21.08.2013

Мои советы и опыт в окраске волос басмой и хной

Привет, красавицы! :) Хочу поделиться с вами моим опытом в окрашивании волос натуральными красителями. Всех тех, кто заинтересовался, прошу под кат ;)
P.S. Будет много фото…

Итак, вначале немного расскажу про историю моих волос.
У меня с детства были русые и длинные волосы. В школе всегда носила косы, хвостики, ленточки и бантики — в общем всё, что присуще девочкам с косичками :) В 17 лет мне это надоело и я отстргла свои волосы до плеч. Но в дальнейшем поняла, что длинные волосы это моё… И я начала их снова отращивать. В итоге, года за 2-3 я почти восстановила прежнюю длину. Но, тут появилась следующая проблема — мне ужасно надоел мой цвет, мне очень хотелось перекрасится в другой, рыжий цвет, но было очень жалко волосы…
Вот так выглядел мой родной цвет: (фото 2005 года)
Однако, пару лет таких мучений, и всё-таки, я не смогла сдержаться и покрасилась в рыжий. Я сходила в магазин и купила самую дешёвую краску, по сколько в этих делах вообще не разбиралась ))) И красилась я сама :) Итог выглядел так:
Мне ужасно нравилось! :) Но я решила немного затемнить это дело…
В общем, долго я ходила и радовалась, пока мне рыжий цвет не надоел и я не захотела вернуться в свой «законный» цвет. Но, это оказалось непросто… Русые краски никак не могу смыть мою рыжину… В итоге, после длительных мучений я нашла выход — чёрная краска ))
В итоге я стала готом )))
Проходив с чёрной краской до тех пор, пока она не сошла, я наконец-то смогла покрасится в шоколадный цвет, более близкий к моему натуральному:
Вот так я наконец-то избавилась от рыжины в моих волосах. Наконец-то сделав то, что хотела, я поняла, что рыжий мне не идёт… Но по-скольку я всё-равно люблю этот цвет, я по совету мамы стала красить волосы хной. Она даёт именно тот эффект, что мне нужен. Яркий рыжий цвет виден при ярком солнце, в тени волосы почти натуральные, отличаются от моего натурального цвета насыщенностью. Таким образом, хной я красилась с 2008 года. Ходила с рыжим но натуральным цветом волос и радовалась :) Вот так волосы смотрятся сразу после окраски хной:
натурально и естественно :)
Но, около полу года назад я решила и от этой рыжины избавиться :) Таким образом, вместо хны, я выбрала басму, чтобы цвет волос был почти натуральный, но более тёмный и насыщенный.
Итак, вот собственно, на этом моменте я и перехожу к своему опыту окраски :) Если для Вас это актуально, думаю будет интересно :)
Вот то, что Вам понадобится:
Подробней:
1. Басма и хна.
Можно использовать только басму, если Вы хотите тёмный цвет, но я добавляю немного хны (совсем немного). Во первых, басма с хной быстрей схватывается, во вторых, мне не нужен очень тёмный цвет, мне нужен цвет, близкий к моему натуральному. На мои волосы (до поясницы) я покупаю смешиваю 14 пакетиков басмы и 2 пакетика хны.
2. Касторовое масло:
Касторовое масло питает волосы, ускоряет их рост. В общем, незаменимая вещь для тех, кто отращивает волосы :)
3. Микс масел для волос:
масла могут быть любые: оливковое, зародышей пшеницы… любое базовое, у меня был этот набор. :)
4. Лимон. Да, обычный лимон :) Половинку сока лимона я добавляю в смесь хны и басмы. Лимон усиливает цвет и делает его более устойчивым.
5. Эфирные масла. Я использую каждый раз разные. Моё любимое лавандовое. В этот раз я добавила два: пачули и лаванду.
Но, эфирные масла нужно добавлять в смесь перед нанесением её на волосы, в немного остывшую массу.
6. Что-то из старой одежды, фартук или платок, чтобы не пачкать свои части тела :) Я использую вот такой фартук:
7. Пару пакетов :)
Чтобы одеть в них нашу голову после нанесения смеси. Да, согласна, шапочка для душа смотрится элегантней, но у меня такое количество смеси, что мои волосы в эту шапочку просто не лезут ))) И ещё смесь может подтекать и одевая шапочку, рискуете пачкать свои плечи и шею, а пакеты можно плотно завязать.
8. Перчатки!
Обязательно! Иначе рискуем потом очень долго ходить с чёрными руками ))) Я покупаю плотные хирургические.
Итак, приступаем…
Смешиваем хну и басму. Они, кстати, по цвету отличаются :) Хна — рыжая, а басма зелёная.
Девочкам со светлыми волосами я бы не советовала экспериментировать с басмой… Моя мама в молодости как-то столкнулась с русальими волосами (зелёными) после окраски басмой :)
Далее, заливаем всё это дело кипятком и добавляем масла и лимон. Должна получится смесь вот такой консистенции:
Ну всё, теперь одеваем перчатки и бежим в ванну красить голову :)
Советую предварительно убрать оттуда коврики или застелить их газетами. Иначе рискуете покрасить и их :)
После того как намазали голову, спрятали волосы в пакеты, отмыли ванну от упавшей хны, у вас есть пара часов для занятия своими делами :) Можно держать и дольше. Но, хна эффективна пока горячая и тёплая, чем дольше держать хну и басму, тем сложней потом её отмыть… Она присыхает к волосам…
о истечении нескольких часов, смываем смесь.Я мою голову шампунем, бальзам не использую.
После того как Вы вымыли голову, можно сполоснуть волосы раствором уксуса.
Если у Вас нет того, который использовала я, можно воспользоваться обычным столовом уксусом. Две столовые ложки на литр воды. Уксус делает волосы блестящими, послушными, мягкими и, самое главное, сохранят цвет.
Ну вот и всё :)
После всех этих мучений можно насладиться результатами :)
Со вспышкой:
Ну вот и всё! :)
Надеюсь что не утомила и была полезной. Спасибо за внимание :)

Katushona 21 августа 2013, 23:30
Мне понравился результат. как часто краситесь? Долго я красила волосы рыжей хной, но она мне страшно надоела. все таки хотела покрасится в более темный смешивая хну и басму, наверно в темнокаштановый. Волосы у меня короткие, поэтому я никак не решу какую пропорцию взять.
Vita_87 21 августа 2013, 23:33
Крашусь не очень часто. Всё-таки это очень трудоёмкий процесс… Лень не даёт делать это чаще ))) Крашусь раз в два-три месяца. Хм, с пропорциями даже не знаю… Сама не сразу нашла свои… Может сравнить с моими волосами? и разделить? Ну, например, если волосы в 3 раза короче, то делить моё кол-во на три и т.д. :)
Katushona 21 августа 2013, 23:41
У вас больше басмы, я думала сначала взять 2 части басмы и 1 часть хны, или 1:1. Или попробовать на пряди)
В любом случае спасибо за такой большой и информативный пост)
Vita_87 21 августа 2013, 23:42
Пожалуйста, рада что была полезной :)
xxx71x 22 августа 2013, 06:52
вот первоначально вы думали правильно, когда речь идет о хне и басме, то берут 1:2.
flip-flop 21 мая 2023, 21:27
Моя мама так и красит: 1:1, сильно много басмы не имеет смысла брать. У неё получается тёмно-каштановый цвет. Если хотите без рыжины, красьте орехом, он красивее.
Ariel 22 августа 2013, 12:48
Меня сначала красил папа, потом я почти всегда сама, а сейчас хной меня красит муж

На последних фотках очень красивые волосы!
Vita_87 23 августа 2013, 08:04
Ого. :) вот это у Вас мужчины, молодцы :)
Sofira 22 августа 2013, 02:47
Ммммм! Цвет — супер! Я крашу напополам индийской и иранской хной (у них разные оттенки) + кофе, получается цвет чуть ярче моего родного, но у вас просто красота, а волосы-то! Спасибо за пост, если решу стать потемнее — обязательно так попробую)))
Vita_87 22 августа 2013, 09:17
спасибо большое :) Иранскую хну я тоже пробовала :) но, почему-то она на мох волосах недолго держится… :(
MyRedCat 22 августа 2013, 17:18
Можно спросить: какие оттенки у индийской и иранской хны? Я в этом не разбираюсь, красилась раньше готовой лашевской хной))
Vita_87 23 августа 2013, 08:05
Н, у, есть индийская хна-Аиша, она абсолютно разных оттенков. :)
KatrinaYatt 22 августа 2013, 09:15
У Вас очень красивые волосы и цвет!
Сделайте уточнение в посте, пожалуйста — басмой, которая продается у нас, самостоятельно ( без смешивания с хной) пользоваться нельзя. Обычно, все об этом знают, но мало ли :))))
Мне привозят индийскую, она может отдельно использоваться.
Vita_87 22 августа 2013, 09:18
Спасибо большое :) Я там написала в посте что на светлые волосы я бы одной басмой красится не стала, как раз из этих соображений :) А на тёмные зелени не будет :)
KatrinaYatt 22 августа 2013, 10:50
Будет зелень, еще как будет, к сожалению. На свету будет хорошо заметно.
Это из печального опыта темноволосых подруг пишу… Или еще, знаете, такой сине-фиолетовый оттенок может быть.

Поэтому нашу басму из магазинов нужно железно мешать с чем-нибудь!

А из Вашего поста обязательно попробую добавить лимон и ополоснуть уксусом, интересно. Спасибо еще раз:)
Vita_87 22 августа 2013, 11:54
ой, надо же… У меня вроде бы не было зелени. Пожалйста, рада что была полезной :)
Diana-Nathalie 22 августа 2013, 12:55
Как любопытно. Жаль, что раньше я не знала этого. В школе красилась дурацкой какой-то краской. А надо было просто басму брать — и волосам хорошо и цвет с зеленцой) У нас все тогда были разноцветные).
Sveto4ek90 22 августа 2013, 10:46
Потрясающий цвет! Посоветую такую окраску своей маме, у нее аллергия на обычную краску! Спасибо.
Не прячьте свое прекрасное личико ;)
Vita_87 22 августа 2013, 11:52
Спасибо! Посвоветуйте, обязательно :)
кто скажет, закрашивает ли хна и басма седину?
тома тома 21 мая 2023, 20:52
При окрашивании седых волос рекомендуется время выдержки краски на волосах (в минутах):
Желаемый цвет волос/ время выдержки хны/ время выдержки басмы
Светлый блондин/ 2-3/ облить волосы жидким раствором и сразу же вымыть
Светло-каштановый/ 25-30/ 20-25
Тёмно-каштановый/ 40/ 45
Чёрный/ 60-90/ 60-90
Alexandra Lyashchenko 09 июня 2020, 17:03
то есть Вы наносите кашицу на грязные волосы? А как насчет того что не рекомендуют после басмы и хны шампунем пользоваться?