10.06.2019

Стрижка горячими ножницами. Мой опыт

Сейчас ничего инновационного в этом посте не будет. Процедура стрижки горячими ножницами не нова и всем давно известна. Но я всё равно хочу поделиться своими впечатлениями. Если кому-то будет интересно, прошу под кат.

Мои волосы имеют очень непокорный характер. Я пыталась с ними бороться, но в конечном итоге поняла, что я всё равно не выиграю эту войну. Так что пришлось полюбить себя такой, какая я есть. С этой метелкой на голове.

Что я имею. Волосы темные, ни разу не окрашенные, не считая двух оттеночных шампуней лет десять назад. Очень тонкие, но их очень много. От мамы мне досталась структура волос, а от папы ген кудрявости. Из-за того, что волосы густые и тяжелые, кудрявость проявляется только на концах и весьма хаотично. Волосы вечно пушатся от влажности, а в Петербурге влажность 24/7, так что красивенько и гладенько волосы не лежат буквально никогда. Укладке не поддаются от слова «совсем», хочешь завить — держатся два часа, хочешь выпрямить — держатся 15 минут.

С самого детства я ношу длинные волосы. Мама трепетно за ними ухаживала, мыла, плела косички, покупала заколочки. Сама я тоже стараюсь за ними ухаживать, но понимаю, что лень не дает заняться этим в полной мере. Жирность кожи головы средняя, мою голову раз в два-три дня, регулярно забываю про бальзамы. Принципиально не сушу феном. Настолько принципиально, что позволяю себе в какой-нибудь крепкий -20 пойти на работу с мокрой головой без шапки. Это очень плохо, я знаю. На мути к успеху и менингиту. Поэтому, когда мне становится очень стыдно, я делаю всякие масочки, чтобы успокоить шевелюру и совесть.

В самые плохие моменты жизни, когда я меняю свою супер-мягкую воду, но что-то пожестче в другом городе, я могу выглядеть вот так. Это я еще после бальзама.

Поскольку волосы у меня растут очень быстро (это основная причина, почему я их не крашу, иначе мне только на краску и придется работать), я периодически без всяких сожалений отрезаю половину длины до боба. В один прекрасный июньский день в 2017 году я сидела в офисе и страдала из-за жаркой меховой шапки на голове. Было решено — резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита! В порыве чувств я просто записалась в ближайшую парикмахерскую, которая была готова принять меня прямо сегодня. Там была акция на стрижку горячими ножницами, которая меня и подкупила.

В чем же принцип стрижки горячими ножницами.

Самые обычные ножницы кто-то очень умный однажды додумался подключить к электросети. Ток от обычной розетки подводится к ножницам, а ножницы, как и любой металл, нагреваются от тока, который через них проходит. Короче, греются они, как плойка, только еще и заточены.

У такой процедуры есть свои минусы, конечно:

• После стрижки горячими ножницами волосы не рекомендуется подвергать никакой термической обработке. То есть те же плойки, фены и утюжки сводят на нет весь эффект от стрижки горячими ножницами.
  • Цена. Да, за гениальные технологии ножниц на 220В приходится платить дополнительно. По моим наблюдениям такая стрижка обходится примерно на 30-50% дороже обычной. Поэтому я ловлю акции в салонах, а то с меня дерут три шкуры за длину и густоту.

А вот плюсов намного больше:

• При стрижке горячими ножницами кончик волоса как бы запаивается. При коротком воздействии горячего металла место среза оплавляется, по принципу как ленточки обжигают, чтобы они не распускались. Через такой запаянный кончик никакие питательные элементы никуда не вымываются, а это значит, что большинство витаминов, которые волосы получают изнутри с едой, остаются внутри самого волоса. Также не вымываются и полезные элементы если они полезные, получаемые из бальзамов и масок для волос.
  • Волосы не секутся. Да, это довольно индивидуальный показатель, у кого-то волосы секутся от дуновения ветра вообще, но лично у меня после стрижки горячими ножницами секущиеся кончики исчезают и не возвращаются совсем. Дело в том, что все тому запаянному кончику гораздо сложнее распасться на несколько составляющих, снова принцип ленточки, которая не распускается.
  • Стрижка горячими ножницами позволяет отрастить волосы быстрее. Ну тут совсем простая математика. Кончики секутся — мы чаще бегаем стричься и волосы по факту на одной длине остаются. Кончики не секутся — мы их не подравниваем, они себе спокойненько растут.

Так, теперь постараюсь описать хронологию и состояние своих волос в разные периоды.

Напоминаю, в июне 2017 я впервые попала на стрижку горячими ножницами и отрубила тогда половину хвоста, оставив длину «чтоб на плечах чуть-чуть лежало». К сожалению, у меня телефон удалил абсолютно все фотографии за 2017 год, включая отпускные, по которым я пролила немало горьких слез, так что результат изначальный потерян. Но что я имела на февраль 2018. Волосы отросли примерно на сантиметров 15, но и не подумали сечься и превращаться в мочало на кончиках. К тому моменту я уже поняла, что это то, что нужно моим волосам, и начала горячо рекомендовать всем вокруг процедуру.

февраль 2018. После стрижки прошло 8 месяцев.

К лету, то есть за год, я вернула всю свою длину обратно. Но концы по-прежнему не секлись.

июнь 2018. Год после стрижки.

Осенью я поняла, что прошло как бы много времени, пора бы подстричь волосы чутка. И да, я все-таки начала находить отдельные секущиеся экземпляры, хотя и в минимальнейшем количестве.

октябрь 2018. Прошло очень много времени, аж 1 год и 4 месяца.

В октябре я снова каким-то чудом попала на акцию со стрижкой. На этот раз меня стригла девушка-мастер, она не просто убирала длину, а работала в технике жгутов. Ох, это было самое прекрасное, что происходило с моими волосами. Она по очереди проходилась ножницами по небольшим жгутам волос по всей длине, убирая выступающие волоски. Таким образом убирают те самые пушащиеся волоски. Стрижка заняла больше трех часов. Потому что пока всё вот это вот, чем меня мама наградила, в жгуты смотаешь, можно и помереть. Меня ненавидят все парикмахеры. Но результат был просто фантастический! Волосы не пушились пару месяцев. Точнее, конечно, пушились из-за влажности, но по сравнению со стандартной ситуацией, они просто идеально гладко лежали практически!

октябрь 2018. Утро после новой стрижки.
январь 2019. Три месяца после стрижки и жесткий отопительный сезон.

В некоторые дни волосы могли выглядеть даже так спустя очень продолжительное время после процедуры.

февраль 2019. Четыре месяца после стрижки

Зимой я, как обычно, пренебрегала шапкой, холодный воздух и центральное отопление, естественно, пытались навредить волосам. Но не смогли, кончики и в целом длина оставались такими же живыми и здоровыми, без секущихся концов.

март 2019. Пять месяцев после стрижки

Затем со мной случился отпуск. Волосы выгорели на солнышке, но больше всего они пострадали, конечно, от непривычно жесткой воды.

апрель 2019. Полгода после стрижки

На конец мая ситуация была вот такая.

Волосы были в принципе в хорошем состоянии, но концы, подсохли и местами начали-таки сечься. Сухие кончики перестали меня радовать, от них очень хотелось избавиться.

В салон я пришла вот такая. Всё с той же непонятной волной на концах и пушистая. Мастер сказала, что волосы выгоревшие и неоднородного цвета. Честно говоря, я и на фото это не вижу, и в зеркале не видела тоже.

Салон не был готов к тому, что к ним придет такая волосатая я, поэтому отвели на стрижку всего час, а потом записали следующего клиента. Естественно, за час меня подстричь не успели, пришлось отнимать полчаса у следующей клиентки, но в целом без укладки (на которую тупо не хватило времени) я стала выглядеть вот так. Никаких жгутов мне, естественно, никто не делал из-за нехватки времени, только убрали длину и придали форму легкого каскада у лица. Кстати, говорят, что форму волосы держат дольше после стрижки горячими ножницами, проверю это теперь на своем каскаде.

Итак, я вернулась к любимой длине «чтоб на плечах чуть-чуть лежало». Волосы сейчас из-за меньшей длины стали чуть больше пушиться, но зато кончики выглядят классно и ухоженно.

Для меня процедура стрижки горячими ножницами выход, потому что позволяет мне дальше лениться, не стричься по полтора года без ущерба для здоровья и внешнего вида волос.

milla_85r 10 июня 2019, 18:43
Вот смотрю я на вас и не понимаю, как такое может быть, чтобы такая красотка была «не в своем вкусе»))
У вас очень интересная, необычная внешность, хоть на обложку журнала, ну а волосы мечта любой девушки уж моя-то точно
Mary_Wise 11 июня 2019, 09:53
Я покраснела прям вместе с волосами
Маргарита Рябова 10 июня 2019, 19:00
Прочитала с интересом. Недавно тоже столкнулась с проблемой «пушистости». Не понимаю, откуда она взялась. Вода, рацион, состояние здоровья всё те же. Феном и стайлерами не пользуюсь. Попробовала серию тсубаки гладкие и объёмные — объём ещё больше увеличился, гладкости 0. Сейчас буквально пару раз попробовала шампунь и кондей матрикс увлажнение, голубой — вообще кошмар, никогда не видела у себя на голове подобного — все молодые волоски торчат в разные стороны. Поделитесь, какие средства помогают вам добиться гладкости.
JolieRouge 10 июня 2019, 20:09
Не знаю, насколько поможет, но пушистость может быть связана с гормональными изменениями. У меня вот так на ровном месте за полгода волосы из прямых сосулек стали пушиться и сменили цвет со средне-русого на каштановый   По сабжу: все хорошие увлажняющие средства подчеркивают пушистость, хотя и оздоравливают волосы. Попробуйте увлажняющую маску после выдержки и смывания закрывать на 1-2 минуты любым питательным или восстанавливающим бальзамом — он уберет пушистость. Если волосы хорошо принимают многословный уход, в процессе высыхания можно еще кремом пройтись.
Lisita55 11 июня 2019, 05:15
Милая JolieRouge, а можно подробнее — назовите пару продуктов, если Вас не затруднит? Очень обяжете — у меня куча масок и бальзамов, а на голове — драное мочало. Заранее спасибо!
JolieRouge 11 июня 2019, 09:18
Не затруднит   Не уверена, что конкретно мои продукты на всех типах волос так сработают, но попробовать можно. Я чередую увлажнение (маска Kaaral Hydra deep moisturizing mask с алоэ) и питание (маска Kaaral Maraes color nourishing mask), причем увлажнения для пористых волос должно быть больше. Например, 3 раза использую увлажняющую маску, на 4-й питательную. После увлажняющей маски беру бальзам BioPlant восстанавливающий, шампунь тоже BioPlant против выпадения. В процессе высыхания волос прохожусь по ним спреем revlon sun protection detangling conditioner. Крем и силиконовые несмывашки сейчас не использую, гладкость есть и так. А вообще я всю эту информацию почерпнула на хэирманьяке, может и Вам там понравится
Mary_Wise 11 июня 2019, 09:59
Спасибо и от меня, пойду тоже почерпаю информацию
Lisita55 11 июня 2019, 16:34
Огромное Вам спасибо, не знала про этот ресурс! Побежала читать, Будьте здоровы :)
Mary_Wise 11 июня 2019, 09:55
Вот прям ГЛАДКОСТИ не помогают никакие, но чутка усмирить копну удалось на удивление бюджетной маске. Но это ни в коем случае не зеркальная гладь волос, как из рекламы пантина((
VikKver 10 июня 2019, 19:23
Не волосы — мечта
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:16
Мамиными стараниями это всё))
martusha72 10 июня 2019, 19:27
А у меня волосы тонкие, растут быстро, не секутся НИКОГДА. Но блииииин, их так мало! Хочу, как у вас)))
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:20
Я верю, что на качество волос можно повлиять в бОльшей степени снаружи и меньшей степени изнутри, а вот на их количество исключительно изнутри.
Сезонно я принимаю витаминки для волос, а еще трихолог мне советовала, если совсем будет беспокоить линька, пройти курс мезо кожи головы. Это, конечно, должно быть супер-эффективно, ведь все витамины поступают прям сразу куда надо, но блииииин уколы прям в скальп   Я не решилась
martusha72 12 июня 2019, 12:06
Дело не в сезонной линьке, их просто мало. И всегда было мало. Ну хотя бы кожа не просвечивает, и на том спасибо)
JolieRouge 10 июня 2019, 20:04
Такая скорость роста волос — просто мечта
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:20
А если я скажу, что на ногах они растут еще быстрее?
JolieRouge 11 июня 2019, 11:47
  Понимаю))
Elady 12 июня 2019, 07:06
😂😂😂
Galina_Osyka 10 июня 2019, 20:14
Я очень люблю горячие ножницы. Мои волосы тонкие и средней густоты, поэтому меня всегда стригли с закручиванием жгутиков. Кончики вообще переставали сечься.Это лучшая процедура для моих волос!
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:21
Кстати, читала, что для тонких волос процедура может навредить, типа слишкий тонкий волос не запаивается, а сжигается к чертям вообще. Но на себе не заметила ничего такого паленого))
Galina_Osyka 13 июня 2019, 00:10
Ну так мастер должен правильную температуру выставить, в зависимости от типа и состояния волос. Без грамотного подхода волосы можно испортить даже обычной стрижкой.
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:39
Всё так, да) Надеюсь, что все мастера добросовестные и отказывают в процедуре тем, кому она противопоказана)))
fynhtcjkm 10 июня 2019, 21:42
Ах, какие волосы! Они у вас шикарные!
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:23
Весь секрет в генетике)
Anechka_67 10 июня 2019, 21:50
Уже давно пробовала тоже стрижку горячими ножницами делать, если честно вообще никакого эффекта не наблюдала. С секущими кончиками и пушистость справляюсь обычной процедурой шлифовки, делаю где-то раз в полгода.
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:24
Вот суть стрижки жгутами, про которую я писала — та же шлифовка. Наверное, у Вас и так хорошие волосы, поэтому Вы не замечаете эффект))
Agolenka 10 июня 2019, 22:04
У вас роскошные волосы😍Спасибо за интересный обзор!
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:25
Спасибо, старалась поделиться чем-то хорошим)
Laisve 11 июня 2019, 00:20
Шикарный вид в конце поста!
На «Салон не был готов к тому, что к ним придет такая волосатая я» ржала в голос. Но правда, все с короткими ж.
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:26
Да проблема обычно не в длине, че тут — взял да срезал хвост) Мучаются парикмахеры, потому что обычно хватает разбить голову на условно пять секторов и стричь, а с моей густотой приходится разбивать на все тридцать пять. И вот я сижу в кресле, парикамахер мучается, волосы путаются, я спиной чую, как в эту спину летят проклятья)))
Laisve 11 июня 2019, 15:44
… густоволосым ведьмам во все времена было нелегко
но они пережили проклятья и до сих пор существуют))
KatyK 11 июня 2019, 01:51
Ну вы даёте, я обхохоталась пока читала, пришла вся волосатая я  . Теперь понятно что за зверь такой горячие ножницы. У нас в семье таких богатств на голове нет. А жаль.
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:28
Не доказана научность этой великолепной бьюти-процедуры родом из советских времен, но в годик меня мама побрила наголо, потому что считается, что вот эти детские волосы сбриваешь, а потом растут нормальные. Вроде как выросли нормальные
KatyK 12 июня 2019, 15:02
Меня тоже в годик так же сбили волосы, не помогло
Anechka_67 13 июня 2019, 22:11
Мне кажется можно на пальцах и пересчитать тех, кого во времена союза не стригли налысо. Хорошо хоть сейчас от этого отошли. А то сейчас в садике все бы лучиками ходили, а так можно уже и хвостики завязать.
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:41
Я родилась уже в России, советское прошлое всё равно настигло мою голову
VikKver 14 июня 2019, 11:00
Вот-вот, и меня не миновала сия участь. Сбривание наголо — вообще не влияет на густоту волос. Если бы влияла, я была бы ОЙ какая волосатая ибо брили меня пару-тройку раз даже
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:43
Я чисто логически даже не понимаю смысла этой процедуры. Типа бреем волосы, а спящие волосяные луковицы в страхе просыпаются и начинают тоже расти?
VikKver 14 июня 2019, 11:13
А вот гормональный фон очень даже влияет. Помню, в беременности моих волос в два раза больше становилось… Жаль не сохранился эффект(((
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:42
А Вы витамины еще пили, наверное, да? Там же как в одну сторону могут весы качнуться, так и в другую. Кто-то начинает косы плести, а кто-то так истощается за период беременности и кормления, что потом годами лечит и восстанавливает шевелюру(((
VikKver 18 июня 2019, 19:17
Не, не пила витамины. У меня рацион разнообразный (овощи, фрукты, мясо, морепродукты, злаки, кисло-молочка и т.д. — все натуральное, свое+от проверенного поставщика). Ну, так-то да, может в любую качнуть, гормоны — они такие)) Месяца через 3-4 после родов волосы постепенно вернулись в исходное состояние. Ну, хоть хуже не стало — и то хорошо)
DieOlga 11 июня 2019, 03:35
Спасибо за пост! На вас эффект действительно заметен. Меня, к сожалению, горячие ножницы не взяли, хотя возлагала на них большие надежды — волосы секутся и синдром одуванчика никто не отменял(
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:29
Может, Вы живете в тропическом климате у моря? Если да, то я бы не переживала за одуванчик)))
Hoksa 11 июня 2019, 06:19
Как же я Вам завидую (по хорошему)! У Вас потрясающие волосы!
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:32
С моим уходом за ними могу с уверенностью сказать, что это 100% заслуга генетики)
Hoksa 11 июня 2019, 18:04
У моей мамы тоже шикарные волосы, а вот мне достались папины(((
AnelaSv 11 июня 2019, 09:35
ваши волосы — это просто мечта! шикарная копна!
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:34
Вспомнила, что копна — это маленький стог сена. Задумалась, что если и дальше не научусь ухаживать за шевелюрой, то точно получу копну сена
Tsatochka 11 июня 2019, 09:36
Ооооо! Это любовь!
Для пористых вьющихся волос горячие ножницы это находка.
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:35
Вот кстати да, тоже думала о том, что для вьющихся волос должно быть классно. Но с кудряхами вообще сложнее жить, они еще более непокорны обычно, требуют много вложений сил и денег. У меня знакомая регулярно делает всякие ботоксы-шмотоксы, иначе просто лохматая швабра на голове((
Ya_ne_zdes 11 июня 2019, 09:52
Спасибо за напоминание, как раз собиралась идти на полировку волос, но теперь задумываюсь, а не отведать ли мне горячих ножниц волосами xD У меня волосы густые и довольно толстые, наполовину проволочные, сечься просто обожают, причём не просто, а с подвывертом: не раздваиваются, а расстраиваются и даже расчетверяются. Укладку тоже не любят, но менее, чем Ваши: часа 4 на мне эффект от завивки на термо-бигуди может продержаться, если влажности сильной не будет.
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:40
Меня на свадьбу укладывала девушка-мастер чуть больше полутора часов. Разделяла волосы на 100500 прядей, каждую чем-то там сбрызгивала, пудрой корни посыпала, лаком заливала… и в итоге кудри продержались часик фотосессии, а потом решили, что устали, и им пора прилечь))
Elady 11 июня 2019, 09:59
Выглядите замечательно. Волосы очень красивые. И очень импонирует ироничность в ваших постах — причтно читать))
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:41
Спасибо)) С иронией не только читать, но и жить приятнее))
Elady 12 июня 2019, 07:02
Согласна
Szminka 11 июня 2019, 10:37
У меня похожие волосы — тонкие, густые и кудрятся в разные стороны. Стрижку горячими ножницами пробовала только раз и результат был настолько отрицательным, что я зареклась когда-либо еще экспериментировать с этим типом стрижки. У меня был lob, который стал просто неуправляемым после горячих ножниц, волосы торчали в разные стороны, концы не лежали и кудрились в разные стороны сильнее обычного.
Mary_Wise 11 июня 2019, 10:45
Интересный эффект, интересно, почему так вышло? Мне казалось, что влияние оказывается только на концы, а не на кудрявость)
Diadeema 11 июня 2019, 12:45
Как я вас понимаю! У самой очень густые, самую малость вьющиеся, плохо поддающиеся укладке волосы.

Раньше носила длину до поясницы и почти всегда в косах, т к мешают распущенные, но осенью 2018 исполнила мечту моего мастера — попросила обрезать чуть выше плеч (сзади вообще почти каре). Какое это счастье, как легко я стала себя чувствовать и насколько удачнее волосы стали вписываться в общий образ!..

По теме поста — мне хватило одной стрижки жгутиками (и да, это тоже несколько часов, но я всегда заранее при записи говорю, сколько мне надо времени на стрижку) обычными ножницами и стабильной стрижки на 7-10 см в год, чтобы концы стали вести себя более-менее прилично. Живу тоже в СПб)

Тема «парикмахерская была не готова ко мне» — о да, как знакомо!)

Из средств ухода — упомянутые тут выше Цубаки были со мной лет пять, потом потянуло на эксперименты, но те средства прям нравились

А вообще вы совершенно правы: главное принять эти свои волосы) они у вас прекрасные!
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:46
Я с косой выгляжу как Марфушенька-душенька   Мое круглое детское лицо прям надо драппировать, чтоб выглядеть серьезной женщиной и на свой возраст. Но стрижка — это прям да… каждый раз такое облегчение! Я отращиваю волосы специально, чтобы в один день прийти, срезать их к чертям и испытать вот эту вот эйфорию)) Наркоманка какая-то, чесслово)))

Я пока что не пришла к пониманию того, что моющее блин средство для волос может стоить много. Наверное, пора пожалеть волосы и купить что-то приличнее чистой линии
redishhh 11 июня 2019, 14:33
Мари, с удовольствием прочла ваш пост! У меня волосы прямые, тонкие, ломкие еще и крашусь регулярно — полная ваша противоположность, но и в моей жизни были горячие ножницы, правда это было давно, во времена когда я не читала Косметисту и ничего в этом не понимала, так что сейчас даже не вспомню свои впечатления. Но ваш пост напомнил, что пора бежать в салон на стрижку, уже год этого не делала. Длина это круто, но здоровые волосы важнее.
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:47
У меня все время спрашивают, как я выдерживаю год без стрижки? Как… как… нормально))) И волки сыты, и овцы целы. Точнее, и волосы растут, и деньги целы)))
Цыпленок Табака 11 июня 2019, 14:35
Ой, я ухохоталась с поста)
Интересно, на осветленные волосы будет ли эффективна процедура?
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:48
А почему нет?) Если они не сожжены осветлением, то ничего страшного произойти не должно)
Galina_Osyka 19 июня 2019, 07:26
Будет. Я проверила на себе.
BeautyAudit 11 июня 2019, 17:22
Тоже присоединяюсь к всеобщим восторгам — у вас шикарные волосы!

Полностью согласна, что состояние волос в основном зависит от генетики, а уход и витамины — дело вторичное и кардинально решить глобальные проблемы не смогут. По сабжу: уже лет 10 как я нашла «своего» мастера по уходу за волосами от стрижки и укладки до лечения и окрашивания, и именно она смогла помочь мне вернуть мои волосы к жизни после бурных экспериментов с обесцвечиванием. Когда я просила у нее стрижку горячими ножницами, она меня уверила, что это просто маркетинговый ход, как за обычную стрижку брать больше денег, ее мнению доверяю.
На ваших волосах эффект очевиден  , но интересно — какой эффект давала обычная стрижка с полировкой?
Mary_Wise 11 июня 2019, 17:26
Я не пробовала стрижку с полировкой, но абсолютно уверенна, что в плане гладкости копны эффект был бы абсолютно такой же. Ну ведь логично — выполняются одни и те же действия, это как утверждать, что с ножницами синего цвета эффект выраженнее, чем от ножниц зеленого цвета)))
Для меня горячие ножницы — это скорее такая штука из-за которой я могу дольше не стричь концы, потому что они не секутся.
Elady 12 июня 2019, 07:00
А может и не такой же. Полировку делают машинкой которая срезает торчащие секущиеся кончики. Это буквально миллиметры. Эту машинку вполне реально купить для домашнего использования. Но она кончики не запаивает, а значит, через какое то время волос опять будет пушиться. И пушиться он начнёт раньше, чем после стрижки горячими ножницами. Во всяком случае моя знакомая делает Полировку примерно чем раз в 3-4 месяца.
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:49
Ну так пушиться волос начнет в любом случае. Но с горячими ножницами он не будет сечься)
Ksenmimimi 13 июня 2019, 11:04
у меня кудрявые (всегда вытягиваю), густые волосы. стригусь горячими ножницами уже более 10-ти лет) многие не видят эффекта, так как он накопительный, с одной стрижки не всем везет. Но я могла с горячих ножниц очень быстро отращивать длину
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:51
Моё уважение людям, которые вытягивают кудрявые волосы! Это адский труд, мне кажется. Я не выдержала и недели с утюжком   Сейчас выклянчала на день рождения себе терморасческу. Типа зубчики у нее керамические и греются, расчесываешь ей волосы, оттягиваешь немного, выглядишь приличнее. Вот прям вариант для таких ленивых, как я)
Sofiji 13 июня 2019, 21:59
Какие у Вас длинные красивые волосы! И в более короткой стрижке шикарные   спасибо за такое подробное описание процедуры — обязательно попробую! Надеюсь, и мои секущиеся концы она победит)
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:51
Длинные красивые волосы… были)))
n-t-li 15 июня 2019, 12:49
Волосы очень быстро растут и работать только на краску — это прям про меня))) если бы не 70% седины, то я бы не красилась :)
Mary_Wise 18 июня 2019, 11:52
Я вообще боюсь стареть. Там же вся пенсия на это уйдет! Бюджетнее будет перейти на басму или хну))