05.12.2018

Santa Maria Novella - "Вода для королевы"

Вы когда-нибудь задумывались о том, что самый первый аромат, созданный в Европе из европейского сырья для европейцев, продается по сей день?

Одно из самых популярных, но ошибочных утверждений говорит о том, что родиной современной европейской парфюмерии является Франция.

Это далеко не так.

У колыбели европейской парфюмерии есть точный адрес — Via della Scala, 16, Firenze. Именно там уже почти 8 столетий находится флорентийская аптека Officina Profumo Farmaceutica di Santa Maria Novella. Основана она была еще в 1221 году, чтобы снабжать медицинскими препаратами монахов и двор, а с 1612 года ее открыли для простых посетителей. Именно в ее лабораториях в 1533 году некий Рене Флорентиец создал аромат Acqua della Regina, подарок юной Екатерине Медичи на ее свадьбу с Генрихом II.

Сегодня его чаще называют Acqua di Colognia, и это единственный флакон бренда, на котором нет наклейки с названием.

Сложная, по меркам своего времени, композиция включает в себя девять нот.

Верхние: бергамот, нероли, лимон, танжерин;

Средние: гвоздика, лаванда, петитгрейн, розмарин;

Базовые: бензоин.

Как утверждают историки парфюмерии, до наших дней аромат дошел с незначительными погрешностями, но в целом без глобальных изменений.

Порядок раскрытия строго по пирамиде: сначала цитрусы (лимон, танжерин, бергамот), потом всякая травянистая ботаника (розмарин, лаванда, петитгрейн), а напоследок бензойная смола.

«Вода для королевы» балансирует на границе гесперидного и фужерного звучания, на разной коже раскрываясь то одной, то другой стороной. Хотя на момент его создания до того, как появилось само понятие «фужерный аромат», было еще 350 лет.

Композиция классическая, именно такими были ароматы до парфюмерного бума Belle Epoque, но на сегодняшний день она звучит очень современно, без налета винтажности.

Аромат называют «воздухом Тосканы, заключенным во флакон».

Для меня это вариант, который можно назвать «и в пир, и в мир». Хорошо звучит и в качестве повседневного, и делового аромата, да и для вечера тоже очень неплох.

1533 год

Категория: нишевая парфюмерия

Группа: цитрусово-фужерный

Концентрация: одеколон, это априори означает, что стойкость у него невысокая.

Anastasia_Bubovich 05 декабря 2018, 21:20
Какой, однако, интересный и познавательный пост! Спасибо, с удовольствием прочла!
T-Sh 06 декабря 2018, 01:42
спасибо. Я планирую писать немного об истории парфюмерии, благо есть, что рассказать. )
Blackfruit 05 декабря 2018, 21:20
Спасибо, что познакомили, интересно!
pi4y4y 05 декабря 2018, 21:33
Не могу носить цитрусовые фужеры, но очень нравятся со стороны. Классные все же парфюмы у SMN, особенно если хочется свежую цветочную тему. Мне нравится у марки Ирис, Табак очень даже и любителям люкса очень советую Ангелов Флоренции — фруктово-цветочную тему, он кстати, один из самых стойких у марки. Но по большей части ароматы марки очень хороши на тёплое лето, звучат не химозно и дают легкий шлейф. Жаль, в России на продукцию марки совсем негуманный ценник
T-Sh 05 декабря 2018, 21:35
Ангелы Флоренции, кмк, довольно попсовый.
Я очень люблю Мелагранно, как Моника Беллуччи и Ева Грин )))
olga_koroleva 06 декабря 2018, 12:41
сестраааа :)) я не знаю что там за формула, но мне кажется я его пить могу, как мне от этого запаха хорошо.
T-Sh 06 декабря 2018, 22:18
Там хороший добротный шипр )))
YesPlease 05 декабря 2018, 22:15
Как же я люблю ноты лаванды и бергамота в парфюмерии…
T-Sh 05 декабря 2018, 22:32
Тогда вам «зайдет». Он такой чисто-свежий )
Lannielle 06 декабря 2018, 11:55
На мой взгляд, Ваш пост — эталон обзора на аромат. Интересные факты, история создания, характеристики, раскрытие, «чем пахнет», при этом все без лишнего текста. Спасибо большое, с удовольствием буду читать Ваши обзоры и дальше!
T-Sh 06 декабря 2018, 22:18
Благодарю Вас! Постараюсь не разочаровать ;)
olga_koroleva 06 декабря 2018, 12:39
мой любимый парфюмерный дом. без шуток, с ароматами msn я всегда получаю уйму комплиментов от людей, причем реально комплиментов вслух и часто мужчины интересуются, чем я пахну. почему уточняю про «реально», раньше я думала, что обморок людей в лифте от моей красной дольчегабанны — это комплимент.
T-Sh 06 декабря 2018, 22:24
Вот именно! Ароматы «для людей» — нигде ничего не выпирает, добротно собрано, изящно, ненавязчиво, красиво. Обожаю.
M53 06 декабря 2018, 16:05
Много раз заходила на сайт SMN, выбирала, но ничего не покупала, потому что хотелось все   и не могла выбрать, ни среди ароматов, ни из банной линии и остального. Прочитав историю бренда в вашем посте захотелось снова повторить попытку и выбрать что-то
T-Sh 06 декабря 2018, 22:21
Ой, у меня каждый раз, когда я захожу в аптеку, глаза разбегаются.
У них еще бальзамы (в смысле которые пьют) очень классные
man_i_ya 07 декабря 2018, 11:48
Очень мое направление в парфюмах) Будем искать))) спасибо за пост