Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
27.01.2018
2674

Ignes Angela Ciampagna EDP


Некоторые ароматы настолько трогают тонкие струны души критика, что требуют совершенно особого подхода и детального всестороннего осмысления.


Так, например, вот эта статья, посвященная творению рук парфюмера Аngela Сiampagna — Ignes писалась и переписывалась в течении почти двух месяцев, а сам аромат тестировался мною на протяжении месяца, и каждый день раскрывался новыми гранями, не уставая удивлять мой слышавший много ароматов нос и вытаскивая наружу из ольфакторной памяти совершенно разные воспоминания. Вот так бывает.

В переводе с латыни Ignes — означает «Пламя», но в данном конкретном случае речь идёт не о пламени свечи, не о лучине, освещающей дом, но о другом, сакральном огне, тесно связанным с древним кельтским праздником «Пламя фавнов» (днём зимнего Солнцестояния) — празднике, берущем своё начало из древних языческих культов, с их тайными обрядами и огненными ритуалами. Однако история, которую рассказывает нам парфюмер об огне потухшем — шумные празднества отгудели, мистерии окончены, ну а гутуатри (кельтск. «священник») ушли в свою глушь до новых священных дней… и вот лежат на влажной траве мокрые чёрные головешки и лёгкий утренний ветерок уносит ароматные остатки ночи в даль, напоминая о том, как быстротечна и конечна жизнь огня…

С первого затеста этот аромат вызвал у меня живые и глубоко-личные воспоминания. Сырое палёное дерево в начале композиции напомнило мне о курительной трубке, которую курил мой дед. Он курил так много и так часто, что трубка просто напросто не успевала остывать и просыхать, а этот запах мокрого от конденсата паленого дерева и влажного трубочного табака настолько врезался в мою детскую память, что не узнать я его просто не мог.
Каждый парфюмер старается рассказать нам историю, но сделать это так мастерски и я бы даже сказал — виртуозно, под силу далеко не каждому… Тут все до боли узнаваемо — и дым костра, и трава, запах влажной земли с слоем пепла — всё это проплывает перед мысленным взором с каждым вдохом этого аромата и вот ты уже не зритель, но соучастник происходящего.

Бренд: Аngela Сiampagna

Парфюмер: Angela Ciampagna

Год создания: 2016

Группа: Восточные

Стойкость: средняя 3-5 часов

Шлейф: Выраженный

Основные ноты композиции: Сандал, Амбра, Табак, Перуанский бальзам, Мускус, Пачули, Сосна, Ветивер

Лучшее за месяц

Комментарии

Vera0305 28 января 2018, 11:38
Впечатляющий обзор… Слог, образность, метафоры… Очень сильно и красиво. Спасибо!
А сам дымный аромат заинтересовал. Не представляю, насколько это носибельно, но хотя бы послушать захотелось :)
Isterika 29 января 2018, 08:47
Месяц носили аромат, но два месяца писали о нем...))
Freddie 30 января 2018, 19:35
У меня семпл есть, большой объем как-то не хочу, не мое. Но для коллекции и парфюмерного кругозора — надо)
Chiara_Manzoni 30 января 2018, 21:57
Ох, я знаю эту удивительную французскую деревню что на картинке. Теперь захотелось узнать аромат.