Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
01.04.2011
1020

Современная классика: Ambre Gris от Pierre Balmain

Этот восхитительный аромат известного модного дома посвящен таинственной притягательности одного чрезвычайно ценного компонента — серой амбры.
До 20 века амбра очень высоко ценилась за свое эротизирующее действие, она использовалась как афродизиак — усиливает желание и настойчивость в человеке. Отсюда, видимо, и идет особая слава амбры как «магнита» для мужчин.
Амбра также широко использовалась в парфюмерии в качестве животного фиксатора аромата, или для придания духам «сладко-горячего» оттенка.

Так что же это за таинственное вещество?
Истина намного прозаичнее древних мифов о ее происхождении… известно, что серая амбра — это воскообразное вещество, образуемое в кишечнике кашалота. Формируется она, когда животное переваривает различную твердую пищу. Ученые полагают, что желудочные соки кашалотов становятся гиперактивными во время переваривания раздражителей, в результате чего вокруг зубчиков формируются смолистые шишки амбры. В свежем виде амбра представляет собой мягкую массу черноватого или сероватого с чёрным цвета, обладающую неприятным фекальным запахом. Под действием морской воды и света она постепенно осветляется, одновременно её запах облагораживается и смягчается.
После сбора кускам амбры предстоит сушиться в течение 2-3 лет, затем ее подвергают мацерации (вымачиванию) и смешивают со спиртом, что в конечном итоге и дает эссенцию амбры. Сегодня такой способ получения амбры слишком дорогостоящий, поэтому парфюмеры давно перешли на синтетические заменители натуральной амбры.
Вот так она, драгоценная выглядит:
Ну а теперь о самом аромате:
Оформление: скажу честно, даже еще не вдохнув данный аромат, я уже знала, что обязательно его куплю, настолько МОИМ было оформление, начиная от шероховатого белого картона коробочки и этикетки, до потрясающе простых, но изысканных ретро-форм флакона в дымчатых тонах, витого шелкового шнура вокруг горлышка и тяжелого внушительного золотистого шара-крышечки флакона…

Ароматная пирамидка: верхние ноты: розовый перец, бензоин, корица и мирра; ноты сердца: тубероза и бессмертник; ноты базы: амбра, бензоин, гваяковое дерево и белый мускус.

Впечатления от аромата: данный парфюм позиционируется как женский, но мне кажется, что это аромат в лучших ретро-традициях, а тогда, как известно, особых гендерных делений в парфюмерии не совершали, поэтому вполне подойдет как унисекс-аромат.
Он двуликий… такой теплый и уютный когда душе хочется уютных и теплых ароматных объятий, просто прелесть, и одновременно с этим может быть прохладным и несколько отчужденным… может, это цвет флакона подталкивает меня к таким ассоциациям, но аромат этот словно сизый дымный туман, тягучий и томный, который окутывает и околдовывает, неся в себе мистические запахи.
Перчик и корица абсолютно не навязывают себя, все компоненты совершенно сбалансированы, оставляя за собой убаюкивающе роскошный и загадочный аромат… волшебство опускающихся сумерек нежно шепчет только тебе, обещая блаженство наступающего вечера…
Цена: около 300 грн

Лучшее за месяц

Комментарии

Chiaro 01 апреля 2011, 19:41
Обожаю читать посты об ароматах!
Так поэтично!!!
Спасибо вам!
Marmuletka 02 апреля 2011, 00:18
это вам спасибо, что оценили  
Bosanogka 01 апреля 2011, 19:45
Ароматы-наше всё!)) Вам плюсики)) Аромат не знаю (но это дело времени)), а вот джинсы от Balmain у меня есть, клёвые!!))
Marmuletka 02 апреля 2011, 00:18
спасибо   а ароматы, это точно наше все))))
Maria_D0 01 апреля 2011, 19:53
Амбру просто запретили IFRA
Marmuletka 02 апреля 2011, 00:22
ну, конкретно амбру они не запретили, а не рекомендовали к использованию… до сих пор амбра используется в парфюмерии, у тех же арабов, например
LittleBoots 01 апреля 2011, 20:00
Аромат мне не знаком, но описание заманчивое)) И флакон мне понраивлся…
Marmuletka 02 апреля 2011, 00:23
флакон выполнен в лучших традициях, как говорится...))
Mursilka 01 апреля 2011, 20:38
Ювелирные изделия Бальма очень красивы.
С ароматами не знакома. Много хорошего слышала про Жоли этой же марки.
Где эта марка представлена? И какой уровень цен?
Marmuletka 02 апреля 2011, 00:24
я покупала еще в России когда жила, это было около полугода назад, конкретно этот аромат был недорогим, что-то около тысячи за 40 мл обошелся по акции, сейчас даже и не знаю…
Marmuletka 02 апреля 2011, 00:37
что касается Жоли, так единственное. что могу сказать — это Классика, которую стоит «взнюхнуть» хотя бы для парфюмерного «самобразования», а так… просто не моя группа ароматов  
Kikulya 01 апреля 2011, 20:59
У меня флакончик вызывает такие же ощущения как и у Вас. Только вот аромат мне кажется сначала тяжеловатым, а потом колючий такой. Но роскошный! Ассоциируется с мехами, роялем, дорогими ювелирными украшениями…
Marmuletka 02 апреля 2011, 00:27
я не знаю Ваших предпочтений в ароматах. но я люблю восточные ароматы, может поэтому мне он тяжелым не кажется, хотя согласна, многим поначалу может таковым показаться… а потом, как вы сказали, колючесть… может мне от нее холодком повеяло?   но с чем согласна, так это с вашими ассоциациями)
Yunna 01 апреля 2011, 23:28
Я думаю, основной недостаток классической амбры вовсе не в большой цене, а в совершенно свинском и негуманном отношении к животным. При всей моей любви к ароматам я никогда не приобрету духи (до наших дней дошли винтажные ароматы) с использованием натуральной амбры.
Сам аромат слушала, мне шипром он показался.
Marmuletka 02 апреля 2011, 00:33
а в чем заключается негуманное отношение к животным, если амбра — п сути своей, пардон простите, кашалотовая отрыжка?   ее же не из живых китов добывают, а собирают уже отрыгнутую с поверхности воды, насколько я знаю… свежевыпотрошенная она ценности не имеет…
да и шипровых нот как таковых в аромате вроде нет… мох, пачули, бергамот… ничего подобного в составе вроде как нет… да и у меня «шипровая аллергия», скажем так… вот Жоли Мадам того же Бальмана — это шипррр, правда, с кожаными нотками, но все же...)))
Yunna 02 апреля 2011, 00:54
Насколько мне известно, серую амбру как раз нередко доставали прямо из жкт кашалотов и только потом определённым образом выдерживали.
Я услышала именно свежий древесный шипр, как раз за счёт пачули и мха…
Marmuletka 02 апреля 2011, 01:27
спорить с вами не буду, (хоть и очень хочется) потому как парфюмерия — она вся построена пj большому счету на «мне кажется и чудится», чем на самом деле есть(ни пачули, ни мох там не заявлены)… единственное, что могу сказать… если бы там были ярко выраженные шипровые ноты, меня бы просто физически вывернуло бы как это обычно бывает кстати, о каких истинных шипрах мы говорим, ведь их основные составляющие тоже давно под запретом  
E_katerina 02 апреля 2011, 11:23
Ох, как хорошо Вы пишите, я получила большее удовольствие от прочтения Вашего поста.
Спасибо за просвещение и чудный отзыв  
Marmuletka 02 апреля 2011, 16:52
ой, спасибо за приятные слова   )
LUANZA 02 апреля 2011, 14:30
Пробовала только 2 аромата со словом Амбра в названии — Ambre De Cabochard от Gres и Voile D" Ambre Secrets d'Essences от Ив Роше(прислали в подарок). От Ив Роше категорически не нравится, а Ambre De Cabochard очень даже ничего(на мой нос). Хотелось бы и ваш аромат попробовать и решить нравится мне амбра или нет. Написано очень хорошо, прочла с удовольствием.
Marmuletka 02 апреля 2011, 16:51
спасибо   а амбр всяческих в парфюмерном мире много, наверняка найдете свою, удачи