06.10.2020

Matrix Biolage R.a.w. Color Care - что внутри бутылочек, похожих на смузи?

Матрикс уже давно выпустили линейку Biolage R.A.W. — линейку натуральных средств для ухода за волосами, в бутылочках, больше напоминающих смузи или йогурт, чем средства для волос. Давно их замечала в магазинах проф ухода за волосами, но решила их попробовать только недавно.

Производитель презентует эти средства как состоящие на 86% из натуральных компонентов, без сульфатов и силиконов, и выпускаемые в упаковке из переработанного пластика.

Линейка, которую я купила, предназначена для окрашенных волос. По цвету бутылочек сначала можно подумать, что средства имеют фиолетовый оттенок, но нет. Сами средства цвета не имеют, фиолетового оттенка только сами флаконы.

Немного о моих волосах: тонкие, прямые, средней густоты. Длинные, окрашенные в блонд (шатуш).

Matrix Biolage R.A.W. color care shampoo

Шампунь находится с пластиковой бутылочке с флип-крышкой, на которой есть небольшое отверстие, откуда выливается шампунь. Сам шампунь почти прозрачный, бесцветный, чуть мутноватый. Пахнет сладко, у меня этот запах ассоциируется с чем-то конфетным, мармеладным.

Поскольку он бессульфатный, пенится он плохо, из-за этого расход у него весьма большой. Мягко промывает волосы, не сушит. Сразу после смывания шампуня это чувствуется: волосы гладкие, мягкие, даже на кончиках. После высыхания волосы приятные, рассыпчатые.

Я мою голову каждый день, и если использовать только его, не чередуя ни с чем, то он слегка «съедает» объем волос и волосы могут «жирниться» чуть быстрее. Если чередовать с чем-то более промывающим, то такой проблемы нет.

Объективно — неплохой мягкий шампунь, допользую его с удовольствием, но вряд ли повторю. Поскольку есть много аналогов либо за меньшую цену, но с тем же эффектом, либо за такую же цену, но с лучшим эффектом.

Срок использования: 2 месяца.

Оценка: 4 из 5.

Цена: около 1000 руб.

Matrix Biolage R.A.W. color care conditioner

Кондиционер находится в абсолютно такой же бутылочке, что и шампунь. Однако, если шампунь выливается без проблем, то кондиционер извлекать из нее чуть более проблематично. Приходится переворачивать бутылочку и трясти ее. Особенно это неудобно, когда его остается меньше половины. Консистенция у кондиционера обычная, не слишком густая, не слишком жидкая. Пахнет он также сладко-конфетно, как и шампунь. На волосах после высыхания запах не остается, по крайней мере, я его не чувствую.

Слева шампунь, справа кондиционер
Слева шампунь, справа кондиционер

При нанесении кондиционера, волосы как будто сразу же «съедают» его, но при этом нет ощущения моментальной гладкости волос. Знаете, как бывает, когда наносишь какой-то бальзам/маску/кондер и сразу чувствуется, что волосы становятся более гладкими? Вот тут такого нет. Из-за всего этого хочется наносить его еще и еще побольше. Так что расход у него получается огромный.

После нанесения оставляю на 3-5 минут и смываю. При смывании уже чувствуется, что волосы все-таки более гладкие)

После высыхания волосы вполне гладкие, рассыпчатые, нооо… для идеального состояния волос нужно наносить еще какое-нибудь несмываемое средство. А для меня это не очень хороший показатель. Я не люблю использовать несмываемые средства после каждого мытья волос, потому что в таком случае от несмывашек я получаю обратный эффект — концы волос начинают сохнуть.

Срок использования: 2 месяца.

Оценка: 3 из 5.

Цена: около 1000 руб.

Подводя итоги хочу сказать, что было интересно попробовать средства из этой линейки, средства в целом неплохие, но не особо меня впечатлили. Именно их больше не повторю, но возможно попробую что-то еще.

Прикрепляю фото своих волос, чтобы было видно тип, структуру волос. Тут волосы вымыты с использованием средств из поста, но дополнительно нанесено несмываемое средство.

В комментариях будет интересно узнать, пробовали ли вы что-то из этой линейки со «вкусными» флаконами и ваши впечатления от них :)

TolstoKiska 06 октября 2020, 16:58
Меня впечатлил кондиционер Biolage Colorlast, он не R.A.W., в обычной тубе. Он не просто мгновенно делает распутанные и гладкие волосы, он ещё и делает это в максимально жесткой воде, у меня был шок.
lizaplastic 06 октября 2020, 17:15
Спасибо за рекомендацию, присмотрюсь) из обычных Biolage я, кстати, уже несколько лет люблю hydrasourse кондиционер, отлично увлажняет волосы
DieOlga 06 октября 2020, 20:16
У меня подруга в восторге от этой парочки) Настоятельно рекомендует) Цвет волос у вас очень красивый!
lizaplastic 06 октября 2020, 21:51
Здорово, что кому-то они идеально подошли) тут уж от типа и потребностей волос зависит)

Спасибо большое!)
fur_hat 06 октября 2020, 21:11
Много чего пробовала от Matrix. Но по-настоящему полюбила только один продукт. Он тоже из серии biolage. Увлажняющая маска с фиолетовой крышкой.
У Вас красивые волосы
lizaplastic 06 октября 2020, 21:52
Из обычной линейки biolage или тоже boilage raw?
Из обычной классической линейки biolage я люблю их бальзам из фиолетовой увлажняющий линейки) а
fur_hat 06 октября 2020, 23:18
Просто из серии biolage). Да, Ваш бальзам тоже из нее)
lizaplastic 06 октября 2020, 23:46
Надо тоже к маске присмотреться, вдруг тоже понравится) спасибо)
Iuliia 07 октября 2020, 10:29
Вообще бессульфатные шампуни тема спорная. В том плане, что кому-то подходят, кому-то нет. Я старый поклонник марки, меня устраивает соотношение цена-качество их продукции, перепробовала львиную долю ассортимента. Но вот эта линейка r.a.w почему-то смущает. Наверное, потому, что я не считаю бессульфатные шампуни менее вредными, чем сульфатные. Если быть совсем точной, то сульфатные шампуни я не считаю вредными вообще. Попробовав несколько разных ПАВов, сделала свои выводы. Для меня один ПАВ лишь альтернатива другому, ведь средство всё равно остаётся шампунем. Ну, это как кофе с сахаром и кофе без сахара. А потом придумают кофе с молоком. И вот мы, все такие разные, пьём свой напиток, но это всё-равно кофе. Поэтому я искренне не понимаю, почему на бессульфатные шампуни делается ставка как на более натуральные. Маркетинг такой маркетинг. Прочитав ваш отзыв, только убедилась в том, что не готова к таким эффектам.
lizaplastic 07 октября 2020, 12:02
Мне кажется, что боязнь сульфатов в целом как-то уже прошла, поутихла и большинство тех, кто выбирает бессульфатные шампуни, используют их после процедур кератина, ботокса и тд, поскольку сульфатные вымывают эти составы быстрее. А кому-то просто бессульфатные больше подходят с учетом типа волос и кожи головы.
Линейка R.A.W., вроде как, и не заявляется производителем как более полезная или какая-то менее вредная. Тут ставка в целом на более экологичный продукт: переработанный пластик, меньше химии. Ведь есть же те, кто старается выбирать более экологически чистые продукты) хотя опять же, это все маркетинг, тут я полностью согласна))

Что касается меня, то я не особо заморачиваюсь насчет составов, я пробую все, что заинтересует, и с сульфатами, и с силиконами и без них.
Dimenka 11 октября 2020, 11:26
Поделитесь, пожалуйста, любимыми бессульфатными шампунями и кондиционерами))
lizaplastic 11 октября 2020, 13:22
Я не любитель именно бессульфатных шампуней) чаще я пользуюсь как раз шампунями с сульфатами.
Но из последнего запомнившегося: шампунь Lador Keratin LPP c Ph 5,0 — прям отличный
Кондиционеры без силиконов вы имеете в виду? В любимчиках у меня Matrix Biolage Hydrasourse (это их основная линейка биолаж) и маска Kaaral Hydra
Dimenka 11 октября 2020, 19:27
Спасибо! Kaaral давно в списке на покупку, никак руки не дойдут
lizaplastic 11 октября 2020, 19:55
Да не за что)
Если соберетесь пробовать kaaral hydra, имейте в виду, что у нее специфический запах, который не всем нравится
Dimenka 11 октября 2020, 22:30
Дааа, я про него слышала))))) как раз хотела о нем спросить. Это тот самый фактор, который меня останавливает
lizaplastic 12 октября 2020, 13:04
Тут надо только пробовать) запах действительно есть, он не то чтобы очень противный, но специфический. При этом он остается на волосах даже после высыхания. Но я к нему привыкла как-то, и он мне не мешал)
natural_beauty 29 октября 2020, 11:20
Объем 325мл?