расскажу историю моих волос!
Волосы чуть ниже плеч, тонкие, негустые, жирные на корнях и сухие и ломкие на кончиках, слегка волнистые, неокрашенные.
Раньше я вообще не думала ухаживать за волосами, мыла шампунем из массмаркета и даже бывало, что и кондиционером не пользовалась, сушила феном, выпрямляла утюжком (естественно без термозащиты   ). Теперь вы можете представить, что у меня было после такого «ухода» на голове!
Где-то около полугода назад задумалась: «Что я делаю? Мои волосы секутся чуть ли не от корней, на голове солома вместо прекрасных локонов!» И тут я открыла для себя Косметисту!
Господи, мне хотелось скупить всееее средства для волос! В итоге я приобрела шампунь Kerastase Nutritive Bain Satin № 2, бальзам для волос Loreal Professionnel Absolut Repair Cellular, масочки Londa Visible Repair и Macadamia Natural Oil Deep Repair Masque, несмывашки MoroccanOil и Chi Silk Infusion, ну и кокосовое масло для кончиков.
Волосы приобрели блеск, кончики удалось привести в приличный вид, до этого используя ножницы конечно, а вот корни — это кошмар! Они становятся жирными уже ко второй половине дня. Я начала грешить на Kerastase Nutritive Bain Satin № 2, купила обычный детский шампунь — эффект тот же самый. Стала раз в две недели пользоваться очищающими шампунями — ничего. К вечеру никакого объема и волосы висят «сосульками». И я понимаю, что это результат неправильного подбора средств для волос.

Для примера фото с одного дня:

Фото в дневное время суток — видно что объем вроде как присутствует, но корни уже «прилегли»

К вечеру уже невооруженным глазом видны «сосули»

Без вас, уважаемые Косметисточки, я не справлюсь! Прошу вашего совета!

MonikaB 11 сентября 2013, 08:59
очень интересный вопрос. Послушаю…
Fangorian 11 сентября 2013, 09:10
Практически все Ваши средства по уходу содержат силиконы либо это масло в чистом виде. И то и другое при постоянном использовании утяжеляет волос. А если Вы ещё и на корни наносите, то эти продукты делают их жирными. Я бы на Вашем месте поискала серию, можно и у проф марок, без силиконов (у того же Л'ореаль есть серия Nature) — для постоянного применения, для восстановления и очищения Ваших волос, в т.ч. от силиконов. На это нужно время. А Ваш силиконово-масляный арсенал применять лишь курсами и дозированно в качестве своеобразного моментального «лечения» волос, в целях придания им неземного блеска и лоска:) Натуральные Масла я бы использовала 1 раз в недели 2 в качестве масок и, скорее, только на длину. А всё остальное — раз в 3 месяца. Тем более такие насыщенные составы, как у Керастаз. Всё-таки (моё мнение) они созданы не для ежедневного применения, даже самые лёгкие.
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 09:17
Спасибо за совет!
Из очищающих шампуней я купила Lakme EXTREME CLEANSE. Сейчас подумываю купить шампунь Phytorhum или Phytoprogenium для постоянного применения, много хороших отзывов тут.
Т.е. Вы рекомендуете использовать силиконовые маски раз в три месяца, не чаще?
Fangorian 11 сентября 2013, 09:22
Мне так посоветовала мой мастер. И ещё перед вытягиванием волос (если уж сильно хочется, чтобы волосы лежали один к одному) использую разово.Но у меня волосы волнистые, суховатые. Тоже сталкивалась с Вашей проблемой утяжеления и жирности корней после использования силиконовых средств. Какие-то спец шампуни для очищения не покупала. Слышала, что обычные с лаурет сульфатом работают не хуже.
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 09:28
Спасибо большое за совет!
man_i_ya 10 декабря 2013, 12:25
Можно пожалуйста марки ваших шампуней бальзамов в личку? та же проблема, волосы «пересиликонены». из кудрей получила грязные сосули…
Fangorian 11 сентября 2013, 09:29
А ещё интересно, Вы волосы как укладываете? феном? естественная сушка?
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 09:35
Сейчас феном только корни для объема, при этом холодный воздух, кончики сами высыхают потом. Утюжок для выпрямления спрятала подальше :)
irrsinnig 11 сентября 2013, 09:54
У меня не совсем такой тип волос как у вас: склонные к жирности у корней, очень пористые, сухие, жесткие на концах, волнистые, не тонкие.
Раньше на второй день волосы выглядели уже очень несвежими, сейчас я могу мыть голову только раз в 3 дня.
Во-первых, я никогда не наношу средства с силиконом на кожу головы — шампуни у меня без него (и без масел), а бальзамы и маски наношу на волосы, отступая от корней несколько сантиметров.
Во-вторых, мне на удивление подошел дешевый Густой шампунь Агафьи, все остальные шампуни от этой серии — гадость та еще, а именно этот сохраняет мои волосы свежими 3 дня.
Масляные маски люблю и использую каждый раз перед мытьем волос, но тоже наношу исключительно на волосы, избегая корней.
Вообще, шампунь ведь подбирается для кожи головы, а бальзамы и маски — для длины волос. А чтобы хорошо очищающий шампунь не сушил длину, намыливайте только кожу головы.
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 10:27
Спасибо, густой шампунь бабушки Агафьи обязательно поищу, тем более он недорогой, не обидно будет за потраченные деньги, если не подойдет :)
Да, я так и мою волосы — только на кожу головы наношу шампунь, массирую, смываю и повторяю процедуру, кончики при этом не торогаю.
Purshinka 11 сентября 2013, 11:12
Начнем с того, что судя по данным из Вашего профиля, Вы живете в Тюмени, мягко скажем не самом экологически чистом регионе + там ужасная вода, я по воле своего работодателя часто езжу в Ваш регион и могу авторитетно об этом судить. Во-вторых, практически не важно каким шампунем Вы пользуетесь, проф, масс или люкс. Вернее в названии бренда нет определенного успеха. Кто то моет Чистой линией, а кто то использует с таким же равным результатом Керастаз. Хорошие волосы это наследственность+правильное питание+грамотный уход (включая грамотного парикмахера) + экология, причем первые два аспекта составляют процентов 80% успеха. У меня хорошие волосы, у моей мамы очень хорошие волосы, это наследственность, при этом я постоянно меняю уходовые линии, сейчас у меня Rene Furterer, в арсенале всегда увлажняющая маска, несмываемый спрей для волос, ночной несмываемый уход в виде крема и периодически использую масла. При этом я каждый день мою голову и укладываю ее феном и ничего вредного и зазорного в этом не вижу. В теплое время года средства для укладки практически не использую, зимой под шапку — средства с термо защитой. Да, кстати, зимой я всегда хожу в шапке, говорят волосам и самой голове так лучше))) Удачи в начинаниях!
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 11:23
Спасибо огромное! :)
Да, вы правы, у нас в Тюмени не вода, а жуть кошмарная, я даже без крема для рук на улицу не пойду, иначе если помою где-то руки, то с ума сойду от сухости кожи! :)
А в роду у меня, к сожалению, я никого с хорошими волосами не наблюдала. Эххх… :)) Но к приятному виду волос хочется стремиться.
kkkkkkkkkkkkk 11 сентября 2013, 11:50
плюсуюсь ко всему вышесказанному, от себя хочу посоветовать вам сделать 1-2 раза в неделю соляной пилинг кожы головы, тк у вас пока проблема жирных корней попробуйте для начала 2 раза в неделю)
murmurchik 11 сентября 2013, 13:22
плюсуюсь ко всему, кроме питания. не оказывает оно значительного влияния ни на _мои_ прыщи, ни на _мои_ волосы. конечно я не говорю о питании исключительно фастфудом, такое мож и влияет, не знаю, не пробовала. но строгая диета на исключительно правильных продуктах никак не повлияла в лучшую сторону на состояние кожи, волос, ногтей. так что, мне кажется, что это дело генетики + постоянный поддерживающий уход, а агафья это или керастаз для волос без особенных проблем не суть важно. мне кажется, что разницу в средствах могут почувствовать только действительно поврежденные волосы типа пережженого блонда. а у девушки все норм, здоровые волосы.
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 13:27
Благодарю за комментарий :)
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 11:55
Спасибо! Просто массировать перед мытьем кожу головы солью? А волосы при этом должны быть сухие или влажные?
kkkkkkkkkkkkk 11 сентября 2013, 12:12
волосы надо намочить) а смесь для пиллинга такая — 2 ст. ложки соли ( морская или йодированная ), добавить либо гор. кипяченую воду, либо любое базовое масло ( оливковое, кокос и тд ), в вашем случае я бы вам рекомендовала добавить капелек 3-4 масла мяты   оно охладит и по своим свойствам тоже уменьшит жирность)) у вас должна получится кашица, наносите её на смоченную кожу головы массажными движениями, оставляете минут на 5 на голове и смываете безсиликоновым шампунем))
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 12:15
Вот это рецепт! Спасибо огромное! Может посоветуете еще какие-нибудь безсиликоновые шампуни?
kkkkkkkkkkkkk 11 сентября 2013, 13:15
не за что)   я уже два раза испробывала на себе, ох… эффект мне очень понравился, кожа головы как-будто заново дышать начинает, ааа абыла вам сказать — будте аккуратны, в первый раз такой процедуры у меня немного закружилась голова, тк такой пиллинг вызывает хороший приток крови к голове. А что на счет шампуней — я сейчас пользуюсь Schwarzkopf Professional Шампунь для роста волос Bonacure Hairgrowth Shampoo в нем нет силиконов, так же из бюджетки — Рецепты бабушки Агафьи Густой шампунь Агафьи для укрепления, силы и роста. На основе 17 сибирских трав и Супер интенсивый шампунь для всех типов волос. Стимулирующий рост волос Love 2 mix organic. Апельсин + Перец Чили, хочу еще вам предложить 2 шампуня без силиконов — Kapous Professional. Энергетический шампунь с ментолом для всех типов волос и Bubchen Kinder Shampoo. Детский шампунь с протеинами пшеницы и экстрактом ромашки. И еще раз про силиконы, вот они — dimethicone, methicone, cyclomethicone, cyclopentasiloxane, demethicone copolyol, dimenticone/vinyl dimethicone crosspolymer, phenyl trimethicone. Опасайтесь!
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 13:21
Сейчас как раз таки мою детским шампунем с протеинами пшеницы и экстрактом ромашки от Bubchen:
Давно хотела попробовать Kapous Professional, пожалуй время настало :)
Спасибо еще раз за столь полезные советы!
kkkkkkkkkkkkk 11 сентября 2013, 20:37
не за что)) и как вам этот шампунь Бюбхен?)
Chubarovskaya 11 сентября 2013, 20:50
Ну если честно, я не в большом восторге, может просто еще мало им пользовалась, но волосы от него так же к вечеру «несвежие».
Pompina 23 июня 2014, 23:16
И вот что еще хотела добавить… Волосы нужно приучить в определенному режиму помывки. За один-два раза результата особого не увидишь. Лично мне детский бюбхеновский шампунь очень нравился. Вот думаю, может вернуться к нему)
Pompina 23 июня 2014, 23:10
Огромное сори, что встряла в ваш диалог годовой давности. На сайте искала информацию как решить проблему с жирными корням и сухими кончиками по поиску нашла вашу темку. С корнями продолжаю бороться и искать эффективное средство. А вот для кончиков мне подошло обычное кокосовое масло (наношу на кончики сразу после мытья). Только не переборщите) Иначе будут сосульки. А вот с шампунем бюбхен у меня был опыт и очень даже положительный. Покупала пару раз. Волосы после него очень мягкие и выдерживали до трех дней. В общем результат мне нравился. Но хотелось чего-то еще попробовать (как всегда в поисках лучшего средства, не ценим то, что имеем)
mkovalen 11 сентября 2013, 22:23
У вас на самом деле, на мой взгляд очень тяжёлый уход. Ваши волосы не окрашены даже, зачем вам маска Лареаль? Они все питательные, такие нужны очень убитым и блондинистым волосам. Возьмите полегче, увлажняющие, например. Не на столько всё серьёзно по фотографиям, просто легче продукты подбирайте:)
Chubarovskaya 12 сентября 2013, 07:28
Да, Вы правы. Почему-то у меня сложилось стойкое мнение, что мои волосы очень сухие на кончиках и их нужно увляжнять, увлажнять, увлажнять, поэтому и был приобретен такой арсенал средств :)
П.С.: обожаю читать Ваши посты! :)
mkovalen 15 сентября 2013, 17:17
Спасибо, смотрите, вы сами говорите про увлажнение но уход-то у вас питательный! Питание и увлажнение это 2 разные вещи.
Aeny 10 декабря 2013, 11:43
Мне для кончиков ооочень нравится MoltoBene Эссенция Platinum Repair Essence из серии Bene Premium Crystal. Есть еще одна этой же фирмы — тоже для кончиков красный круглый пузырек, одинаково хорошие средства. Я дочке волосы от постоянных тренировок в бассейне (+хлорка, сушка) только ими и защищаю, иначе ужас был бы. Да и меня ни одного сеченого кончика нет уже давно. Кстати, я переводила состав — в них нет силиконов, просто удивительно… хотя на ощуп силиконистый, но на офиц. японском сайте в составе ни одного силикона не нашла…