30.12.2020

Часть 7. КГМ (CGM – curly girl method). Маски с протеинами

Как я уже писала в предыдущий раз, маски можно разделить на увлажняющие и протеиновые. Сегодня я покажу, какие маски с протеинами остались в моей рутине. Но для начала давайте немного поговорим о самих протеинах.

Протеин – это белок. По структуре протеины близки волосам, которые также состоят из белка — кератина. В составе средств найти их достаточно просто, ищите следующие ингредиенты: протеины шелка, риса киноа, пшеницы, миндаля, сои и пр. (protein); кератин (keratin); аминокислота (amino acid); пептиды (peptide), а так же hydrolyzed. Еще в средствах для волос из белков вы можете найти biotin, elastin и collagen. На самом деле их намного больше, но достаточно запомнить эти наиболее распространенные. У разных протеинов разный размер молекул, чем меньше молекула, тем лучше проникает в кортекс, чем крупнее – тем больше образует пленку на поверхности.

Ну, а теперь что же делают протеины и для чего они в косметике для волос:

1.      Протеины имеют свойство налипать на волосы, создавая пленку, которая позволяет «запереть» воду в волосе и сохранить форму завитка, также обеспечить термозащитные свойства и облегчают расчесывание.

2.      Гидролизированные протеины (hydrolyzed), аминокислоты и пептиды настолько небольшие, что могут проникать в кортекс волоса, заполняя пустоты кутикулы, за счет чего волосы приобретают дополнительную прочность и плотность. Поэтому наиболее заметный эффект от протеинов можно увидеть на поврежденных волосах. А вот «здоровые» волосы могут подсушивать, так как пустот нет и протеины просто налипают друг на друга, хотя тонким и нежным волосам они могут придать плотности.

3.      Способствуют усилению (образованию дополнительных) водородных связей, что способствует формированию завитка.

Есть общие рекомендации по использованию протеинов: нанести на вымытые мокрые волосы, распределив по всей длине; оставить на 20-60 минут (протеины не налипают сразу, поэтому нанесение маски с протеином на меньшее время может создать только эффект увлажнения); полностью смыть. Чем дольше держите средство на волосах, тем сильнее оно адсорбируется. Лучше протеины приникают при прогревании, так что теплая шапочка минут на 40, лучший вариант. Если хотите более протеиновый эффект, выбирайте средства с коротким составом, где протеины в первой половине состава.

А теперь о масках, которые остались в моей рутине:

Superfruit complex 10-in- 1 Multi-benefit hair masque от Shea Moisture.

Густая маска с сильной парфюмерной отдушкой (пахнет типичной «салонной» косметикой). Производитель рекомендует наносить ее на 5 минут, и на 30 при сильном повреждении. Маска помогает восстановить эластичность волоса, увлажняет, придает блеск. Несмотря на наличие протеинов, для меня эта маска была лучшей увлажняющей маской 2019 года. А вот протеинового эффекта (упругости, каркасности, плотности), увы, у меня не было, возможно, из-за большого количества масел в составе.

2 года, 1р/в месяциспользование
Состав: Water, Cetearyl Alcohol, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Glycerin (Vegetable), Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Stearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Behentrimonium Methosulfate, Behentrimonium Chloride, Panthenol, Hydrolyzed Rice Protein, Fragrance (Parfum), Biotin, Butyrospermum Parkii (Shea) Oil, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter, Tocopheryl Acetate, Cetrimonium Chloride, Rubus Idaeus (Raspberry) Leaf Extract, Lecithin, Caffeine, Lycium Barbarum Fruit Extract, Euterpe Oleracea Fruit Extract, Psidium Guajava Fruit Extract, Citric Acid, Alcohol, Sodium Citrate, Ipomoea Batatas Extract, Cinnamidopropyltrimonium Chloride, Caprylhydroxamic Acid, Caprylyl Glycol, Benzyl Benzoate, linalool, Benzyl Acetate, Eugenol.

Indian Hemp & Tamanu Deep Treatment masque от Nubian Heritage.

Американский производитель Эко-френдли, чья продукция не испытывается на животных. Маска густая, лучше растереть в теплых руках перед нанесением на волосы. Пахнет чем-то цветочным с ароматом моной, но не удушающе и не приторно. Производитель рекомендует нанести на 45 минут под шапочку для душа и тепло, а также можно использовать в качестве ливина. Увлажняет даже абсолютную солому, волосы мягкие, блестящие, шелковистые. Хорошая была маска, но последние 3 года заказать ее в Россию — это сплошные танцы с бубнами через посредников.

15$цена
5 лет, 1р/в месяциспользование
Состав: Water, Cetearyl Alcobol. Cocos Nacifers (Cocout) Oil, Glyerin (Vegetable), Buryrospermum Park (Shea) Butter, Ceryl Alcohol, Behentrimomiam Medhoulfate, Cannai Satia Seed Oil, Behentrimn Hidolyand Rice Protein, Fragrance (Eanential Oil Blend), Gandenia Tabiemsh Flower Extract. Caprylyl Glycal, Vetiveria Zinanoida Root Oil. Tocopherol, Biotin, Bambusa Textilis Stem Earact, Melia Asaliracha Seed OilL, Perscs Crutinima (Avocado) Oil, Mangfen Indica (Mange Send Buster, Capryllydrosamic Acid, Cetrimonium Chiride. Galophyllam Ioophyllum Seed OlL Allium Sativum (Garlic) Bulb Extract

Café Mimi express hair mask. Экспресс маска для волос восстановление за 1 минуту.

У маски кремовая консистенция и достаточно сильный запах, который остается на волосах. Эту маску можно назвать протеиновой, хотя протеин в составе ближе к концу. Для меня это всё-таки увлажняющая маска, если подержать её подольше, всё-таки за 1 минуту она дает эффект просто кондиционера (хотя протеины как раз нужно держать не менее получаса, чтобы они подействовали как следует).

9 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil (масло Жожоба), Persea Gratissima (Avocado) Oil (масло Авокадо), Cetearyl alcohol (из кокосового масла), Butyrospermum parkii (Shea) Butter (масло Ши), Caprylic/Capric Triglyceride, Hydroxyethylcellulose (из целлюлозы), Silk Amino Acids (аминокислоты шелка), Betaine (из сахарной Свеклы), Panthenol (провитамин В5), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Behentrimonium Methosulfate, Quaternium-87, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Perfume,Behentrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride, Citric Acid.

Маска для придания гладкости волосам с протеинами кератина / Keratin protein Smoothing deep conditioner от HASK.

Очень удобно то, что она порционная. Одного пакетика хватает на 2-5 использований (в зависимости от длины). Густая маска белого цвета легко распределяется по длине. Аромат легкий фруктовый, на волосах не остается. Производитель рекомендует оставить на 10 минут. В маске достаточно много масел, возможно, из-за этого я и не ощущаю сильного протеинового эффекта, волосы после неё шелковые, блестящие, но не совсем безвольные.

4 года, 6р/в годиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl alcohol, Cetrimonium chloride, Quaternium-18 M alcohol, Lanolin, Parfum, Keratin amino acids, Cocoyl hydrolyzed keratin Cocoyi hydrolyzed collagen, Hydrolyzed collagen, Sesamum indicum (sesame eed oil, Cocos nucifera (coconut) oil, Hydroxypropyltrimonium hydrolyzed oryza sativa (rice) protein/siloxysilicate, Oryza sativa (rice) extract, Smmondsia chinensis (jojoba) seed oil, Leuconostoc/radish root ferment trate, Populus tremuloides bark extract, Citric acid, Glycerin, Panthenyi hydroxypropyl steardimonium chloride, Isopropyl palmitate, Isostearic acid, Lanolin alcohol, Lecithin, Oleoyl sarcosine, Sorbitan oleate, Butyl stearate. Tetrasodium glutamate diacetate, DMDM hydantoin, Caprylył glycol, Hexylene glycol, Butylene glycol, Ethylhexylglycerin, Triethanolamine, Phenoxyethanoi, Hexyl cinnamal, Butylphenyl methylpropional, Linalool

Маска кератиновое восстановление волос от KORA Phytocosmetics.

Эта маска осталась у меня из жизни до КГМ, благо, срок годности у нее 24 месяца. Маска достаточно жидкая, пахнет сильно ментолом, после высыхания не ощущается на волосах. Производитель рекомендует наносить на 10-15 минут (но при таком использовании она может разочаровать) и даже под полиэтиленовую шапочку. Если держать под теплом 40 минут, то мне она дает увлажнение и блеск, но волосы не безвольные и нет излишней мягкости. А вот высокопористые волосы может подсушить. Из всех перечисленных у неё наиболее выраженный протеиновый эффект, волосы становятся  тактильно плотнее и жестче (а высокопористые – суше). И это единственная маска, после которой иногда хочется нанести увлажняющий стайлинг или ливин.

2 года, 1р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Stearic Acid, Potassium Cetyl Phosphat, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Keratin, Glycine Soja (Soybean) Oil, Cetyl Alcohol, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Keratin, Panthenol, Niacinamid, Pyridoxine HCI, Urtica Dioica Ex, Acorus Calamus Root Ex, Plantago Major Leaf Ex, Humulus Lupulus (Hops) Ex, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Ex, Calendula Offcinalis Flower Ex, Hypericum Perforatum Ex, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Ex, Eucalyptus Globus Leaf Ex, Arctium Lappa Root Ex, Ceteareth-20, Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Menthol, Triethanolamine, BHT, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Parfum.

Без должного увлажнения протеины могут их подсушивать, что может даже привести к ломкости волос. Если после средств с протеинами ваши волосы сухие и шершавые, то достаточно их помыть ГОШ и хорошо увлажнить.

Кроме масок, конечно, существуют и другие протеиновые средства, о которых чуть позже😉

А вы любите протеины? Какие у вас любимые протеиновые маски?

ilmarren 30 декабря 2020, 22:30
Спасибо большое за обзор, заинтересовала Нубиан маска. А на айхербе ее нет?
Я сейчас по простому бухаю чистого протеина(бодитон или шелк ДНС) в любую маску, и оставляю на подольше. У меня убитый блонд, мне отлично )
OxanaAksuta 30 декабря 2020, 22:39
Все, что с коноплей запрещено к доставке в РФ))) У меня есть и шелк и кератин бодитон, но за год не могу найти идеальный способ их использовать. А шелк ДНС для меня идеально просто нанести вместо ливина и высушить без стайлинга.
lumikova 31 декабря 2020, 10:01
Спасибо за пост. Хоть я и волосоманьяк, но про действие протеина на волосы серьёзно не задумывалась. Особенно полезный момент про длительное воздействие для большего эффекта. Завтра возьму что-нибудь из имеющегося с протеинчиками и опробую в деле!
OxanaAksuta 31 декабря 2020, 12:23
Удачи 😉
Balsara 31 декабря 2020, 14:00
Обожаю Nubian Heritage, но заказать ее действительно сложно.
Сейчас ко мне едет SheaMoisture, Jamaican Black Castor Oil, Strengthen & Restore Treatment Masque — посмотрим, как оно в сравнении.
OxanaAksuta 01 января 2021, 14:21
На всякий случай, во всей серии с чёрной касторкой у шм силикон. От шм манука и йогурт посильней будут, хорошо увлажняют.
Alina-Kalina 05 января 2021, 13:42
У SheaMoisture всё без силикона, это чистая органика. У меня сейчас шампунь и маска с чёрной касторкой. Уплотняет мои тонкие волосы, даёт густоту. Но блеска и полотна как в рекламе — такого нет. Но мне и не надо. Мне хотя бы добавить густоты моему крысиному хвостику)) Засматриваюсь на маску с йогуртом, но судя по отзывам она убивает объём и сильно смягчает, мне такое не подходит.
OxanaAksuta 05 января 2021, 16:08
Нет! ВСЯ линейка с черной касторкой содержит водорастворимый силикон — hydrolyzed vegetable protein pg-propyl silanetriol. Он помогает протеину глубже проникнуть. Еще силиконы есть в стайлингах с укуубой.
Йогурт и манука увлажняют хорошо, но тонкие волосы действительно могут утяжелить. Зато у них есть все эти маски в саше, прекрасная возможность попробовать, не покупая сразу большую банку, хватает на несколько раз
Alina-Kalina 07 января 2021, 16:21
Вроде как hydrolyzed vegetable protein pg-propyl silanetriol не силикон. Покопалась в интернете. Где-то пишут, что натуральное происхождение, где-то что синтетическое. А вот HYDROLYZED WHEAT PROTEIN PG-PROPYL SILANETRIOL уже пишут, что силикон, разница в одном слове) Из овощей не силикон, а из пшеницы силикон)) Во всяком случае это не «настоящий» силикон, которого я уже 5 лет избегаю. В стайлингах понятное дело, что есть силиконы)) Маски в саше уже купила)) С мёдом и с глиной. Пока не пробовала.
OxanaAksuta 07 января 2021, 18:10
Нууу, каждый, конечно, может интерпретировать химию, как хочет, но факт остаётся фактом. Это современный самый что ни на есть настоящий силикон, который «прилеплен» к гидролизированному протеину (и тут не важно из чего протеин), чтобы увеличить его приникающую способность и помочь поглубже пробраться в кутикулу. Он водорастворимый, вашим волосам, видимо, такое норм, но не предупредить не могу, так как многим любые силиконы дают откат.
Интересно, какая маска вам больше понравиться 🧐
Alina-Kalina 08 января 2021, 18:22
Я силиконов избегаю давно и в косметике для лица и для волос. Не потому что вредно, а… зачем они? Волосы у меня тонкие, хрупкие, жидкие, возрастные, каре до плеч, крашеные в свой цвет на уровне 5-ки. Силиконы делают их ещё тоньше и прилизанней (сопливые водоросли))). 5 лет бессиликоновый уход за волосами с Айхерб)) Эта маска с касторкой реально уплотняет волосы, держу 10 мин. пока в душе нахожусь. Думаю на днях попробую с медом. Мечтаю о маске, которую смываешь и ууух! волос в 2 раза больше)))
OxanaAksuta 08 января 2021, 21:15
Мне вот это «ууух» только травы дают. Не то чтобы в 2 раза волос больше, а прежняя толщина ненадолго возвращается)) а так волосы тонкие 😢но хоть густоту чуть вернула
Alina-Kalina 09 января 2021, 18:44
Про травы слышала. Надо бы попробовать. Уже присмотрела на WB порошки амла, брингардж и пр. Но боюсь куплю и заленюсь делать)) На Айхерб есть отличный спрей для волос. На травах, он от выпадения. Мне он хорошо подошёл. Было время волосы лезли. Я стала делать масляные маски плюс этот спрей. Помогло и помню тогда волосы стали толще и гуще. Видимо и масло (жожоба, миндальное, касторовое плюс эфирка розмарина) помогло. Если интересно найду и напишу название, что-то там Энеджайзер для волос.
OxanaAksuta 09 января 2021, 18:47
Спасибо. Выпадение и истончение я решила 4 года назад, но полностью вернуть былое, увы, не получилось(
Пс: но про «эйджайзер», конечно, не лишним будет 😉
Alina-Kalina 10 января 2021, 05:10
Вот.
Hobe Labs, Energizer, стимулятор роста волос. Мне очень хорошо подошёл. Пользовалась после мытья на чуть влажные волосы по проборам и легкий массаж секунд 30)) Корни не жирнил, даже объём небольшой давал. Но я строго на чистую кожу головы брызгала, чтобы на коже не было плёночки от масок и бальзамов. Маски только на длину. И без фанатизма, немного. Бутылки хватило месяца на 4. Запах не противный, пахнет советской парикмахерской)). Не липкая водичка. Состав натуральный — биотин, травы. Присмотритесь. А как вы истончение решили?
OxanaAksuta 10 января 2021, 15:57
Такой знаю, дважды заказывала, ни разу не дошел)) Истончение не решила, остановила процесс, но прежнюю толщину не вернула.
Alina-Kalina 11 января 2021, 10:24
Странно… чтобы с Айхерба что-то не дошло. У меня бывало лишнее клали) Это единственный тоник, который дал хоть какой-то эффект. А за годы пробовала много и проф. и недорогие типа Система 4, Веледа розмариновый и пр.Добавки тоже пила и биотин и Макси-Хайэр, селен, цинк, омегу. Это всё не помогло. У меня истончение от щитовидки, ну и возраст не юный)) Продолжаю искать маску или бальзам, которые не смягчают, а наоборот делают волосы плотными, даже чуть жёсткими и объёмными.
OxanaAksuta 11 января 2021, 15:40
Я первый раз заказала на лакивитамин (тогда на айхерб еще не продавался) и это треш полный. Они просто мошенники и деньги я возвращала потом чарджбэком через банк 7 месяцев. Потом заказала на айхерб, они неделю не отправляли заказ, на мои вопросы ответили, что две позиции находятся на другом складе, и вернули за них деньги. В общем, в третий раз и не пробовала))
Мне как раз остановить выпадение и «пробудить» заснувщие луковицы очень помог Макси-Хайер. Но рост волос увеличился на всем теле, поэтому как только убедилась, что остановила процесс выпадения, прекратила его пить. А вот из наружного ничего соло не дало видимого эффекта(( А вот комплексно бад, дюрсанваль, пиллинг и лосьон DSD и мытье головы с массажером помогли.
А к теме жесткости. Вы чистые протеины не пробовали?
Alina-Kalina 14 января 2021, 07:45
Извините, что долго не отвечала) Чистые протеины не пробовала. А надо? У меня есть коллаген и аминокислоты от Золотого шёлка, такие пузырьки с пипетками. Пару раз попробовала и отставила. Ну не доверяю я нашей российской косметике, хоть режь меня))) Я просто немножко в теме как делается наша органическая косметика)) Дорогую типа DSD позволить себе не могу, мой потолок 1000-1200 руб. за средство.
OxanaAksuta 14 января 2021, 18:41
НУУУУУУ, все эко-, био-, органик- в России это отдельная тема(((( К счастью, за продукты уже взялись, глядишь, и до косметики доберутся.
А что-то за эти пару раз аминокислоты от ЗШ делали?
Alina-Kalina 14 января 2021, 20:21
Да ничего не делали)) Один раз нанесла (после мытья) соло на 10 мин и смыла, второй раз добавляла в шампунь, бальзам. Ноль. Для меня маски-бальзамы вообще печаль. Не подходят ВСЕ! Все делают мои тонкие волосы ещё прилизанней и тоньше. У меня волосы сами по себе гладкие, низкопористые, шелковистые и очень тоненькие, детские. И даже легкий бальзам их прилизывает и утяжеляет. Беда. На удивление маска ШиМойстче с касторкой более менее подошла.
fenix_decabrya 13 марта 2021, 03:28
Из перечисленного пробовала только Café Mimi и претензий к нему не возникло. После него мои кудри были мягкими и «влажными» наощупь. Правда эффект этот пропадает примерно через сутки. Возможно, на большее и не стоит рассчитывать вообще, независимо от средств. Как-то не интересовалась ни у кого, как долго у женщин волосы остаются чистыми-приятными после мытья.
OxanaAksuta 13 марта 2021, 09:36
Если пористые волосы ничем «не закрывать», то это нормально, что эффект от маски всего сутки держится.
fenix_decabrya 15 марта 2021, 11:27
Вот до этого момента даже не задумывалась пористые ли у меня волосы   А это можно как-то самостоятельно определить или только через специалиста? У меня волосы ощутимо кудрявые шатеновые от природы, вьются сами по себе, особенно от влаги.
OxanaAksuta 15 марта 2021, 12:32
Конечно, самый точный способ определения – это микроскоп. Есть ещё «метод стакана». Надо взять сухой чистый, вымытый сульфатным шампунем без кондиционирующих добавок/ Без кондиционера/без ливина /без стайлинга волос. Взять стакан с водой комнатной температуры, опустить в него волос, притопить его пальцем и наблюдать. Если останется на поверхности – низкопористый, Пойдёт на дно — высоко, зависнет посередине – средне. Но у нас на голове волосы могут отличаться, в зависимости от степени поврежденности. Плюс если у вас волосы ниже плеч, то Пористость может отличаться даже по длине, например, у корней низкопористые, а кончики уже высокопористые. Самый простой способ, это как быстро у вас на макают высохнут волосы. Если без всяких увлажняющих средств ваши волосы сохнут в пределах часа естественным путём, то высокопористые, если больше 3 часов- низкопористые. Ну и ещё «побочные» признаки, низкопористые волосы редко путаются, даже если не использовать кондиционер, при этом практически всегда блестят. Высокопористые волосы без кондиционтрующих добавок начинают элекролизоваться, путаться, очень сильно пушиться.
fenix_decabrya 15 марта 2021, 15:22
Ох, как интересно. Судя по признакам, Вами описанным, мои волосы вообще «сразу всякие»   Узнала местами себя и в описании низкопористых, и высокопористых. Буду дальше изучать. Спасибо :)
OxanaAksuta 15 марта 2021, 15:42
Так есть еще среднепористые))))
fenix_decabrya 15 марта 2021, 17:29
Прочитала слово «среднеНАпористые». И думаю: «Да, точно про меня, про среднеНАпористую»
OxanaAksuta 15 марта 2021, 18:31
😂😂😂такие тоже бывают))