22.11.2018

Tom Ford Plum Japonais, EDP - аромат для особых случаев

Наши отношения с Plum Japonais проверены временем: вот уже третий год этот аромат стоит на моей полке, но я всё также в него влюблена. ❤️

Упаковка

Маэстро Том Форд знает толк в извращениях упаковке. Уже одна картонная коробка с фактурным тиснением дорогого стоит.

Даже человек совсем далекий от парфюмерного мира, глядя на флакон, скажет, что вещь это дорогая. Тяжелое темное стекло с золотыми вставками. ❤️

Полное название: Tom Ford Plum Japonais eau de parfum (в объеме 50 мл)

Группа аромата: цветочные фруктовые

Гендерная принадлежность: унисекс

Категория: нишевая парфюмерия

Год создания: 2013

Цена: 14 238 рублей (хорошо что я успела купить флакон ещё до повышения цен)

Объем: 50 мл

Любопытно, что аромат относится к коллекции Private Blend, что подразумевает возможность самостоятельно миксовать этот аромат с другими парфюмами из линейки. Но, как вы понимаете, для этого нужно иметь в своем распоряжении хотя бы ещё один флакон от Тома Форда — недешевое удовольствие.

Аромат

С первым вдохом аромат Tom Ford Plum Japonais окутывает волнующими аккордами корицы, бессмертника и шафрана. В нотах сердца благоухают чувственные мотивы кипариса, цветка сливы и камелии. В завершении композиции звучат мягкие полутона хвои, янтаря, бензоина, ванили и дерева агар.

Верхние ноты: шафран, корица

Средние ноты: бессмертник, японская слива, сливовый цвет, камелия, кипарис, ликер

Ноты базы: уд, амбра, ель, бензоин, ваниль

Сразу при нанесении я чувствую запах спелого подкопченного чернослива — есть в этом что-то гурманское, но при этом земное, понятное. Аромат тягучий и томный, сразу рисуется образ роковой соблазнительницы.

Большую часть дня я чувствую, причем довольно навязчиво, в аромате ладан, хотя его в композиции и нет. Зато есть бензоин, который также относится к смолам и в сочетании с деревом агар (уд) скорее всего и выдает схожесть с ладаном.

К концу дня аромат явно «теплеет», в нем проступают ноты дерева и ваниль. При этом даже на последних аккордах Plum Japonais нельзя назвать ни тихим, ни скромным.

Шлейф и Стойкость

Plum Japonais — это однозначно самый стойкий аромат в моей коллекции: на коже я его чувствую больше суток, на одежде из натуральных тканей аромат задерживается до недели (!). Конечно, активного аромата вы ощущать не будете, но отдельные тихие ноты вы всё ещё различите.

Следующие категории условны и это моё личное мнение, вы можете со мной не согласиться :)

Возраст/антураж/пол: Я покупала этот парфюм в 23 года, тогда консультант Том Форд убедил меня в том, что деление ароматов по возрастам слишком условно и не должно ни на что влиять, но сомнения меня всё-таки терзали. Например, парфюм Шанель №5 никому и в голову не придет дарить девушке на 16 лет.

Сейчас мне 26, и порой мне кажется, что я всё ещё не доросла до этого аромата. Я им пользуюсь под настроение, когда надеваю красивое пальто, каблуки, делаю макияж… Если я не накрашена и иду с рюкзаком и в кедах, то у меня даже в мыслях не будет взять с полки флакон Plum Japonais.

Никогда ещё мне не встречались настолько унисексовые ароматы (не считая легких водичек, которые практически ничем не пахнут), я одинаково хорошо могу представить Plum Japonais как на женщине, так и на мужчине.

Сезон: холодная осень/зима — это однозначно. Аромат тяжелый и шлейфовый, летом он вас просто задушит и головная боль почти точно обеспечена. Зимой он раскрывается во всей красе: окутывает вас тёплым смолистым облаком и греет в нём.

Как итог: аромат шикарен, но силен и нескромен, так что он может вызывать такие же сильные противоположные эмоции от любви до ненависти, но равнодушным точно никого не оставит. ❤️

А вы знакомы с ароматами от Tom Ford?

KSeniia_S 22 ноября 2018, 15:51
Много раз порывалась его купить из-за дурманящей сливы, наносила на кожу, пыталась влюбиться… Аромат, как вы правильно подметили, для особых случаев. Мне кажется, в свои почти 34 и я до него не доросла.☺️
vmasha 23 ноября 2018, 20:34
спасибо что прочитали в отзыв! :)
Он у меня стоит сейчас в основном как парадно-выходной вариант
Lalique 22 ноября 2018, 15:56
Японская слива — один из любимых ароматов ТФ, в направлении Интерлюд Амуаж (ж), Оролуна Морески.
Красивая бальзамическая пряная копченая слива. Ношу чаще всего осенью.
vmasha 23 ноября 2018, 20:35
то чувство, когда кроме ТФ ничего из перечисленного не знаешь
NatashaPe 22 ноября 2018, 15:56
Без ума от него! Но моя любовь к нему пылает лишь зимой, в летнее время мои чувства остывают
vmasha 23 ноября 2018, 20:35
абсолютно такая же ситуация)
Cypre 22 ноября 2018, 15:57
Аааааа! Меня опередили)) действительно — брат интерлюд))
Efterarcat 22 ноября 2018, 23:30
А мне кажется, скорее, Feminite du Bois, но в базе уд выедает моск…
YesPlease 22 ноября 2018, 17:59
Когда прочла про чернослив в букете, так захотелось «послушать» аромат…
Pines 22 ноября 2018, 18:26
Мой самый любимый аромат ТФ! Но он не кажется мне взрослым. Безусловно, не для совсем юных девушек, но условно с 25 — почему бы и нет! Шанель #5 действительно более взрослая.
SassyClassyBorsch 22 ноября 2018, 19:04
Из 10 флаконов private blend что у меня есть — этот самый любимый уже много лет. Единственный, который я продублировала, потому что в один момент ходили слухи что его снимают, а я не могу позволить себе его потерять. Он невероятный. Для меня поздно-осенний и зимний
vmasha 23 ноября 2018, 20:37
у меня всего 2 флакона, но любимчик- это Чампака, он такой, более простой и понятный, более повседневный :)
Veronika Romanova 22 ноября 2018, 19:11
именно с этим ароматом не знакома.а так в моей коллекции есть Белая Замша, тоже парфюм не на каждый день) Маме подарила Вельветовую Орхидею и иногда подворовываю)))
LediX 22 ноября 2018, 19:39
Была эта Слива у меня, увы я его совсем не поняла (мне аромат казался безликим), если сравнивать его и Интерлюд то последний намного больше нравиться, правда Интерлюд у меня старого выпуска с не магнитной крышечкой, не знаю как с новым выпуском дела обстоят )
vmasha 23 ноября 2018, 20:39
к сожалению не знакома с Интерлюд, но я правда в этом направлении больше не ищу похожего парфюма. Думаю что флакона ТФ мне хватит ещё лет на 5 точно
Eva_D 22 ноября 2018, 20:30
Есть такой, но большую часть времени стоит на полке, т.к. обязывает. Он такой томно-торжественный, что не вписывается в будничную круговерть(
vmasha 23 ноября 2018, 20:39
вот-вот и я того же мнения)
Taksena77 22 ноября 2018, 20:31
Plum Japonais входит, наверно, в пятёрку любимых ароматов Tom Ford.
Очень нравится, правда я без пиетета, запросто ношу ее именно с кедами и рюкзаком
Nelly1981 22 ноября 2018, 20:53
Мой любимка) И тоже отношусь к нему без пиетета, пользуюсь просто под настроение, хоть с утра и с джинсами) Но нечасто, да. Очень уж… ХарАктерный. И, мне кажется, аромат для уверенно «после 30», юным девушкам эта тяжесть просто ни к чему.