Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Красивые волосы

Страсти по хне

20 ноября 2010, 23:23
Реклама
Итак, многим знакома чудестная трава хна. Есть бесцветная — укрепление волос, маски для лица — это все она.
Есть цветная. Какие у Вас рецепты, какие результаты и оттенки получаются.
О полезных свойствах, укреплении волос, утолщении, блеска можно писать тонны постов.
Сразу оговорю — у меня волосы довольно густые, почти до пояса (свой цвет шатен-темный каштан), брови и ресницы черно-коричневые, так что подойдут только темные цвета. Хочется насыщенный темно-каштановый, но без медного или яркой рыжины.

ВОТ Желаемые цвета:
очень нравится такой
или
вот такой оттенок дает хна + басма, кто делал так? тоже красиво, вот рецепт автора фото:
хна, басма, 2 яичных желтка, кефир, репейное масло.
залить кипятком в керамической посуде хну, басму. хорошо размешать. когда смесь немного остынет, добавить 2 желтка, кефир, репейное масло. нанести на волосы маску, одеть пакет, повязать полотенце. носить до 2х часов или можно спать в этом ночь, затем смыть.
или такой цвет:

КАК?
Как завариваем хну — водой или кефиром. Добавляете ли Вы эфиры. Или замешиваете на кефире. Как часто красите, сколько по времени держите (например, можно ли держать больше часа, полутора и пр.).
Про Лаш — знаю, видела, отзывы о ней хорошие. Пока мне она не по карману.
Ищу хорошую фирму (доступная в супермаркете), которая выпускает хну. Раньше брала хну — все было отлично. Теперь поменяла фирму — чего-то эффекта в плане цвета меньше.
Все подробности интересны.
А свой рецепт напишу, но это не есть истина в последней инстанции. Интересен Ваш опыт и результаты.
!!! И еще — волосы у корней и на виска светлее, как избежать окрашивания их в рыжий цвет?

Живу в СПб, хну надо мне покупать в доступных местах (Спектр, Окей, Улыбка радуги)
Раньше использовала вроде такую хну
но потом она в тех местах, где покупала, пропала.

беру эту теперь
какие отзывы об этой хне (и где купить?)
Мой рецепт, если что — дополните, подправьте.
Итак:
Волосы вымыть, отжать. Влажные пусть будут, вымыть шампунем, без кондиционера.
Хна бесцветная — маска на все волосы на 20-40 минут. Блеск, пышность и укрепляет.
Хна цветная, пишу супер-рецепт, начитала в интернете, сделала свой рецепт.
Надо: 02, — 0,5-0,75 л кефира 1% или 0%. (зависит от длинны волос).
Хна — 25 гр. пакетик — зависит от длинны волос. У меня волосы почти до пояса, я беру примерно 0,7 л кефира и 6 пакетов хны.
Лимон 4 шт. — выжать сок.
Эфирные масла — розмарин, гвоздика, розовое дерево, лаванду можно, эвкалипт и пр.
Итак, наливаем кефир. Туда аккуратно вливаем сок лимона. Перемешиваем. Потом аккуратно всыпаем порошок хны, перемешиваем, чтоб не было комочков. Под конец добавляем эфирные масла, перемешиваем. Ставим на 8-10 ч. в теплое место.
Потом волосы вымыть, отжать. Влажные пусть будут, вымыть шампунем, без кондиционера.
Нанести пасту. Запах будет от эфирных масел. Я наношу на 50-60 мин. (свои волосы темный каштан-шатен). Смыть водой. Нанести кондиционер — так лучше вымоется порошок хны. Ополоснуть водой, подкисленной уксусом. Высушить. Мыть волосы на 3 сутки, не раньше.
Хна укрепляет, придает блеск, утолщяет волос. Проводить эту процедуру 1 р. в месяц.
Отмечу, что хна насыщает волосы полезными микроэлементами. В красящей хны больше меди и др. в-в, которые полезны для волос. Недостаток их ведет к ранней седине. На Востоке используют хну и женщины и мужчины (мужчины используют бесцветную) — поздно лысеют и поздно седеют. Удачи. Именно любимая хна спасла мои волосы после родов и от катастрофического недостатка витаминов (от ГВ).
Спасибо. Жду советов и комментариев, хна такая трава, что у каждого свой опыт интересен.
(Хим. краску не предлагать, волосы лезут даже от оттеночного шампуня).

BrunettkA 21.11.2010
Интересно, а можно ли на волосы, окрашенные краской наносить бесцветную хну, в лечебн целях? в ней же там микроэлементы, недостаток которых ведёт к седине…
(стали появляться (о ужас!)   седые волосы, а мне только29, рановато как то, прям не знаю что делать)
Suslik 21.11.2010
Думаю, что да. Только вот потом на бесцветную хну снова краску… надо порыться в глубинах инета.
А бесцветная хна немногим уступает цветной, эта та же самая хна, но не листья берут, а другие части лавсонии, которые не окрашивают волосы. Хна может подсушить волосы, от краски они и так суше, добавьте к бесцветной хне яичный желток, немножко масла.
Suslik 21.11.2010
Да, рановато. Тут и наследственность может влиять. И использование хим. краски, да просто нехватка витаминов и стрессы! А многие женщины через годик-другой после родов получают первые седые волоски. Всякое бывает.
Olik 21.11.2010
по поводу седых волос: у моей подруги ей на данный момент 25 лет, начали появляться седые волосы в 23 года
BrunettkA 21.11.2010
У меня тоже первые седые волоски в 24года появились, хотя у родителей в эти годы не было ничего подобного, и у меня родов не было, так что фз откуда седые волосы в столь раннем возрасте берутся)) так вот и придётся блондинкой по-неволе стать и ник сменить)))
Suslik 21.11.2010
Я Ваша ровесница, ттт, седых волос нет, роды и гв было. Но наследственность — мама поседела после 40, к концу жизни «соли» было больше, чем «перца», бабушка (папина мама) в 26 имела прядь седую. Дед до конца жизни не был полностью седой, как и бабушка по маминой линии. Папа — «соль с перцем». Не разберусь, что и как поисходит, но все равно волосы лечу родимой хной.
Mechtatelnaya 21.11.2010
Говорят что хну нельзя поверх окрашенных может пятнами выйти и потом не закрашиваться хотя я не экспериментировала.
Suslik 21.11.2010
Рецепт из сети: Очень хорошо закрашивает седину смесь хны с молотым кофе и с простоквашей.
Нужно смешать хну с молотым кофе и потихоньку вливать простоквашу, при этом хорошенько размешивая. Хну и кофе берут в равных пропорциях, получается замечательный каштановый цвет, но можно экспериментировать, к примеру, добавить побольше кофе, оттенок будет темнее. Нужно краситься примерно один раз в три недели и седина будет совсем не видна. Смесь наносится на волосы минимум на 1 час, можно держать на голове до пяти часов. Чем больше держишь, тем насыщеннее получается цвет и лучше фактура волос, появляется замечательный блеск.
Kotofeeva 21.11.2010
С ума сошла, нельзя тебе блондинкой!!! Попробуй просто подкрашивать волосы красками без аммиака. Я покупаю профессиональные, в отделах для парикмахеров. Мне нравится! хотя седины я у меня не наблюдаю, ттт.
BrunettkA 21.11.2010
Да я подкрашиваю кажд раз красками, прям заколебалась уже)))) сначала тоже брала краски из магаза всё для парикмахера, а потом чёт как то забила) использую сейчас обычную гаренье оттенок шоколад.
Вот, приходится ходить всегда с распущенными волосами, хвосты-пучки только когда подкрашусь, а то корни видно, эхх, вот ведь, бывает же)прям не знаю что делать, наверное только краска мне поможет
А почему блондинкой нельзя?))))
Suslik 21.11.2010
Я как-то использовала Гарьньер безаммиачную, все было нормально, а вот через месяц «листопад» волос.
Блондинка — это обязательно обесцвечивание+блондирование. Пересушенные волосы, мега проблема — чтоб блестели, чтоб не секлись и прочее, ну и корни на фоне белых волос еще виднее (Вы ж не седая, слава Богу).
Мне кажется надо близкий к натуральному цвету или чуть светлее с периливами интресными — с рыжинкой, каштаном, золотистым.
Kotofeeva 22.11.2010
Блондинкой нельзя, потому что у тебя типаж такой. Тебе невероятно идет твой цвет волос, при этом оттенок кожи, глаз и волос идеально сочетаются между собой. Если перекрасишься — нарушишь гармонию.
Suslik 22.11.2010
Посмотрела фото — Вы красивая девушка, каштановый цвет безумно идет. Блондинка — это не Ваше, черты лица станут проще. Именно насыщенный каштановый — вот это в яблочко. Думаю, найдете рецепт с хной, басмой и прочими травами для интересного красивого оттенка каштанового!
Wonderland 21.11.2010
на хну потом краска не ляжет. если хотите продолжать пользоваться краской, то про хну лучше забыть.
я по молодости (юности:)) много с этим экспериментировала, пока до меня уже не дошло, что ли бо краска, либо хна.
OksanaOksana 21.11.2010
Я слышала что можно. Если у вас волосы темные, то в следующий раз когда вы их будете красить на цвет бесцветная хна не повлияет ( на себе не пробовала).
Olik 21.11.2010
насколько я знаю, как говорила моя парикмахер, что любой вид хны и басмы не берется на окрашенные волосы краской, только на натуральные!!!
Mechtatelnaya 21.11.2010
Не знаю что толком делать с хной но 1 фото чудеснейшее! Хочу себя аналогично заснять и также волосы отрастить)
Я пользовалась шампунем с хной блестела рыжеватым.
Lipochka1981 21.11.2010
Спасибо за пост! Долгое время польуюсь натуральной хной. Безцветная хна не дает такого эффекта, как натуральная, поскольку она модифицирована в силу того, что само растение дает при растирании его в ладони рыжий оттенок, так природой задумано. Натуральной хной лечила волосы после того, как мне их сожгли в церюльне. Помогает!
на здоровье! спасибо
happy 21.11.2010
Здравствуйте! Сама думаю сегодня вечером покрасить волосы хной, но у меня светло-рыжие свои.
Имхо, если у Вас темные свои- сильно рыжего не получиться, как ни старайтесь ( хотя, не знаю, как насчет если много лимонного сока положить или еще чего кислого- не пробовала так никогда) Если покраситесь обычной хной без добавления басмы, волосы максимум будут отливать рыжим при попадании лучика света на них. У меня сестра брюнетка с темными кучерявыми каштановыми волосами ( почти как у арабских женщин)- она держала хну очень долго ( больше часа)- цвет почти не изменился, но на свету, прям рыжим ( не красным, а скорее в желтый) блестит, почти как на 1ом фото. Но там переливы более интересные и многозначные- уверенна, там колорирование несколькими цветами отдельных прядей.
Еще про смешивание хны с разными продуктами, способе накладывания и удержания на волосах можно прочитать на русском форуме фирмы Лаш. Там в разделе про волосы, покраска хной девочки выкладывают фото, и пробуют красить волосы хной с другими продуктами
Suslik 21.11.2010
Мне рыжий и не к чему (у меня намешаны черты, в том числе есть черты с Востока и Юга). А вот темный каштан как раз будет хорошо.
Kotofeeva 21.11.2010
Я одно время делала маску для волос из хны и корицы. Оттенок получался красноватый, но у меня волосы темные, особо не заметно было. Зато заметно уменьшилось выпадение волос.
Suslik 21.11.2010
Интересно, меня волнует тема укрепления волос…
Kotofeeva 22.11.2010
Попробуйте. я вообще корицу пихаю везде, куда только можно, очень уж люблю ее в любом виде
Спасибо, испробуем
Из всемирной паутины:
Рецепт. Листья шалфея для окрашивания волос: 4 столовые ложки сухого шалфея заварить стаканом воды. Ежедневно наносить настой на корни волос. Окрашиваются даже седые волосы. Получается приятный и насыщенный темный цвет.
Что я вчера сделала:
Итак:
3 пакета хны по 25 гр
3 пакета басмы по 25 гр
0,7 кефира 1 % (не просроченный, терпения не хватило сутки ждать, когда скиснет, (на самом деле развела жидковато, надо будет взять 0,5-06 л).
эфирные масла: шалфей — 10 кап., гвоздики — 10 кап., розмарин — 10 кап., розвое дерево — 10 кап., пакетик ванилина. (запах у смеси был необычный, но приятный).
Все перемешала и часа на 4 поставила в теплое место. Потом подогрела на водяной бане. Нанесла на влажные подсушенные чистые волос. Потом пакет, потом еще один, потом шапочка для душа и полотенца. Паста бессовестно текла на шею и в уши. Протерпела я 50 мин. Смыла, нанесла кондиционер — 2 р., промыла и сушила полотенцем.
Результат — корни и отросшие волосы перестали быть рыже-желтые, по началу при высыхании казалось, что вышло светлее, чем надо. На утро проснулась и увидела — рыжеватые места (виски и подпушек около лба) стали каштановыми. Планирую на след. недели повторить, но предварительно дать кефиру скиснуть, потом замешать смесь на 8-10 ч. И не такую жидкую замешать и нанести на 60-80 мин., как вытерплю это постоянное подтекание.
Результатом я довольно больше, чем от рецепта в посте. Хотя тем, кому нужен именно более рыжий цвет — добавлять лимона надо много!
Выкладываю фото при разном освещении. Все без вспышки.
Suslik 22.11.2010
Итак, 1 фото у окна, дневной свет (сейчас в Питере ноль солнца, — 2 и пасмурно, вообще дневной свет без солнца не показывает бликов и переливов, так, каштан на виду без ньюансов)
Фото не грузится…
пробую
это при искусственном освещении без вспышки.
волосы блестят
Suslik 22.11.2010
искусственное освещение, под другим освещением
Дневное освещение
Maybe 22.11.2010
У меня от хны волосы испортились. Я потом 2 года восстанавливала. Меня мой мастер за это ругала, сказала, что волосы стали пористыми и ломкими.
А вообще конечно хна полезна, но если ее найти натуральную. Я грешу, что хна у меня была не слишком хорошего качества.
Suslik 22.11.2010
Хну использовать в чистом виде без добавок — можно пересушить волосы. Для этого и добавляют в хну кефир, масла и пр.
Парикмахеры вообще не любят обычно травы, им надо продвигать свои услуги и салонную косметику. Не знаю, на сколько Ваш парикмахер права.
Пористые волосы и ломкие легко можно сделать при использовании фена. Может, Вы увлекались феном или средствами укладки — ими испортить волосы легко.
Я феном не пользуюсь вообще — у меня его нет, средствами укладки тоже. В перках, лаках, муссах есть много разным спиртов и пр. добавок, которые сушат волосы.
Maybe 22.11.2010
Я добавляла и оливковое масло и кефир.
Да я пользовалась феном, но скажу, что я и сейчас пользуюсь 3 раза в неделю феном, но состояние волос в любом случае сейчас намного лучше, чем 2 года назад. Так что я все-таки думаю, что все еще зависит и от самой хны, т.е. насколько она качественна.
Я использовала такую как у вас на картинке-иранская.
И еще много читала хороших отзывов о хне Lush. Мне кажется она получше будет.
Suslik 22.11.2010
Фен + хна = тут и кроется загвоздка, хна немного подсушивает волосы, а фен пересушивает.
Откажитесь от фена на месяц-другой — только на пользу волосам.
На картинке их 3 шт. разных производителей. Какая именно?
Maybe 23.11.2010
Дык я и сейчас пользуюсь феном. Но сейчас состояние волос намного лучше, чем когда я окрашивала волосы хной.
А красила я третьей хной, зелененькая такая упаковка.
Suslik 23.11.2010
Понятно. Я вообще против фена, портит волосы очень сильно.У меня фена просто нет (хотя волосы сохнут долго, тк длинные) и не было.
Suslik 10.12.2010
Сегодня произвожу новый эксперимент. Итак.
2 пакета хны, 4 басмы, эфиры гвоздики 10 кап., розового дерева 10 кап., розмарина 10 кап., 0,5 кефира. Замешала погуще. На сутки поставила «зреть». Хотела вчера вечером нанести, но смывать в 2 часа ночи — ох, нет, спать хотелось. Вымыла голову сегодня, нанесла. Хочу не меньше 2 часов, получится 3-4 хорошо. Масса густая получилось, на мою длинну только-только хватило. Потом, когда вырастут волосы еще, придется побольше травы добавлять. Подогрела и нанесла. Проблема возникла одна — краб для волос не может все это удержать. Голову не накрыла. Жду. Отпишусь о результате. Масса не течет, хоть это радует. В прошлые разы делала жиже — бессовестно текло.
Suslik 10.12.2010
Держала 3 часа. Все равно рыжина проскакивает, но корни и на висках волосы в морковку не окрасились — уже хорошо. Блестят, крепкие. Посмотрим, что будет после мытья. Цвет — темно-каштановый.
Jelenka 18.02.2012
Скажите, а через сколько смывается хна? У меня немного рыжевато получилось, особенно возле висков, нейтрализовала немного растительным маслом. Когда волосы станут менее яркими? (натуральный — каштановый, тёмный) держала 30 минут, только хна