23.06.2019

Всё о волосах: теория

Я запускаю цикл статей, которые будут посвящены волосам. В этом посте будет теория, а в остальных — много практической и полезной информации, которая поможет подобрать уход за ними.

Меня зовут Ира. У меня очень интересная работа — я разработчик косметики. И я люблю то, что делаю!

Прежде, чем я приступлю к обсуждению кондиционеров, ПАВных систем, масел и других компонентов, которые используют производители, в этом посте подробно расскажу о строении волоса, типах и классификациях, и добавлю пару слов о коже головы.

Итак, волос условно делится на две части: та, что в коже головы — это  корень, и видимая часть — это стержень. Сегодня я остановлюсь на строении видимой части волоса. А про корень, его составляющие и жизненный цикл, будет отдельный пост.

Думаю, многим известно, что поверхность волоса состоит изслоя кератиновых чешуек, которые соединены между собой цементноподобным веществом (когда волос “выходит” из кожи головы, он смазывается липидами из сальной железы. Эти липиды совместно с аминокислотами белка кератина создают это цементноподобное вещество). Кстати, поэтому уход за волосами, основанный на аминокислотах, очень популярен.

Кератиновые чешуйки формируют верхний слой волоса — кутикулу. Чем дальше волос отрастает от кожи головы, тем больше кератиновые чешуйки задираются кверху, и тем больше нарушается целостность кутикулы. На качество и целостность кутикулы влияют наши ежедневные ритуалы: мытье, сушка феном, использование утюжков, регулярное расчесывание волос.

Кутикула выполняет следующие функции:

• защищает подлежащие слои;
  • регулирует содержание воды в волосе;
  • отвечает за блеск волоса (кутикула прозрачная, сглаженные кератиновые чешуйки лучше отражают поступающий свет, чем “вздыбившиеся”);
  • реагирует на кондиционеры;
  • на кутикулу действуют пигменты красок.

Следующий слой — кортекс. Кортекс имеет сложно волокнистое строение: кератиновые клетки формируют протофибриллу, протофибриллы формируют микрофибриллы, а микрофибриллы формируют макрофибриллы. Макрофибрилы и формируют кортекс.

К чему было такое подробное объяснение? Потому что благодаря именно такому строение кортекса наши волосы имеют такие параметры, как эластичность, устойчивость к разрыву, сила, способность волоса растягиваться. Все эти параметры позволяют нашим волосам выдерживать регулярное мытье, расчесывание и тд.

Также, в кортексе содержится меланин. Меланин —  пигмент, и его расположение в кортексе обеспечивает естественный цвет наших волос.

И последний слой, самый внутренний —  медулла. Медулла состоит из плоских кератиновых клеток. От толщины медуллы зависит толщина волоса. Именно от диаметра медуллы выделяют следующую классификацию волос:

• тонкие, диаметр волоса менее 50 микрон;
  • средние, диаметр волоса 60-90 микрон;
  • жесткие, диаметр волоса более 100 микрон.

Тема плавно перетекла в классификацию волос. 😊 Выделяют несколько видов классификаций, и исходя из пунктов каждой из них, мы выбираем себе оптимальный уход.

Кроме классификации волоса по толщине, есть еще классификация, опирающаяся на типы кожи. В ней выделяют:

• нормальные волосы. Эти волосы близки к идеалу: блестящие, не жирные и послушные;
  • сухие волосы. Эти волосы ломкие, тусклые и с секущимися кончиками;
  • жирные волосы. Эти волосы блестящие, но выглядят хорошо непродолжительное время после мытья, а потом становятся безжизненными, с ощущением грязной головы;
  • комбинированные волосы. Эти волосы характеризуются жирными волосами у корней и очень сухими кончиками.

В классификации по этнической принадлежности, выделяют следующие типы волос:

• азиатские. Эти волосы толстые, с плотной кутикулой, растут равномерно. В сечении круглые;
  • африканские. Эти волосы тонкие, сильно вьются, с тонкой кутикулой, растут неравномерно. В сечении эллиптические;
  • кавказские (европейские). Эти волосы тонкие, с относительно плотной кутикулой, растут равномерно.

То, как волос растет относительно кожи головы, влияет на их внешний вид. Если он растет перпендикулярно коже головы, то он идеально ровный, кератиновые чешуйки распределены равномерно. Если растет под углом к коже головы, то эти волосы волнистые или прямые с завивающимися концами. Если он растет параллельно коже головы, то это вьющиеся волосы.

У волнистых и вьющихся волос кератиновые чешуйки распределяются неравномерно: на внутренней стороне поворота кучеряшки кератиновых чешуек больше, они расположены плотнее, а на внешней стороне поворота кучеряшки кератиновые чешуйки располагаются менее плотно, часто приподнимаясь вверх. Поэтому волнистые и вьющиеся волосы требуют отдельного ухода, который отличается от ухода за прямыми волосами.

Пару слов о коже головы (скальп). Скальп глобально ничем не отличается от строения кожи по всему телу. В нем три составляющих: эпидермис, дерма и гиподерма. Скальп выполняет все те же функции: защита, терморегуляция, обменные процессы, чувствительность и тд. Однако у скальпа есть свои особенности: на нем больше волосяных фолликул, следовательно, больше кровеносных сосудов и сальных желез. Также, у скальпа своя микрофлора, отличная от микрофлоры кожи на теле. Проблемы с которыми можно столкнуться — это перхоть, излишняя жирность кожи головы, сухость и чувствительность скальпа. Обо всем этом поговорим в отдельном посте.

Все эти особенности строения волос и кожи головы диктуют нам, какие средства по уходу выбирать. Важная особенность — поврежденный волос несет отрицательный заряд. Почему это важно, я расскажу в следующем посте, который будет посвящен несмываемому уходу. В нем я расскажу, и на примерах косметических средств покажу, всё о кондиционерах, силиконах и других составляющих, которые помогают волосам выглядеть великолепно.

Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь, вам было интересно.

Всем пока!

Источник фотографий: книга «Introduction to cosmetic formulation and technology», авторы Gabriella Baki и Kenneth S. Alexander.

Hoksa 23 июня 2019, 12:13
Просто супер-пост! Мне очень понравился!
Fran_J_Pani 23 июня 2019, 12:26
Archangelskaja 23 июня 2019, 12:40
Великолепно, спасибо Вам большое! Очень информативно и при этом легко читается!
Fran_J_Pani 23 июня 2019, 15:27
Спасибо, очень приятно!
slastenka 23 июня 2019, 13:38
очень полезный пост! Спасибо) буду ждать продолжение
Tasha29 23 июня 2019, 13:39
спасибо! думала, что всё знаю про волосы! ан нет, только верхушку…
похоже, это будет захватывающий сериал! жду следующей серии…
SoftShimmer 23 июня 2019, 14:53
Класс! Спасибо за пост, всё очень подробно и, главное, понятно написано   Обязательно пишите ещё!
Fran_J_Pani 23 июня 2019, 21:38
Спасибо, буду стараться!
nataly-love 23 июня 2019, 14:54
Ура, урра! Очень вовремя и очень надо! А то у меня многие спреи-несмывашки на мелированный волос сначала приглаживают… убирают пух, а буквально через 15 минут жесткие, топрщаться и будто высушенные еще больше.От этого непослушные.И хоть лей литрами, картина та же-сухие волосы, жесткие и топорщатся.
А иногда волос как шелковое полотно.Вот хочу знать, отчего зависит такое прведение обесцвеченых волос под несмывашками.Спасибо за труд!
Rhona 23 июня 2019, 16:42
Шикарный пост! Жду продолжения!
Indija 23 июня 2019, 18:00
Как же вовремя Ваш пост! У меня волнистые волосы, прям очень хочу узнать про уход! Очень жду продолжения, пишите-пишите-пишите.
magic_bean 23 июня 2019, 19:03
Жду продолжения
Armada91 23 июня 2019, 19:16
Кратко и очень информативно! Жду с нетерпением следующий пост!
Barishnya-Krestianka 23 июня 2019, 19:16
Спасибо, ждем продолжения!
Sarita 23 июня 2019, 19:18
Очень интересная и нужная тема!   Действительно узнала кое-что новое, хотя интересуюсь этой темой давно. Жду продолжения)
vseloginyzanyaty 23 июня 2019, 19:18
Отличное начинание! Очень жду следующих постов! Спасибо за работу :)
Fran_J_Pani 23 июня 2019, 21:40
Спасибо за положительный отзыв!
tesssla 23 июня 2019, 19:19
Вы очень интересно пишете на тему, которая вроде как изъезжена вдоль и поперёк. Спасибо! Надеюсь, удастся у вас найти ответ на вопрос, можно ли как-то повлиять на структуру волос: у меня тонкие пушащиеся прямые волосы, которые при естественной сушке никогда не выглядят опрятно.
Fran_J_Pani 23 июня 2019, 21:40
Надеюсь, сможете!
Lapassa 09 июля 2019, 15:14
О, у меня тоже тонкие и прямые (правда не пушащиеся), и после естественной сушки выглядят как мочало, а после фена блестят. Для меня это прям загадка, я думала, что одна такая
juliyabriks 23 июня 2019, 20:17
Огромное спасибо за ваш труд! Всю жизнь мучаюсь с волосами (тонкие, не удается отрастить ниже плеч). Надеюсь, почерпну важную информацию из ваших постов.
emfors 23 июня 2019, 20:21
Тема волос и уход за ними не даёт мне покоя много лет! Вы очень интересно и живо написали, я освежила свои знания. Жду с нетерпением ваш следующий пост!)) Надеюсь узнать что то новое для себя)
LesYA86 23 июня 2019, 21:10
Хороший пост. Спасибо. Подскажите, ежемесячное тонирование волос действительно очень вредно или все-таки можно поверить парикмахеру и успокоиться. И второй вопрос, скажите, пожалуйста, есть ли смысл покупать расческу-выпрямитель для жёсткого, пористого, окрашенного волоса. Мою волосы с вечера и сушить их феном, перебудив всех домочадцев и соседей, совсем совесть не позволяет.
Fran_J_Pani 23 июня 2019, 21:54
Спасибо за Ваш комментарий.
В целом, всё зависит от состояния волос изначально. Да, тонирование более щадящая процедура. А если подобрать грамотный уход (обращать внимание на косметику для окрашенных волос), то качество волос можно улучшить, либо сохранить.
Можно под эту расческу попробовать масло-спрей для волос, и наносить его перед использованием (количество нанесенного спрея отрегулируете, так сказать, методом проб — чтобы не сильно много, но и не мало), отступив от корней волос примерно ладонь. Это придаст живой блеск волосам и не будет дополнительно поджирнять их у корней. Особенно, если накануне вы не использовали после мытья никаких масок для волос.
LesYA86 23 июня 2019, 22:12
Земной поклон Вам за быстрый ответ. На сегодняшний день перешла полностью на проф косметику и серию Schwarzkopf BONACURE Hyaluronic Moisture Kick шампунь и маску + кондиционер Purify- Hydra Conditioner от Karaal. На волосы сухие перед расчесыванием каждым распыляю Dual Renascence 2phase от Kapous. Обещают термозащиту. Можно этой сывороткой заменить масло-спрей? И после укладки 2 капли буквально TRUE ALCHEMY, Сыворотка Plant Silicone.
Fran_J_Pani 24 июня 2019, 20:16
Добрый вечер! Шампунь самый стандартный. А вот маска из этой серии хороша. Кондиционер, как мне кажется по составу, немного не дотягивает до кондиционера, но в нем есть определенный плюс — он способствует увлажнению волоса. Спрей хорош, мой парикмахер постоянно им пользуется. Сыворотка — забавная вещица, но возможно для очень поврежденных волос ее будет мало. Как я поняла из вашего описания, все-таки попробуйте поэксперементировать с маслами для волос.

Из личного опыта: к концу лета мои тонкие волосы сильно страдают от солнца. Я в магазине покупаю обычное масло авокадо, на деревянную массажную расческу в три точки (две точки с краю и по середине) наношу по капельке масла. Первый чёс расческой лучше пусть придется на самую густую часть — первый чёс самый «жирный». Отступив от корней, начинаю прочесывать волосы — то на одну сторону их закину, то на другую, то головой вниз, то назад на спину их откидываю (длина волос до середины лопатки, думаю, на более короткие волосы эта схема даст больше отрицательный жирный результат, чем положительный). И так минут 5 точно. Волос очень блестит, но тут главное не переборщить с каплями, иначе первое место соприкосновения волос с расческой может оставить жирный блеск.

А можно не усложнять себе ритуал ухода, и купить спрей-масло. Обычно, производители к маслам добавляют что-нибудь безобидное летучее, чтобы продукт быстрее высыхал на волосах. И если будете брать спрей-масло, то все остальные несмывашки убираете, а то слишком много получится на волосы.
LesYA86 25 июня 2019, 14:19
Спасибо. Шампунь действительно самый обычный, но замечательно промывают волосы. В Дима за счёт того, что он мицеллярный. Кондиционер по каким критериям не дотягивает, подскажите пожалуйста?
Про масла все запомнила и попробую обязательно.
Весь свой уход стараюсь подбирать именно для увлажнения волос, хотя они у меня достаточно повреждены окрашиваниями постоянным. Но такова жизнь и седина, увы.
Fran_J_Pani 26 июня 2019, 11:36
По критерием кондиционеров — на мой взгляд, их там маловато для повреждённых и пористых волос. (По тому составу, что я нашла в интернете). Повторюсь, за что ему спасибо-так это за то, что будет увлажнять. Но в целом, если вам это продукт подошёл, то смело продолжайте пользовать.
LesYA86 26 июня 2019, 13:43
Видимо за счёт, того что он мицеллярный хотела написать.
На счет кондиционера особых восторгов нет. Пользуюсь потому что есть
Дарья Головань 23 июня 2019, 21:44
Спасибо за статью и за всю грядущую серию. Очень легко и интересно читать. Жду продолжения
nat-kres 23 июня 2019, 22:14
Спасибо! Это очень интересно. Присоединяюсь ко всем — буду теперь с нетерпением ждать продолжения.
foramini 23 июня 2019, 23:02
Здесь наверное следует добавить, что живые клетки присутствуют и делятся только в фолликуле волоса, а выросший волос над поверхностью кожи головы состоит только из мертвых клеток.
Fran_J_Pani 23 июня 2019, 23:09
Да, это так  . Ускользнул этот момент.
AnnaPhillips 24 июня 2019, 07:48
Я в восторге   очень нравится Ваш стиль подачи информации! Емко, но при этом живо и легко читается   И ооочеень интересно. Хотя я, как и предыдущие комментаторы, думала, что знаю о волосах многое   с нетерпением жду продолжения. И еще хотелось бы почитать отдельный пост про Вашу работу   такая интересная сфера… было бы интересно узнать побольше и про нее и про то, как Вы в нее пришли
ksiya 24 июня 2019, 07:48
Здорово. Подписалась на автора. Очень интересно, что будет дальше :)
Fran_J_Pani 24 июня 2019, 20:17
Olviy 24 июня 2019, 11:03
Очень познавательно и читается легко! Спасибо огромное! Жду продолжения, для меня уже что-то прояснилось
fridik 24 июня 2019, 13:08
Это нереально крутой пост! Вы — молодец! Жду продолжения и буду читать с удовольствием! Спасибо!
Fran_J_Pani 24 июня 2019, 20:17
Спасибо, очень приятно!
FlirtinParis 24 июня 2019, 14:49
Like! Like! Like!

С нетерпением жду продолжения!
persymmjeckson 24 июня 2019, 15:23
Расстроилась, когда поняла, что уже дочитала до конца   Спасибо за труд!
SweetiePie 24 июня 2019, 15:54
Спасибо за пост. Буду ждать информации про кондиционеры, бальзамы и несмывашки. Иногда смотрю состав бальзама и не понимаю, каков будет эффект, и будет ли.
zebrafish 25 июня 2019, 17:07
Спасибо за пост! В сети встречала очень много бьюти-советов, которые ничем не аргументированы и еще больше людей, которые, не понимая основ, во всем этом запутались. Давно нужен был ресурс, где доступным языком повествуется о том, что к чему и почему в уходе. Я в составах кое-каких косметических средств худо-бедно разобралась, но уже жду продолжения вашего опуса и уверена, что подчерпну там много нового и полезного.
Cypre 26 июня 2019, 07:12
Очень надеюсь, что серия ростов продолжится и останется на таком же уровне! Спасибо за отличный обзор
Lapassa 09 июля 2019, 15:21
И я жду продолжения! Очень много мифов и домыслов по поводу волос. Мне особо интересна ситуация с маслами — кто-то говорит, что они наоборот сушат волосы (если использовать как несмывашку), кто-то, что хороши для волос. Непонятно кто прав, и касается это покупных смесей (типа Лореаль и т.д.) или и чистых базовых масел тоже (типа авокадо)?
И еще интересно, все-таки миф или нет, что при частой хим завивке, волосы со временем и вырастают хуже по качеству? Раньше я в это не верила, а в последнее время что-то начинаю
И еще очень интересно окрашивание и беременность. Таки какая доля в % проникает в организм женщины в процессе окрашивания? Если это «жесткое» окрашивание, а не тонирование.

Уф. Ооочень надеюсь, что хотя бы один из этих вопросов вы осветите в своих постах