Парфюмерия и ароматы

Summer Fragrance Festival 2017 - лучшие летние ароматы 2017 года по версии Fifi Russian Fragrance Awards

Встреча состоялась 5 июля, в московском ресторане Турандот, в котором вот уже третий раз проходят заседания Парфюмерного клуба России, председателем и организатором которого является Марианна Пенькова.
Парфюмерный клуб — это сообщество ценителей парфюмерии, объединившихся под эгидой международного парфюмерного фонда The Fragrance Foundation (FiFi).
Члены жюри, среди которых были такие известные в парфюмерном мире персоны, как Екатерина Хмелевская, Галина Анни, Любовь Берлянская и Матвей Юдов, попробовали около ста ароматов, представленных в различных категориях (ниша, люкс, лайфстайл или масс-маркет).
По итогам общего голосования в различных номинациях победили следующие ароматы:
Comptoir Sud Pacifique коллекция «JARDINS POP» Cologne Mood, Immortel Cedrat, Pomelo Fizz — «Классика» Niche
Fragonard Pivoine и Chabaud Lait et chocolat — «Романтика» Niche
CIEL Nuage Mist de Lilas — «Романтика» Life Style
Faberlic Citronica — «Экзотика» Life Style
Betty Barclay pure pastel mint — «Casual» Life Style
Alan Bray L`HOMME atlantic — «Спорт» Life Style
Стоит отметить, что всё самое интересное, как и всегда, происходило на столе, посвященному ароматам из массового сегмента, потому что именно ароматы лайфстайл показывают самый объективный срез того, что интересно большинству покупателей, и отражают все колебания парфюмерного рынка.
Как оказалось, наибольшим покупательским спросом в этом году пользовались фруктово-свежие ароматы, а вот восточная тематика, поднадоевшая за последний десяток лет, наконец-то уходит в прошлое. Короче говоря, минус уды, плюс — акватика и зелень.
Лично мне больше всего запомнились вот эти три аромата:
Bouquet d’Aurore Faberlic – убедительная, натуралистичная смородина, созданная парфюмером Тома Фонтэном и завернутая в фантик из цветочных и цитрусовых нот;
Argeville Creation Woman 1 AF 65863 (это рабочее название, композиция новая и пока не куплена ни одним парфюмерным домом) – кожано-смолистый аромат с дымными и пряными акцентами;
CIEL Demi-Lune Surf: довольно жесткая акватика, изрядно приправленная солеными и зелено-пряными нотами.
Следующая встреча Парфюмерного клуба, на которой будут выбраны лучшие ароматы всего 2017 года, состоится осенью.
  • Poeme
  • 13 июля 2017, 16:24
Из всего этого я бы послушала Miller Harris и Bvlgari, ангел мьюз на мне оказался приторно сладким.
а мне вообще вся ниша и люкс не интересны — этого в любом магазине для затеста навалом. Хожу на эти мероприятия, чтобы вникнуть в масс и в новые, еще не купленные, разработки.
«Неделю назад производители и дистрибьютеры, блогеры и журналисты, парфюмеры и селебрити собрались для оценки лучших летних ароматов 2017 года. „
Я вот не пойму — а эти самые “селебрити» — у них что — какой-то продвинутый парфюмерный скилл, так сказать, чтобы оценивать и выбирать ароматы? Они профессионалы, что ль, специалисты?.. Или они, вроде как, являют собой ту самую толпу, которая определяет мейнстрим и в каком направлении пойдет стадо в этом сезоне?..
Это все, конечно, интересно с какой-то точки зрения — все эти определения «лучших» ароматов и тому подобное… (это я не к вам в претензии, Марьяна, вам спасибо за освещение интересных событий в парф.мире, продолжайте нас знакомить) Просто недоумение вызывают все эти сборища, на которых определяются «лучшие»… Акватические фрукты они сочли лучшими…   фи. Извините, конечно)) Скоро шипры вообще как класс вымрут, поскольку толпа уже приучена к беспородным компотам.
я наверное неточно выразилась, это не они сочли лучшими, а сама жизнь: раз выпускаются, значит продаются, ведь никто из парфюмеров не работает в стол.
А селебрити для красоты и да, для народного голосования тэксзать.
а шипры считай то уже вымерли, вообще оч интересно в своем блоге о «новой свежести» написала эвалюатор Любовь Берлянская. погуглите.
спасибо, пойду почитаю… (а, нашла — это я читала… кто-то даже здесь, на Косме, уже писал об этом..)
вообще, я считаю, «золотой век» парфюмерии канул в Лету… и след его припорошило прошлогодним снегом…
сохранных винтажей все меньше… эх.
Матвей Юдов весьма известный человек в профессиональных парфюмерных кругах.
Да, я знаю. Часто читаю его статьи. Так ведь я про «селебрити» же. Он-то не к этой категории относится)
они для красоты))
Фаберлик — неожиданно… меня в последние годы они очень разочаровывают… Есть несколько капелюшек старых ароматов — на мой взгляд — они были красивее, качественнее, натуральнее и интереснее…
Поясню: весня неплох для масс-маркета.
Наконец-то будет больше свежатины! В последнее время меня очень тянет на акватику, на кислоту, на горькость. Так хочется всего этого побольше)) Большое спасибо за интересный пост!
я мечтаю, чтоб вернулись парфтрадиции 90-х)))
Да, в 90-х столько ярких парфюмов было выпущено… я бы тоже хотела возвращения)
И они сложные были, много нот, виртуозно собранных, не примитивный «Чижик-Пыжик»))
согласна)
  • 14 июля 2017, 01:58
Интересный пост, спасибо. Ни одного не слышала из списка
они все новые просто)
Спасибо за интересные новости)
А я буквально вчера купила первого своего Ангела, не знаю правда какого,- нигде не написано, коробку выкинула
фото покажите)
это не ангел, это элиен))
Да? А, ну может…   теперь буду знать)
Спасибо))
да нзчт)))
Comptoir Sud Pacifique Aqua Motu стало мои летним открытием, я готова им обливаться.
В Yves Rocher Collection Ete Nature Festival влюбилась с первого занюха, несмотря на разгром аромата на фрагрантике.
Hermes Eau des Merveilles Bleue с удовольствием бы затестила!
Dolce & gabbana light blue love in capri -идеален на мой нос, я уже готова бежать за ним, останавливает цена…
интересно, что аква моту это старый аромат, просто его запихнули в стекло из алюминия)) переиздали короче

На работе все с ума посходили по Бетти Барклай(такой мимишный флакон и коробочка вся в цветочках)вот от сюда наверно и берётся-любят массы  .«Blossom» точно.Ив Роше -для меня много там вполне достойных ароматов! Фаберлик- не цепануло ничего.
понимаю))
<<<<<<< .mine *}