04.11.2020

Когда хочешь отрастить длинные волосы, начнешь скупать не только банки

(это первое фото)
(это первое фото)

Всем привет)

Пост будет очень длинным, но без какой-либо глубины, и в нем будет всё: и отношение к теме флешмоба, и личная нудная история формирования ухода за волосами, и всякие выводы. Прошу отнестись с пониманием, если тема больная, то настоятельно советую пропустить первую часть поста и начать читать его после третьего фото.

Я не думала, что тема будет реально НАСТОЛЬКО личной, что авторы начнут доставать армии скелетов из собственных шкафов и прочих потаенных монстров из закоулков собственного разума...

белое свадебное платье, которое до последнего навязывали купить? не, не слышали..

Хотя в свои более молодые годы я могла похвастаться и не такими проблемами. В детстве и юности я была застенчивой и тихой девчулей из бедной семьи, которая была не в состоянии влиться в компанию самостоятельно, но с долей благодарности поддерживала обращения извне. Да, до недавнего времени я считала это проблемой, но пообщавшись с одной знакомой девушкой, которая мне рассказала про типы личности, поняла, что это нормально и не стоит переживаний. Со всех сторон навязывали образ успешной, женственной девушки, которая любит косметику, готовку, детей, и чего-то там еще… один автор уже писал подобное, и я чуть было не вставила ее абзац цитатой из ее же поста… Особенно усердствовала в этом мама. Надо быть такой-то, ты должна быть такой-то… Кому надо? Кому должна? Зачем? На эти вопросы я никогда не получу устраивающих меня ответы. Нет, не любопытство, а скепсис. И мама, а после и некоторые другие близкие люди, со злостью и сожалением говорили и говорят мне: «ты выслушаешь, покиваешь, но все равно молча сделаешь по-своему».

Я честно пыталась все это примерить на себе, но по одному разу, поскольку считаю, что нет смысла к чему-то приучать себя, если в первый раз не понравилось. Стерпится-слюбится? Не в этой жизни, которая у нас одна. Будь то каблуки, которые на деле неудобные и могут вызывать, если не Сатану, то шишки у большого пальца, некрасиво и больно, но вполне операбельно, но стоит ли?.. одно время полагала, что раз я из бедной семьи, где не было средств на качественную и долговечную обувь, то в будущем я буду ее скупать вагонами… нет, деньги есть, но я имею одну пару для своего сезона и ношу ее годами потому что удобно, носится и не разваливается. Обувного фетиша не случилось… Или же декоративная косметика… но ты теряешься в шагах и ступенях последовательности, криво наносишь тон, тени, а к блеску на губах волосы липнут? Руки править? Или вообще лень? Или же парфюм, который вроде бы понравился, сходишь с ума от него с первого вздоха и каждый раз, когда притрагиваешься к нему, но… но однажды ловишь себя на мысли, что ты просто забываешь надеть на себя аромат, убегая на учебу или на работу, значит, для тебя не так уж и нужно оно… Или забываешь нанести хотя бы тени или ресницы подкрасить, потому что потом смывать это все, и все мы знаем последствия засыпания с мейкапом на лице. Собственно, это все, что я могу сказать в оправдание тому, почему я не пользуюсь косметикой и пишу здесь только про волосы, но к ним мы еще вернемся. Были эпизодические покупки дешевых палеток, помад, лаков для ногтей, чисто побаловаться, но со временем я понимала, что дальше пары раз использования дело не идет, и вся эта косметика оседает мертвым грузом. И я просто перестала ее покупать совсем.

По весьма бурному началу поста можно догадаться, что я хоть и тихоня, но была и остаюсь тем еще антагонистом в своей семье. Пропуская мимо ушей наставления матери, тети и бабушки блондинок, я носила драные джинсы с булавками, красилась в черный и вела себя как пацанка. А еще не признавала уход за собой, за волосами, за кожей. Только база, только гигиена. Но всё изменилось, когда моя давнишняя мечта наконец-то обрела форму и заявила о себе) Собственно, вы могли бы пропустить мои сотрясания воздуха и начать читать пост отсюда😂

коллаж из реальности и фотошопного ожидания полностью отображает мою хотелку. Самомотиватор))

С детства я любовалась принцессами и девочками-сверстницами с длинными волосами, но соответствующая генетика капитально обошла меня стороной. Родная тетя по маминой линии с длинными густыми волосами, отец с густыми кудрями, которым позавидует добрая половина адептов КГМ, не стесняющийся носить волосы ниже плеч даже в свои 50 лет… И я, за детство умудрившаяся пару раз добраться до маминых ножниц, искромсать свои волосы и получить после каждого такого дела стрижку под машинку. По мере взросления то каре, то облезлая длина, ухода за волосами никакого. Дальше окрашивание бытовыми красителями, и снова никакого ухода. До боли напоминает историю волос, но это не она, поверьте. Это история моего подхода к уходу. Хотя уже даже мама начала говорить, чтобы купила себе что-нибудь. Я лениво покупала, пару раз пользовалась и забрасывала. Я не понимала, откуда растут ноги.

Марина шикарный фотограф, но даже ей не под силу скрыть ту жесть, которая творилась с моими волосами в 2009

Многим знаком тот переломный момент, когда вы внезапно обращаете внимание на свои волосы, на свое отражение в зеркале и ужасаетесь.. В глубине души я всегда хотела иметь длинные волосы, но от отсутствия вменяемого ухода и бездумного окрашивания они обламывались и секлись. Я стала скупать дешевые банки в супермаркетах, но не в огромных количествах, тормозило даже не отсутствие средств, а разумная мысль о сроках годности, о том, куда это ставить и как чередовать. Многим знакомо то чувство, когда ты находишь блоггера, пишущего про волосы, и самое главное — имеющего красивые длинные волосы, он становится идолом.

Потихоньку я стала проникаться новой информацией, потихоньку стала менять свой уход в сторону органики. Хотелось накупить всего и побольше того, что рекомендовал, точнее, рекламировал блоггер Обзорка — это тоже реклама. Но тоже сдерживала свои аппетиты, руководствуясь тем, что всему есть свой срок годности, а обливаться маслами тоже не всегда полезно и разумно. Попутно настала беременность, и я решила срезать всю сечку по длине методом жгутиков. Делала я это ежедневно, но за 9 месяцев срезала-таки всё непотребство, что было у меня на волосах. Хоть и длине пришлось стоять на месте, но вид был совершенно другой. Стоит ли говорить, что это событие положило начало моему маньячеству по волосам?😂

Позже я познакомилась с профессиональным уходом для волос и травами для волос. И тут началось веселье. Полноразмеры покупались про запас сразу после затеста отливашек (пост1, пост2), травы покупались просто про запас, поскольку отсыпушками никто не занимался😂

у нормальных людей в баре хранится алкоголь, а у меня - косметика для волос..
у нормальных людей в баре хранится алкоголь, а у меня — косметика для волос..
это не та самая трава, которой интересуется Госнаркоконтроль..
это не та самая трава, которой интересуется Госнаркоконтроль..

Что касается ухода, то какие-то средства добивались до конца, пока донышко банки не разлучало нас, а какие-то остались новыми без двух использований, и было невыносимо больно и как-то неудобно выбрасывать их, хотя по типу волос и эффекту не подходило, да и само средство уже началось распадаться на фазы… Срок годности, такой срок годности… С травами почти то же самое. И если в первую такую покупку я горела ими и регулярно замешивала маски, то после второй многие пакеты оставались невскрытыми, а продать вовремя не успела. Но состояние волос значительно стало лучше, тут грех жаловаться)

В уходе для меня самое главное: чтобы средства подходили моим волосам, чтобы не конфликтовали друг с другом и такое бывает, чтобы не вредили и не капризничали, и чтобы не были лишними. Чтобы поддерживать длинный блонд ухоженным, нужно одно количество определенных банок, чтобы поддерживать длинные хенно-басменные волосы в адекватном состоянии, нужны немного другие банки, и в меньшем количестве, потому что волосы неприхотливые, однако я не сразу это поняла.

2017год. Для меня это максимальная коллекция средств, однаео у заядлых любителей ухода за волосами коллекции намного больше, чем у меня.

Я пробовала разные марки ухода, брала косметику сериями и линейками, не брезговала обзоркой, а так же обменивалась с подругами по так называемому хобби отливашками косметики. Был некий азарт попробовать что-то новое и найти лучшее, или удостовериться в том, что та самая давняя хотелка оправдает мои ожидания, и что она стоила того, чтобы ее долго хотеть, копить или откладывать на нее, и наконец-то попробовать. И все время я отмечала, что покупка полной линейки не всегда целесообразно, как бы мой внутренний перфекционист не ликовал… В линейке одного бренда одной серии может быть удачным шампунь, средненькая масочка и провальный кондиционер, и просто вау какое офигенное масло! И получалось, что масло и шампунь использовались и в хвост, и в гриву, масочка — постольку поскольку, а кондиционер мог годами стоять, занимая место. Хорошо, если удавалось продать или раздать такое средство, попутно написав пост о линейке на какой-нибудь площадке. А если нет? А если и писать уже надоело?

О сокращении уходовых средств я задумалась после стрижки: волос уже меньше, спасибо стрижке и глобальному выпадению волос, от ухода подустала, и в целом было некое разочарование на фоне всего этого. Тогда просто опускались руки и не хотелось ничего покупать. И волосы не сопротивлялись, требуя еще меньше.

2018. незадолго до выхода из хны через обесцвечивание.
2018. незадолго до выхода из хны через обесцвечивание.

С одной стороны мне было радостно от этого, т.к меня потихоньку стали посещать мысли о минимализме в уходе, когда ты пользуешься одним шампунем, и он не нуждается в чередовании и во всяких танцах с бубном типа скрабов, пилингов и т.д, две масочки разного назначения, крем для волос термозащитный и масло для финишного штриха. А с другой — грустно, поскольку привычка наносить на волосы бутерброд ухода выработалась до автоматизма, и от нее никуда не денешься))

Ах да, я обожала покупать пробники и… забывать о них совершенно.

Переломным моментом и возобновлением моего уходового аппетита стала стрижка и переход в разряд блондинок. Несмотря на то, что я обладаю не светлыми волосами, а кислотно-вырвиглазными красными, я все-таки блондинка, поскольку регулярно осветляю свои волосы. Но к уходу и его покупке я все-таки решила подойти с умом. Тут уже не до блоггера с длинными натуральными волосами, который каждую неделю тестирует средства для разных типов волос и с умным видом рекомендует или не рекомендует средство. Тут важно думать своей головой и прислушиваться к своим ощущениям, учитывая только свой тип и состояние волос. А если вы ощущаете, что вам нужен некий наставник, то просто найдите блоггера со схожими данными, будь то тип кожи или волос и т.д.. Для блонда нужны и важны все ступени ухода:

• шампунь должен подходить коже головы и мягко мыть длину, не спутывая и не иссушая ее, иными словами — мыть не до скрипа.
  • Маска должна питать, увлажнять и заполнять пустоты\уплотнять\восстанавливать. Как правильно, это могут быть три маски с разными свойствами, а могут быть и две, или даже одна с комплексным действием.
  • Кондиционер должен нормально кондиционировать, т.е разглаживать структуру волоса, закрывая чешуйки кутикулы, насколько это возможно для имеющегося типа волос.
  • термозащита, которая и ускоряет сушку волос, и облегчает укладку, и хорошо защищает волосы от высоких температур. Это может быть спрей, крем или масло, мне по душе больше кремовые текстуры
  • спрей для облегчения расчесывания и финишное масло. Я эти два пункта включила в самую последнюю очередь, поскольку ими почти не пользуюсь, не прижилось. Но тут, как говорится, все индивидуально, поэтому эти пункты в вашем бутерброде ухода могут быть незаменимыми. А так же ампульный уход как SOS-средство для волос. Сюда же скрабы и пилинги для кожи головы, которые мной используются периодически, когда приспичит.
2019г. Я сращиваю остатки хны и басмы, на волосах они черного и грязно-бурого цвета.

Собственно, в 2019г у меня получилось укомплектовать в вышеописанную классификацию свой уход. Также стали появляться средства, после которых я не хочу продолжать поиски идеала, поскольку он найден. Например, шампунь (розовая литрушка). Я про него писала в этом посте. Единственный минус — это то, что я не могу купить его в своем городе, только онлайн. Поэтому в периоды окончания этого шампуня я, ориентируясь на состав, потихоньку изучаю местный рынок профессиональных средств, покупая мини-версии, после которых я могу купить и литр, если шампунь понравится.

То же касается кондиционера. Я нашла свой идеал, точнее, их два, и покупаю по очереди, исходя из возможности купить здесь и сейчас, когда предшественник на исходе.

Как я уже говорила, блонд обязывает использовать качественный, подходящий уход за волосами. И основная нагрузка ложится на маски и термозащиты. Летом 2019г мне пришлось весьма несладко из-за того, что я тянула с покупкой масок Vieso, которые славятся своими натуральными составами и красивой презентацией продуктов, аж с 2017 года, когда мои волосы были натуральными, окрашенными травами. Я очень хотела попробовать эти маски, но все тянула время в вечных сомнениях. И вот в конце 2018 года я решила сделать себе подарок в виде полноразмеров двух масок. Маски хороши, но в условиях сферического вакуума. В реальности маски никак не спасают блонд, особенно в жару или в период отопительного сезона. Да, я падка на внешний вид баночек,и мое сердце екнуло, когда я ту же самую фразу читала у девушки в посте про огромную коллекцию парфюма и это в очередной раз сыграло со мной злую шутку, поскольку в данной ситуации уместнее было купить отливашку хотя бы в родной таре, но все мы знаем, как быстро раскупаются остатки такого формата.

И во избежание повторения ситуации к лету 2020 года я приобрела отливашки масок Lebel Proedit и Lebel Viege, последняя из которых настолько мне зашла, что я решилась на полноразмер. Так же к следующему лету планирую приобрести полноразмеры обеих масок Lebel Proedit Bounce Fit. Грубо говоря, маски для лета я подобрала, и искать что-то новое уже не хочется. Маски для осени и зимы сейчас в процессе подбора, но уже вырисовывается более или менее четкая картина. Весной этого года мне довелось попробовать парочку масок итальянского бренда Insight, которые себя весьма хорошо проявили, поэтому осенью я продолжила знакомство с ними.

2020г. Шампунь и кондей утверждены на постоянной основе, маски почти укомплектованы. Дело за несмывашками.

Что до несмывашек, то сейчас я в ленивом поиске. Стараюсь брать отливашки или полноразмеры, в которых я уверена. Почти такое же отношение сейчас к прямым пигментам. Да, поначалу тоже был азарт аж на 4 части «50 оттенков красного», но я перепробовала почти все, что хотела, и выбрала оптимальный для себя краситель, и он представлен на фото ухода за 2020г.

К чему я стремлюсь вообще? К минимализму. Минимализм для меня — это не «1 шампунь, который пашет в три смены за маску и кондей, собственно и заменяет их, и один несчастный спрей, который и термозащита, и блеск, и расчесывание облегчает». Минимализм для меня в текущих реалиях и потребностях волос — это когда для каждой ступени ухода есть свой набор средств, кроме которых больше не хочется ничего покупать, потому что идеальнее уже не будет. Да и не нужно. В каждой категории может быть как и одно средство, так и несколько, которые можно чередовать, да, покупать про запас или же покупать на замену кончившемуся, с полной уверенностью, что эта новая баночка 100% твоим волосам и не будет конфликтовать со сложившимся уходом за волосами.

Откровенно говоря, я успела наиграться с разнообразием средств, обзорная косметика меня в последнее время тоже не вызывает бурю положительных эмоций, поскольку волосам не всегда заходит резкая смена ухода. И дело тут даже не в кризисном 2020 году, а в осознании того, что излишества не приведут ни к чему хорошему. Наверно, это будет первый и единственный пост про рациональное сокращение уходовых средств не потому что «надо» в ту же кучу всякие project pan и разумное расхламление, а потому что «хочется», потому что так будет лучше для моих волос.

Всем спасибо, кто осилил и дочитал мой пост до конца и не споткнулся о непонятную манеру изложения😂 .

Евгения Викторовна 04 ноября 2020, 15:56
Класс. У меня хорошая генетика в плане волос. И отношение «волосы не зубы — отрастут». Мне очень нравится как Вы пишете. А уж ваша «жизнь в розовом цвете» радует глаз. Это очень красиво. И я поддерживаю идею ухода по потребности волос. Спасибо, что поделились.
HellerOst 04 ноября 2020, 16:24
спасибо, что зашли) да, обилие «жизни в розовом цвете» вокруг меня без сарказма чуть ли не обязывает меня поступать иначе)
Mac_Cecht 04 ноября 2020, 16:24
А ведь можно было просто рассказать свою историю, не обзывая вот так вот походя, в первом же абзаце других авторов, которые решили поделиться своими историями, в «сумасшествии», «ведомости» и прочем.
Спасибо, было очень неприятно.
HellerOst 04 ноября 2020, 16:28
Окей, в следующий раз в подобных флешмобах я буду выдирать цитаты из других постов с указанием авторства, хотя о чем это я? Каждый делится и пишет то, что считает нужным, и кому-то по-любому будет неприятно это читать, и в отличие от других авторов я предостерегла о подобном контенте. Так что, не учите меня манерам
Mac_Cecht 04 ноября 2020, 16:31
А я Вас и не учила. Я написала «можно было», а так каждый сам решает, как ему поступать, естественно. Вы приняли такое решение, а я решила высказать своё мнение о Вашем тексте.
HellerOst 04 ноября 2020, 16:37
Вот именно, что вы написали про «можно было», а это уже нарушение личных границ и учение жизни. Заметьте, что я нигде в своем посте не написала про то, что другим авторам можно или нужно было бы сделать то-то-то только исходя из того, что это не вписывается в мое мировоззрение., а всего лишь выразила свое мнение.
Mac_Cecht 04 ноября 2020, 16:43
Да, а я просто считаю, что Вы таким образом оскорбили многих людей, рассказавших свою историю. Это тоже мое мнение.
А с оборотом про «можно было» филологи бы с Вами поспорили, но я не буду. Можете считать, что я учила Вас манерам, я переживу.
HellerOst 04 ноября 2020, 16:48
Я не считаю это оскорблением, и на месте других людей спокойно бы пережила подобный оборот речи. А вот учить себя без прямого запроса не позволю никому, какими бы там филологами люди ни были.
Мария Осипчук 06 ноября 2020, 06:03
Знаете, я Ваш пост прочитала, как некое откровение. Очень человечно, просто вышло. И по существу… Обычно этого не хватает, ведь все такие идеальные, на фоне красивой жизни рассказывающие о потрясных средствах и wow-эффекте. И хочется, безусловно хочется быть такими же. Мы все заслуживаем быть прекрасными. И когда Вы, прежде всего, человек, со своими проблемами, со своим прошлым и наболевшим, просто рассказываете о том, какие проблемы были и есть, когда Вы делитесь сокровенным, это вызывает лишь чувство безграничного УВАЖЕНИЯ. Правда. Спасибо Вам за это. Вы не боитесь быть СОБОЙ. БРАВО.
HellerOst 06 ноября 2020, 07:38
Спасибо) Но даже в высказываниях о себе должен быть какой-то предел, и нужно видеть ту грань, где можно рассказать о себе, вскользь упомянув о проблемах, а где не стоит, поскольку становится душно настолько, что самой хочется обратиться к психологу. Пост был отредактирован, поскольку он был о такой грани, которую многие перешагнули.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2020, 21:04
Классный был пост, до редакции.
Я обожаю и уважаю вас за вашу свободность, откровенность и цельность.
Вы суперская!
А грань да… показала и тех кто за гранью. С их комплексами, больными местами и масками.
HellerOst 08 ноября 2020, 21:21
спасибо за понимание
как говорится, моя аудитория правильно меня поймет) а не моя везде найдет свою боль.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2020, 22:17
Эт да :)
Одна надежда, что их реакция заставит их задуматься о том, чего они возможно не замечали в себе.
HellerOst 08 ноября 2020, 22:20
Ой нее, тут вряд-ли)) такие без жёсткой посторонней помощи не меняются
Iren_IV 04 ноября 2020, 16:32
Спасибо за пост. Волосы выглядят шикарно, что короткие, что длинные. У меня наоборот мечта всей жизни — отрезать волосы… но решится никак не могу
HellerOst 04 ноября 2020, 16:38
спасибо) ну тут смотрите сами, как вам комфортно и почему вам жалко отрезать. У меня тоже был период, когда резать было жалко, но необходимо, поскольку из-за обильного выпадения волос был уже не тот вид, и стрижка реально спасла положение.
Iren_IV 04 ноября 2020, 16:54
Да не то что жалко, скорее решиться тяжело. Дело в том, что за свои 33 года волосы ни разу не стригла. Ну только концы раз в пару месяцев, см 5. Волосы очень длинные, до середины ягодиц и короче не были никогда. У мамы тоже всю жизнь коса до колен почти, тоже думает обрезать, но пока… вот так и живем
HellerOst 04 ноября 2020, 16:58
С одной стороны это офигенно, мне бы такую длину… а с другой попробуйте вместо 5см отрезать 15-20см (до уровня талии) и смотрите, как вам с такой длиной. Если комфортно, то носите ее, если хотите обратно, то тут только отращивать, а если хочется покороче, то здесь, понятное дело, ещё отрезать. Не резко, а постепенно и аккуратно, всё-таки неизведанная область для вас
Iren_IV 04 ноября 2020, 17:06
Блин! Я даже не думала об этом! Спасибо за совет! А то у подруг спрашиваю, резать или нет, а они на два лагеря разделились: одни говорят:«Конечно отрезай, зачем тебе такие длинные!», А другие, наоборот: «Ты что-то? Не надо отрезать. Это же красиво!!!!»
HellerOst 04 ноября 2020, 17:14
Подруги прям обе крайности создали)) любые изменения лучше вводить в жизнь постепенно, а не стихийно)
absolue 05 ноября 2020, 21:46
Понимаю ваши чувства, сама до института ходила с косой ниже ягодиц и долго не решалась ни на что. А потом как-то подравняла кончики на 15-20 см и в последующие несколько лет шаг за шагом добралась до чуть ниже подбородка :) Правда, выяснила, что выше плеч мне некомфортно, поэтому отпустила до ключиц.
Iren_IV 06 ноября 2020, 12:23
Спасибо за совет. Наверное так и нужно попробовать
Jasperia 04 ноября 2020, 18:15
Смотрите, скорее, на то, как именно вы носите длинные волосы. Если постоянно в объемной укладке (пучок не из трех волосин смотрится и правда красиво), то есть смысл сохранить длину ради того самого вида прически. Если распущенными, то, имхо, очень и экстремально длинные волосы в распущенном виде остались где-то в конце 90х-начале нулевых. Это крайне редко выглядит гармонично, ухоженно и просто визуально приятно. Я была как вы. Не до ягодиц, конечно, но чуть ниже талии носила примерно до 35. Потом отрезала до длины чуть ниже лопаток, придала желаемую форму и ни разу не пожалела. Внешне однозначно выигрышнее, тк рапунцель в 35 и старше… мммм… такое себе. Да и свежее все как-то выглядит. Длина не равно красота.
Iren_IV 04 ноября 2020, 18:26
Спасибо. Вот и я с оглядкой на свой возраст стала все чаще задумываться. Лет до 25 меня это особо не волновало… а волосы, да, в пучок, конечно, заматываю… иначе, в общественном транспорте меня на каждой остановке будут за волосы вытаскивать
Jasperia 04 ноября 2020, 18:47
Вот плотный объемный пучок классно смотрится. Я тоже ради него долго длину не убирала, но стала чаще носить распущенные и решила укоротить. Последние два года возникла потребность в окрашивании из-за нагло полезшей седины (мне 39), не представляю, сколько стоит окрашивание настолько длинных волос))
Iren_IV 04 ноября 2020, 18:59
Я тоже боюсь себе представить сколько будет стоить окрашивание.   Хорошо, что седины у меня пока нет
Jasperia 04 ноября 2020, 19:23
Да, это тоже фактор. Я до 37 и проблем не знала. Да и натуральный цвет — это очень красиво. Более живой и блестящий.
HellerOst 04 ноября 2020, 18:41
Хоть и не мне адресовано, но выскажусь тоже. Хоть и мечтаю отрастить волосы длиной до попы, но понимаю, что чем старше становлюсь (мне 30), тем менее уместной будет выглядеть такая длина+ко всему выявила, что волос по плечи или чуть ниже просто за глаза хватит, чтобы выглядеть красиво, и прически разные на повседневку делать
Jasperia 04 ноября 2020, 18:49
Полностью согласна!
eBnadzor 04 ноября 2020, 18:49
Хоть и не мне адресовано, позвольте не согласиться) всё сильно зависит от типажа, имхо) мне 40, волосы до попы и выбритые виски😁 престарелой панк-русалкой не выгляжу… ну, я надеюсь на это))
HellerOst 04 ноября 2020, 19:08
Ооо, я хочу посмотреть на это
К сожалению, мне выбритые виски нельзя, и к густоты и так нет(
Оффтоп: все в комментариях наладилось, и девушки обсуждают прически. Идеально
eBnadzor 04 ноября 2020, 19:10
Могу в личку показать))
Точно-точно😁триггер удалён и холивар отменён))
HellerOst 04 ноября 2020, 19:12
Давайте))
Balsara 04 ноября 2020, 19:51
Я с вами — ярко-рыжие волосы сейчас ниже лопаток, но выше талии, вьются, мне через пару месяцев 40. Родного моего блондинистого цвета выглядели бы хуже.
eBnadzor 04 ноября 2020, 20:05
Полку русалок прибыло))
Класс!) это ж просто песня — длинные рыжие локоны… я тоже как-то была рыжей, недолго)) это было страшно красиво)) еле смыла))
Balsara 04 ноября 2020, 20:20
Я просто вижу, что с обычным макияжем нюдом и париком цвета родных волос выгляжу поюзанней. Не могу сказать, что старше, но явно погрустнее.
eBnadzor 04 ноября 2020, 20:25
Никаких погрустнее!) вы шикарны в рыжем цвете👍🏻а нынешние 40 это вчерашние 30)) есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах😂 будем яркими😉
Balsara 04 ноября 2020, 20:37
Мои 30 точно были поскучнее
К тому же, я не очень понимаю, какая внешность считается по возрасту в сорок.
eBnadzor 05 ноября 2020, 22:44
И мои 30, пожалуй, тоже))
Но что-то мне подсказывает — даже пенсию я точно буду спускать на косметос))
HellerOst 04 ноября 2020, 20:57
и так бывает, что с ярким мейком и яркими волосами вид более жизнерадостный\жизнеспособный) так что все бывает в этой жизни) мне, к примеру, блонд и светлые натуральные оттенки вообще не идут. Либо темное, либо яркое.
eBnadzor 04 ноября 2020, 21:01
Тоже самое) чем контрастнее-тем лучше
Ananazzza 05 ноября 2020, 19:35
О, то же самое. Сейчас в темно-фиолетовом и темно-сером (это просто одна и та же фиолетовая тоника поверх осветленных кончиков и почти натуральных корней), то есть, в переходе из серого в фиолетовый. Мне не идёт ничего красно-рыжего, исключение — фуксия, и ничего светлог
eBnadzor 04 ноября 2020, 20:09
И офигенная чёлка👍🏻 Ходила смотреть ☺️ Вы просто красавица! Очень гармонично выглядите!
Balsara 04 ноября 2020, 20:17
Челка вообще случайно получилась — в парикмахерской отстригли длинную, потом она отросла и я решила сама поправить
eBnadzor 04 ноября 2020, 20:19
У вас явный талант парикмахера)) отлично получилось!
Balsara 04 ноября 2020, 20:22
Стричь — единственное, что я умею делать с волосами, при попытках самостоятельной окраски ванная выглядит разделочным стойлом, а я пятнистым енотом. Так что прямо завидую автору треда.
eBnadzor 04 ноября 2020, 20:26
Рыжий цвет ошибок не прощает))
HellerOst 04 ноября 2020, 20:59
я сама как енот после окрашивания, и ванна так же, но все шустро убирается и отмывается))
Balsara 04 ноября 2020, 21:07
А как с енотированием справляетесь? Меня просто подруга красит.
HellerOst 04 ноября 2020, 21:18
никак. я просто надеваю ненужную одежду, перчатки и вперед. Корни обесцвечивают домашние под моим руководством, а тон уже на мне, т.к там невозможно испортить волосы лишним нанесением или передерживанием красителя)
Iren_IV 04 ноября 2020, 19:00
Вот вы правильно отметили, разные прически на повседневку. Но я такая ленивая, что боюсь, если даже оставлю длину чуть ниже плеч, все равно буду тот же пучок делать
Iren_IV 04 ноября 2020, 19:01
Ой, это к предыдущему комментарию.   а выбритые виски это круто
HellerOst 04 ноября 2020, 19:05
Я даже не знаю, к кому адресован был ваш комментарий, но по инерции отвечаю(уведомления приходят)) надеюсь, в тему все)
Iren_IV 04 ноября 2020, 19:08
Все верно, вам я и отвечала…
HellerOst 04 ноября 2020, 19:04
А вы попробуйте разные плетения, совмещая с пучком или пучками)) банально-спереди или сзади элементы французской косы. А на счёт рук и умения — тут да, нужно желание научиться их плести. В моем случае это стало необходимостью хоть как-то заправлять многострадальные передние пряди, не прибегая к заколкам и невидимкам, тут только тренировки помогут.
Iren_IV 04 ноября 2020, 19:07
Ой, косы всякие и плетения мне очень нравятся! Но у самой после первой попытки запад пропадал. Понимаю, что всему виной банальная лень, но… она явно намного раньше меня родилась…
HellerOst 04 ноября 2020, 19:09
Да у меня так же)) но с каждым разом всё лучше и легче получается. Если любите, то у вас тоже должно получиться, с каким бы скрипом дело ни шло)
Iren_IV 04 ноября 2020, 17:19
Вот-вот… я тоже за плавно-поступательные движения
mrrmumur 04 ноября 2020, 17:19
Я как раз отношусь к взрослой аудитории.
Ваш текст построен вот так:

1. Критика Вашей потенциальной аудитории — Вы не одобряете реакции юных и взрослых читателей.
2. Восхваление себя самой — Вы так неправильно, как читатели Косметисты, вели себя лишь в юности, а теперь превзошли всех нас в мудрости.
3. Большое количество личных фактов о Вашей родне, о «генетике» незнакомых никому из нас людей.
4. Большое количество общих мест: «В уходе для меня самое главное: чтобы средства подходили моим волосам», «Надо думать своей головой».

Милая девушка, читателей надо уважать. Не надо сообщать, что Вы умнее и лучшее других. Не надо писать, если Вам нечего сказать людям, кроме прописных истин. Порадовали лишь фотографии — волосы у Вас красивые.
HellerOst 04 ноября 2020, 17:48
За волосы спасибо, а за остальное… Вы знаете, мне тоже было весьма не особо приятно читать посты от успешных на первый взгляд авторов, которые добились в жизни намного больше, чем я, вот все то, что я так не люблю в людях. И я бы могла прийти к ним в пост и разнести каждую в пух и прах, ткнув их в их же проблемы с утроенной силой, но я не стала этого делать даже не потому, что администрация это не одобрит, а просто потому, что это их, авторов, пост и там они вольны писать все, что угодно. (Я просто прошла мимо, да, где-то отметилась максимально корректно, насколько позволял мой характер. Там, где я понимала, что мои впечатления могли выйти из берегов, я промолчала.)

Ровно так же, как и я вольна в рамках правил писать в своем посте то, что считаю нужным. Я хочу упоминать в посте про генетику, поскольку она непосредственно относится к теме повествования, я люблю конкретику, поэтому в посте ее так много. Самолюбование не считаю чем-то плохим, и вот серьезно, я бы с удовольствием почитала пост от автора, который писал бы здесь в таком же ключе. +Я предупредила, что в моем посте будет подобного рода информация, и если кому не нравится, пролистываем часть поста и читаем с определенного места. В то время, как другие авторы никаких предупреждений у себя не писали, и для меня реально было шоком читать вот это все.

И все правильно было сказано, реально, надо думать, прежде чем что попало наносить на свое тело, мало ли, аллергия возникнет или какие другие последствия. Я такой автор, я пишу без лишнего сюсюканья и по делу. Во всех постах. И если вам нечего сказать по теме поста/флешмоба в моем посте, а только желание учить меня как надо излагать свои мысли, то для этого есть кнопочка «скрыть автора», если пройти мимо, как у меня, не получается.
mrrmumur 05 ноября 2020, 03:02
Вы тут прозрачно сообщили, что я критиковала ваш текст, потому что Вы меня намного успешней. И что Вы могли бы легко разнести любого автора Косметисты в прах, но из прирожденного благородства характера не стали этого делать. И так же прозрачно посоветовали мне помолчать.
Я крикую Ваш текст как читатель. И тут я полностью в своем праве. Мне было жаль напрасно потраченного времени на длинный пост, в котором как раз не было никакой конкретики, а был набор прописных истин. То, что косметику надо проверить на возможную аллергию, пишут даже на самих тюбиках и банках. Или что надо думать своей головой. Или то, что любые средства должны подходить типу волос. Невозможно это считать ни конкретикой, ни информацией. Это набор общих мест.
Дело не в том, что Вы пишете без сюсюканья. Дело в том, что Вы написали длинный пост без информации: в том, что Вы высокомерно относитесь к своим читателям; в том все время превозносите себя саму. По поводу кнопочки «скрыть автора», не знала. Действительно, хороший выход.
HellerOst 05 ноября 2020, 06:54
А теперь я пожалела о потраченном времени, которое ушло на прочтение вашего комментария, потому что сами вы ничего полезного не написали в нем, только из пустого в порожнее перелили свое мнение о моем посте, в то время как прописные истины многие забывают, и периодически надо напоминать об этом. Надеюсь, я вас больше не увижу в своих постах.
Комментарий удалён
eBnadzor 04 ноября 2020, 17:44
Не, ну как так-то?😁 Я только было прокрутила к началу, чтоб перечитать и понять, по какому поводу назрел холивар… А там всё пофиксили😁
Дамы, ну Вы серьёзно?!.. Каждый здесь имеет право налево на оценочное субъективное высказывание; для того мы и собрались здесь, верно?))
После прочтения удалённого абзаца у меня была мысль о том, что «да, в каждой избушке свои игрушки...», а не о том, что автор решил кого-то задеть или оскорбить.
HellerOst 04 ноября 2020, 17:49
Если интересно, я могу вам в ЛС скинуть оригинал, для меня подобный слог приемлим, а для вас-не знаю даже))) после таких-то откликов)))
eBnadzor 04 ноября 2020, 17:56
У меня самой слог из категории «всем валерьянки за мой счёт»😁 И Ваш — более чем близок)
Спасибо, я довольно чётко помню оригинал)) подумала, что видимо пропустила или не уловила оскорбительную авторскую мысль))
HellerOst 04 ноября 2020, 17:59
Так, надо вас пойти почитать)
«Всем валерьянки за мой счёт»     это надо в эпиграф или подпись таким авторам, как мы (как на форумах разных бывают)))
eBnadzor 04 ноября 2020, 18:02
У меня пока в черновиках висят несколько; ждут окончательных правок) так что,
coming soon)) всё будет)
Banki 05 ноября 2020, 15:08
Блин, скиньте мне тоже, пожалуйста, я не могу пройти мимо и думаю об этом уже второй день) Обещаю не обижаться и никак не оценивать, очень уж интересно, что там такого было.
HellerOst 05 ноября 2020, 15:48
  хорошо))
Banki 04 ноября 2020, 18:20
Меня лично ничего в посте не оскорбило, видимо, пропустила и прочла уже после правок))
Очень обстоятельный и интересный рассказ, как волосоманьяк со стажем (еще с группы «Шикарные красивые волосы» Вконтакте), очень понимаю все эти мытарства с поиском идеальных средств. И с парфюмерией у меня та же история: нет какой-то душевной тяги наносить аромат ежедневно.
HellerOst 04 ноября 2020, 18:46
Спасибо) про ШКВ отдельный разговор, но я тоже начинала оттуда, можно сказать, но сейчас там мало полезной информации, т.к группа давно поменяла свой формат, и сейчас это больше общая женская отдушина, чем какой-то познавательный ресурс.
Со всем остальным согласна)
MissStupidity 04 ноября 2020, 19:05
Я всегда читаю ваши посты. Спасибо за открытость и откровенность)) для себя много почерпнула. Еще раз спасибо))) и да прибудут с нами волосы))
HellerOst 04 ноября 2020, 19:11
Спасибо за понимание
Да, беда в характере, раньше из-за него большие проблемы были, сейчас стараюсь хоть как-то его тормозить и утрамбовывать в рамки правил. Так что тоже можно счесть больной темой))))
CrazySusy 04 ноября 2020, 21:03
Это круто!)) Такой подход к минимализму мне нравится)) хотя я тот еще максималист   но волос это никогда не касалось))
HellerOst 04 ноября 2020, 21:05
спасибо)) я к нему долго шла))
LapkaKotika 05 ноября 2020, 01:15
Есть ещё люди, которые верят, что состояние волос можно кардинально изменить уходом? Все подобные истории сводятся к одному «были волосы в плохом состоянии из-за неправильного ухода/окрашивания/химии. Убрала основной повреждающий фактор, параллельно измазав на себя кучу всякой всячины (проф, люкс, ноу нейм, моча голубоглазых младенцев). Волосы вернулись в состояние, предопределённое генетически. Конец истории»
Это не конкретно к этому посту а так, мысли вслух.
Красный цвет у вас очень красивый, автор 😊
HellerOst 05 ноября 2020, 08:40
Скажем так: если за неприхотливыми волосами не ухаживать, они будут выглядеть хуже. Если за блондом не ухаживать, он будет значительно хуже. Весь уход, без разницы, за волосами, за кожей лица, за телом, сводится к поддержке вышеперечисленного в надлежащем виде. Не все это понимают, поверьте. И я сочла нужным лишний раз об этом напомнить. То же самое можно сказать о коже, теле вашим комментарием к любому посту на Косметисте, где девушки пишут об уходе, о, цитирую «Убрала основной повреждающий фактор (в случае с кожей можно убрать привычки усердно тереть лицо полотенцем, допустим, или агрессивные скрабы), параллельно измазав на себя кучу всякой всячины (проф, люкс, ноу нейм, моча голубоглазых младенцев)», однако вы пришли именно ко мне написать про волосы подобный комментарий. Дискриминация, я считаю.
За цвет спасибо.
Мария Осипчук 06 ноября 2020, 06:04
Знаете, я долгое время была рыжей. Огненной. Моя мастер прям тоскует по тому цвету, она отрывалась на мне, как могла. Что я могу сказать. Рыжий цвет — это состояние души. Это характер. Это философия жизни. По крайней мере, я так его воспринимаю. Я его так чувствую. Сейчас немного изменилось положение, поэтому позволить этот цвет я себе не могу. Но он так и остался моей индивидуальность. Моей душой. Уверена, что у Вас также. P. S. Кстати, я тоже намучилась со своей натурой, пока не научилась хоть как-то сглаживать острые моменты. Хотя, верите ли, до сих пор могу не задумавшись, осадить человека даже из-за тона, каким была сказана фраза. Ну, натура у меня такая. К 30 годам я приняла себя именно такой, какая есть. Рыжей. Огненной. Страстной. Думаю, Вы меня понимаете.
HellerOst 06 ноября 2020, 07:40
Да, полностью с вами согласна. Бессмысленно себя переделывать, если не переделывается. Значит так надо.
YuliyaBr 05 ноября 2020, 05:19
У Вас очень красивые волосы и в черном и в розовом цвете. Выпадение волос одна из главных бед, с которой постоянно борюсь с переменным успехом и никакой уход, окрашивание стрижка или наоборот отросшая длина не в радость если есть эта проблема. Знаю в глаза практически все банки/травы на ваших фото. Три волосины после выпадения -> дорогостоящие попытки восстановления (анализы, средства против выпадения, травы, хна, лосьены и т. д. ) —> передышка года на полтора-два, улучшение с возможностью восстановить объем, длину и качество волос—> снова дичайшее выпадение… и опять сначала  . Как разорвать этот порочный круг, непонятно.
HellerOst 05 ноября 2020, 08:56
Спасибо) Да, у меня примерно так же сейчас. После перехода на блонд я прекратила использование всех тоников, трав и прочих стимуляторов, обусловлено тем, что ускоренный рост волос в период блонда мне не нужен. В свое время и это не спасало от периодических вспышек выпадения. Сейчас я хожу по врачам и сдаю анализы, но пока все нормально и чисто. Но недавно я узнала шокирующую для себя новость: АГА (та самая алопеция) — это довольно распространенная проблема не только у мужчин, но и у женщин, при нормальных анализах, просто не все доходят до врачей, а отмахиваются мыслью «мол, мне за 30-40 и т.д, возраст и все такое», или доходят до врачей, но уже становится слишком поздно. Понятное дело, что не о самодиагностике\самоназначении\самолечении речь. В общем, очень надеюсь, что не оно у меня.
HellerOst 05 ноября 2020, 08:48
Тут пара человек что-то писала про неуважение к читателям. Поясняю для тех, кто солидарен с этими комментаторами: я не считаю такой слог неуважением, для меня это нормально, и я бы сама с удовольствием почитала бы такой пост. Иными словами, мой стиль написания весьма своеобразен и нетривиален, и на сайте есть свои любители подобного стиля изложения, так что, девушки, тут сугубо дело вкуса. Боитесь за то, что вас в вашем сознании могут неуважать текстом или фотографиями, кнопочка «скрыть автора» вас спасет)

Кстати, о фото. Поделюсь маленькой ситуацией: на этом сайте есть автор, с которым я не пересекалась ни в комментариях, ни в постах, ни на сторонних ресурсах, но она меня везде заблокировала. Скорее всего из-за разности взглядов я написала положительный комментарий в посте, в котором тот автор оставил отрицательный комментарий. С одной стороны непонятно, нафига так делать, ведь я ничего плохого не совершила по отношению к тому автору, а с другой стороны автор намеренно изолировал возможный неприемлимый для нее контент. Советую вам сделать так же, если это имеет место быть. Всего наилучшего)

Просьба к администрации не счесть этот комментарий за флуд.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2020, 21:36
Я очень надеюсь что вы не покинет
Те косметисту, как сделали многие другие хорошие и интересные авторы. Я обожаю вас на другом(волосяном) ресурсе. И обожаю вас здесь. Вы редкий случай :)
HellerOst 08 ноября 2020, 21:48
спасибо) я сейчас везде, даже там, стала реже писать, поскольку обо всем уже рассказано, а информация у меня обновляется теперь медленнее, и в то же время не хочется повторяться и там, и тут. В этом году планирую еще в следующем флешмобе поучаствовать, а там посмотрим.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2020, 22:15
Буду очень ждать вас везде :)))
Kotiska 05 ноября 2020, 10:14
Вообще не поняла, за что на вас окрысились. Или я что-то пропустила? Мне пост понравился.
Цвет волос шикарный!
HellerOst 05 ноября 2020, 12:56
Дело в том, что начало поста отредактировано. В оригинале оно началось с личного отношения ко всему тому, о чем ранее писали люди в постах. Без имен, без матов и оскорблений, но категорично. Людям не понравилось, администрация не дремлет) Как-то так)
За волосы спасибо)
Kotiska 05 ноября 2020, 13:33
А можно мне в личку этот абзац? Я не обижусь, честно
HellerOst 05 ноября 2020, 13:43
Встретимся в лс)
mademuazelka 08 ноября 2020, 16:44
Пришлите, пожалуйста, в л/с оригинальную версию. Мне действительно интересно, что такого там было. Я лояльный человек и прямолинейный. Уважаю чужое мнение. Заранее спасибо)
А пост Ваш мне понравился.
HellerOst 08 ноября 2020, 17:02
айн момент…
спасибо)
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2020, 21:36
Что там психотерапевты говорят о принятии на свой счет черти чего?)))
HellerOst 08 ноября 2020, 21:49
мне в голову приходит только понятие мнительности
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2020, 22:16
Ооооо… мнительность меньшее из зол)
Там целая поляна диагнозов на этот счет)))
MistressJane 05 ноября 2020, 11:50
Боже, ну что опять за ханжество и нежные души. Не знаю что там было вначале, но мне плевать. Лично меня больше бесят всякие котички, девчули, и всякие другие ласкательные подводки к тексту (или типа как с юмором, но он везде и одинаковый), аж блевать тянет — но пролистываю это просто. У нас черта русского народа — поучить другого, никак не пройти мимо. Многие просто так самоутверждаются, не берите в голову. У вас прекрасные посты и по теме, шикарные волосы. Многие даже хорошие авторы вообще неясную муть писали в рамках последних флешмобов, ну и что? Здесь мне кажется вообще администрация дала свободу самовыражения, а не узкие рамки отчетных постов. Приятно более глубоко знать человека которого читаешь)
HellerOst 05 ноября 2020, 13:02
Спасибо за поддержку) С многим из вашего комментария согласна, но люди все равно будут бросаться в крайности. Флешмоб действительно о свободе самовыражения, и странно видеть картину, где превалирует одна точка зрения большинства и резко критикуется противоположная точка зрения меньшинства. Люди привыкли к одному и не приемлют другое. Но как-то без разницы, поскольку я всегда найду своего читателя, который меня поймет и примет, а не сочтет грубиянкой, которая любит оскорблять людей.
За волосы — спасибо
Melusina 05 ноября 2020, 17:29
Полностью согласна с Вами
Svet-ka 05 ноября 2020, 12:56
Я наверное что то пропустила или поздно прочитала, но не нашла в посте ничего неуважительного по отношению ни к кому, интересный пост, красивые волосы и фотографии, зачем превращать рассказ о косметике в выяснение отношений?
HellerOst 05 ноября 2020, 13:04
Первый абзац был несколько провокационным, пришлось его удалить, но народ зацепился и не смог пройти мимо из-за слога, элементов самолюбования, манеры излагать свои мысли, ну в общем, вы видели.
eBnadzor 05 ноября 2020, 22:53
Да шикарный был абзац!)) Точный, емкий и по делу… Даже как-то жаль, что отредактировали…
HellerOst 05 ноября 2020, 23:01
Главное, что за стиль изложения предъявлять мне бесполезно  , и пока мне есть о чем тут писать, я буду писать)
eBnadzor 05 ноября 2020, 23:38
Собственный стиль — как чувство юмора, либо есть, либо нет)) У Вас совершенно точно есть и то и другое)
Randell 05 ноября 2020, 20:03
Замечательные волосы на всех фотографиях, я со своими тремя волосинами плачу от зависти
HellerOst 05 ноября 2020, 20:12
спасибо   поверьте, у меня у самой три волосины, особенно это заметно в период сезонного выпадения волос. Мне кажется, видимость густоты дает прямой срез, собственно, поэтому я уже лет 5 ношу только его, не меняя на полукруг или «лисий хвост»
Randell 06 ноября 2020, 17:26
Я вообще осознала, как ухаживать за волосами, только 2 месяца назад. У меня волосы убитые совершенно окрашиваниями, я с 14 лет красила волосы чуть ли не каждый месяц, была всех цветов радуги, в 30 лет только отрастила немножечко своих натуральных — чтобы тут же убиться в лютый блонд, 9 осветлений подряд   состояние волос — пакля! и при этом еще я почти не пользовалась кондиционерами, потому что «от них объем пропадает», и утюжок регулярно без защиты *facepalm*
Если бы я раньше знала о том, как ухаживать за волосами, то не обстригла бы свои длинные волосы, которые я безуспешно пытаюсь отрастить назад 4 года   Но раньше я думала, что единственный способ улучшить состояние волос — отрастить их заново((
Кстати, раньше у меня адски лезли волосы, даже был редкий пробор. Сейчас волосы практически не выпадают в течение всего года, возможно, благодаря тому, что постоянно принимаю витамины группы B   Но к сожалению, от природы густоты нет. Густоту приходится только стайлинговыми средствами имитировать
HellerOst 06 ноября 2020, 17:55
охх, и нелегкий путь по граблям у вас… а зачем 9 осветлений подряд?
но зато вы уже на верном пути, постигаете уход)
Elady 06 ноября 2020, 09:58
А мне понравился ваш пост! Как и все предыдущие ваши посты… Волосы шикарные 😍
И согласна с вами на 100%, что если не ухаживать за волосами, то даже волосы с хорошей генетикой будут выглядеть так себе…

Ну и не по теме поста:
Дискуссию вокруг вашего слога не поняла. Этот флешмоб поразил личными историями. Авторы действительно много говорили, на мой взгляд, о мега личном и разном. И говорили словами, которыми хотят. Поэтому нападки в ваш адрес не поняла. Ведь вы тоже выразили свое мнение и отношение…

Всем добра! 🌹
HellerOst 06 ноября 2020, 10:12
спасибо за поддержку
Многие считают, что разнообразным уходом волосы лучше не сделаешь, в то время они забывают об этом, когда дело касается других частей тела. Грубо говоря, волосы находятся вне ценностной области у людей. По крайней мере, такие выводы я сделала исходя из той информации, с которой я столкнулась здесь.

на счет постов: многие пустились в откровения настолько, насколько позволяла им смелость, но в то же время они болезненно отнеслись к так называемой критике, которая была убрана из моего поста. Я — человек, который наоборот, не приемлит настолько откровенное повествование, как было у нескольких авторов, поэтому сочла нужным высказаться сначала в этой области, а потом продолжить пост в своей же манере.

Здесь просто столкновение интересов, где правила диктуют большинство. С таким же успехом я могу оскорбиться от обилия личного, вот серьезно, я сюда прихожу расслабиться за прочтением спокойного контента, какой бы ни была тема текущего флешмоба, а не получить свою долю депрессии от прочитанного!
Elady 06 ноября 2020, 12:11
Судя по количеству лайков большинство все же за свободу выражения…
Очень согласна с вами, что есть люди, которые недооценивают уход за волосами.
И в целом с вашей позицией согласна. В том числе о том стоит ли сильно личное выносить на суд читателей… Весьма спорный для меня вопрос. Сама бы точно не стала так делать, при том что некоторые посты нашли отклик в душе. Но и вопрос стоило ли писать об этом остался открытым…

Вам ещё раз спасибо за пост 🌹
HellerOst 06 ноября 2020, 12:42
Взаимно. Спасибо за понимание
YelenaAgliyeva 06 ноября 2020, 13:35
Шикарные волосы, шикарный цвет
HellerOst 06 ноября 2020, 15:17
ох, благодарю)
DareDinn 10 ноября 2020, 12:20
Дарья, волосы — чудо. Который раз любуюсь…
И спасибо за действительно важный вывод — слушай ощущения (а не блогеров), ищи свое.
Взяла на заметку травки, надо будет попробовать))
А волосы до попы-то зачем?))
Это же такая морока… У моей знакомой росли ниже пят, мама не разрешала стричь. Рапунцель психанула и сделала каре в итоге)
HellerOst 10 ноября 2020, 14:07
На счёт волос до попы — тут просто хочется попробовать то, чего никогда не было) была длина до талии, но полноценно поносить ее не получилось из-за выпадения волос. +Люди учатся только на своих ошибках, пока сами не поймут, что это не комфортно именно им, не будут слушать и сделают по-своему. +Ещё влияет индивидуальный момент: кому-то удобно все, что короче каре или плеч, а кому-то и волосы до талии/попы удобны и не комфортно с более короткой длиной. Но волосы до пола-имхо, перебор))
DareDinn 11 ноября 2020, 13:26
Она сама намучалась…
Очень понимаю проблему выпадения — тоже была длина ниже лопаток. А теперь хочу вообще остричь под вариацию пикси, но пока облизываюсь. Кстати, ниже лопаток не росли, видимо, мой предел длины. Так что все, что ниже талии — это для меня тоже «вот же повезло!»
HellerOst 11 ноября 2020, 18:08
на счет пикси… лучше сделать и пожалет, чем не сделать и пожалеть..)
на счет предела длины: его уменьшить может ломкость, плохой кровоток и спровоцированное выпадение волос… Думаю, тут проработать все проблемы, и тогда можно будет отрастить. Просто у меня волосы в детстве и подростковом возрасте тоже не спускались ниже лопаток, а как взялась за них, поползли к талии и чуть ниже) в общем, было бы желание)
HellerOst 11 ноября 2020, 18:07
написала не туда(
Кристина Бойко 19 декабря 2020, 17:41
Большое спасибо вам за статью. Она, как мне кажется, может хорошо помочь тем, кто только начинает ухаживать за собой — за своей кожей, волосами, и т.д. Когда только начинала этот путь, скупала много банок в надежде, что что-то из этого да поможет. Но ничего не помогало, что очень расстраивало. Зато с течением времени взгляды изменились, косметика стала подбираться более тщательно, при этом минималистично. Не из-за мысли «авось пригодится, а вдруг понадобится», а потому, что действительно необходимо. То же, в чем не было нужды, остается теперь гордо ждать своего покупателя, которому покажется нужнее)
HellerOst 02 февраля 2022, 15:28
спасибо, что читаете)