Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
20.11.2010
10754

Страсти по хне

Итак, многим знакома чудестная трава хна. Есть бесцветная — укрепление волос, маски для лица — это все она.
Есть цветная. Какие у Вас рецепты, какие результаты и оттенки получаются.
О полезных свойствах, укреплении волос, утолщении, блеска можно писать тонны постов.
Сразу оговорю — у меня волосы довольно густые, почти до пояса (свой цвет шатен-темный каштан), брови и ресницы черно-коричневые, так что подойдут только темные цвета. Хочется насыщенный темно-каштановый, но без медного или яркой рыжины.

ВОТ Желаемые цвета:
очень нравится такой
или
вот такой оттенок дает хна + басма, кто делал так? тоже красиво, вот рецепт автора фото:
хна, басма, 2 яичных желтка, кефир, репейное масло.
залить кипятком в керамической посуде хну, басму. хорошо размешать. когда смесь немного остынет, добавить 2 желтка, кефир, репейное масло. нанести на волосы маску, одеть пакет, повязать полотенце. носить до 2х часов или можно спать в этом ночь, затем смыть.
или такой цвет:

КАК?
Как завариваем хну — водой или кефиром. Добавляете ли Вы эфиры. Или замешиваете на кефире. Как часто красите, сколько по времени держите (например, можно ли держать больше часа, полутора и пр.).
Про Лаш — знаю, видела, отзывы о ней хорошие. Пока мне она не по карману.
Ищу хорошую фирму (доступная в супермаркете), которая выпускает хну. Раньше брала хну — все было отлично. Теперь поменяла фирму — чего-то эффекта в плане цвета меньше.
Все подробности интересны.
А свой рецепт напишу, но это не есть истина в последней инстанции. Интересен Ваш опыт и результаты.
!!! И еще — волосы у корней и на виска светлее, как избежать окрашивания их в рыжий цвет?

Живу в СПб, хну надо мне покупать в доступных местах (Спектр, Окей, Улыбка радуги)
Раньше использовала вроде такую хну
но потом она в тех местах, где покупала, пропала.

беру эту теперь
какие отзывы об этой хне (и где купить?)
Мой рецепт, если что — дополните, подправьте.
Итак:
Волосы вымыть, отжать. Влажные пусть будут, вымыть шампунем, без кондиционера.
Хна бесцветная — маска на все волосы на 20-40 минут. Блеск, пышность и укрепляет.
Хна цветная, пишу супер-рецепт, начитала в интернете, сделала свой рецепт.
Надо: 02, — 0,5-0,75 л кефира 1% или 0%. (зависит от длинны волос).
Хна — 25 гр. пакетик — зависит от длинны волос. У меня волосы почти до пояса, я беру примерно 0,7 л кефира и 6 пакетов хны.
Лимон 4 шт. — выжать сок.
Эфирные масла — розмарин, гвоздика, розовое дерево, лаванду можно, эвкалипт и пр.
Итак, наливаем кефир. Туда аккуратно вливаем сок лимона. Перемешиваем. Потом аккуратно всыпаем порошок хны, перемешиваем, чтоб не было комочков. Под конец добавляем эфирные масла, перемешиваем. Ставим на 8-10 ч. в теплое место.
Потом волосы вымыть, отжать. Влажные пусть будут, вымыть шампунем, без кондиционера.
Нанести пасту. Запах будет от эфирных масел. Я наношу на 50-60 мин. (свои волосы темный каштан-шатен). Смыть водой. Нанести кондиционер — так лучше вымоется порошок хны. Ополоснуть водой, подкисленной уксусом. Высушить. Мыть волосы на 3 сутки, не раньше.
Хна укрепляет, придает блеск, утолщяет волос. Проводить эту процедуру 1 р. в месяц.
Отмечу, что хна насыщает волосы полезными микроэлементами. В красящей хны больше меди и др. в-в, которые полезны для волос. Недостаток их ведет к ранней седине. На Востоке используют хну и женщины и мужчины (мужчины используют бесцветную) — поздно лысеют и поздно седеют. Удачи. Именно любимая хна спасла мои волосы после родов и от катастрофического недостатка витаминов (от ГВ).
Спасибо. Жду советов и комментариев, хна такая трава, что у каждого свой опыт интересен.
(Хим. краску не предлагать, волосы лезут даже от оттеночного шампуня).
на Косметисте с 2010 года
7 рейтинг   15 постов   0 подписчиков
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
И защита от солнца, и антиэйдж эффект: Skinjestique Your Perfect Sunscreen Spf50+ PA++++
И защита от солнца, и антиэйдж эффект: Skinjestique Your Perfect Sunscreen Spf50+ PA++++
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Один очень долгий летний день гида по Санкт-Петербургу
Один очень долгий летний день гида по Санкт-Петербургу
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Мой первый опыт контурной пластики губ
Мой первый опыт контурной пластики губ
Проверила 7 средств ухода Vivienne Sabo Skin Care: что реально работает, а что лучше не брать
Проверила 7 средств ухода Vivienne Sabo Skin Care: что реально работает, а что лучше не брать
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Ровное покрытие и сияющий финиш с OK Beauty Second Skin Liquid Foundation SPF 20 в оттенке Medium
Ровное покрытие и сияющий финиш с OK Beauty Second Skin Liquid Foundation SPF 20 в оттенке Medium
Лучшая восстанавливающая маска для волос – Hair Sekta Раньше было лучше
Лучшая восстанавливающая маска для волос – Hair Sekta Раньше было лучше

Комментарии

BrunettkA21 ноября 2010, 00:33
Интересно, а можно ли на волосы, окрашенные краской наносить бесцветную хну, в лечебн целях? в ней же там микроэлементы, недостаток которых ведёт к седине…
(стали появляться (о ужас!)   седые волосы, а мне только29, рановато как то, прям не знаю что делать)
Suslik21 ноября 2010, 00:42
Думаю, что да. Только вот потом на бесцветную хну снова краску… надо порыться в глубинах инета.
А бесцветная хна немногим уступает цветной, эта та же самая хна, но не листья берут, а другие части лавсонии, которые не окрашивают волосы. Хна может подсушить волосы, от краски они и так суше, добавьте к бесцветной хне яичный желток, немножко масла.
Suslik21 ноября 2010, 00:44
Да, рановато. Тут и наследственность может влиять. И использование хим. краски, да просто нехватка витаминов и стрессы! А многие женщины через годик-другой после родов получают первые седые волоски. Всякое бывает.
Olik21 ноября 2010, 00:55
по поводу седых волос: у моей подруги ей на данный момент 25 лет, начали появляться седые волосы в 23 года
BrunettkA21 ноября 2010, 01:00
У меня тоже первые седые волоски в 24года появились, хотя у родителей в эти годы не было ничего подобного, и у меня родов не было, так что фз откуда седые волосы в столь раннем возрасте берутся)) так вот и придётся блондинкой по-неволе стать и ник сменить)))
Suslik21 ноября 2010, 01:33
Я Ваша ровесница, ттт, седых волос нет, роды и гв было. Но наследственность — мама поседела после 40, к концу жизни «соли» было больше, чем «перца», бабушка (папина мама) в 26 имела прядь седую. Дед до конца жизни не был полностью седой, как и бабушка по маминой линии. Папа — «соль с перцем». Не разберусь, что и как поисходит, но все равно волосы лечу родимой хной.
Mechtatelnaya21 ноября 2010, 01:52
Говорят что хну нельзя поверх окрашенных может пятнами выйти и потом не закрашиваться хотя я не экспериментировала.
Suslik21 ноября 2010, 19:25
Рецепт из сети: Очень хорошо закрашивает седину смесь хны с молотым кофе и с простоквашей.
Нужно смешать хну с молотым кофе и потихоньку вливать простоквашу, при этом хорошенько размешивая. Хну и кофе берут в равных пропорциях, получается замечательный каштановый цвет, но можно экспериментировать, к примеру, добавить побольше кофе, оттенок будет темнее. Нужно краситься примерно один раз в три недели и седина будет совсем не видна. Смесь наносится на волосы минимум на 1 час, можно держать на голове до пяти часов. Чем больше держишь, тем насыщеннее получается цвет и лучше фактура волос, появляется замечательный блеск.
Kotofeeva21 ноября 2010, 19:35
С ума сошла, нельзя тебе блондинкой!!! Попробуй просто подкрашивать волосы красками без аммиака. Я покупаю профессиональные, в отделах для парикмахеров. Мне нравится! хотя седины я у меня не наблюдаю, ттт.
BrunettkA21 ноября 2010, 20:03
Да я подкрашиваю кажд раз красками, прям заколебалась уже)))) сначала тоже брала краски из магаза всё для парикмахера, а потом чёт как то забила) использую сейчас обычную гаренье оттенок шоколад.
Вот, приходится ходить всегда с распущенными волосами, хвосты-пучки только когда подкрашусь, а то корни видно, эхх, вот ведь, бывает же)прям не знаю что делать, наверное только краска мне поможет
А почему блондинкой нельзя?))))  
Suslik21 ноября 2010, 23:53
Я как-то использовала Гарьньер безаммиачную, все было нормально, а вот через месяц «листопад» волос.
Блондинка — это обязательно обесцвечивание+блондирование. Пересушенные волосы, мега проблема — чтоб блестели, чтоб не секлись и прочее, ну и корни на фоне белых волос еще виднее (Вы ж не седая, слава Богу).
Мне кажется надо близкий к натуральному цвету или чуть светлее с периливами интресными — с рыжинкой, каштаном, золотистым.
Kotofeeva22 ноября 2010, 20:49
Блондинкой нельзя, потому что у тебя типаж такой. Тебе невероятно идет твой цвет волос, при этом оттенок кожи, глаз и волос идеально сочетаются между собой. Если перекрасишься — нарушишь гармонию.
Suslik22 ноября 2010, 22:58
Посмотрела фото — Вы красивая девушка, каштановый цвет безумно идет. Блондинка — это не Ваше, черты лица станут проще. Именно насыщенный каштановый — вот это в яблочко. Думаю, найдете рецепт с хной, басмой и прочими травами для интересного красивого оттенка каштанового!
Wonderland21 ноября 2010, 11:00
на хну потом краска не ляжет. если хотите продолжать пользоваться краской, то про хну лучше забыть.
я по молодости (юности:)) много с этим экспериментировала, пока до меня уже не дошло, что ли бо краска, либо хна.
OksanaOksana21 ноября 2010, 16:03
Я слышала что можно. Если у вас волосы темные, то в следующий раз когда вы их будете красить на цвет бесцветная хна не повлияет ( на себе не пробовала).
Olik21 ноября 2010, 00:48
насколько я знаю, как говорила моя парикмахер, что любой вид хны и басмы не берется на окрашенные волосы краской, только на натуральные!!!
Mechtatelnaya21 ноября 2010, 01:56
Не знаю что толком делать с хной но 1 фото чудеснейшее! Хочу себя аналогично заснять и также волосы отрастить)
Я пользовалась шампунем с хной блестела рыжеватым.
Lipochka198121 ноября 2010, 11:16
Спасибо за пост! Долгое время польуюсь натуральной хной. Безцветная хна не дает такого эффекта, как натуральная, поскольку она модифицирована в силу того, что само растение дает при растирании его в ладони рыжий оттенок, так природой задумано. Натуральной хной лечила волосы после того, как мне их сожгли в церюльне. Помогает!
Suslik21 ноября 2010, 18:58
на здоровье! спасибо
happy21 ноября 2010, 17:44
Здравствуйте! Сама думаю сегодня вечером покрасить волосы хной, но у меня светло-рыжие свои.
Имхо, если у Вас темные свои- сильно рыжего не получиться, как ни старайтесь ( хотя, не знаю, как насчет если много лимонного сока положить или еще чего кислого- не пробовала так никогда) Если покраситесь обычной хной без добавления басмы, волосы максимум будут отливать рыжим при попадании лучика света на них. У меня сестра брюнетка с темными кучерявыми каштановыми волосами ( почти как у арабских женщин)- она держала хну очень долго ( больше часа)- цвет почти не изменился, но на свету, прям рыжим ( не красным, а скорее в желтый) блестит, почти как на 1ом фото. Но там переливы более интересные и многозначные- уверенна, там колорирование несколькими цветами отдельных прядей.
Еще про смешивание хны с разными продуктами, способе накладывания и удержания на волосах можно прочитать на русском форуме фирмы Лаш. Там в разделе про волосы, покраска хной девочки выкладывают фото, и пробуют красить волосы хной с другими продуктами
Suslik21 ноября 2010, 19:18
Мне рыжий и не к чему (у меня намешаны черты, в том числе есть черты с Востока и Юга). А вот темный каштан как раз будет хорошо.
Kotofeeva21 ноября 2010, 19:37
Я одно время делала маску для волос из хны и корицы. Оттенок получался красноватый, но у меня волосы темные, особо не заметно было. Зато заметно уменьшилось выпадение волос.
Suslik21 ноября 2010, 23:49
Интересно, меня волнует тема укрепления волос…
Kotofeeva22 ноября 2010, 20:52
Попробуйте. я вообще корицу пихаю везде, куда только можно, очень уж люблю ее в любом виде
Suslik22 ноября 2010, 22:55
Спасибо, испробуем
Suslik22 ноября 2010, 11:43
Из всемирной паутины:
Рецепт. Листья шалфея для окрашивания волос: 4 столовые ложки сухого шалфея заварить стаканом воды. Ежедневно наносить настой на корни волос. Окрашиваются даже седые волосы. Получается приятный и насыщенный темный цвет.
Suslik22 ноября 2010, 12:06
Что я вчера сделала:
Итак:
3 пакета хны по 25 гр
3 пакета басмы по 25 гр
0,7 кефира 1 % (не просроченный, терпения не хватило сутки ждать, когда скиснет, (на самом деле развела жидковато, надо будет взять 0,5-06 л).
эфирные масла: шалфей — 10 кап., гвоздики — 10 кап., розмарин — 10 кап., розвое дерево — 10 кап., пакетик ванилина. (запах у смеси был необычный, но приятный).
Все перемешала и часа на 4 поставила в теплое место. Потом подогрела на водяной бане. Нанесла на влажные подсушенные чистые волос. Потом пакет, потом еще один, потом шапочка для душа и полотенца. Паста бессовестно текла на шею и в уши. Протерпела я 50 мин. Смыла, нанесла кондиционер — 2 р., промыла и сушила полотенцем.
Результат — корни и отросшие волосы перестали быть рыже-желтые, по началу при высыхании казалось, что вышло светлее, чем надо. На утро проснулась и увидела — рыжеватые места (виски и подпушек около лба) стали каштановыми. Планирую на след. недели повторить, но предварительно дать кефиру скиснуть, потом замешать смесь на 8-10 ч. И не такую жидкую замешать и нанести на 60-80 мин., как вытерплю это постоянное подтекание.
Результатом я довольно больше, чем от рецепта в посте. Хотя тем, кому нужен именно более рыжий цвет — добавлять лимона надо много!
Выкладываю фото при разном освещении. Все без вспышки.
Suslik22 ноября 2010, 12:08
Итак, 1 фото у окна, дневной свет (сейчас в Питере ноль солнца, — 2 и пасмурно, вообще дневной свет без солнца не показывает бликов и переливов, так, каштан на виду без ньюансов)
Suslik22 ноября 2010, 12:23
Фото не грузится…
пробую
это при искусственном освещении без вспышки.
волосы блестят
Suslik22 ноября 2010, 12:25
искусственное освещение, под другим освещением
Suslik22 ноября 2010, 12:41
Дневное освещение
Maybe22 ноября 2010, 18:21
У меня от хны волосы испортились. Я потом 2 года восстанавливала. Меня мой мастер за это ругала, сказала, что волосы стали пористыми и ломкими.
А вообще конечно хна полезна, но если ее найти натуральную. Я грешу, что хна у меня была не слишком хорошего качества.
Suslik22 ноября 2010, 19:08
Хну использовать в чистом виде без добавок — можно пересушить волосы. Для этого и добавляют в хну кефир, масла и пр.
Парикмахеры вообще не любят обычно травы, им надо продвигать свои услуги и салонную косметику. Не знаю, на сколько Ваш парикмахер права.
Пористые волосы и ломкие легко можно сделать при использовании фена. Может, Вы увлекались феном или средствами укладки — ими испортить волосы легко.
Я феном не пользуюсь вообще — у меня его нет, средствами укладки тоже. В перках, лаках, муссах есть много разным спиртов и пр. добавок, которые сушат волосы.
Maybe22 ноября 2010, 19:30
Я добавляла и оливковое масло и кефир.
Да я пользовалась феном, но скажу, что я и сейчас пользуюсь 3 раза в неделю феном, но состояние волос в любом случае сейчас намного лучше, чем 2 года назад. Так что я все-таки думаю, что все еще зависит и от самой хны, т.е. насколько она качественна.
Я использовала такую как у вас на картинке-иранская.
И еще много читала хороших отзывов о хне Lush. Мне кажется она получше будет.
Suslik22 ноября 2010, 20:11
Фен + хна = тут и кроется загвоздка, хна немного подсушивает волосы, а фен пересушивает.
Откажитесь от фена на месяц-другой — только на пользу волосам.
На картинке их 3 шт. разных производителей. Какая именно?
Maybe23 ноября 2010, 08:51
Дык я и сейчас пользуюсь феном. Но сейчас состояние волос намного лучше, чем когда я окрашивала волосы хной.
А красила я третьей хной, зелененькая такая упаковка.
Suslik23 ноября 2010, 11:33
Понятно. Я вообще против фена, портит волосы очень сильно.У меня фена просто нет (хотя волосы сохнут долго, тк длинные) и не было.
Suslik10 декабря 2010, 12:21
Сегодня произвожу новый эксперимент. Итак.
2 пакета хны, 4 басмы, эфиры гвоздики 10 кап., розового дерева 10 кап., розмарина 10 кап., 0,5 кефира. Замешала погуще. На сутки поставила «зреть». Хотела вчера вечером нанести, но смывать в 2 часа ночи — ох, нет, спать хотелось. Вымыла голову сегодня, нанесла. Хочу не меньше 2 часов, получится 3-4 хорошо. Масса густая получилось, на мою длинну только-только хватило. Потом, когда вырастут волосы еще, придется побольше травы добавлять. Подогрела и нанесла. Проблема возникла одна — краб для волос не может все это удержать. Голову не накрыла. Жду. Отпишусь о результате. Масса не течет, хоть это радует. В прошлые разы делала жиже — бессовестно текло.
Suslik10 декабря 2010, 19:22
Держала 3 часа. Все равно рыжина проскакивает, но корни и на висках волосы в морковку не окрасились — уже хорошо. Блестят, крепкие. Посмотрим, что будет после мытья. Цвет — темно-каштановый.
Jelenka18 февраля 2012, 01:11
Скажите, а через сколько смывается хна? У меня немного рыжевато получилось, особенно возле висков, нейтрализовала немного растительным маслом. Когда волосы станут менее яркими? (натуральный — каштановый, тёмный) держала 30 минут, только хна
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)8Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?13Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen8Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером15Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...