16.04.2011

Моя ароматная коллекция

До недавнего времени меня нельзя было назвать парфюмоманьяком. Были определенные вкусы, была пара любимых ароматов, но на полке стоял обычно один, пока не закончится и не придет время покупки нового флакона. Но внезапно лед тронулся, и во мне проснулся интерес ко всему многообразию парфюмерии. Хочу заранее сказать, что многим моя коллекция может показаться достаточно популярной, однако это всего лишь странное совпадение. Дело в том, что я никогда не ориентируюсь на рекламу и популярность косметики или парфюмерии, и если об уходе и декоративке для меня важны мнения, то в плане ароматов — только индивидуальная личная оценка. Без затеста и сравнения ничего не беру. К сожалению, в ходе поисков пришлось не раз испытывать неудовольствие от излишней популярности аромата, судя по отзывам в инете, но это не способно меня остановить при покупке, ибо самое важное — не стремление выделиться любой ценой, а собственный комфорт и хорошее настроение.

Итак, начну в хронологическом порядке. Моим первым более-менее серьезным ароматом был Озон от Серджио Таччини. Его купила моя мать для себя, но как же отказать ребенку, правда? Ребенок выцыганил весь флакон себе. Было это лет 5 назад.

1. O.Zone Woman — Sergio Tacchini (EDT)
Описание:
Этот аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные зеленые. O.Zone Woman Sergio Tacchini выпущен в 2000.
Свежесть и энергию, свободу и независимость дарит своей обладательнице новый женский аромат O-Zone Woman от Sergio Tacchini. Цитрусовые ноты лимона, апельсина и бергамота сменяются цветочными аккордами жасмина, розы и ромашки, дополненными зеленым чаем и кедром.

Верхние ноты: Апельсин, Бергамот и Лимон;
Ноты сердца: Ромашка, Лаванда, Жасмин, Ландыш и Роза;
Ноты базы: Зеленый чай и Кедр.

Мое мнение:
Здесь на Косметисте впервые встретила мнение о химозности и дешевости аромата, о его популярности… Меня это удивило. Возможно, в 2000м он был популярен, но с того момента, когда я о нем узнала, такого аромата я не слышала больше ни на ком. На мне он именно раскрывается, никакой химозности, я отчеливо чувствую и верхние ноты, и сердце, и базу. Я страшный фанат зеленого чая с жасмином, поэтому моя любовь к Озону была предопределена   Для меня это аромат юности, неопределенного будущего, перспектив, время знакомства с будущим мужем (у которого на тот момент по совпадению оказался мужской вариант Озона). Озон это моя нежная любовь на все эти годы   Свежий, звонкий, кристальный и очень позитивный аромат. Он поднимает настроение в любой день, но в силу истории для меня это в первую очередь поздняя весна и лето. Встречала аналоги у других марок, например Диор Эскейл Пондишери, более позднего года выпуска (плагиат?!). Для меня оказался простоват и плосковат в звучании. Озон обожаю и буду покупать, несмотря на то, что могу позволить себе ароматы на порядок дороже…

Оценка: первая любовь
Цена: около 800р за 50мл

2. Miss Dior Cherie — CHRISTIAN DIOR (EDP)
Описание:
Miss Dior Cherie — оригинальная интерпретация элегантного аромата Miss Dior. Сочетание уже знакомых нот с дерзкими, игривыми, свежими аккордами — это новый взгляд на классику. Зеленый мандарин, фиалка, розовый жасмин и пачули, мускус, листья земляники. Добавьте ко всему этому сладкий поп-корн, клубничное мороженое и немножко солнечных лучей.

Мое мнение:
Это был подарок будущего мужа на Новый Год. Выбирала аромат сама, тогда он мне показался довольно нежным и женственным. «Выдушила» флакон в 30мл за год или полтора. Сейчас остались остатки на дне и я прихожу в ужас от того, что когда-то им пользовалась… В Рив Гош идет настойчивая реклама нового Шери, и когда мне под нос подсовывают практически тот же аромат (отличия минимальны), я вздрагиваю. Для меня это ПРИТОРНАЯ, удушливая сладость, просто брр. Аромат для школьниц средних классов, безвкусица… Чистый попкорн, карамель и земляника. Карамельки, растопленные в банке варенья. Очень стойкий, очень шлейфистый, заполняет все помещение. Носить на себе больше не могу, голова начинает болеть. Если сейчас распиарят новую Шери и все повально начнут ею пользоваться, я буду шарахаться от скоплений женщин

Оценка: слишком приторно
Цена: около 4000р за 50мл

3. COCO MADEMOISELLE — CHANEL (EDP)
Описание:
Coco Mademoiselle Chanel — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Coco Mademoiselle выпущен в 2001. Парфюмер: Jacques Polge. Этот аромат был награжден FiFi Award Best National Advertising Campaign / TV 2008.

Верхние ноты: Апельсин, мандарин, апельсиновый цвет и Бергамот;
Ноты сердца: Мимоза, Жасмин, Турецкая роза и Иланг-иланг;
Ноты базы: Тонка бобы, пачули, Опопонакс, Ваниль, ветивер и Белый мускус

Мое мнение:
О да, это хит. Увы, но это так. Наверное к счастью, я узнала о его бешеной популярности совсем недавно, после регистрации на Косметисте. До этого я несколько лет пребывала в полнейшей эйфории оттого, что нашла полностью «свой» аромат. Мне в нем безумно уютно, комфортно. Нравятся абсолютно все ноты. Первый раз он у меня оказался случайно, подарила мать. Я была удивлена, насколько ей удалось угадать, либо это было совпадение, но с тех пор М-ль — мой мастхэв. Ношу с юбками, платьями, женственной одеждой. Джинсы и спортивный стиль совершенно не сочетаются с ярко выраженной женственностью аромата. Парфюм отчетливо дорогой, качественный, шлейфистый. Истинно женский. Может отпугнуть излишней сладостью, но это дань традиционным нотам дома Шанель. Немного старомодное сладковатое звучание присуще всем шанелевским ароматам, кроме Шансов.
Гениальное творение парфюмерии… Никакой свежести, никаких шипров, никакого востока, никакой карамели. Цветы и еще раз цветы. Подходит молодым девушкам от 20 до 30, дальше будет слишком легкомысленно и несоответствующе звучать…

Оценка: очень женственно
Цена: около 4500р за 50мл

4. Chance Eau Fraiche — Chanel (EDT)
Описание:
Chance Eau Fraiche Chanel — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Chance Eau Fraiche выпущен в 2007. Парфюмер: Jacques Polge.
Новая свежесть настроения.
Круглый, как колесо Фортуны, флакон увенчан серебряным кольцом. Из него стремится на волю искрящаяся, полная зеленой свежести вода, готовая обрушиться на нас дождем счастья. Жак Польж перестроил созвездие CHANCE вокруг магической комбинации неожиданного аккорда и получился аромат, полный задора, свежести и фантазии.
Неожиданный цветочный аромат с новыми игристыми гранями.

Верхние ноты: Цитрусы и Кедр;
Ноты сердца: Розовый перец, Водяной гиацинт и Жасмин;
Ноты базы: Тиковое дерево, Ирис, Амбра, пачули, ветивер и Белый мускус.

Мое мнение:
Долгое время по описанию мне казалось, что это идеальный зелено-свежий аромат для меня. Казалось, что стоит мне его получить, — и вот оно, счастье.   Я ходила, принюхивалась, тестировала, хотела… и наконец получила в подарок от мужа. Однако меня ждал невеселый сюприз — счастья не вышло. Да, он приятный, да, зеленый, да, свежий, да, Шанель… Но он не запоминается. Не меняет настроение. Он немного безликий, такой идеальный парфюм от Шанель, но без характера. К сожалению, я им пользуюсь довольно редко. Почему-то рука не тянется сама… Качество аромата на 5, довольно стойкий, хорошо сидит на одежде, на коже раскрывается излишней сладостью. Верхние ноты — трава, трава, сырая трава. Затем цветы, немного сладковатые. Жасмина не слышу вообще. В базе пачули и ветивер, база довольно простенькая. Если бы он звучал моноароматом травы — было бы даже удачней. А так хороший, добротный аромат для молодой девушки, офисный вариант, ни к чему не обязывает.

Оценка: добротный, на каждый день
Цена: около 3400р за 50мл

5. Dior Addict Shine — CHRISTIAN DIOR (EDT)
Описание:
Сияние звезд и легкость летнего ветра… Когда появляется Она, все остальное уходит на второй план. Молодая и кокетливая, веселая и жизнерадостная… Она – девушка, выбирающая Dior Addict Shine, аромат, в котором искрящиеся ноты цитрусовых дополняются соблазнительной сладостью малины и согреваются чувственным аккордом древесины кедра.
Dior Addict Shine Dior — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые. Dior Addict Shine выпущен в 2007. Парфюмер: Francois Demachy.

Композиция аромата включает ноты: гардения, Виргинский кедр, лимон и малина.

Мое мнение:
С этим ароматом вышла необычная история. Гуляли с мужем без особых целей по Летуаль в Атриуме (размеры там такие, что именно гуляли), я по привычке слушала безсистемно ароматы… Дошла до Аддикт 2 Диор. Понравилось звучание, свежесть… Но муж заявил, что запах слишком слабый, лучше взять Аддикт Шайн. Переубедить не смогла. Подумала, что одного поля ягоды, и взяли Шайн… В итоге выяснилось, что лучше прислушиваться к себе. Я всегда не любила сладкие фруктово-ягодные ароматы. Так вот Аддикт Шайн — типичный их представитель. Малина в сердце звучит бесконечно. Еще мне мерещатся персики. Аромат кисло-сладкий, стойкость средняя… Не свежий, не травянистый, кедра и лимона не замечаю. В основном малина и фрукты. Однозначно летний вариант. Может быть допользую сама, может быть отдам матери — она такие любит… Девушки, слушайте свое сердце, а не своих мужчин!

Оценка: типично летний компотик
Цена: 3100р за 50мл

6. J`adore L'eau Cologne Florale — CHRISTIAN DIOR
Описание:
J`adore L`eau Cologne Florale Dior — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. Это новый аромат, J`adore L`eau Cologne Florale выпущен в 2009. Парфюмер: Francois Demachy.

Композиция аромата включает ноты: цитрусы, лимон, бергамот, магнолия, нероли и иланг-иланг.

Мое мнение:
Услышала его случайно. Совершенно не ожидала от линейки Жадор чего-то оригинального и подходящего мне, ибо классический Жадор показался мне слишком банальным и взрослым. Первый пшик на тестер и — ах!.. Сирень! Безумная, весенняя, мокрая, звонкая, элегантная сирень! Не нужно пирамид, баз и сердца, оставьте только сирень! И сирень осталась. Да, это скорее моноаромат. Он немного раскрывается, но не более того. Совсем не шлейфит. Концентрация одеколон, то есть стойкость практически никакая. Но я бы его взяла даже ради того, чтобы нюхать только из флакона. Для меня это сигнал приближения весны, набухших почек, травы, первых цветов, солнца… В Москве были еще слишком холодно, валил снег, лежали сугробы и лед, а у меня на 8 марта в подарок был — кусочек сиреневой весны
Свежий, чистый аромат, для легкой женственной одежды, только на весну. Никаких джинсов и ботинок, только туфельки и платье. Скорее для юных-молодых девушек, не представляю его на даме старше 25-30…

Оценка: весеннее настроение
Цена: около 3700р за 75мл

7. COCO MADEMOISELLE — CHANEL (Parfum)
Квинтэссенция великого аромата.
Роскошная, более щедрая версия, которая, однако, потрясает своей свежестью и легкостью. Полнота ощущений благодаря двум эксклюзивным видам сырья, входящим во все экстракты CHANEL: абсолю жасмина и абсолю майской розы. Нежные цветы, наполненные светлой чувственностью, усиленной штрихом флорентийского ириса.
Его очень чувственный янтарно-персиковый оттенок мерцает в легендарном флаконе 7,5 мл с огранкой CHANEL. Горлышко флакона перехвачено тонкой мембраной, которая подчеркнута несколькими рядами перламутрово-белой нити, скрепленной печатью из черного воска.
Несколько капель выразят всю силу обольщения.

Мое мнение:
Все восторги уже были высказаны по поводу концентрации EDP. Духи мне были подарены так же на 8е марта. Аромат более тяжелый, округлый, плавный, мелодичный. Никакого мыла в верхней ноте, как в парф.воде. Никакой игры и переливов. Четкое звучание каждой ноты, постоянное и шикарное. Сидит очень близко к коже, поэтому не надейтесь заменить духами обычный свой парфюм. Никто его не услышит, кроме вас. Любимый аромат моего мужа. Большинство мужчин вообще любят банально сладенькие ароматы, пока мы тут тужимся в поисках чего-то оригинально-зелено-одеколонисто-селективного

Оценка: для истинных ценителей
Цена: около 5500р за 7.5мл

8. J'adore l'Or — CHRISTIAN DIOR (Эссенция)
Описание:
J`Adore L`Or Dior — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Это новый аромат, J`Adore L`Or выпущен в 2010. Парфюмер: Francois Demachy.
Элегантный и женственный J'adore l'Or может по праву считаться синонимом слова «роскошь». Автор аромата Франсуа Демаши использовал при работе над композицией цветочные ноты розы и жасмина, лепестки которых были собраны вручную. Основа композиции строится на нотах ванили, пачули и бобов тонка. J'adore l'Or — воплощение нежности и чувственности, аромат, созданный для истинных ценителей.

Верхние ноты: жасмин и роза;
Ноты сердца: бобы Тонка и ваниль;
Ноты базы: французский лабданум, лист пачули и амбра.

Мое мнение:
О, для меня это чистый секс. Ничего более сексуального, чувственного и возбуждающего я не слышала. Никогда не интересовалась тяжелыми восточными ароматами, но этот попал ко мне в приличном пробнике на 2мл. С первого вздоха я поняла — надо брать. Тяжелый, восточный, сладкий, немного удушливый, ванильно-благовонный… Вызывает ассоциации с восточной постелью под балдахином. Носить только на коже! На одежде восток — кощунство. Монро говорила, что в постель надевает только капельку Шанель №5. Я надеваю J'adore l'Or. Очень стойкий, взрослый, глубокий аромат. Важно не переборщить.

Оценка: сексуально-восточный
Цена: около 6100р за 40мл

И наконец в заключение открытие недавнего времени:

9. Miss Dior — CHRISTIAN DIOR (EDT)
Описание:
Miss Dior Dior — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Miss Dior выпущен в 1947. Miss Dior был создан Jean Carles и Paul Vacher. Настоящая классика женских ароматов — Miss Dior. Созданный в 1947 году, этот аромат продолжает покорять женские и мужские сердца своей элегантностью. Он расскажет о себе сам… Слова здесь будут лишними…

Верхние ноты: Альдегиды, Гардения, Гальбанум, Мускатный шалфей и Бергамот;
Ноты сердца: Гвоздика, Ирис, Корень ириса, Жасмин, Нероли, Ландыш, Роза и Нарцисс;
Ноты базы: Лабданум, Кожа, Сандаловое дерево, Амбра, пачули, Дубовый мох и ветивер.

Мое мнение:
Да, это чистая классика. Так пахли наши мамы и бабушки. В аромате отчетливо ощущаются винтажные, модные нотки того времени. Легкая горечь, тонкая мшистость, древесность, горькая пудра. Все очень элегантно, утонченно, по-французски. Раньше я не понимала такие ароматы, они казались мне слишком резкими и не женственными. Резкий горький шипр — первые ноты. На теле раскрывается красивой пудрой, горечь сглаживается. Аромат на любителя, без затеста брать нельзя. Может быть приторным и удушающим. Не могу сказать, что он будет моим единственным любимцем, но для меня Мисс Диор стоит на особо месте. Единственный аромат, в котором я чувствую всю пирамиду. Ничего общего с современными Шери, совсем ничего. Подходит к строгой элегантной одежде, никаких штанов, легкомысленности, вычурности.

Оценка: меланхоличный, строгий
Цена: около 3550р за 50мл

Ну вот вроде бы и все на сегодняшний день. Кроме представленных у меня было еще несколько ароматов, например Премьер Жур от Нина Риччи, от которых не сохранились флаконы, поэтому описывать их не стала. До сих пор хочу распробовать Шанель №19, нравятся верхние ноты, но отталкивает банально-сладкая база, в которой не остается ничего от зелени и древесности. В основном душа лежит к творениям дома Диор и Шанель. Нравится Ирис Нобиле от Аква Ди Парма, но купить так и не решилась, не оставил восторга в душе… Буду продолжать свои поиски дальше — просто из интереса и любопытства

ПС. Взглянула на часы — пост писала ровно 3 часа!

Marin_ka 16 апреля 2011, 18:13
Молодец! Столько сил затрачено, но зато я прочитала все до последнего слова! Мне Жадор кажется тяжелым… Кстати, 5500 для 7,5 мл очень много, Вы описались наверно  .
Alis 16 апреля 2011, 18:15
Да нет, цена с официального сайта Летуаль… Мы брали со скидкой конечно по моей карте, но цена именно такая без скидки.
Ignatyeva 16 апреля 2011, 18:15
Вы так легко пишете,я даже ни пролистала, ни одного аромата
Захотелось попробовать:
O.Zone Woman — Sergio Tacchini
Dior Addict Shine — CHRISTIAN DIOR
Chance Eau Fraiche — Chanel(несмотря на то, что его уже пробовала)
Alis 16 апреля 2011, 18:17
О, ну если Озон попробуете, не разоритесь точно… На лето очень удачный вариант. Аддикт Шайн похож на Аддикт 2, но 2й более свежий, «с огурцами», образно говоря   Шайн чистые фрукты-ягоды. Мужу нравится. Ну сладенький… мужчины, что с них взять
Ignatyeva 16 апреля 2011, 18:31
Katrinka 16 апреля 2011, 18:22
Отличная у вас коллекция. И описано тоже интересно про каждый аромат.
Alis 16 апреля 2011, 18:27
pti4ka_kralya 16 апреля 2011, 18:28
моя любимая Шанелька… та которая Шанс) очень люблю, но сейчас от нее отдыхаю
Lipochka1981 16 апреля 2011, 19:07
Привет! Хорошая коллекция. Обожаю Коко Мадемуазель, люблю его сильно-сильно, разбрызгиваю 5 флакон, и Шанс — один из любимых ароматов. Спасибо за пост, приятно увидеть родственную душу
Alis 16 апреля 2011, 19:53
Ну дом Шанель постарались на славу — несколько ароматов и такая хитовая популярность)
LUANZA 16 апреля 2011, 19:12
Мои любимые посты — о парфюмерии, спасибо за доставленное удовольствие. O.Zone был когда-то, лет 10-15 назад, в свое время нравился. Miss Dior Cherie и Шансы тоже на приветствую. J'adore люблю почти все, Addict Shine тоже есть, но мне нравится, на лето не плох. COCO MADEMOISELLE еdp носила в прошлом году, от 100мл еще 50 осталось.
Alis 16 апреля 2011, 19:56
А мне ни один из линейки Мисс Диор Шери не приглянулся больше… и классический не могу носить теперь
LUANZA 16 апреля 2011, 20:01
Я опечаталась, надо читать «Miss Dior Cherie и Шансы тоже НЕ приветствую»
Bosanogka 16 апреля 2011, 19:17
Miss Dior, COCO MADEMOISELLE — CHANEL (Parfum) и J`Adore L`Or Dior классик!!! Вот тут наши вкусы пересеклись)
Alis 16 апреля 2011, 19:55
Да, и парфюм Коко, и Лор — по-своему дорогие, шикарные ароматы для женщины, знающей себе цену
Kseni4ka 16 апреля 2011, 19:21
Очень красивый пост — порадовали)))) Из вашей коллекцию у меня был Мисс Диор и Шанс. Шанс у меня в постоянке — флакон 4й наверное)))))
Alis 16 апреля 2011, 19:54
А у меня наверное в постоянку войдет Мисс Диор
max-max 16 апреля 2011, 21:47
Коко Мадемуазель — мой фаворит зимой…
идеальный аромат для норковых шуб и мужчин.
marinaizh 16 апреля 2011, 22:15
Да, да! Для норковой шубы это идеальный вариант! Обожаю его, у меня он ждет зимы
Rigonda 17 апреля 2011, 00:32
очень порадовала ваша оценка парфюмов, оригинально придумано!
Alis 17 апреля 2011, 15:27
Ну я подумала, что обычную оценку в цифровом эквиваленте будет некорректно ставить, да и неинтересно — бОльшая часть парфюмов нравится, но оставляет разные впечатления. Было бы бессмысленно всем поставить по пятерке, кроме Диор Шери
Le_fleurs_de_Lis 17 апреля 2011, 11:42
Так интересно написали!
История любви к каждому аромату… прочитала на одном дыхании. Спасибо)
тоже обожаю озон — нотки из детства и первой любви)
Alis 17 апреля 2011, 15:30
Парфюм дело ассоциативное, очень много зависит от момента, когда он у нас появился. Многие не любят пафрюм, связанный с бывшими мужьями, к примеру… Поэтому «история любви» — одна из составляющих мнения об аромате
andrushkina 17 апреля 2011, 11:45
O-ZONE -тоже моя первая любовь! я его обожаю!
Alis 17 апреля 2011, 15:30
Видимо в силу года выпуска и среднего возраста читательниц косметисты — это уже закономерность
andrushkina 17 апреля 2011, 22:50
Да мне вроде только 21…
Alis 18 апреля 2011, 08:57
Под средним я имела ввиду среднее арифметическое. Если основной контингент составляют барышни от 18 до 30, то как раз получим средний возраст, в котором были девушки на момент выхода Озона — возраст старших классов школы или первого курса в вузе.
princesshelena 17 апреля 2011, 13:09
Ооо, какая коллекция!
COCO MADEMOISELLE — CHANEL (EDP) — как же я его люблю… оххх… это просто любооовввьььь…
Chance Eau Fraiche — Chanel (EDT) — этот аромат у меня куплен на это лето..) Свежо, хорошо… Мужчинам нравится) Вы правы, хороший офисный аромат на каждый день.
Dior Addict Shine — CHRISTIAN DIOR (EDT) — запланирован у меня на это лето… ещё Императрица от D&G. Жаль, что Вам не подошёл.

Спасибо за пост, я получила удовольствие от прочтения..)
Alis 17 апреля 2011, 15:32
В любви к Коко М-ль вы точно никогда не будете одиноки.   Шайн не подошел только потому, что я не люблю фруктово-ягодные ароматы, бывает такой парфюм — как вареньем намазался…
Christina_Guettler 17 апреля 2011, 13:52
да у Вас вся классика жанра собралась) Очень красивый и легко читаемый пост, спасибо!
Alis 17 апреля 2011, 15:33
Я вообще во многих сферах люблю классику, от литературы до одежды. Но в парфюме с такими пристрастиями сложно выглядеть «оригинальной», увы
Soleil 17 апреля 2011, 16:18
Как замечательно всё описано! БОльшая часть ароматов мне хорошо знакома, а остальные я с легкостью представила по Вашим описанием,- очень легко и приятно читать! Спасибо!
Alis 18 апреля 2011, 08:59
Именно это и было целью моего обзора
E_katerina 18 апреля 2011, 06:09
Классические, но оттого не менее потрясающе женственные ароматы в Вашей коллекции, многое было/есть и у меня.
Спасибо за отменный обзор!
Alis 18 апреля 2011, 08:58
Спасибо за комплимент
AQVA 18 апреля 2011, 11:29
А я безумно люблю Мисс Диор Шерри, это один из моих немногочисленных парфюмерных любимчиков )))
Очень интересный пост, спасибо!
Alis 18 апреля 2011, 18:44
Несколько лет назад он мне тоже нравился, не просто же так я его заказала. Но сейчас не понимаю его(