24.10.2018

Givenchy Dahlia Noir, EDT

Далия Нуар (черный георгин) — воображаемый черный цветок без аромата.

Семейство ароматов: цветочные

Пол: женский

Год выпуска: 2012

Концентрация: EDT

Парфюмер: Франсуа Демаши

Верхние ноты:  Лимон, Мандарин, Персик

Средние ноты: Розовый перец, Роза, Гедион

Базовые ноты: Сандал, Белый кедр, Амбра, Ваниль, Мускус

Цена: снят с производства, однако на бескрайних просторах интернета все еще встречается.

Givenchy Dahlia Noir, EDT

Практически пост-ностальгия.

Парфюм в версии EDP более тяжеловесный и грузный, чем EDT. Если EDP — это история про драму, интригу, femme fatale и поиск темных граней, то версия EDT, в свою очередь, бесконечно мягкая и чувственная.

Кстати, на просторах рунета часто встречала упоминания о том, что версия EDP (2011) была вдохновлена нуар-романом Джеймса Эллроя об Элизабет Шорт, известной как Чёрный Георгин (the Black Dahlia). Внушающих доверие источников, которые могли бы это подтвердить или опровергнуть, я не нашла.

Тёплый, благодаря ванили и амбре, при этом сохраняющий свою сочность за счёт фруктовых нот лимона, мандарина и персика, этот парфюм — настоящий гимн женственности. Сандал и мускус придают композиции пудровый оттенок и стоит отметить, что пудра здесь не отдает нафталином из бабушкиного сундучка, а имеет умеренно сладкое и современное звучание.

Шлейф теплый — пудровая роза с персиковой нотой. Стойкость — около 4-5 часов, потом сидит близко к коже. Лучше всего раскрывается в тепле, на холоде становится плоским и резким.

Искренне люблю этот парфюм за его понятность и простоту. В моей коллекции он занимает место как экземпляр носибельной и утонченной пудры.

Поделитесь своими любимыми пудровыми ароматами 😊

Julia_Lifestyle 24 октября 2018, 16:33
У меня есть такой EdT, я думала, что он цветочный, а не пудровый. Запах нравится, приятный и ненавязчивый, но на коже долго не держится. Не знала, что его сняли с производства
Frabjous_DL 24 октября 2018, 16:44
Все верно, он относится к цветочной группе, однако на мне особенно ярко раскрываются пудровые ноты, скорее всего, все дело в сочетании мускуса, розы и сандала. Я сама узнала о том, что его сняли с производства, только когда писала пост
Mary_Wise 24 октября 2018, 16:49
Мне он очень нравился одно время. В какой-то период прямо умирала по персиковым нотам. Но на себе его не видела, мне казалось, он для более взрослых барышень (ах, мне было 19)
Frabjous_DL 24 октября 2018, 17:00
Да, несмотря на наличие фруктовых нот, легкомысленным его назвать сложно.
ghettobird 24 октября 2018, 19:10
Обожаю его! После новости про снятие купила две сотки про запас.
Что удивительно – хотя от большинства мужчин я получала комплименты этому запаху, многие характеризуют его «старушечьим» (в том числе, и мой муж  ).
Ksenika 24 октября 2018, 21:41
Всегда удивляло как можно было так назвать парфюм. Все же история убийства Э. Шорт просто кошмарная.
Frabjous_DL 25 октября 2018, 10:00
Когда я готовила пост, изучила много информации по этому поводу: то, что название связано с этой леденящей кровь историей написано, в основном, в русскоязычных источниках. Я не нашла ни одной статьи на английском, где подтверждалась бы легенда о том, что парфюм назвали в честь Э. Шорт.
Может эта история и правда стала источником вдохновения для создателя аромата, но на меня она навевает скорее шлейф отвращения, нежели нуара.
Tanitta 24 октября 2018, 22:33
Из пудровых ароматов очень нравятся Ирисовые поля от Убиган, изысканная пудра, очень нежная. Удивительная чистота и прозрачность, но при этом выраженная сладость присутствует. Ещё очень хорош Невозможный ирис от испанской марки Рамон Монегал (надеюсь правильно написала). Там тоже много пудры и красивого ириса, но в начале он звучит очень телесно, если можно так сказать, лёгкий намек на грязноватый, но очень чувственный мускус. Меня такое начало каждый раз немного смущает, как будто кто-то подслушал твои мысли и именно в этот момент были они весьма и весьма неприличными. Но спустя минут 15 эта нота пропадает и появляется та самая пудра- очень нежная, шелковистая.
Frabjous_DL 25 октября 2018, 10:02
Спасибо большое за наводку, обязательно попробую.
suralmasha 26 октября 2018, 10:23
Спасибо за отзыв!
У меня тоже есть эти духи. На себе ощущаю цветочную пудру, в нем так много пудры, что тело кажется в тальке.
Предпочитаю носить в середине осени на выход: летом душит, зимой холод не раскрывает аромат). На каждый день слишком звонкий (не громкий).
Несмотря на вышенаписанное, аромат очень нравится, часто просто открываю и подношу крышку к носу, получаю удовольствие))
Frabjous_DL 26 октября 2018, 10:32
Спасибо, что читаете! Я тоже часто любуюсь им подобным образом: открываю крышку и наслаждаюсь.
Комментарий удалён
Комментарий удалён