07.05.2013

Масляная часть моего ухода. Часть вторая - масла Aromantic

Всем привет! Продолжаю рассказывать о маслах в моем уходе, сегодня будем
рассматривать три жидких масла и их волшебные свойства.

Aromantic Coconut Oil (Liquid Fractionated)

Фракционированное масло Кокоса
£4.50 за 100 мл. с доставкой
Оценка: как я раньше жила без этого масла…

Типичный состав масла фракционированного кокосового масла:
* линоленовая кислота Омега-3 (Linolenic) ≈ 0.5%
* линолевая кислота Омега-6 (Linoleic) ≈ 2%
* олеиновая кислота Омега-9 (Oleic) ≈ 17%
* пальмитолеиновая кислота (Palmitoliec) ≈ 1.5%
* пальмитиновая кислота (Palmitic) ≈ 9 %
* стеариновая кислота (Stearic) ≈ 4%
* лауриновая кислота (Lauric) ≈ 53 % (!)
* миристиновая кислота (Myristic) ≈ 19 %
* арахидоновая кислота Омега-6 (Arachidonic) ≈ 0.5%
* витамины A, С, Е
* натрий, кальций, железо и калий

Рекомендуемое применение:
— обладает антибактериальными и антимикробными свойствами
— для ухода за детской кожей и кожей новорожденных
— оказывает увлажняющее, питательное, противовоспалительное действие
— защищает от вредных воздействий окружающей среды
— питает волосы, уменьшает потери белка из волос во время мытья, придает им блеск
— идеально для ухода за кожей после депиляции
— разглаживает мелкие морщинки
— гипоаллергенно и не закупоривает поры

Для начала разберемся со словом «фракционированное» Собственно от обычного масла кокоса это масло отличается тем, что добывается из жирного спирта кокосового масла, из него удалены все твердые жиры и поэтому оно находится в жидком состоянии. Это практически чистый эфир, который по своим свойствам даже сравним с действием силиконов в косметических средствах. Чаще всего такое масло значится под аббревиатурой FCO. Также используется в изготовлении духов, т.к. является хорошей базой для парфюма. Оно не имеет цвета и запаха, а консистенция более жидкая чем у других масел. Благодаря низкому молекулярному весу масло способно проникать в кожу глубже, а также не закупоривать поры. Именно этим объясняется легкое впитывание и глубокое увлажнение кожи, за которое я так полюбила это масло. В качестве ухода за телом производитель рекомендует использовать это масло с маслами жожоба и расторопши. Для профилактики выпадения волос, а также придания им блеска и силы — данное масло рекомендуют смешивать с касторовым или календуловым маслом. Срок хранения 2-3 года.

Мне это масло показалось самым универсальным и удобным в использовании. Оно просто моментально впитывается, превращая кожу в бархатистую и мягкую. Делать с ним маски для волос одно удовольствие, быстро поглощается волосами и быстро смывается. В волосы оно также проникает очень глубоко, благодаря чему шампунь вымывает его не полностью. Это не значит, что волосы останутся жирными, это значит, что уже через несколько использований они станут эластичнее и более блестящими. Также могу посоветовать это масло тем, кто чувствует себя некомфортно с каким-то жирным составом на голове — с этим маслом ощущения намного лучше))) Его удобно использовать как в чистом виде, так и в качестве добавки в крема и лосьоны. Удобно использовать после душа, не нужно полчаса ждать когда масло впитается. В общем я довольна этим кокосовым маслом как слон и буду обязательно покупать еще, т.к. оно у меня закончилось быстрее всех — о чем я уже сильно сожалею.

Aromantic Avocado Oil (Organic)

Масло Авокадо органическое
£7.30 за 100 мл. с доставкой
Оценка: отлично, буду брать еще

Типичный состав масла авокадо:
* пальмитиновая кислота (Palmitic) ≈ 16 %
* стеариновая кислота (Stearic) ≈ 0.5%
* витамины A, B, D, E, K, PP
* лецитин, хлорофилл, гистидин
* фитостеролы, соли фосфорной кислоты
* сквален, микроэлементы

Рекомендуемое применение:
— уход за кожей век, шеи и всего тела
— сухая, шелушащаяся, усталая и увядающая кожа
— восстановление защитных функций кожи
— стимулирует обменные процессы в коже
— защита от ультрафиолетового излучения
— предупреждение пигментных пятен во время беременности и климакса;
— питательные маски для волос, кожи, ногтей
— стимуляция кровообращения
— при солнечных ожогах, раздраженной коже

Пометка «Organic» означает, что сырьё для масла выращивают в экологически чистых районах, не используют удобрений при выращивании, а также химических и синтетических ингредиентов при его приготовлении. Сырье данного масла было выращено в Индии. Зеленый цвет масла говорит о приготовлении его методом холодного отжима. Масло, которое подвергается рафинации имеет уже более светлый желтоватый оттенок и менее выраженный запах. Пахнет, кстати, травой — довольно резко, по началу это немного напрягает, но потом я быстро привыкла. Консистенция средней густоты. Впитывается хорошо, правда не так быстро как кокосовое. Кожа после применения очень мягкая и эластичная. Срок хранения 2-3 года.

В основном я применяю масло авокадо в чистом виде больше для тела, т.к. для лица оно жирновато, но это только для моей кожи, для сухой и особенно для увядающей кожи подойдет отлично. Как-то само собой начала использовать его после бритья ног, кожа просто потрясающе мягкая, увлажненная и долго остается таковой, что летом особенно актуально. Делаю маски для волос, они имеют немного другое действие на волосы чем кокосовые. После кокосового волосы более эластичные и блестящие, а после масла авокадо они как бы более напитанные и крепкие — довольно сложно объяснить ощущения, нужно пробовать. По своему опыту могу сказать, что при использовании этих двух масел поочередно — волосы становятся заметно лучше. Иногда по настроению наношу масло на ночь на кутикулу и ногти — на утро руки выглядят отлично)) Довольно универсальное масло, думаю летом стану чаще пользоваться им именно для тела.

Aromantic Macadamia Nut Oil (Organic)

Масло ореха Макадамии органическое
£6.70 за 100 мл. с доставкой
Оценка: отлично, но можно заменить и чем-то другим

Типичный состав масла ореха макадамии:
* линоленовая кислота Омега-3 (Linolenic) ≈ 2%
* линолевая кислота Омега-6 (Linoleic) ≈ 3%
* олеиновая кислота Омега-9 (Oleic) ≈ 61%
* пальмитолеиновая кислота (Palmitoliec) ≈ 21% (!)
* пальмитиновая кислота (Palmitic) ≈ 9%
* стеариновая кислота (Stearic) ≈ 4%
* витамины В1, В2, В5, ниацин, фолат, Е, РР
* фосфор, кальций, натрий, калий, цинк, селен, медь

Рекомендуемое применение:
— для ухода за зрелой, сухой и чувствительной кожей
— подтягивает, регенерирует и освежает кожу, предотвращает появление морщин
— укрепляет липидный барьер и улучшает структуру кожи
— обладает естественным солнцезащитным фактором около SPF 4
— считается одним из лучших массажных масел
— используется в средствах для ухода за детской кожей
— эффективно для ухода за сухими волосами
— применяется для лечения целлюлита, варикоза, купероза, солнечных ожогов

Также органическое масло, сырьё для изготовления произрастает в Кении. Цвет прозрачный. Аромат очень приятный натуральный, немного терпковато-ореховый. Консистенция жидкая — плотнее чем кокосовое, но легче чем масло авокадо. Впитывается быстро, практически не оставляя жирности. Как оказалось, классически применяется это масло для зрелой кожи из-за повышенного содержание пальмитолеиновой кислоты, которой с возрастом становиться в коже все меньше. Производитель рекомендует использовать данное масло в смеси с маслом жожоба для усиления защитных свойств кожи. Для массажа особенно хорошо мешать его с маслом абрикосовых косточек и маслом миндаля. Срок хранения от 2 до 5(!) лет.

Изначально я брала это масло для ухода за волосами, т.к. довольно часто его можно обнаружить в неплохих масках для волос. Другой вопрос, чего еще там содержится в этих масках кроме масла))) Но будем считать, что он риторический. Но как ни странно, в качестве маски для волос оно мне не очень понравилось — можно сказать, что два вышеописанных масла кокоса и авокадо справляются с проблемами волос гораздо эффективнее. А вот кожа приняла его очень хорошо. Через 10-15 минут она становится мягкой и очень гладкой. Как мне показалось, действие масла несколько меньше длиться по сравнению с авокадо например. Также применяю его для кутикулы и ногтей на ночь — тут особых различий с другими подобными маслами не вижу. Иногда применяю после душа на влажную кожу, оно хорошо впитывается и придает телу очень приятный тонкий аромат ореха. Кстати, маслом заправляют салаты — я правда не рискнула попробовать, но думаю будет вкусно и очень ароматно)) Это масло очень понравилось моей маме, так что в основном она им пользуется и по большей части для лица.

На сегодня всё, надеюсь была вам полезна.
Завтра расскажу о еще одном кокосовом масле))
Всем хорошего настроения, ваша Лола

Sabry 07 мая 2013, 19:00
Как раз то, что мне сейчас нужно.
Добавила в избранное, спасибо
Lola_Montez 07 мая 2013, 21:57
Пожалуйста))
Schi88 07 мая 2013, 19:02
Очень полезный и информативный обзор, особенно разбор масел на составляющие и конкретные примеры использования. Я как раз постепенно всё больше и больше включаю масла в обычный уход… Пост отправляется в избранное.
Lola_Montez 07 мая 2013, 22:01
Спасибо)) я раньше масла очень не любила, наверное не самые удачные варианты попадались)) а сейчас масло — это очень большая часть моего ухода, без которой мне уже очень сложно обойтись
morgan 07 мая 2013, 21:09
Очень полезный пост, ждала его после вашего вчерашнего о твердых маслах!
Lola_Montez 07 мая 2013, 22:01
Пользуйтесь на здоровье