Парфюмерия и ароматы

Givenchy Dahlia Noir, EDT

Далия Нуар (черный георгин) — воображаемый черный цветок без аромата.

Семейство ароматов: цветочные

Пол: женский

Год выпуска: 2012

Концентрация: EDT

Парфюмер: Франсуа Демаши

Верхние ноты:  Лимон, Мандарин, Персик

Средние ноты: Розовый перец, Роза, Гедион

Базовые ноты: Сандал, Белый кедр, Амбра, Ваниль, Мускус

Цена: снят с производства, однако на бескрайних просторах интернета все еще встречается.

Практически пост-ностальгия.

Парфюм в версии EDP более тяжеловесный и грузный, чем EDT. Если EDP — это история про драму, интригу, femme fatale и поиск темных граней, то версия EDT, в свою очередь, бесконечно мягкая и чувственная.

Кстати, на просторах рунета часто встречала упоминания о том, что версия EDP (2011) была вдохновлена нуар-романом Джеймса Эллроя об Элизабет Шорт, известной как Чёрный Георгин (the Black Dahlia). Внушающих доверие источников, которые могли бы это подтвердить или опровергнуть, я не нашла.

Тёплый, благодаря ванили и амбре, при этом сохраняющий свою сочность за счёт фруктовых нот лимона, мандарина и персика, этот парфюм — настоящий гимн женственности. Сандал и мускус придают композиции пудровый оттенок и стоит отметить, что пудра здесь не отдает нафталином из бабушкиного сундучка, а имеет умеренно сладкое и современное звучание.

Шлейф теплый — пудровая роза с персиковой нотой. Стойкость — около 4-5 часов, потом сидит близко к коже. Лучше всего раскрывается в тепле, на холоде становится плоским и резким.

Искренне люблю этот парфюм за его понятность и простоту. В моей коллекции он занимает место как экземпляр носибельной и утонченной пудры.

Givenchy Dahlia Noir, EDT

Поделитесь своими любимыми пудровыми ароматами 😊

У меня есть такой EdT, я думала, что он цветочный, а не пудровый. Запах нравится, приятный и ненавязчивый, но на коже долго не держится. Не знала, что его сняли с производства
Все верно, он относится к цветочной группе, однако на мне особенно ярко раскрываются пудровые ноты, скорее всего, все дело в сочетании мускуса, розы и сандала. Я сама узнала о том, что его сняли с производства, только когда писала пост
Мне он очень нравился одно время. В какой-то период прямо умирала по персиковым нотам. Но на себе его не видела, мне казалось, он для более взрослых барышень (ах, мне было 19)
Да, несмотря на наличие фруктовых нот, легкомысленным его назвать сложно.
Обожаю его! После новости про снятие купила две сотки про запас.
Что удивительно – хотя от большинства мужчин я получала комплименты этому запаху, многие характеризуют его «старушечьим» (в том числе, и мой муж  ).
  • Ksenika
  • 24 октября 2018, 21:41
Всегда удивляло как можно было так назвать парфюм. Все же история убийства Э. Шорт просто кошмарная.
Когда я готовила пост, изучила много информации по этому поводу: то, что название связано с этой леденящей кровь историей написано, в основном, в русскоязычных источниках. Я не нашла ни одной статьи на английском, где подтверждалась бы легенда о том, что парфюм назвали в честь Э. Шорт.
Может эта история и правда стала источником вдохновения для создателя аромата, но на меня она навевает скорее шлейф отвращения, нежели нуара.
  • Tanitta
  • 24 октября 2018, 22:33
Из пудровых ароматов очень нравятся Ирисовые поля от Убиган, изысканная пудра, очень нежная. Удивительная чистота и прозрачность, но при этом выраженная сладость присутствует. Ещё очень хорош Невозможный ирис от испанской марки Рамон Монегал (надеюсь правильно написала). Там тоже много пудры и красивого ириса, но в начале он звучит очень телесно, если можно так сказать, лёгкий намек на грязноватый, но очень чувственный мускус. Меня такое начало каждый раз немного смущает, как будто кто-то подслушал твои мысли и именно в этот момент были они весьма и весьма неприличными. Но спустя минут 15 эта нота пропадает и появляется та самая пудра- очень нежная, шелковистая.
Спасибо большое за наводку, обязательно попробую.
Спасибо за отзыв!
У меня тоже есть эти духи. На себе ощущаю цветочную пудру, в нем так много пудры, что тело кажется в тальке.
Предпочитаю носить в середине осени на выход: летом душит, зимой холод не раскрывает аромат). На каждый день слишком звонкий (не громкий).
Несмотря на вышенаписанное, аромат очень нравится, часто просто открываю и подношу крышку к носу, получаю удовольствие))
Спасибо, что читаете! Я тоже часто любуюсь им подобным образом: открываю крышку и наслаждаюсь.
Комментарий удален Администрацией. Причина: Флуд