05.12.2018

Парфюмерный project pan. Ноябрь

Всем привет! Продолжаю рассказывать про свое мееедленноееее сокращение коллекции пробников и отливантов парфюмерии. Сегодня — что было использовано в ноябре.

Основное использованное
Основное использованное

Ноябрь был… разным. Где-то солнечным, где-то ветренным, где-то снежным и морозным. И в конце немного печальным. Хотелось больше согревающих и тёплых ароматов, в которых уютно и легко.

По опыту прошлого месяца я решила выделить для себя 7 пробников для завершения, по ходу пьесы добавились ещё два флакона, в которых осталось жидкости совсем на донышке, но в конечном итоге было закончено 7 из 9: 6 отливантов и 1 флакон. Почему на заглавной картинке всего 4? Сейчас разберемся 😉

Montale — Sweet Oriental Dream

Французский дом нишевой парфюмерии Montale был основан в 2003 году парфюмером Pierre Montale. Под впечатлением от своей жизни и работы с шейхами на Ближнем Востоке парфюмер выпускает глубокие, стойкие и шлейфовые парфюмы, заключая их в непрозрачные флаконы, ставшие отличительной чертой марки, для сохранения высококонцентрированной формулы, состоявшей из драгоценных масел и редких экстрактов.

Sweet Oriental Dream EDP — один из ранних ароматов, выпущен в 2005 году. Гурманская композиция навеяна сладкими восточными лакомствами, которыми могут наслаждаться представители обоих полов.

Основные ноты: миндаль, мед, роза и ваниль.

Мои впечатления: Сладкий рахат-лукум из розовых лепестков, заваренных на меде, с вкраплениями обжаренного в карамели миндаля, в облаке из сахарной пудры.

Пудровый, слегка дымный, такой, какой в клубах пускают в танцующую толпу. Сквозь этот дым проступает миндаль и кондитерская ваниль, а за ними в глубине прячется роза, даже не она, а розовый джем. Ореховую составляющую мне трудно выделить, возможно, именно она в сочетании с миндалем дает пудрово-дымную ноту, такая ещё есть в шоколадках с пралине. Гурманский? Да. Это сладкая сахарная вата, воздушная, пушистая, но это огромный плотный кокон, и если начать отрывать от него кусочки, то есть риск увязнуть в липкости.

Как и многие Монтали, сильный и прямолинейный аромат, стойкость и шлейф — всё на уровне. Аромат очень мало трансформируется на коже, скорее выдает то теплые ореховые булочки, то пудровый миндаль, то цветы, окутанные сухим дымом. И не понятно, то ли это эфемерный мираж посреди пустыни, то ли красивая восточная сказка, а, может, сладостный сон в жаркую летнюю ночь. Не могу его носить постоянно, через несколько часов начинает утомлять. Не рекомендовала бы его для лета, может и придушить, да и зимой лучше в микродозах. Я бы поставила этот аромат на одну полку с Guerlain Tonka Imperiale, они не похожи по композиции, скорее по направлению и общему ощущению гурманского пудрового облака.

Цена: 55 евро за флакон 50 мл и 85 евро за 100 мл (на официальном сайте марки) Оценка: 7/10

Arabian Oud — Kalemat

Ну и раз уж заговорили о Ближнем Востоке 😊 Arabian Oud — один из старейших парфюмерных брендов Саудовской Аравии, основан в середине восьмидесятых годов XX века. Парфюмер-торговец Абдулла-Азиз Аль Джессер смешивал ароматические масла в маленькой лавочке и стал настолько популярным, что сейчас это крупная парфюмерная компания со своей сетью магазинов по всему миру. Ароматы марки периодически получают различные призы и награды и по праву считаются лицом арабской парфюмерии.

Kalemat — классический гурманский восточный амброво-древесный аромат, созданный для мужчин и женщин в 2010 году. Этот вариант выпускается в виде парфюмированного масла, разведенного в спиртовой базе (дозатор-спрей) в объёме 100 мл. Красивый стеклянный флакон рыже-оранжевого цвета с выдавленными на нём надписями арабской вязью и коричневой полупрозрачной крышкой, заключен в футляр в виде книги, что символично, т.к. в переводе с арабского "kalemat" означает "слова" или более детально: красочные рассказы о самых красивых воспоминаниях; воплощение грёз мечтателей в поэзии; сладкие, «медовые» речи, сказанные друг другу влюбленными. Существуют также различные версии аромата в масляной концентрации.

Верхние ноты: черника и анис

Средние ноты: розмарин и кашемировое дерево

Базовые ноты: мускус, сладкая амбра, медовые листья (стевия ребаудиана)

Мои впечатления: Возможно, это избитая тема гурманского табака. Насыщенный аромат мёда, амбры и ванили в легкой табачной дымке. В этом аромате можно найти отголоски различных парфюмов: тут и кисленькая черничная нота, как в мужском Amouage Jubilation, и ванильно-табачный аккорд с сухофруктами, как в Tom Ford Tobacco Vanille, и теплая гурманско-древесная нота, как в Xerjoff Bouquet Ideale. Но в общей похожести проявляется индивидуальность Kalemat.

Это плотный, гурманский аромат с длинным шлейфом, сильный, безапелляционный. На моей коже нет постепенного раскрытия, это сразу же душ… нет, ванна… нет, бассейн из всех нот в пирамиде: сладкая амбра с гурманской ванилью, вылитая на сухофрукты (вяленые вишни, чернослив, абрикосы) с добавлением ягодного джема. Всё это на древесно-мускусной подложке, и именно она не дает аромату быть чисто женским, есть в глубине грубоватая «брутальная» нота, которая в сочетании с табачным аккордом так нравится мужчинам.

Забавно, но 100 мл парфюма улетели за 3 года с учётом использования тремя людьми :) Я его покупала себе и на женской коже (напомню, моя кожа все ароматы делает более сладкими) это был красивущий амброво-ванильный аромат, в шлейфе проскакивали нотки вишневого табака. Тёплый кашемировый шарф, согревающий в холода. На мужчине аромат кажется более брутальным, амброво-древесно-табачным, но остается сладким, что-то в духе YSL L'Homme Parfum Intense.

Я его носила в основном осенью-зимой, муж и папа — круглогодично, и этим ноябрем мне достались остатки на донышке флакона, которые я с удовольствием и прикончила. Стойкость парфюма — не менее 12 часов, сидит практически без изменений, на моей коже немного становится мягче и слаще через несколько часов, шлейфит знатно полдня и убивает наповал всех проходящих (и носителя может придушить, если вы к таким не привыкли). Хорошая находка в мире арабской парфюмерии, особенно если любите ароматы такого направления.

Цена: 150 AED (около 2700 руб) за флакон 100 мл (на официальном сайте марки) Оценка: 7/10

Ramon Monegal — Kiss My Name EDP

Ramon Monegal Maso — один из самых известных парфюмеров Испании, родился в семье основателей торгового дома Myrurgia и сделал успешную карьеру в работе с топовыми испанскими марками. В 2009 году основал одноименный парфюмерный бренд, под эгидой которого выпускает яркие и чувственные ароматы.

Kiss My Name — один из первых детищ марки, создан в 2009 году. Аромат — ода экстравагантному и мистическому цветку — туберозе. Цветочный восток, унисекс, но я вижу только на женщинах.

Верхние ноты: тубероза, жасмин, нероли, толуанский бальзам

Средние ноты: ландыш, ирис, кедр, персик, герань

Базовые ноты: мускус, кориандр, толуанский бальзам

Мои впечатления: Жасмин во всей его красе. Свежий сливочный жасмин c бальзамическими нотами. Да, аромат про туберозу и многие слышат именно её, но на моей коже именно жирненький жасмин, который через некоторое время превращается в абстрактный белоцветочный аромат. Очень прямолинейный, настырный, почти не развивается на коже, есть в нём какая-то нота ретро. Яркий, громкий, и я бы отдала его невестам или нежным девушкам, если бы не этот наглый грубоватый аккорд.

Шлейф в районе вытянутой руки, плотность средняя, стойкость — до душа. Такие ароматы очень здорово раскрываются в летнюю жару, а вот в ноябрьском воздухе показался немного более акварельным и свежим, но его монотонность со временем убивает. Такие ароматы очень удачны как в офис, так и вечером на выход, стабильно собирает комплименты. Часто брала пробник в поездки и на просьбу выбрать аромат на вечер, муж стабильно указывал на него.

Любителям белоцветочных ароматов пробовать обязательно. Схож по темпераменту с Narcotic Venus Nasomatto, но более жирный и бальзамичный. Это один из тех ароматов, которые хороши именно в шлейфе, а не близко к коже.

Цена: 145 евро за флакон 50 мл Оценка: 7/10

Nez a Nez — Hiroshima mon Amour EDP

Про парфюмерный бренд Nez a Nez я уже рассказывала в октябре — у меня уже было несколько пробников других ароматов, и все они были необычными, но неимоверно приятными. Hiroshima mon Amour создан под впечатлением от одноименного французского фильма в 2010 году приглашенным парфюмером Stephane Humbert Lucas. Один из тех редких ароматов, который сделал автор вне своего собственного парфюмерного проекта. Фруктовый фужер могут носить как мужчины, так и женщины, но по ощущениям это всё же женский аромат.

Верхние ноты: юзу, китайский мандарин, слива

Средние ноты: можжевельник, амброксан, береза, саке, черешня

Базовые ноты: пчелиный воск, мускус, амбра, ваниль

Мои впечатления: Сладкий фруктово-цветочно-бальзамичный аромат в стиле ретро. В плотном клубке сплелись все заявленные ноты и чуточку больше. Сюрреалистичная картина в черно-белом исполнении. Всё начинается с опадающих лепестков сакуры, тут же трансформирующихся в сладкий фруктовый ликер. Свежесть можжевельника дает композиции воздух, юзу — горчинку. Далее аромат теплеет, прибавляются медовые и ванильные ноты, и в свете зажженных свечей мне мерещатся цветы.

Я это видела. … Хиросима была покрыта цветами. Они были повсюду, выросшие прямо из пепла с быстротой, неизвестной ранее среди цветов. … Я ничего не выдумываю. … Так же, как и в любви — сладкая иллюзия, которую вы никогда не забудете...

Очень… эмоциональный аромат. Даже если не знать историю и не смотреть фильм, он что-то трогает в глубине души. Вообще, это удивительно, как парфюмер смог воссоздать тему любви, войны, печали, грусти и надежды. Олицетворение светлой памяти и извечный вопрос: стоит ли забывать драматические события в нашей жизни или помнить.

Аромат тёплый и немного печальный. В течение дня может меняться, показывая разные грани: то сладкие фрукты в ванили, то алкогольный можжевелово-древесный аккорд, то цветы и амбра, то мед и восковые свечи. С этим ароматом интересно, его можно слушать, пока он сидит на коже, а это более 10 часов, его хочется рассматривать, хочется понять и впитать в себя… Хочется ли это носить в люди — другая история…

Вечный огонь в память жертвам Хирошимы и Нагасаки в Токио
Вечный огонь в память жертвам Хирошимы и Нагасаки в Токио

Как и все ароматы марки, Hiroshima mon Amour шлейфовый и стойкий, а значит будет окутывать плотным коконом и мешать другим. На одежде продержится до стирки, на коже — весь день.

— В Хиросиме никогда не кончается ночь?
— Нет, она никогда не кончается.
— Как мне это нравится.

Цена: в районе 9000 руб за флакон 100 мл. Редкость, снятость. Оценка: 9/10

Остальные пробники оставались у меня из запланированных на октябрь: дубль Guerlain Cuir Beluga и 2 неподписанных пробника, одним из которых оказался… Guerlain Tonka Imperiale — дубль аромата, о котором я тоже рассказывала в октябре 😂 Вот до чего доводит жадность!

Ещё один неопознанный аромат мне понравился, и я хочу попросить помощи читателей — может, вы сможете по описанию подсказать что это?

Неопознанная пробирка №1: Зелёный чай с мятой и жасмином. Свежая мятная нота в начале, потом теплеет и становится слаще, добавляется сахар и жасмин. Середина — остывший жасминовый чай с сахаром, плюс немного сухих деревяшек и мускуса. В базе стал абстрактным цветочным ароматом на сухой древесной подложке, тихим. Просидел 8 часов стабильно, потом постепенно стих, но на одежде задержался до стирки. Шлейфил на расстояние вытянутой руки в течение получаса, потом сидел близко к коже. Взяла бы такой себе на лето.

Также хочу напомнить, что оценка ароматов очень субъективна и зависит от моих личных предпочтений в парфюмерии. И совершенно нормально, что вам что-то может не понравиться из того, что понравилось мне. По результатам ноября я поняла, что иногда даже самые красивые ароматы не хочется носить дольше одного месяца, а значит пробники и отливанты — в целом очень полезная штука :)

Хочу поблагодарить всех читателей и комментаторов за поддержку в моем проекте, Мне очень приятно, что вы не оставляете такие посты без внимания. И ещё вопрос: нужны ли фотографии законченных кучек парфюмов или достаточно описаний?

И мне очень интересно, как сложился ваш парфюмерный ноябрь?

RitaMix 05 декабря 2018, 16:47
По вашему описанию очень захотелось послушать Nez a Nez Hiroshima mon Amour. Пирамида прям очень-очень заманчивая у него. Жаль только, что это уже редкость и снятость.
pi4y4y 05 декабря 2018, 20:32
Он правда красивый, но очень на любителя. Думаю, его еще реально найти, на парфюмерных сайтах девочки делятся из своих флаконов, а вот заказать новенький может быть сложно
mares 05 декабря 2018, 16:47
Очень интересно читать в таком формате! На мой взгляд, фото пустых пробников/бутылочек не обязательны, если только не какой-то необычный флакон закончился.
Ноябрьская подборка мне показалась ближе, чем октябрьская, заинтересовали Kiss My Name (а с ним и Narcotic Venus) и Hiroshima Mon Amour.
Если мой октябрь был больше про белоцветочные ароматы, то в ноябре хотелось сливы и вишни, поэтому с удовольствием пользовалась Amouage Memoir (это просто любовь с первого вздоха, жду не дождусь получить его в качестве подарка на новогодние праздники), Zoologist Nightingale (красивый цветочный аромат, про вишневый цвет и японское сливовое вино, немного ретро, хочется приобрести нормальный отливант). Попробовала малоизвестный и очень вишневый Fendi L'Acquarossa Elixir (немного подводит стойкость, но тоже раздумываю о флаконе «под настроение», благо цена достаточно буджетная). Случайное знакомство с маркой Shay & Blue London состоялось через аромат Black Tulip, который достался в бьюти календаре. Почему «черный тюльпан» — мне не очень ясно, ибо это гурманское сливовое повидло вприкуску с белым шоколадом на древесной базе (поэтому нет, не слипнется!   ). Ну и дополнительной вишенкой малинкой на торте стал Armani Because It's You (про который мой последний пост) — с удовольствием поднимала себе настроение в холодные серые дни.
pi4y4y 05 декабря 2018, 20:37
Спасибо. У Калемат необычное оформление, но я так и не дождалась нормального света, чтобы сделать фото и решила взять картинку с сайта.
Если нравятся белоцветочные ароматы, то и Kiss My Name и Narcotic Venus могут понравиться, второй более чистый по восприятию.
Memoir у меня в духах и это слишком, не могу носить, стоит на особые случаи и настроение. Но вашу любовь к нему понимаю :)
Надо бы уже и мне Zoologist Nightingale попробовать, все никак руки не дойдут :)
Мне кажется с Черным Тюльпаном тут такая история, что не всегда парфюмеры хотят передать запах цветка, а именно образ, как бы абстрактную картину, чтобы сразу понятна была ассоциация. Хотя не пробовала его, но спасибо за наводку :)
Armani прикольно сделали аромат, я подруге дарила, ей обычно такие нравятся
mares 05 декабря 2018, 21:33
А интересно, какая концентрация в фирменных пробниках Амуаж? Наверное всёже EdT 🤔
Если нравится гурманика — рекомендую тюльпан к затесту, там очень реалистичная нота белого шоколада.
pi4y4y 05 декабря 2018, 21:34
По большей части да, на них написано на картонке обычно
mares 05 декабря 2018, 21:46
Ну вот у меня есть комплект из 6 пробников Амуаж, и на коробочке ничего не написано. А Мемуар так вообще мне добрый человек прислал, правда без картонки. Но я думаю, вы правы, в них EdT.
pi4y4y 05 декабря 2018, 21:48
Если это фирменный набор, то точно edt. Не помню, чтобы делали пробники с экстрактами, они дороже и покупаются реже, не везде представлены
mares 05 декабря 2018, 16:52
А аромат, описанный в конце поста, я сама недавно искала   Точнее выбирала как раз нечто с нотами мяты, чая, жасмина… Как шальная мысль — может ли это оказаться Acqua di Gioia? Я хоть в нем не чувствую сладости, но там заявлена нота коричневого сахара, может быть на вас она как раз больше ощущается?
pi4y4y 05 декабря 2018, 20:38
Это точно не Acqua di Gioia, ее бы я узнала :) Но спасибо за попытку :) Вот как раз к лету тоже бы хотела мяту, зеленый чай и жасмин…
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 17:27
А мне интересен «Монталь», выдающий тёплые булочки
pi4y4y 05 декабря 2018, 20:40
Если бы Монталь действительно как хлебопечка выдавал в руки теплые булочки, то это было бы более ценно   Аромат действительно уютный и по-восточному комфортный, мне очень нравится начало и конец, но как пережить десятичасовую середину…
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 21:10
Просто я вообще с Монталями не знакома, только один мельком нюхнула как-то раз. Поэтому он у меня вызывает интерес.
pi4y4y 05 декабря 2018, 21:37
Попробуйте при случае, у марки есть интересные ароматы, этот в том числе. Только будьте готовы к напору, ароматы громкие и яркие. Наверное, самым легким из тех что я пробовала, был Sunset Flowers, но он в духе зеленого яблока Донны Каран
Pines 05 декабря 2018, 23:26
А что там в середине?
Рассматриваю sweet dream, как аналог Лукума Лютанса. Но при первом затесте sweet dream выдал миндально-ванильное мыло. А как у вас?
pi4y4y 06 декабря 2018, 00:00
На мне в Монталь нет мыла, скорее ванильная пудра, а Лукум менее пудровый и более миндальный. Говорят, что замена Лукума — тот же Лукум у Кейко Мечери (но помнится у нее ароматы более акварельные). Если нравится именно Лютанс, то Монталь будет душить
Pines 06 декабря 2018, 00:29
А с Xerjoff Italica не знакомы?
pi4y4y 06 декабря 2018, 00:38
Нет, к сожалению, именно с этим не знакома :( Теперь и его хочу попробовать :) По описанию ну очень вкусный :) Вы пробовали его? Расскажите поподробнее, пожалуйста :)
Pines 06 декабря 2018, 01:35
К сожалению, не могу поделиться впечатлениями, т.к. еще не разнашивала, несмотря на то, что в закромах лежит небольшой отливант. Могу сказать только то, что при первом беглом затесте ощутила очень неплохой миндаль без намека на мылкость. А мыло и миндаль у меня часто идут в паре, к сожалению. У вас такого нет, как я поняла. Кожа холодная. Одно печалит — цена на Италику космос.
pi4y4y 06 декабря 2018, 12:10
Это не самая дорогая линейка ароматов у Xerjoff, но цены все равно не гуманны. У меня тёплая кожа и миндаль стдит дымом или пудрой, без мыла. Могу предаставить разочарование, когда аромат нравится из флакона, но на коже проявляется бякой
Pines 06 декабря 2018, 21:42
Линейка не самая дорогая, да, но именно Италика — эксклюзив, выпущенный для Harvey Nichols и его стоимость процентов на 60% выше регулярной цены.
pi4y4y 06 декабря 2018, 22:30
Это все меняет :)
Winter_cherry 05 декабря 2018, 17:47
Я примерно прикинула, что за год расходую 100мл парфюма. Даже удивилась, что так много.
pi4y4y 05 декабря 2018, 20:42
Я раньше где-то так же заканчивала, но это были люксовые свежие водички, я поливалась по 3-4 раза в день, т.к. или аромат был не стойкий, или сама его не слышала и «добавляла». Чем более громкий и стойкий аромат, тем меньше его надо и тем медленнее расход, вот так и плодятся флаконы на полке :)
Anastasia_Robin 05 декабря 2018, 19:45
А я люблю, покупаю аромат, не расходовать его полностью. Можно открыть крышечку и мысленно перенестись в то время, когда я им пользовалась… к тому же многие ароматы снимают с производства или чуть меняется запах, так что приятно иметь дома собственную машину времени!))
pi4y4y 05 декабря 2018, 20:45
Согласна, собирать коллекцию парфюмов разного времени и настроения — одно удовольствие. Я до сих пор храню некоторые экземпляры, которые очень радуют именно воспоминаниями. Но я уже писала в предыдущей части, что в отливантах аромат долго не хранится, жидкость испаряется, аромат меняется и это даже чревато контактным дерматитом, так что как бы я ни хотела оставить парфюм в своей коллекции, приходится собрать волю в кулак и пользоваться, иначе рискую в один день увидеть пустую фиолку, так ни разу и не воспользовавшись.
Cypre 05 декабря 2018, 20:26
Если бы у меня был последний аромат, он точно не был бы в ПП((( вообще проджект пэн с парфюмерией не связываю, жадничаю над каждой каплей. Ноябрь был дико однообразным — парфюмерная вода пятерки шанель))
pi4y4y 05 декабря 2018, 20:47
Пятерка Шанель прекрасна во все времена   Я тоже очень жадничаю, но там уже цвет жидкости начал меняться, она испарялась буквально на глазах, так что предпочла носить, хранить было невозможно. Если бы это был герметичный флакон, я бы его закопала под деревом в саду как ценный клад
CrazySusy 05 декабря 2018, 21:24
Ароматы у вас в подборке шикарные! И прям зимние))) но я бы так не смогла   заставить себя закончить конкретный аромат — нееееет, у меня они заканчиваются от парфюмерного запоя, или дарятся/продаются, или забываются на года два, а потом заканчиваются за неделю. И мне часто после закончившегося отливанта хочется купить флакон
pi4y4y 05 декабря 2018, 21:40
Я вас очень понимаю, у меня по большей части так же :) Просто очень жаль отливанты, в которых долго хранить жидкость не получается, приходится пользоваться, и я даже рада что их ношу сейчас, а не потом, потому что столько ещё всего интересного впереди :)
CrazySusy 05 декабря 2018, 22:35
С отливантами как повезет, может быть прекрасная сохранность несколько лет, а может улетучиться за неделю, да((( но я никак не могу перестать покупать отливанты   Раньше жадно хранила самых-самых любимчиков, а потом подумала, что пока я тут ношу не особо любимое, а к тем прикасаюсь лишь чтобы понюхать из пробирки и закрыть обратно… Стала носить исключительно в удовольствие, а середнячков раздала)) сейчас перебираю свои запасы совсем маленьких отливантов (в пробирках до трех мл) по принципу «день на аромат» — на работу и два за день в выходной, с целью напомнить себе, как тот или иной звучит, и тех, которые не находят отклика в душе, отложить на раздачу/продажу.
pi4y4y 05 декабря 2018, 22:56
Вот как раз и я все перебрала, к чему рука не тянулась — меня покинули и остались только те, что я действительно хочу носить или незнакомые ароматы, с которыми очень хочу познакомиться. У меня тоже уже 3-5 лет некоторые стоят, все равно за это время выдыхаются. И вот я подумала, сколько ещё прекрасных ароматов стоят у меня в пробниках и я их даже не пробовала, а могла бы раньше и тогда бы, например, у меня уже появился бы полноценный флакон Nez a Nez… И на раздачу уже тоже отложила, пока три 😂
CrazySusy 05 декабря 2018, 23:10
Ох, сколько я себе локти кусаю за так и не появившиеся полноценные флаконы… а с другой стороны, вот вдруг у меня через пару лет вкус поменяется?))
Но все же за флаконом «тигра» Кензо я уже просто гоняюсь, хотя бы за минькой, а еще года три назад могла его купить с бОльшей вероятностью и меньшими затратами, чем это будет сейчас (если найду)
pi4y4y 05 декабря 2018, 23:55
Вот у меня так несколько раз уже вкус менялся :) Очень любила всякие свежие травяные лимонные, а теперь как отшибло. То ли возраст, то ли гормоны, а может просто настроение. Приходится отдавать парфюмы, которые раньше нравились, сейчас я знаю, что больше к ним не вернусь. Я себя успокаиваю, что каждый год столько всего нового появляется, и все это тоже хочется попробовать
CrazySusy 06 декабря 2018, 08:30
Я себя однажды посадила на парфюмерную диету — год не покупала ничего, только менялась, если предлагали. А потом обнаружила, что столько всего нового интересного за это время появилось, а я все упустила
pi4y4y 06 декабря 2018, 12:12
Такая же ситуация. За выпусками не угнаться. Но я стараюсь ездить на выставки два раза в год и читать парфюмерные новости, но все равно не успеваю
CrazySusy 06 декабря 2018, 23:15
Мне больше всего знакомств и удовольствия доставляет парфюмерный флешмоб — «перелетники», когда участники передают друг другу по очереди маршрут из 30-35 ароматов для затеста на неделю. Конечно, это не дает полноценного знакомства с парфюмом, но отлично позволяет обогатить парфюмерный опыт и выделить тех, кто однозначно не сел, а кто сразу в самое сердце))
pi4y4y 06 декабря 2018, 23:24
Да, это хорошее мероприятие. Но зачастую время ограничено и нет возможности вдумчиво потестировать и разносить. Я так несколько раз брала флакон после перелетных писем и он меня не радовал, пришлось меняться
CrazySusy 07 декабря 2018, 08:36
Я сначала все равно возьму отливант, особенно если флакон стоит как крыло самолета   зато несколько ароматов, которые абсолютно не произвели впечатления при затесте в магазине, теперь среди любимчиков, а также удалось избежать необдуманных покупок. Правда, это не всегда получается
Rastrata 05 декабря 2018, 22:05
Спасибо за пост!
Ароматы для меня-жизнь! Воспоминания, ощущения, эмоции-только ароматам под силу это все нам дарить.
Ни с чем из Вашего списка не знакома, к сожалению.
Ноябрь для меня был не самым приятным месяцем, согревалась привычными вещами-Черная орхидея Форда в слабой версии-обожаю!-на мне это пачули, ну и орхидея таким легким акцентом, для контрастности.
И любимая Молекула 4-тёплая, уютная, обволакивающая.
pi4y4y 05 декабря 2018, 22:58
Спасибо за поддержку :) ЧО Форда хороший аромат, он мне тоже видится на более холодное время, хотя кто-то круглогодично носит :) А смешивать Молекулу с другими ароматами не пробовали?
Rastrata 06 декабря 2018, 06:02
Мешаю, да. Но в основном-вторую с четвёртой 😂
pi4y4y 06 декабря 2018, 12:12
Интересный ход :)
murka-ksy 05 декабря 2018, 23:01
Kalemat заинтересовал. Думаю он мне нужен. Цена почти даром. Пошла смотреть высылают ли к нам.
Спасибо за это конкретное знакомство! Было интересно Вас читать.
У меня эта осень была из роз. Куча разных ароматов и все на тему розы. Как-то так странно совпало. Даже на тестирование в хлопушке от Jo Malone был аромат с розой.
pi4y4y 06 декабря 2018, 00:05
Если вы привыкли к нише, то Калемат может немного простеньким показаться, он почти на коже не развивается. Но среди арабов он не зря популярен: шлейф, стойкость и знойность. И цена правда хорошая на него, у марки бывают или скидки — полцены, или 2 по цене 1 часто. Есть еще масляные (СРО), они менее стойкие, но более плотные и концентрированные, мне понравился Kalemat Wood, в нем меньше ванили и соответственно больше деревяшек :) Если нравится, например, Phaedon Tabac Rouge, то Kalemat хорошо зайдет :)
У Jo Malone классная банная серия с розой как раз. Но розы, увы, не очень моя тема, мне то кровь и железо слышатся, то болгарское масло, очень сложно найти правильную. Какая вам больше всего понравилась?
Pines 05 декабря 2018, 23:41
Все хороши! Мне тоже больно смотреть, когда ароматы испаряются из атомов.
Скажите, Калемат сшибает с ног сильнее Табачной Ванили Форда?
Жасминовый чай с мятой — это может быть Joe Malone из Чайной Коллекции? Там вышло несколько, один из них жасминовый чай — Дарджилинг. Правда, деревяшек там не помню.
pi4y4y 06 декабря 2018, 00:07
Калемат чуть попроще по восприятию, чем ТВ Форда. Форд плотнее. Но «шлейфовый удар» у них примерно одинаковый, стойкость тоже, но все равно ароматы — не идентичны, скорее из одной серии, Калемат более сладкий
Спасибо за наводку на Jo Malone, посмотрю обязательно (если найду, вроде лимитка была).
Pines 06 декабря 2018, 00:25
Малон может быть в распивах, у нас есть, по крайней мере.
pi4y4y 06 декабря 2018, 00:25
Спасибо, посмотрю :)
SassyClassyBorsch 06 декабря 2018, 06:12
Как же мне нравится идея и то, как вы пишете  . Особенно нравится читать о том, с чем могу сравнить впечатления (пока только Белуга правда)

А еще, я очень жду того дня, когда здравый смысл победит и я перестану офлаконивать все что мне мало-мальски понравилось (или, еще хуже, вслепую, после описание на фраге, тьфу ты).

Отливанты как-то мне приносят ощутимо меньшую радость от использования ( я вот сейчас пишу и понимаю как глупо это звучит), но по флаконам я тащусь так же сильно как и по запахам. Для меня очень важна визуальная сторона. А открыть шкафчик с парфюмами, перед сном, например. Просто посмотреть ( Потому что в 9 случаях из 10 на ночь я пользуюсь Armani/Prive Cuir Noir). Бесценно))

Вышел какой-то сумбур и комментарий нездорового человека, надеюсь вы меня поймете
pi4y4y 06 декабря 2018, 12:21
Тогда выходит мы с вами обе нездоровы т.к. у меня схожая ситуация и я вас прекрасно понимаю 😂
Такие отзывы очень мотивируют, я продолжу рассказывать что использовала и возможно там ещё будут знакомые вам ароматы :)
У меня был период, когда я офлаконивала все интересные мне ароматы. И тоже вслепую по отзывам много брала, часто менялась и брала остатки в флаконах. Мне тоже нравится ощущение когда вскрываешь новенькую коробочку, держать флакон в руках и иногда доставать с полки забытые ароматы и вспоминать запахи :) Но когда коллекция переваливает за 100 флаконов и в отдельно купленный шкаф уже ничего не влезает, а ты хочешь как минимум столько же добавить и даже больше, включается рациональная сторона. Тут очень помогают отливанты, беру 3-5 мл, ношу и если понимаю, что скучаю по аромату, тогда уже можно офлаконивать :) Но пробников становится все больше, многое просто не успеваю попробовать, а флаконы вообще без дела стоят.
Rastrata 06 декабря 2018, 15:42
Я такая же ненормальная)))
Не понимаю отливанты/атомайзеры-только для первой встречи готова на них)
Итог-целая полка красивейших флаконов, которые тихонько уходят моей бабушке (Мама кроме Мадмуазель ничего не носит).
Бабуля даже не подозревает, что благоухает Байредо, например)
pi4y4y 06 декабря 2018, 15:57
У вас модная бабушка :) У меня мама половину коллекции зафукала, у нас с ней разные вкусы :)
kirika 06 декабря 2018, 06:27
Ваш неопознанный зелёный чай с мятой очень напоминает Гийомовский Harmatan noir. А может, сгодится как замена :)
pi4y4y 06 декабря 2018, 12:22
Спасибо за напоминание, пойду сравнивать :)
Mella 06 декабря 2018, 09:22
Еще как вариант ноунеймом может оказаться L'Artisan Parfumeur The Pour Un Ete
Или Jo Malone White Jasmine & Mint
pi4y4y 06 декабря 2018, 12:23
Спасибо, возможно это и правда L’Artisan The Pour Un Ete, сравню при случае :)
Isterika 06 декабря 2018, 18:04
Прикольно)) Я тоже устроила себе типа парфюмерного ПП: до нового года использовать хотя бы 20 отливантов и с заданием практически справилась. Так что теперь смело заполняю освободившееся пространство новыми хотелками
Нез-а-нез интересная марка, у меня был «Жгучий розовый куст» парфюм, очень оигинальный и действительно жгучий и розовый куст))
Мой ноябрь прошел под эгидой Тобаккованили ТФ и иногда Килиан Лав, когда очень хотелось сладкого))
pi4y4y 06 декабря 2018, 22:36
Вот и я расчищаю :) Хотя бы пробники использовать :) Лав Килиана очень классный, как раз время для него (и вот вроде бы весна — время любви, но не в этом случае 😆)
Isterika 07 декабря 2018, 10:34
Мне проще в этом плане, у меня не бывает пробников) Мне просто даже негде их взять…
О, я Лав и весной и летом могу🙈😂
Natalia_Bos 06 декабря 2018, 18:39
Ах, от описания Montale слюнки потекли. Срочно заношу в виш-лист😍
pi4y4y 06 декабря 2018, 22:34
Он приятный, но лучше потестировать на коже перед покупкой, оказалось что может мылом сесть… У Монталь гурманская тематика очень неплохая, правда сидит не стихая одной готов почти сутки, может утомить
M-Olly 07 декабря 2018, 01:16
Я так люблю Kalemat! Прямо обожаю. Это моя спонтанная покупка. Зашла к ним в магазин, брызнула пару попавшися под руку, вышла и почти тут же вернулась.

Совсем забыла, что хотела тоже селать пост, но сейчас такой загруз, что нет времени совсем(((
pi4y4y 07 декабря 2018, 13:51
Я Kalemat целенаправленно брала после прочтения многочисленных отзывов, но мужики его у меня отобрали 😂 Остался Kalemat Wood в масле и они теперь и про него спрашивают… Придётся повторять флакон.
Перед НГ вообще аврал какой-то, так что прекрасно понимаю. Но может напишете в конце декабря подборку, что в течение года стало лучшим? ;)
nspirito 08 декабря 2018, 21:51
Калемат срочно надо, ушла гуглить! Я ж такое люблю до безумия! Только у меня проблема: арабов могу носить и наслаждаться ими только в соответствующем климате (пустыня, сухой воздух, +35 и т.д.), в сугробах и при минусовой температуре мне все не то и не так.
С удовольствием читаю вас, рассказываете про вкусности и интересности))
pi4y4y 08 декабря 2018, 22:35
Спасибо большое. У арабов есть ароматы, которые хорошо и в холода раскрываются. Калемат — один из таких, он в любую погоду хорош. У Abdul Samad Al Qurashi тоже есть несколько масляных, которые прекрасны в холода. Но большинство арабов, конечно, созданы для жары и сухости, когда спиртовые или слетают, или просто душат