15.08.2018

Сто четырнадцать нот в янтарной композиции парфюмерной воды Ambre 114 Histoires de Parfums

Что такое «амбра» в парфюмерии.

Кто такой Жеральд Гислен.

Причём здесь история и библиотека.

Поговорить об этом и кое о чём ещё, добро пожаловать под кат.

Амбра (янтарь) в парфюмерии — это условное название не одной ноты, а сочетания древесной смолы, ванили и ладана. То есть в природе такого душистого янтаря, конечно, не существует. Это химический компонент, формула под названием De Laire Ambre 83.

Есть и ещё одна формула, которая также носит название «амбра» в парфюмерии, — «Амброксан». Это более свежий, кисловатый вариант аромата. Несколько яблочный.

Амбра является обязательным компонентом ароматов группы «восточные». Определённая часть из них имеет такой аккорд в качестве основного. Такие парфюмерные композиции считаются амбровыми.

На мой взгляд, идеальным амбровым ароматом по формуле De Laire Ambre 83 является парфюмерная вода Ambre 114 Histoires de Parfums, созданная парфюмером Жеральдом Гисленом. Он же является основателем парфюмерного бренда Histoires de Parfums.

Истуар — как красиво звучит это слово! Ароматы бренда имеют «библиотечный» стиль дизайна, а их названия в основном привязаны к знаковым историческим событиям.

Ambre 114 — это один из самых известных и самых красивых ароматов бренда Histoires de Parfums.

Основная информация

Концентрация: парфюмерная вода

Категория: нишевая парфюмерия

Цена: 95 Евро за 60 мл

Композиция нот

Верхние ноты: мускатный орех и тмин

Ноты сердца: роза, герань, пачули, сандал, кедр, ветивер

Базовые ноты: амбра, ваниль, бобы тонка, бензоин, мускус

Группа: восточные пряные

Несмотря на то, что на коробке и флаконе парфюмерной воды указаны эти ноты, есть информация, что всего нот в пирамиде 114. Поэтому аромат носит такое название.

Описание производителя

Амбра объединяет 114-элементную композицию. Караван-сарай ароматов для этого горячего востока усиливает естественную чувственность сладких амбры и придаёт экзотики композиции. Очаровательный аромат янтаря и кожи, согретой мягким, ароматным ветром. Очень эротические духи.

Об оформлении

Простой, и в тоже время особенный дизайн флаконов, делает парфюмерию Истуар зрительно узнаваемой, эксклюзивной.

Название и пирамида нот (частично) указаны на «корешке» этой стеклянной книги.

Крышка магнитная, с названием бренда.

На моих фото флакон 60 мл. Он удобен для сумочки, хоть и тяжеловат.

Ещё существуют флаконы по 120 мл. Это слишком громоздкий вариант и подойдёт только для туалетного столика.

У варианта 120 мл красивая коробка. У 60 мл — просто белая, из тонкого картона, с оранжевой наклейкой.

Аромат. Впечатления. Ассоциации.

Это очень, очень и очень интеллигентный, породистый, аристократичный парфюм. Несмотря на его восточную композицию нот, он не кричащий, спокойный и тонкий. Этот тот самый восток, который можно носить днём, в офис, на деловые встречи. Он не задушит и не вызовет отторжение своей навязчивостью. Такое качество многим придётся по душе. Но я парфюмерная хулиганка. Мне всегда хочется чтобы все обращали внимание на мой парфюм. Чтобы он заявлял о себе громко, заполняя своим шлейфом все пространство вокруг. К сожалению, «хвост» Ambre 114 не так велик, как его обширная пирамида нот. Он слышен только в первое время после нанесения. Потом сидит близко к коже.

Это мой первый и единственный пока Истуар. У кого есть другие водицы этого бренда, поделитесь, пожалуйста, мнением о их шлейфовости. Может спокойный нрав — это его визитная карточка?

Как я уже писала выше, амбра здесь в сладковатом, смолисто-ванильно-ладанном варианте формулы De Laire Ambre 83. Аромат очень красив! Сладковатый в первых нотах, потом становится древесно-пряным, с преобладанием тмина (перечно-мятным, терпким). Далее в композиции ярко проявляется ваниль, пряный травяной аккорд и немного ягод.

Про Ambre 114 Histoires de Parfums не скажешь, что он сильно сладкий, горький или кислый, скорее сбалансированный, цельный, тминно-амбровый.

Стойкость хорошая — он чувствуется весь день, только во второй половине дня очень близко к коже.

Заключение

Парфюмерная вода Ambre 114 Histoires de Parfums прочно обосновалась с списке моих любимых ароматов. Теперь коллекция не сможет обходиться без неё. Кончится — куплю ещё. Кроме того, она вызвала интерес с бренду, захотелось приобрести и некоторые другие его творения.

maska-2017 21 июля 2019, 12:57
Как жаль, что я пропусила Ваш пост и только сейчас прочитала. Как всегда здорово описываете, очень заинтересовали, я как раз ищу (давненько уже) подходящую для себя амбру. Спасибо!