Парфюмерия и ароматы

Diptyque Philosykos. EDP

Тема для моей вступительной речи на Косметисте возникла сразу же. Только парфюм, зачастую одной капли на запястье которого хватает для того, чтобы взбудоражить воображение. Только парфюм способен рассказать свою уникальную историю и увлечь за собой в мир грёз и желаний.

Сегодня я хотела бы рассказать о селективном аромате

Верхние ноты: Лист инжира
Средние ноты: Инжир, Мякоть кокоса
Базовые ноты: Белый калабрийский кедр
Семейство: Древесные, Ароматические, Фужерные
Пол: Унисекс

История бренда, Описание от производителя:
История селективного дома Diptyque началась в 1963 году, на бульваре Сен-Жермен. Трое друзей Desmond Knox-Leet (Десмонд Нокс-Лит), Christiane Gautrot (Кристиан Гатро) и Yves Coueslant (Ив Куслан) открыли на бульваре флагманский бутик, тем самым увековечив свои имена в истории парфюмерии.
Автором аромата Philosykos стала ученица дома Annick Goutal (Анник Гуталь) — харизматичная парижанка Olivia Giacobetti (Оливия Джакобетти). Все созданные ею парфюмерные композиции — это шквал эмоций, тонкая грань, своя неповторимая история! По её собственному признанию, перед началом работы ей обязательно требуется соблюсти некий ритуал: помечтать, сочинить историю аромата и сформировать основную идею.
Diptyque Philosykos. EDP Photo: Guillaume Luisetti (Wikipedia)

Моё мнение:
«По прошествии времени мы можем забыть лицо, голос, но только не аромат» — цитата великолепной Оливии Джакобетти, которая полностью описывает и мою точку зрения.
Стойкость на мне, как и у всех представителей данного парфюмерного дома, феноменальная! Часов 8-9 точно. Я являюсь обладателем довольно внушительной коллекции ароматов, последние два года моя рука все чаще тянется именно к этому черному увесистому флакончику с магическим эликсиром. Для меня Philosykos — это нагретый солнцем фиговый листок, растертый между пальцев и смешанный с мякотью спелого плода. Такой уютный и манящий, что невозможно променять его ни на что другое. Если я ношу его зимой/осенью — получаю невероятную бодрость и пряность инжирного листа. Если же я ношу его весной/летом — одной капли на запястье достаточно, чтобы я перенеслась на какой-нибудь из греческих островов, в райский сад с фиговыми деревьями и раствориться в неге. Хоть в пирамиде и указаны нотки сливочного кокоса — его я совершенно не чувствую. На мне — это исключительный, монохромный инжир.

Стоимость: $165 за 75ml

А вы знакомы с ароматом Diptyque Philosykos?
Хотели бы попробовать?
Косметика из поста в нашем каталоге
  • JemJuly
  • 06 марта 2018, 16:54
Вы интересно описали аромат
Я тоже не чувствую кокоса и это меня огорчило. На мне этот аромат нестойкий, улетучивается достаточно быстро.
Спасибо:) надеюсь, запал не пропадет!
Можно на ты:) я-Ира
Если не ошибаюсь, то существуют специальные средства для продления ароматов (лосьоны без отдушек, крема) — попробуйте с ними, вдруг получится продлить стойкость.
  • 06 марта 2018, 18:47
Оу, Оливия такая красотка, а я и не знала!
Она создала мой любимый липовый аромат (если говорить о монолипе) — Tilleul D'Orsay. И еще красивую водянистую сирень En Passant для Малля.
Но вообще она любит фИговые листья)

Специально только что нанесла его, чтобы вспомнить. Да, зелени очень много. Но и кокоса на мне много тоже. У меня аж слюнки побежали — обожаю кокосы, а время к обеду
А вот сладких, самостоятельно засахаривающихся плодов смоковницы я не слышу совсем.
ОЧень сухой парфюм. Отдам его, наверное, папе, ему понравится.
Стойкость, как у всех Диптиков, никакая)
Надо и себе написать на него ревью)

Офф. Походила по вашей инсте, у вас такие милые фото, столько светлой и дружелюбной энергии   и котикиии
  • 06 марта 2018, 18:54
А еще у нас с вами день рождения в один день)
Спасибо за такой развернутый ответ! Мне очень приятно!
Можно на ты:) я-Ира
По поводу восприятия аромата — не даром говорят, что один и тот же парфюм на разных людях проявляет себя по разному. Для меня Philosykos — абсолютный моно-аромат. Инжир, инжир, инжир и еще раз инжир
У меня с ним случилась любовь с первого вздоха.

По поводу стойкости: а Вы не пробовали Tam Dao? У меня шарф ими шлейфе дня 3, а-то и больше!
  • 07 марта 2018, 00:08
К сожалению парфюмерный дом Орсей перестал существовать. Повод запастись Липой впрок.
  • 07 марта 2018, 00:48
Да, я знаю((
У меня есть небольшой запас, но он не вечен(

У меня тут случилась любовь с еще одним липовым ароматом, он вообще лимитка.
  • 07 марта 2018, 01:11
Я недавно узнала, ещё пока не улеглась эта мысль. А каков Ваш новый любимец?
  • 07 марта 2018, 11:35
Naja by vero profumo
Уже полгода собираюсь написать отзыв, пока есть в продаже, и никак)
  • 07 марта 2018, 16:04
Спасибо большое, надеюсь его ещё можно где-нибудь послушать. Липа моя любимая нота. А Орсей на мне идеальная монолипа (но только весной и в начале лета, в остальное время года сено с лёгкими липовыми нотками).
  • 08 марта 2018, 11:11
Даааа, и моя самая любимая.
Столько лип перепробовано было, Тийель самый крутой.

Мне кажется, меньше липы только сирени в духах) Хотя знаю пару симпатичных сиреневых парфюмов, а вот лип на одну стало меньше (а до этого Тауэр перестал выпускать Zeta). Надеюсь, JoMalone не перестанет выпускать свою, а то мало ли)
Можете еще попробовать Imaginary Authors Soft Lawn. Там почти монолипа в начале.
А вы где живете?
  • 08 марта 2018, 12:28
После того, как и Пион, и Колокольчик JoMalone, несмотря, а может даже и вопреки чудному началу раскрылись на мне ядрёно-кондовым одеколоном, я больше не пыталась ничего у них примерить.
Живу в Москве, так что, думаю можно что-то найти.)
Нашла в поисковике Naja. Вот это флакон! Никогда бы не стала искать в таком липу, даже в руки бы вряд ли взяла. По оформлению ожидала бы услышать там что-то из разряда Poison…
  • 08 марта 2018, 12:54
оооо, это еще хороший флакон!   посмотрите на постоянную коллекцию Веро, это треш, конечно, но до чего прекрасные парфюмы!
  • 08 марта 2018, 13:43
Спасибо большое за приятную беседу!
С 8 марта Вас!
  • 09 марта 2018, 11:58
И Вас с праздником! Пусть уже и прошедшим
  • Cypre
  • 06 марта 2018, 20:58
Спасибо за воспоминания)) мое хаотичное собирательство было пресечено ароматом PG Bois naufrage, после которого я искала инжир везде. Нашла именно Филосикос. Люблю и всегда имею его в коллекции — один из трёх диптихов, которые прописались постоянно))
Абсолютно согласна!
А не пробовали Hugh Parsons «Hyde Park»? Смесь инжира, дамасской розы и жасмина — довольно интересное звучание получается.
  • Cypre
  • 06 марта 2018, 21:31
Нет, не пробовала. Но инжиров было много — далеко не все люблю. Плюс заморочились поиском этого звучания в реальной природе)) пока не нахожу…
Тогда желаю Вам удачи в поисках!
Кокос есть, да. Но не всегда, и когда его нет-его нет совершенно. А на знакомой-один сплошной кокос. Мне пахнет инжирным листом и белым клейким соком, который выделяется, если сорвешь неспелую ягоду. В рассол не уходит, как, например, инжир Эстебан и еще что-то было у меня такое… огурцовое, а официально- инжирое. Мякоти, как всегда, для меня не положили. Что-то типа аромата плода есть в Fleur de Figuier Roger.
Все имхо, разумеется.
Спасибо, обязательно ознакомлюсь с этим ароматом.
Ой не дописалось! Roger & Gallet, кажется так
Спасибо:)
Давно вокруг него хожу, есть уже два инжира (FIG TEA Parfums De Nicolai и SINE DIE LM Parfums). Они совершенно разные: один — инжирные мармеладки, второй — лист инжира, горьковато-свежий.
Второй, судя по описанию, должен мне понравиться.
Спасибо, обязательно присмотрюсь!
Как раз на днях взяла маме в подарок FIGUIER FLEUR от Fragonard. Послушала, он тоже свеженький, не кричащий ни разу, на каждый день. Есть небольшая сластинка и кислинка, пробовать нужно на коже, на блоттере он не ярок. Будет возможность, попробуйте.
Интересное описание! Обязательно попробую)))спасибо
Самый лучший инжир! На данный момент — мой фаворит из инжирных ароматов!
Подписываюсь под каждым словом
Люблю инжир в парфюмерии. Есть и ваш любимчик, но только в версии edt. Кокос чувствую, инжир, разумеется, тоже. Пару раз надевала Philosykos в феврале, вспомнила летние деньки на Лазурном берегу.
Обожаю его и летом, в жару не хочется чего-то сладкого и душащего. Кокос придает аромату мягкость, округлость, сливочность. В то же время он остается зеленым, мне очень нравится. И вообще, я, наверное фанат Оливии.
У вас есть Figuier L'Artisan Parfumeur?
Честно говоря, я пробовала много фИговых ароматов, но конкретно с этим познакомиться еще не удалось.
Несколько раз этот флакончик попадался мне на глаза, но все время я была чем-то не совсем подходящим надушена.
Попробую в ближайшее время присмотреться, раз Вы советуете.
  • mares
  • 08 марта 2018, 23:49
Долго-долго ходила вокруг этого аромата, но для покупки мне все-таки чего-то не хватило. И кстати, на мне он не был стойким, это точно помню.
а в какой концентрации пробовали? У edp на мне стойкость отменная
  • mares
  • 09 марта 2018, 21:19
и EDТ, и EDT пробовала, но все-таки недостаточно меня зацепил…
Скоро напишу об Elephant от Zoologist Perfumes, вот это оказалось то, что надо!
Тогда подожду Ваш отзыв:) быть может и мне подойдут эти ароматы
Для меня Филосикос — это огромная миска салата из редиски и огурца, с большим количествим укропа и петрушка, и обязательно заправленного нерафинированным подсолнечным маслом. Именно такая картинка и встает перед глазами, когда я слышу этот аромат.
Вообще, сочетание инжир-кокос, как я уже заметила, дает на моей коже именно овощное звучание, иногда с уклоном в укропно-пряный маринад для огурцов. Но мне это нравится.
Интересная у Вас история на коже открывается. Я даже немного завидую, поскольку сама люблю подобную свежесть в ароматах.