09.07.2012

Спаситель или вредитель? SPA Argan OIL от IB Collection

Доброго времени суток!

Хочу рассказать о своем новом приобретении — первом в своем роде в моем арсенале косметики по уходу за волосами. Итак, моя новинка — Аргановое масло! Кому интересно, прошу под кат!

Мое знакомство с этим чудом косметической индустрии началось с подарочного пробника. Сразу скажу, волосы у меня ниже лопаток, тонкие, жирные у корней и сухие на кончиках. Так вот, получив пробничек в подарок, прочла на нем, что сей продукт облегчает расчесывание и укладку — заинтересовалась. Из рекомендаций производителя следует, что наносить его необходимо на влажные волосы, затем приступать к укладке. Смывать не нужно. Последнее меня немного испугало, если учесть, что это все же масло, а волосы мои пачкаются ну очень быстро.

Итак, помыв голову (с использованием кондиционера), и подсушив волосы полотенцем, нанесла масло на всю длину волос, избегая корней.

Консистенция у маслица приятная, не сильно жидкое и не слишком жирное, светлого желто-оранжевого оттенка:

Расходуется довольно экономно, таких вот двух порций хватает на всю длину волос!

Дальше приступила к сушке волос. Первое, на что обратила внимание: мокрые, изначально спутанные волосы расчесывались «на раз»! В прямом и переносном смысле: достаточно было провести один раз расческой по прядке волос и она была идеально расчесана! Для моих волос это что-то из области фантастики, поскольку обычно волосы после мытья и сушки завязываются в самые настоящие узлы и колтуны. После того как волосы высохли, жирными они не были, меня порадовали идеально гладкие, рассыпчатые и блестящие волосы!

Все вроде бы и хорошо, но как всегда есть одно «НО». Уже не помню что, но что-то меня побудило посмотреть информацию о составах косметики и, в частности, о силиконах… Посмотрела состав, и: о ужас! Продукт, позиционирующий себя как состоящий из масла аргании холодного отжима и льняного масла (это указано на бумажной коробочке, в которой был флакон. Ее выкинула, к сожалению), имеет следующий состав:

Первые три компонента — силиконы! Масло аргании идет всего лишь четвертой позицией, а льняное — аж на шестой! Вот вам и масло…

Подводя итог, состав, конечно, расстроил, но вот эффект — на отлично!

Цена: 1835 руб.

Срок тестирования: три недели

Оценка: 5- ("-" за введение в заблуждение относительно состава).

Я Надя, ко мне на «ты»!

NorthAri 09 июля 2012, 21:29
очень люблю аргановое масло, но в чистом виде. Жаль, тут его пока не достать. Пробовала в Марокко. Здесь ищу в разных продуктах.

Не могли бы Вы добавить фото волос после применения масла, чтобы можно было увидеть эффект и сделать верные выводы?
Chyudo 09 июля 2012, 22:00
Да, конечно! Я им пользуюсь раз в три дня, так что смогу выложить фото послезавтра!
Mari6a 09 июля 2012, 23:14
почему не достать? а интернет-магазины?
Chyudo 09 июля 2012, 23:25
Сказать поправде, в интернет-магазинах даже не искала. У меня нет опыта покупок через них, побаиваюсь, что закажу и оплачу одно, а получу другое :( Поэтому стараюсь покупать в «живых» магазинах. Наверное, это предрассудки :)
Mari6a 09 июля 2012, 23:27
А Вы попробуйте)))обычно приходит именно то, что заказываете))-это ж не одежда, которая может не подойти))-да и цены ниже как правило)
Chyudo 09 июля 2012, 23:32
Можно на ты :) Обязательно попробую! Вот на этом продукте, скорее всего, и соберусь с силами :)
Yanza 09 июля 2012, 21:48
Я тоже обожаю масло арганы в чистом виде, использую его не только для волос, но и для лица перед сном:)
Chyudo 09 июля 2012, 22:01
К сожалению, в чистом виде пока не смогла найти   Читала, что и для кожи это масло очень даже полезно! Только, конечно, не в виде набора силиконов
xxx71x 09 июля 2012, 22:05
не понимаю, оно чистейшее мароканское продаётся в магазине мир масла.наберите в поиске мир масла.
Chyudo 09 июля 2012, 22:17
Спасибо за наводку! Не думала искать его среди продуктов питания, в основном по косметическим магазинам смотрела!
Chyudo 09 июля 2012, 22:30
Нашла! Но цена у него еще выше :( И доставка курьером только по Москве.
Chanterelle 09 июля 2012, 22:21
У меня масло от фирмы «Macadamia Natural Oil», там есть продукт, масло макадамии + арган масло, стоит так же запредельно (30 мл. — 1400 р.), а состав такой же силиконовый, но и это ещё не все: примерно через пару месяцев от начала использования волосы хорошо расчесываться перестали и повисли сосульками… Теперь приходится вымывать глубоким шампунем и снова наносить, но вряд ли ещё куплю такое, хотя первый эффект был просто мега-вау
Собственно, как волосы выглядят после масла:
И в какие сосульки они потом собираются:
P.S.: Сейчас состригла все сосульки, т.к. терпеть их больше не могла)))
Chyudo 09 июля 2012, 22:27
Вот именно такого результата я и боюсь из-за его «силиконистости»   Поэтому стараюсь использовать максимум раза два в неделю, не больше, и вымывать шампунем жестким. Но так жалко! Это пока едниственное средство, которое помогало расчесывать волосы…
biolustre 10 июля 2012, 08:23
А зачем же вымывать жестким шампунем?! есть отличные, мягкие профессиональные очищающие шампуни pH 5,5 (если кто в этом понимает), да недешево, так они и не для повседневного использования. Могу отметить Biolustre и ISO, обе марки американские и обе можно купить в Санкт-Петербурге в магазине проф косметики. Очищающий шампунь Biolustre называется Release ( Избавление), продается в бутылке 118 мл -на 5-6 мытьев волос, это очень удобно, потому что обычно профессиональные очищающие продаются в литровых бутылках.
а это-очищающий шампунь ISO (айсо)
А вообще средство, о котором пост -очень уж дорогое. Есть Morocсan Oil, я о нем писала kosmetista.ru/blog/otzivi/2851.html, да и не только я писала, оно дорогое, но оно сильно раскрученное, понятно, чем шире рекламная компания, тем средство дороже, но это ладно, понятно, а за счет чего описанное в посте средство стоит таких денег? за 100 мл 1835 руб.? Так же я писала и о натуральном масле Арганы kosmetista.ru/blog/otzivi/3793.html.
Я здесь на Косметисте недавно уже советовала и еще раз повторю — вышла просто отличная статья про масла и силиконово-масляные продукты для волос в журнале Hair's How, можно прочитать в электронном виде, для зайти по этой ссылке upload.hair.su/list/hh_161_G2bMz4vWTX/?rnd=1339949694, и перелистыванием дойти до 162 странице ( в бумажном виде статья на 156 -163 страницах ), кто прочтет -не пожалеет, обещаю! Правда там не написано, что силиконы накапливаются в волосах и их надо вымывать периодически, но это-уже совсем другая история   Видимо имеется ввиду, что приобретая проф продукт для волос, есть профессионал, с которым можно и нужно советоваться.

Я пользовалась многими подобными средствами, но лучшее для меня — CHI Silk Infusion, тоже американское, там тоже силиконы, еще протеины шелка, очень экономное, хорошо вымывается с волос, вот ни копейки не жалко за него, но опять же цена за него сопоставима с описанным в посте средством, но фирма CHI -это известнейшая проф марка для волос, как Ламборджини, если сравнивать с рейтингом автомобилей.
все фото взяты с сайтов производителей

И еще совет -важен не только шампунь, но и сам процесс мытья, сами движения-только от корней до кончиков, без трущих круговых движений волос вокруг головы, только продольно-волокущие движения сверху вниз, особое внимание -средняя часть волос и кончики -по ним проходимся, не экономим на движениях, а то обычно мы привыкли мыть корни-они самые жирные, но если уж взяли очищающий шампунь -то используем его профессионально.
Chyudo 10 июля 2012, 09:28
Огромное спасибо за комментарий! Может, я некорректно выразилась, под жестким шампунем имела в виду шампунь с ЛСН (шайбочка «Нептун» фирмы Lush), остальные шампуни у меня без него. Обязательно присмотрюсь к рекомендованным Вами шампуням! Очень хотелось бы, чтобы там не было парабенов.
От фирмы CHI у меня есть CHI Keratin mist, о нем хотела писать следующий пост. От него эффект немного другой.
И еще преогромнейшее спасибо за совет! Я как раз совершаю все те ошибки, которые Вы описали :( С сегодняшнего дня попробую изменить технику мытья головы
biolustre 10 июля 2012, 11:09
не хочу показаться навязчивой, но очищающий шампунь-это класс шампуней, они все с сульфатами, а простые шампуни -неочищающие, волосы от силиконов не очищают, а могут еще больше их «загрузить»
Chyudo 10 июля 2012, 11:14
Да, спасибо, я поняла! Поэтому и промывала после этого «масла» шампунем с ЛСН, просто некорректно его назвала :)
Loukoumi 09 июля 2012, 22:40
А я не вижу ничего страшного в силиконы, кроме моды на все «натуральное».
Огромное спасибо, поищу это масло, так как имею ту же самую проблему с волосами после сушки (
Chyudo 09 июля 2012, 22:46
Вам спасибо! Если что могу в личку подсказать, где покупала
Loukoumi 09 июля 2012, 22:50
Буду очень благодарна!
madam-Juli 09 июля 2012, 23:02
я пользовалась этим маслом в чистом виде и на волосы с эфирными маслами и на лицо — супер ВЕСЧЬ!
Chyudo 09 июля 2012, 23:29
Если найду в чистом виде, то тоже обязательно попробую!
Maceda 09 июля 2012, 23:08
Уже месяца четыре пользуюсь аргановым маслом, очень довольна, наношу на влажные волосы, особенно на концы.Правда у меня фирмы Ли Стаффорд, у них целая аргановая серия,50мл-600руб., хватает надолго.Состав похож на Ваш, правда из силиконов 2 пункта, остального чуть поменьше, а так почти тоже самое.
Chyudo 09 июля 2012, 23:30
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, какие у Вашего масла силиконы?
Maceda 10 июля 2012, 15:59
Два первых компонента из Вашего масла
Chyudo 10 июля 2012, 16:17
Mari6a 09 июля 2012, 23:17
мое имхо(может кто-то не согласится)-для волос чистая аргана не о чем.Его прямое предназначение- оможивающий эффект(кстати в аннотации чистого арганового масла так и написано), вот для кожи идет просто ВАУ! А на волосы как-то никак, авокадо и жожоба на порядок выше. Да и не такое уж редкое оно-в магазинах ароматерапии, на айхербе в конце концов…
Chyudo 09 июля 2012, 23:34
Спасибо за мнение! Пока чистого сама не пробовала, сказать не могу ничего :( Как опробую — обязательно поделюсь своими впечатлениями!
Mari6a 09 июля 2012, 23:18
а все эти силиконовые подделки арганового масла разных фирм и интерпретаций-не более чем марктинговый ход(надо сказать, удачный)))
Chyudo 09 июля 2012, 23:37
Насчет хода — абсолютно согласна, сама повелась как ребенок :) На красивую обертку:) Но, все же заявленные функции оно выполняет, волосы пока идеально расчесываются и не путаются. Стараюсь им не злоупотреблять, посмотрю, что будет дальше!
Consuelo 10 июля 2012, 00:48
Я думаю, что не так страшны силиконы. Если после них волосы лучше расчесываются, это очень хорошо, ведь вы лишний раз не раскачиваете корни волос, распутывая их расческой. Я пользуюсь маслом от Керастаз с аналогичным составом, могу сказать, что волосы стали намного меньше выпадать и ломаться при расчесывании. Спасибо за пост :-)
Chyudo 10 июля 2012, 09:32
Вам спасибо! :) При расчесывании действительно гораздо меньше выпадают! К сожалению с сечением волос не помогло пока :(
xxx71x 10 июля 2012, 06:52
даже если чистым аргановым слегка провести по волосам влажным или сухим супермега блеск обеспечен!))
biolustre 10 июля 2012, 09:06
кому как, у меня сухие волосы, но если по ним провести слегка любым маслом, и аргановым в том числе, то — сухие сосульки.
Chyudo 10 июля 2012, 09:33
Боюсь, от чистого у меня тоже сосульки будут :( Вот если сделать масочку, а потом ее смыть, наверное, — отличный вариант!
NastyaPanther 10 июля 2012, 07:43
У меня есть 100% натуральное масло арганы (в интернет-магазине зарубежном заказывала), маленькая бутылочка 30 мл вышла около 400-450 руб. Эффект классный, мне понравился. На чистые чуть влажные волосы наносила, но там надо буквально несколько капелек (иначе волосы зажирнятся, хотя впитают потом масло дня через 2). На сухие до мытья — тоже эффект классный, с=волосы мягкие и блестят. Держу сколько получится, иногда по несколько часов.
Chyudo 10 июля 2012, 09:54
Спасибо за комментарий! Совершенно не умею покупать в зарубежных интернет-магазинах :( С английским на «Вы».
Irean 10 июля 2012, 09:30
100% аргановое масло есть у марки Bottega Verde, она в России продается. Но у этого масла большое спектр применения: для лица или для массажа лица его в 1-ую очередь используют, для ногтей, также для волос. Я крутила такую баночку в магазине, в ингридиентах значится 1 компонент — аргановое масло, правда там небольшоей объем, кажется 30 мл. Спасибо за пост, теперь думаю, что куплю.
Chyudo 10 июля 2012, 09:35
Вам спасибо! :) Я вот еще подумала (легкий офф-топ), а такое вот масло для профилактики растяжек при беременности можно будет применять?
Rasa 10 июля 2012, 10:44
,, обычно волосы после мытья и сушки завязываются в самые настоящие узлы и колтуны." попробуйте расческу Tangle Teezer www.lookfantastic.com/tangle-teezer-compact-styler-black/pink/10304139.html легко расчесывает узлы, после покупки жизнь изменилась  . Удобно носить в сумке
Chyudo 10 июля 2012, 11:16
Спасибо! Много читала про нее, но пока не решилась! В основном из-за того, что заказывать надо на иностранных сайтах, а я с английским, как уже писАла выше, на «Вы» :)
Pinupka 10 июля 2012, 11:56
Такой удивление из-за состава   Вы же не чистое масло покупали, так чему удивляться? Это ещё одно силиконовое масло из десятков подобных.
Chyudo 10 июля 2012, 12:14
В том-то и дело, что с десятком подобных не сталкивалась и это был мой первый опыт :) А состав был указан только на флаконе внутри коробочки, а на самой коробке было написано только про натуральные масла в составе продукта. Сегодня буду покупать такое масло коллеге, специально сфотографирую кробочку!
Chyudo 10 июля 2012, 20:29
Обещанное фото состава на коробочке: А вот тут видно, что это я просто была невнимательна, оказывается и настоящий состав есть на коробке, просто в самом низу :(