11.03.2011

Les Exclusifs de Chanel

Девушки, добрый день!

В сегодняшнем посте хочу кратко познакомить вас с линейкой эксклюзивных ароматов Les Exclusifs de Chanel. «Кратко» потому, что про парфюмерию Дома Chanel, про каждый аромат, про историю создания, про личности парфюмеров, работавших и работающих с Chanel, можно говорить часами и написать диссертацию. Моя цель – не рассказать вам всё, что я смогла найти на эту интереснейшую тему, а только заинтересовать серией Les Exclusifs de Chanel, вызвать желание потестировать её представителей, а уж, если у вас с ними возникнет обоюдная симпатия, то, уверена, вы сами с интересом покопаетесь в источниках информации.
Очень много букв под катом.

Ещё до выхода в свет серии Les Exclusifs de Chanel, я знала, что помимо привычных парфюмов Chanel #5, Chance, Coco Mademoiselle и т.п. существует другая Шанель, продающаяся в бутиках — № 22, Gardenia, Cuir de Russie, Bois des Iles (эти ароматы были у коллеги на работе). Тогда они меня не сильно заинтересовали, т.к. предпочтения в парфюмерии были другие.

Серия Les Exclusifs de Chanel стартовала в 2007 году шестью ароматами: Coromandel, 28 La Pausa, Bel Respiro, №18, 31, rue Cambon, Eau de Cologne. Позднее к ним присоединились ещё 6 ароматов. Изначально все ароматы были представлены только в 200 мл флаконах. Не так давно появились и 75 мл.
(так упакованы 200 мл флаконы)

Лак Chanel для масштаба  .
Большинство ароматов создано автором легендарной Chanel №5 Эрнестом Эдуардовичем Бо, родившемся в России и эмигрировавшим во Францию. Жак Польж создал новые композиции и возродил старые ароматы. Парфюмерные критики очень высоко оценили большинство ароматов серии.

Les Exclusifs de Chanel – очень важный этап в моём знакомстве с селективной парфюмерией. По сути именно с них оно и началось. Я хорошо помню, как открывала для себя каждый из ароматов, начинала понимать, насколько они интересны и необычны. В первую встречу с серией Les Exclusifs de Chanel, я ограничилась восхищением одним представителем — Chanel Gardenia Он мне нравился заочно, по отзывам и описанию в интернете. Познакомившись лично, решение «брать» пришло почти сразу (до выхода из магазина, что для меня редкость). Обнюхивание крышечек ещё нескольких ароматов вызвало недоумение – не поняла их. Но не забыла. Бывая в местах продаж, продолжала «прикладываться» с желанием распробовать, тем более что Chanel Gardenia носилась с большим удовольствием.
Вторым стал Chanel № 18. В день его покупки я успела выйти из магазина, но отошла не далеко. Аромат, брызнутый на руку, раскрылся настолько волшебно, что я вернулась за ним. Есть много способов тестировать ароматы — на блоттере, на ленточке, на пуховке, даже на керамических палочках (как в ольфакторном баре Chanel), но только кожа полностью раскрывает их. Поэтому, не попробовав на себе (причём на чистую кожу, а не на запястье, куда с утра наносился другой парфюм), невозможно понять Les Exclusifs de Chanel (да и другие парфюмы тоже).
С остальными Les Exclusifs de Chanel я знакомилась уже с помощью миниатюр и отливантов. Некоторые были приобретены потом в полном размере, некоторые пока в планах.

Миниатюрки иногда дают в подарок при покупке большого флакона. (И можно купить онлайн).
Снова любимый лак для масштаба  .
Теперь немного подробностей о каждом аромате. Описание производителя дано курсивом. Информация о нотах и группах ароматов отсюда.
Chanel Gardenia
Воображаемая композиция
Группа ароматов — цветочные
Мадемуазель любила белые цветы, чистые и чувственные. Но ее символ — камелия — цветок без запаха. Красавица гардения, столь на нее похожая, источает чудесный аромат, но его невозможно экстрагировать. И тогда Габриэль Шанель и Эрнест Бо создали блистательную композицию, передающую сладкое благоухание этого великолепного цветка. Так родился пронизанный светом цветочный аромат абсолютной женственности. Чувственная Мимоза и Ваниль создают в воображении плотные кремовые лепестки. Аромат, несущий в себе ослепительный летний свет.

Верхние ноты: Тубероза, Апельсиновый цвет, Гардения и Жасмин;
ноты базы: Сандаловое дерево, пачули, Мускус и ветивер.

Как я уже писала выше, с этого аромата, началось моё знакомство с Les Exclusifs de Chanel, и, хоть критики, и считают его неудачным, недостойным Дома, я отношусь к нему нежно, пользуюсь с огромным удовольствием. Аромат лёгкий, воздушный. Простой, не требует к себе особых «подходов». Пользуюсь в любое время года, когда хочется быть активной, но элегантной, много успеть, но не спешить, быть романтичной, но не витать в облаках.
Chanel N°18
Аромат высокого ювелирного искусства
Группа ароматов — цветочные фруктовые
Престижнейший адрес: Вандомская площадь, 18. Именно здесь, напротив отеля Риц, в котором долгое время жила Мадемуазель, расположился ювелирный бутик CHANEL, и именно здесь можно увидеть самые красивые ювелирные изделия этого Дома. N°18 — это аромат ослепительной новизны, это сияние бриллианта, эхом отразившееся в сердце. Насыщенный аромат цветов амбретты, запах счастливых странствий, непринужденный и свободный, как сама Коко Шанель.

Ничего фруктового в этом аромате не слышу. Если и цветы – то не садовые, а полевые. Как ни странно, казалось бы, абстрактное описание производителя – «сияние бриллианта», мне кажется самым точным. Это холодный аромат. Очень многогранный – его легко надевать и с утра (ассоциируется с чистотой, утренней прохладой) и вечером (упомянутые бриллианты, хрусталь, белое золото). За счёт свежести аромат хочется носить летом, но это ошибка. В жару он замыливается и теряет всё своё очарование. (Прохладным летом можно).

Chanel 28 La Pausa
Редкий аромат
Группа ароматов — цветочные зеленые
28 La Pausa — воспоминание о доме, который в 1928 году Мадемуазель построила на юге Франции. Строгий и элегантный дом, из которого виден берег далекой Италии, идеальное место для спокойного отдыха. Розовый Перец привносит в композицию тонкую фруктовую свежесть, а морская волна Ветивера насыщает воздух древесными нотками. Но главным источником вдохновения для Жака Польжа стал Ирис: композиция кажется лучистой и хрупкой, простой и роскошной, землистой и пудровой.

Chanel 28 La Pausa и Chanel 31 Rue Cambon были следующими представителями Les Exclusifs de Chanel, с которыми я знакомилась. Знакомилась с помощью отливантиков. Сейчас смешно вспоминать, но сначала они показались мне совершенно идентичными. В обоих ароматах я чётко слышу ирис. Но, если в Chanel 28 La Pausa меня смущают верхние ноты, то в Chanel 31 Rue Cambon нравится звучание с самого начала. Ирис очень популярный цветок в парфюмерии в целом, и в селективной парфюмерии в частности (есть достойные варианты у Prada, Hermes, Guerlain, Frederic Malle и др.). Прочтение Chanel мне нравится больше всех.

Chanel 31 Rue Cambon
Аромат Высокой моды
Группа ароматов — древесные шипровые
Улица Камбон, 31 – центр мира Коко Шанель. Сегодня, как и вчера, на четырех этажах этого здания расположились бутик, салон Высокой моды, квартира Габриэль Шанель, творческая студия и ателье.
Это квинтэссенция стиля CHANEL. Элегантный, живой и теплый шипровый аккорд мастерски передает всю суть парижского шика. В пудровом шлейфе Ириса с нотками Черного Перца угадывается пикантный шарм стройного силуэта. Аромат, как отражение стиля Великой Мадемуазель.

Ноты: бергамот, черный перец, пачули, ирис и ладан

Безупречный аромат. Все ноты совершенны. Ради красивых базовых нот не нужно терпеть верхние. Аромат тёплый. Послушный. Следует за обладательницей, а не наоборот. Кстати, на мой нюх, шлейф Chanel №5 Eau Premiere очень похож на Chanel 31 Rue Cambon.

Chanel № 22
Аромат женской кожи
Группа ароматов — цветочные альдегидные
Ворох невесомой белоснежной ткани, дождь цветочных лепестков. Эти духи, созданные в 1922 году, стали лёгкой вариацией на тему Chanel №5 – «основополагающего» аромата, выпущенного Коко Шанель и Эрнестом Бо годом ранее. Однако изящество композиции №22 носит отпечаток творческой смелости своих создателей: альдегиды придают внутреннюю силу и смысл этой «сюите в белых тонах» во главе с расцветающей туберозой, ирисом и восточной розой. Утонченный и сладостный аромат.

Верхние ноты: ландыш, нероли и Альдегиды;
ноты сердца: жасмин, роза и иланг-иланг;
ноты базы: ветивер и ваниль.

К этому аромату отношусь уважительно. Действительно он очень схож с классической «пятёркой» со всеми вытекающими из этого ассоциациями. Кому-то может показаться старомодным, но, уверена, это не так. Просто он, возможно, требует более вдумчивого подхода, более длительного разнашивания и подбора подходящих именно ему обстоятельств. Надевала пару раз. Отвращения не вызвал, но пока не доросла. Миниатюрки достаточно.
Chanel Bois des Iles
Аромат, зовущий в путешествие
Группа ароматов — восточные древесные
Париж, 1926 год. Расцвет арт-деко, очарованность экзотикой, увлечение джазом. Мечты о дальних странах и редких деревьях… И снова Коко Шанель дает развитию парфюмерии неожиданный поворот: она выпускает первый в истории древесный аромат для женщин. Витиеватый, пьянящий, обволакивающий, теплый, чувственный. В нем есть и бесценное дерево, и дурманящий дым опиума, и роскошные томные цветы. В этом аромате затаился целый континент, загадочный и далекий.

Верхние ноты: Альдегиды, Кориандр, Персик, бергамот и Нероли;
ноты сердца: Ирис, Сирень, Корень ириса, Жасмин, Иланг-иланг, Ландыш и Роза;
ноты базы: Амбра, Сандаловое дерево, Тонка бобы, Опопонакс, Мускус, Бензоин и ветивер.

За счёт верхних альдегидных нот Chanel Bois des Iles сначала кажется похожим на Chanel № 22, но мере раскрытия становится более лёгким. Название переводится как «Островные леса», но я слышу в нём больше цветочного, чем древесного.

Chanel Cuir de Russie
Царский аромат
Группа ароматов — кожаные
После встречи с Великим Князем Дмитрием, двоюродным братом Николая ll, в творениях Мадемуазель появляется русское влияние. Аромат Cuir de Russie («Русская кожа») был создан в 1927 году: это запах верховых прогулок по бескрайним полям, смешанный с запахом светлого табака и сапог, дубленных березовой корой, как это делали русские военные.
Этот чувственный аромат соткан из животных и темных бальзамических ноток, ладана и красного можжевельника. Фруктовые аккорды Мандарина и Бергамота привносят в композицию каплю дерзости, а затем уступают место грации и хрупкости вечных цветов: Розы, Жасмина и Иланг-Иланга. В этом породистом аромате с сильным характером таятся двойственные секреты женственности.

Верхние ноты: Апельсиновый цвет, мандарин, Мускатный шалфей, Бергамот и Лимон;
ноты сердца: Гвоздика, Ирис, Жасмин, ветивер, Иланг-иланг, Кедр и Роза;
ноты базы: Кожа, Амбра, Ваниль и Гелиотроп.

Несмотря на не слишком привлекательное описание производителя, аромат шикарный. Один из лучших среди кожаных ароматов. По большому количеству фруктовых и цветочных нот, украшающих ноту кожи, понятно, что этот аромат не грубый, а тонкий, изящный. Приятен в любое время года (только не жаркое). Красиво раскрывается. Можно проследить смену нот. В отливантике осталось несколько капель, подумываю о «добавке».

Chanel Bel Respiro
Аромат природы
Группа ароматов — цветочные зеленые
В 1920 году в городке Гарш, который в те времена был для парижан олицетворением сельского рая, Мадемуазель купила виллу Bel Respiro: этот дом с бежевыми стенами и черными ставнями, который вскоре стали называть «орехом Коко», был всегда открыт для друзей и артистической богемы.
Этот романтичный аромат напоминает о весне, в нем угадывается легкий ветерок, запах свежескошенной травы, первые нарциссы, тянущиеся к солнцу. Из сада слышатся ароматы знойной пустоши, тимьяна, розмарина и базилика. Нежный идиллический букет.

Очень лёгкий, свежий аромат. Замечательно точное описание производителя. Думаю, подойдёт многим.

Chanel Sycomore
Аромат дерева
Группа ароматов — древесные цветочные мускусные
В 1930 году Великая Мадемуазель уже мечтала о древесном аромате, который при всей простоте надолго запоминался бы своей таинственностью. Его первые наброски были вписаны в книгу парфюмерного Дома, но Жаку Польжу оставалось написать его историю, используя ноты свежести и стиль Chanel, вечный и неповторимый. И вот – Sycomore, сухой, модный, благородный. Метафора легендарной выдержки Коко? Как бы то ни было, этот аромат великолепно иллюстрирует её гений элегантности: роскошный ветивер, тонко пронизанный пряностями, покоряет своей аристократической простотой и оставляет за собой длинный тёплый шлейф.

Ноты: египетский ветивер, Сандаловое дерево, Альдегиды, лист табака и фиалка.

Очень интересный аромат. Не просто древесный, а пряно древесный. Не ношу, но признаю его оригинальность и с удовольствием иногда нюхаю миниатюрку.

Chanel Coromandel
Аромат искусства
Группа ароматов — восточные древесные
Коромандельские ширмы неразрывно связаны с миром Габриэль Шанель. Образцы уникального кропотливого искусства, пришедшего из Китая, они также выражают подход Великой Мадемуазель к ее собственной работе: бесконечное терпение и перфекционизм. В орнаментальной роскоши этих ширм Габриэль Шанель находила отдых и покой.
Coromandel стал парфюмерным образом жаркого барочного Востока: в композиции ярко звучат ладан, бензойная смола и пачули. В развитии ее насыщенных и пикантных амбровых ноток чувствуется мягкость, грация и наслаждение.

Ноты: ладан, сиамский бензоин и древесные ноты.

Если составлять рейтинг моих предпочтений в серии Les Exclusifs de Chanel, Chanel Coromandel займёт, наверное, второе место (после Chanel Gardenia). Этот аромат я разнашивала долго. Делала подходы в разное время года, с разным настроением, надевала и в офис, и в гости, и по магазинам, и за город. Он заиграл в дождливую погоду. Именно тогда он показал свой характер – лакированное дерево. Знаю девочку, которая долго хотела этот аромат, но потом разочаровалась в нём. По моему совету попробовала его в дождь, и он стал одним из её любимых.

Коромандельская ширма 17 век, Эрмитаж.

Chanel Beige
Аромат нектара
Группа ароматов — цветочные
«Бежевый – это мое убежище, потому что он естественен», — говорила Мадемуазель Шанель. Она любила этот цвет во всех его проявлениях. Цвет кожи и цвет элегантности. Под внешней простотой этого всегда неуловимого и бесконечного цвета таится нежная чувственность, которая медленно раскрывает свои крылья, а затем взлетает как птица. Полет чувственности, который Жак Польж воплотил в этом букете из боярышника, фрезии и плюмерии, с медовым переливом. Чудесное смешение белых лепестков и светлого золота… Легкое дуновение Beige.

Ноты: мед, фрезия, франгипани и боярышник.

Это единственный аромат серии, с которым я не подружилась. Скорее всего, из-за стойкой непереносимости мёда. А этот аромат действительно медовый, аромат сладких цветов. Знаю многих поклонников аромата, признаю его красоту, но носить не буду. Мне он напоминает Guerlain Gruel Gardenia (та хоть и менее медовая, но тоже не подошла).

Chanel Eau de Cologne
Несравненый Одеколон
Группа ароматов — цитрусовые
Введенная Шанель мода на спорт и подтянутое тело уже закрепилась в обществе, когда в 1929 году, она, влюбленная в свежий воздух, решает создать свой собственный Одеколон — Eau de Cologne, сегодня интерпретированный Жаком Польжем. В радостный и энергичный букет Eau de Cologne вошли цитрусовые только самого лучшего качества. Свежая кислинка Мандарина и Бергамота соединяется с воздушными нотами Нероли. Роскошный и деликатно-цветочный Одеколон, который с блеском празднует наступление лета.

Ноты: птитгрейн, зеленые ноты, нероли и бергамот.

Это самый лёгкий и свежий из ароматов серии. Его прозрачный цвет великолепно передаёт его настроение. За свои освежающие свойства покупался на лето, но выше +20 становится сладким, навязчивым. Поэтому носится в короткий промежуток времени – поздняя весна – раннее лето.

Для тех, кто уже знакомился, но не впечатлился Les Exclusifs de Chanel, хочу напомнить, что:
1. Все ароматы серии ОЧЕНЬ стойкие. Даже в концентрации туалетная вода требуют умеренного нанесения. Разнашивание лучше начинать с одной капли, потом добавлять ещё одну, потом останавливаться на этом или добавлять ещё одну уже оценивая собственное восприятие и отношение к аромату. Я так много говорю об этом, казалось бы очевидном, потому, что передозировка испортит впечатление от аромата, вызовет отторжение, и будет невозможно оценить его объективно.
2. Все ароматы с характером. Могут капризничать, требовать к себе особого отношения (времени года, времени суток, общего образа, настроения и т.п.). Я не считаю, что духи Шанель надо носить обязательно с маленьким чёрным платьем, туфлями на каблуках и красной помадой. Разумеется, нет. Надевая с утра тот или иной аромат, надо быть внутренне готовым именно к нему, тогда весь образ станет гармоничным пусть даже и с джинсами.
3. Третий совет вытекает из второго: давать ароматам несколько шансов, делать к ним подходы в разное время. Например, аромат, не понравившийся вам жарким летом, может стать любимым в дождливую осень.
4. Необходимо учитывать, сложность ароматов, их многонотность. Здесь ноты это не просто смесь компонентов, это именно отдельные звуки парфюмерной музыки. На протяжении звучания аромата вперёд будут выходить то одни ноты, то другие. Очень интересно вслушиваться и наблюдать за этой сменой «солистов».
5. Желаю всем ароматных открытий и парфюмерных восторгов!

Оценка всей серии: 5+.
Нда, кратко не получилось  . Буду рада, если информация была интересной.

Спасибо за внимание!

domristka 11 марта 2011, 17:59
спасибо за пост, очень интересно.
Mursilka 11 марта 2011, 18:17
И Вам спасибо, что заинтересовались!
Anni 11 марта 2011, 18:02
Большое спасибо!
Пост уже в избранном!
Давно хотелось услышать отзывы о селективных Шанельках,
а то слышала, только «ой, класс», ой, дорого, или где же взять отливантик".
А ваш пост самое оно! ( по описанию и фото)
++++++++
Mursilka 11 марта 2011, 18:19
Очень рада, что пост информативен. Какой аромат пока вызывает у Вас наибольший интерес из линейки?
Anni 11 марта 2011, 18:27
Пока ни с одним не знакома,
но все знакомые хвалят Ля Пауза и Беж
Mursilka 11 марта 2011, 18:29
Мне кажется, если Вас не будут раздражать первые минут 15 верхние ноты Ла Паузы, она Вам очень пойдёт.
Decart 13 июня 2017, 03:56
Здравствуйте ! На данный момент мой самый любимый - Eau de Cologne, и хотя я мужчина, он мне очень понравился... по отзывам консультантов бутика, его можно отнести к категории unisex..., поэтому, своей симпатии не стыжусь )), мне он очень гармоничен в период сухой прохладной погоды (осень, ранняя зима или весна), именно как дополнение/напоминание о том настроении, той энергетике, которая уже ушла или еще не пришла... Из всех ароматов Chanel он показался мне наименее "жирным" и "липким", что для моей. изначально жирной кожи, самое то... И насчет "стойкости" он тоже, на мой взгляд, отличается от "шанелевских традиций" )), т. е. гораздо менее стойкий... лично для меня это большой плюс: если есть желание - всегда можно "подбавить" )), а вот надоесть, утомить он однозначно не успевает... ))
Mursilka 13 июня 2017, 22:17
Здравствуйте! Согласна, что этот аромат может подойти и мужчинам. Да, прохладная погода для него предпочтительна, в жару может «замыливаться».
LUANZA 11 марта 2011, 18:06
Ооочень интересно, с удовольствием просветилась. Где бы еще все это потестировать. Поставила бы много +, но…
Mursilka 11 марта 2011, 18:21
  В Москве всё больше мест продаж. Может, и в других городах будут появляться. Ну или совмещать ароматные экскурсии с поездками  .
Alis 11 марта 2011, 18:13
Спасибо за пост, я очень люблю парфюм Шанель… И с удовольствием заказала бы несколько таких миниатюр, но не знаю надежных парфюмерных интернет-магазинов с таким ассортиментом
Mursilka 11 марта 2011, 18:22
Да уж, Вы правы. Надёжные магазины должны такие сэмплы не продавать, а дарить.
Alis 11 марта 2011, 18:26
Ну ведь бывают наборы с миниатюрами, как в недавнем посте про Амуаж… Я скорее набор имела ввиду. А сэмплы и правда часто продают.
Mursilka 11 марта 2011, 18:28
У Амуажа такие наборы на официальном сайте заявлены. У Шанели пока нет. А было бы неплохо.
Masa 11 марта 2011, 18:16
спасибо, классный обзор! я такое люблю :)

у меня подарок — «Беж»
я в нем унюхиваю жасмин! это очень странно? :)
но они на мне не стойкие… (
Mursilka 11 марта 2011, 18:27
И Вам спасибо! Жасмин и гардения очень близки. То, что в Беже доминирует гардения я много раз слышала. Поэтому Ваше восприятие совсем не удивительно.
Пробовала Беж два раза (второй в надежде, что вместо мёда услышу цветы, но увы), были стойкими.
Может, Вам просто очень идёт аромат, и Вы его не чувствуете?
Masa 11 марта 2011, 19:06
не, я гардению не люблю, и, честно говоря, не думаю что они близки (разве что для кого-то очень непосвященного)
вот на мне он больше цветочный )
Mursilka 11 марта 2011, 19:11
Везёт Вам! Этот же аромат вышел последним. Я его ждала и рассчитывала на его цветочность.
(Горшечные Гардении — Жасминовидные).
Masa 11 марта 2011, 19:34
да — ну ладно, я лох. ))
в любом случае, не думаю, что какой-бы-ни-был-распрекрасный-аромат, купила бы себе 200 мл!
флакон тоже стремноватый. :))
Mursilka 11 марта 2011, 20:17
Вы правы, целый 200 мл — это надо очень любить аромат  . Из моих это только Гардения.
Masa 11 марта 2011, 20:29
У нас с Мамой на пополам была стока гардении iL Porfumo, но при разносе как-то не пошла, как раз такая приторно-медовая стала. и жасмин их, между прочим, тоже (хотя жасмин я люблю!)
уехали к тете. Тетя у меня будуарная мадам, ей пошли отлично
DaNY 11 марта 2011, 18:31
(с) "… давать ароматам несколько шансов, делать к ним подходы в разное время. Например, аромат, не понравившийся вам жарким летом, может стать любимым в дождливую осень.
золотые слова. аромат надо изучать постепенно. и это очень приятное занятие
у вас потрясающий пост. так интересно было читать!
Mursilka 11 марта 2011, 18:33
Спасибо большое, Единомышленник!
memento 11 марта 2011, 18:38
Sycomore себе записала, очень интересно!
Mursilka 11 марта 2011, 18:42
Да, наверное, в жарком климате он будет ещё необычней звучать. Если попробуете, дайте, пожалуйста, знать Ваше мнение. Очень интересно!
kritel 12 марта 2011, 03:40
Сикомор очень рекомендую! Шлейф у него особенно фантастический, фиалковый.
Bosanogka 11 марта 2011, 18:43
Я имею Bel Respiro и 3 дня, как мне подарили Gardenia ( я её хотела одно время. это вспомнили при оказии))… хорошие нишевые ароматы на каждый день… без заморочек, лёгкие
Mursilka 11 марта 2011, 18:48
Ух, какие у Вас замечательные парфюмерные подарки в последнее время!
Вы совершенно правы. Когда писала пост представляла Вас в образе для Вашего поста про помаду Диор. Мне кажется, тому образу очень пошли бы Островные Леса или Русская кожа.
Bosanogka 11 марта 2011, 18:55
ох ничего себе!!! я прям музой сейчас себя почувствовала!!! (сижу вся зардевшаяся у компа от смущения))… подарки у меня действительно были замечательные, спасибо, что отметили это)))Я тааааак люблю подарки!!! но ещё больше чем получать я люблю дарить подарки!!!
Mursilka 11 марта 2011, 19:02
Точно-точно, муза.
Katrinka 11 марта 2011, 18:57
очень красивый пост! прям зачиталась. Спасибо!
Mursilka 11 марта 2011, 19:02
И Вам спасибо, что зачитались  .
zanoza75 11 марта 2011, 19:04
Замечательный пост, спасибо! Люблю ароматы Шанель из обычной линии. Про эти слышала, но потестить не было возможности. После Вашего описания поставлю цель непременно потестить и приобрести один или два. Или больше… :)))
Mursilka 11 марта 2011, 19:12
Спасибо! Расскажите потом о результатах затестов  .
Ludmilka 11 марта 2011, 19:10
ух, как все рассказано о них хорошо!!!
очень понравилось++
Mursilka 11 марта 2011, 19:12
OlgaTarasova 11 марта 2011, 19:13
Вот нравится мне их упаковка — такая строгая, выдержанная классика, ничего лишнего… Все-таки Chanel...
Mursilka 11 марта 2011, 19:16
Да-да, приступаю к созданию парфюмерии под своим именем Шанель отказалась от разработанных Лаликом богатых хрустальных флаконов в пользу чёрно-белой строгости. Хорошо, что эти традиции сохранены.
vroni 11 марта 2011, 19:16
оооо, какой чудесный пост!!! У меня сейчас это самая любимая линейка на свете, благодаря Лапа имею все по 30-50 мл, а Сикамор не удержалась и взяла графин. Хочу еще Ля Паузу, Беж (Самый любимый!!) и Гардению тоже по графинчику, а все остальное пойдет в атомах ;)
Mursilka 11 марта 2011, 19:18
О, вижу знатока! Очень приятно.
Графинчики — это хорошо  .
icebaby 11 марта 2011, 19:29
Спасибо огромное за пост!!!+++++
Было очень интересно прочитать и узнать много нового для себя! Однозначно в избранное!
Mursilka 11 марта 2011, 20:18
И Вам спасибо!
Elina 11 марта 2011, 19:56
Спасибо большое за пост! Очень хорошо все описали.
А я как раз фанатка Беж
Mursilka 11 марта 2011, 20:21
Спасибо! На других мне он тоже нравится  .
Freddie 11 марта 2011, 21:20
Не люблю я ароматы шанель. Но ты так вкусно рассказываешь)
Mursilka 12 марта 2011, 10:57
Спасибо)))
Lipochka1981 11 марта 2011, 22:07
Привет. Что я могу сказать? Наишикарнейший пост и адский труд. Парфюмерия Шанель — это мое все. Только вот до коллекции эксклюзивов я так и не добралась. Мои любимцы — это все Шансы, Коко Мадемуазель и Шанель №5. Мечтаю послушать Гардению. Спасибо за пост, получилось очень познавательно!!!
Mursilka 12 марта 2011, 10:59
Трудно было остановиться на 6 страницах «вордовского» текста.   Может, сделаете пост о своих любимцах? Было бы очень интересно (Мадемуазель и два Шанса тоже люблю).
VicTusia 11 марта 2011, 23:16
Написано стильно, с большим вкусом и любовью!
Читала и парила в созданной автором атмосфере…
Mursilka 12 марта 2011, 11:00
Как красиво Вы написали! Спасибо.
E_katerina 12 марта 2011, 08:00
Вау! Я ждала подобный пост!!!
Как же здорово написано, вот это коллекция-завидую белой завистью обладанию такими чудными малютками)))
Mursilka 12 марта 2011, 11:00
«Малютки» это флаконы 200 мл или миниатюрки? )))))
E_katerina 12 марта 2011, 11:05
я была бы рада обладать хотя бы миниатюрками)))
кстати, у Шанель есть лак с таким же названием Coromandel..)
Mursilka 12 марта 2011, 11:09
да, красный
Смотрела в его сторону. Возможно ещё буду смотреть))) Неплохая пара к парфюму.
LaLuna 12 марта 2011, 08:02
спасибо вам за обзор! надо будет с линейкой этой поближе познакомиться!
Mursilka 12 марта 2011, 11:01
Спасибо! Да, она стоит того  .
Helen1933 12 марта 2011, 12:05
Спасибо за пост! Я абсолютная фанатка Sycomore. Он такой чарующий! И при том, что древесный, не похож ни на что другое. У меня он тоже в миниатюре, так что тоже чаще нюхаю, чем пользуюсь.
Olcha_ya 13 марта 2011, 10:29
И у меня сикомор))и у моего молодого человека))в общем-то благодаря этому аромату мы и познакомились.Обожаю его.но не сказала бы, что он очень стойкий, с меня слетает за 2-3 часа (или мне так кажется).над лето хочу колонь))Автору спасибо за пост
Christina_Guettler 16 марта 2011, 13:25
каждый из нас в чем-то фанат....)))
Спасибо за потрясающий пост, который давно мною проплюсован и отправлен в избранное, но почитать собралась с мыслями только сейчас. В первую очередь заинтересовал кожаный аромат, пошла порыскаю в сети)).
Mursilka 16 марта 2011, 15:12
Не могу сказать, что представляю Вас именно в этом аромате из линейки (боюсь, будет тяжеловат), но какой-нибудь, надеюсь, обязательно Вам понравится.
Christina_Guettler 16 марта 2011, 15:21
а в каком?))
муж сказал, что видел такие бутылочки («простые и неприглядные» цитата) во франкфуртском дьюти фри, так что надо подождать еще 10 дней.
А кожу я люблю, очень люблю, например, в духах Келли Калеш (которые, кстати, сильно отличаются от парфюм.воды).
Mursilka 16 марта 2011, 15:37
Раз Келли Калеш в любимых, то есть шанс))) Но здесь другая опасность — начать сравнивать. Например, я полюбила Гардению Шанель. После неё не нравятся ни знаменитая Гардения Исабей, ни Жестокая Гардения Герлен, ни Тубероза-Гардения Эсти Лаудер. Только Винтажная Гардения Джо Малон тоже хороша.
Бель Респиро для первого знакомства, думаю, беспроигрышный вариант. Тем более на лето.
Но хорошо, что Вы не просто чужому человеку хотите заказать, а мужу. Муж, наверняка, Ваши вкусы знает и абы что не возьмёт.
А ещё, если мужу понравится, а Вам нет, то он сможет пользоваться. Мужчинам очень хорошо Русская кожа.
Christina_Guettler 16 марта 2011, 15:46
ну спасибо))) учту Ваши советы и буду консультировать его по телефону))
Mursilka 16 марта 2011, 15:53
Напишите потом обязательно о результатах.
Merlina 16 марта 2011, 15:24
Спасибо большое за пост. Я давно облизываюсь на эту линейку Шанель, но увы и ах — цены… Нравитятся больше всего леса.
Спасибо. Правда, труд.
Merlina 16 марта 2011, 15:26
Я может что-то пропустила, а где такие миньки можно заказать\купить?
Mursilka 16 марта 2011, 15:44
В некоторых интернет-магазинах продаются. Ну или с рук, на аукционах.
А вообще, конечно, их должны к покупке дарить.
Christina_Guettler 16 марта 2011, 15:47
к покупке 75мл или 200мл?
Mursilka 16 марта 2011, 15:52
Когда я покупала, 75 мл ещё не было, поэтому мне давали к 200 мл.
Christina_Guettler 16 марта 2011, 15:55
просто я не представляю у себя парфюм в 200мл, это невозможно много)). Ну посмотрим, что он там привезет). Задание принял).
Mursilka 16 марта 2011, 15:42
Спасибо! Труд, но очень приятный  . В пересчёте на мл не намного дороже других Шанелей. Но, конечно, вопрос, того, что 200 мл — это для больших любителей, остаётся.
При таких объёмах очень помогают отливанты.
Teana 20 марта 2011, 21:00
Когда вышел ваш пост я просто не могла его прочитать… сразу его в избранное положила. Вот теперь читаю с большим удовольствием! Я в восторге от вашего поста! Одно меня огорчает у меня нету возможности в реале все понюхать))) так обидно! А отливанты такие я не нашла нигде… А вы не знаете где можно отливант заказать- сайт?
Mursilka 21 марта 2011, 11:11
Спасибо)))
Ответила в личку.
LaLuna 25 марта 2011, 06:56
если я правильно поняла, то Гардению можно летом использовать, да? я сейчас ищу легкий, ненавязчивый ароматна лето, в жару. перенюхала много чего из масса, но абсолютно ничего не впечатлило, а из опробованные селективы все оказались тяжеловатыми…
Mursilka 25 марта 2011, 08:40
Смотря какое лето))) Когда больше 30 никакой парфюм удовольствия не доставит. Если не жаркое лето, то да хорошо будет. А ещё лучше Eau de Cologne (если понравится).
LaLuna 25 марта 2011, 20:26
вообщем, ты(мы ж на ты?) не порекомендовала на лето никакой из них?
Mursilka 26 марта 2011, 08:15
Да, давай на ты.
Нет, ты неправильно меня поняла. Просто когда ты говоришь «лето», я вспоминаю ужасы прошлого лета в Москве — жару, смоги. Тогда дышать то трудно было, а о парфюмерии вообще думать не хотелось.
А в другие годы, когда лето нормальное (около 20-25 градусов), ношу все Шанели. Но, подчёркиваю, всё зависит от погоды. Лето разное бывает. Дождливым нежарким летом ношу Коромандель, сухим нежарким 31 Рю Камбон. Гардения и Бель Респиро почти всегда уместны. Ну и т.д.
А в жару, больше 30 градусов, я перехожу на освежающую парфюмерию, лёгкую, цитрусовую часто. Но даже летом вечером обычно жара спадает и можно позволить себе какой-то парфюм понасыщеннее лёгкой водички.
Знаю девушек, которые Энджел Тьери Мюглера (очень весомый запах) летом любят носить. Но вечером и во влажном климате. Говорят, раскрывается по особенному. Т.е. выбор парфюма зависит не только от одного из четырёх времён года, но очень от многих обстоятельств, включая погодные.
Я к сожалению, не знаю, какой климат там, где ты живёшь, поэтому однозначно ответить на твой вопрос трудно, и вот получился такой пространный ответ))) Надеюсь, я понятнее сейчас выразила свою мысль. Если нет, скажи, попытаюсь ещё раз)))
LaLuna 26 марта 2011, 08:25
да-да, спасибо! все понятно!
у нас тут летом жарко, до 40 градусов, но сухо и смога нет. я цитрусовые не сильно люблю парфюмы(пыталась полюбить, но не судьба...)
еще вопросик!:) с каких бы ты посоветовала начинать знакомство? хочу пробничков заказать
Mursilka 26 марта 2011, 11:41
Сначала Гардения, Бель Респиро, если медовые, туберозные ноты не пугают, то Беж. Потом уже можно переходить к 28 Ла Пауза, 31 Рю камбон, Русская кожа, № 18. Почитай описания, может собственные предпочтения сами собой вырисуются)))
LaLuna 26 марта 2011, 11:47
Вот туберозу я пока не понимаю...Только слушала Туберозу Л'Артизана. А вот по описаниям Гардения,31 Рю Гамбон, 18, и Ла Пауза понравились.
Le_fleurs_de_Lis 22 июля 2011, 14:20
Как?? Как я могла пропустить этот пост?
Он просто шикарен. Шедевр!
Вот так сразу прочитать мнение про все эксклюзивные шанельки..., полюбоваться на фото… спасибо тебе
меня заинтересовал 18 «так пахнут бриллианты» — очень хочу попробовать и Беж — мед моя лубофь!   Скажи, беж не сильно душит? Я на осень планирую прикупить парфюмки…
Mursilka 26 июля 2011, 00:45
))) Я к Бежу необъективна. Не люблю мёд, и для меня он чересчур заметен в этом аромате. А вообще осень — отличное время для парфюмов, для проявления их во всей красе без риска переборщить.
Le_fleurs_de_Lis 22 июля 2011, 14:27
И расскажи, пожалуйста, про миниатюрки(можно сюда, можно в личку) собираюсь с них знакомство начать)
— это коробочка и там что? описание аромата или как? Он твердая? Бутылочка из стекла? Без распылителя?
Mursilka 26 июля 2011, 00:50
Это две коробочки. Одна как книжка открывается: слева брошюра с описанием аромата на нескольких языках, а справа в плотном поролоне стеклянная миниатюра флакона без спрея. Вторая коробочка одевается сверху, как на спичечный коробок. )))
LaLuna 31 августа 2011, 23:18
Мне сегодня из Шанель бесплатный пробничек Cuir de Russie пришел вместе заказом. Первые 10 минут мне вообще не понравился, каким-то дымком пахло:) зато позже аромат уселся и чувствуется только кожа и немного апельсина. Но всетаки он не для меня, хотя очень интересный!
Mursilka 21 ноября 2011, 12:37
Катя, извини, не заметила раньше твой комментарий.
Русская кожа действительно один из самых сложно раскрывающихся ароматов. Здорово, что ты не просто послушала, а услышала аромат.
Olaf 11 ноября 2011, 17:49
Я на днях начала свое знакомство с эксклюзивами Шанель. Пауза — сейчас мой фаворит ) Какой же одновременно и нежный, и элегантный, да и вообще необычный аромат! Следующим, думаю, окажется Сикомора )
Mursilka 21 ноября 2011, 12:39
Меня немного смущает начало Ла Паузы (верхние ноты), но когда раскрывается — великолепна. И очень стойкая.
Olaf 21 ноября 2011, 12:47
У меня все с точностью до наоборот )) — верхние ноты меня как раз и заворожили изначально, да и все последующие великолепны, а вот со стойкостью на моей коже — совсем не ах… часа 3-4 ((
man_i_ya 08 декабря 2012, 14:42
Оказывается у нас в деревне есть магазин с селективом)))… сегодня купила Беж, просто так, для знакомства (выбрала из гардении и Беж, Беж как то сразу) и без затеста на коже, что мне крайне не свойственно. Обычно я делаю минимум 3 подхода))) и разнашиваю разнашиваю разнашиваю… Не знаю как у меня дальше с ним сложится, но пока это «Наслаждение» с большой буквы «Н». Вдобавок прихватила Ambre Nuit от CD и тоже Наслаждение… А что бы вы мне посоветовали из эксклюзивных шанелей?.. Мои парфюмерные любимки люкса Коко Шанель (первые из Коко), шанель №19 Poudre, барбари боди, эскале понишери CD и эскале парати CD. Щас в том маге с селективами представлены: Гардения, Сикомор, Coromandel, Jersey и 22)
Mursilka 09 декабря 2012, 01:13
У Вас очень широкий спектр парфюмерных пристрастий, поэтому мне трудно советовать. Нравится ли Вам Шанель №5? Если нет, то вряд ли понравится № 22, и наоборот. Вам нравятся легкие Диоры и понравился Беж, поэтому наверняка понравится Гардения. Коромандель скорее да, чем нет, насчет Сикомора сомневаюсь, а с Джерси знакома шапочно, поэтому о нем вообще не возьмусь рассуждать.
Напишите потом, что выберете?
man_i_ya 09 декабря 2012, 14:35
Гардению точно возьму, смутил коммент продавщицы (эдакой такой продавщицы-продавщицы… дородной девы в красном акриловом свитере и черном плащевом жилете и со щедрым мэйком...). Я случайно нашла в ТЦ магазин с селективами зашла и растерялась, не была готова вот так в нашей деревне встретить ТАКОЕ. На мой наивный вопрос (да-да наивная я все еще верю что продавец может чем то помочь) с чего начать знакомство с селективами?- она ответила берите берите гардению она как раз для молодых девушек, на этой фразе у меня сработал стоп-кран.
Попробовав раз это чудо/селективы, я уже не могу остановиться, хочу еще и еще. НЕ понимаю как я раньше жила без этого? На одной руке Беж на другой Ambre Nuit от CD, разнашиваю второй день млея и тая от удовольствия. Стандартные выходные превратились в праздник.
С Шанель номер 5 премьер подружиться не смогла, утром конс прыснула мне на запястье и за весь день ко мне не пришло понимания. Мы не сроднились. Неполучилось у меня и с Диор Аддикт и с ядами. Попробую еще раз. С возрастом и опытом мои пристрастия меняются.
Mursilka 16 декабря 2012, 08:18
22 похожа на №5 классическую, а премьерная чем-то созвучна с 31 Рю Камбон.
(Ambre Nuit тоже обожаю, писала о ней в миниатюрке).
man_i_ya 08 января 2013, 22:08
После chnael bеige и ambre nuit CD, моя следующая покупка была Коромандель) как Вы угадали? и на затесте понравился 22, у него нет ничего общего с премьерной 5, на мой нос)
Mursilka 08 января 2013, 22:22
Ооо, Вы серьёзно продолжили знакомство  . Спасибо, что держите в курсе. Приятно, что моё предположение оказалось верным. А насчёт 22, я и не говорила, что они похожи с премьерной 5. Я писала: «22 похожа на №5 классическую, а премьерная чем-то созвучна с 31 Рю Камбон.» (см. комментарий выше).
Комментарий удалён
Лана Коон 28 августа 2021, 14:29
Здравствуйте, набрела на ваш прекрасный рассказ об эксклюзивной линейке Шанель!
И через 10 лет после его написания рискну задать вопрос))
Есть ли разница между двумя ароматами:
— Les Exclusifs de Chanel Coromandel Chanel (2007) и
— Coromandel Eau de Parfum (2016).
Мне сначала показалось, что первый вариант — это ТВ. Однако на офиц.сайте Шанель он идет именно что в концентрации ПВ.
В общем, запуталась!
Mursilka 29 августа 2021, 21:48
Добрый день! Ого, 10 лет прошло! Не верится даже :-)
Те, про которые я писала, это туалетные воды. С тех пор многотуалетной воды утекло  . И концентрации изменили, и флаконы стали не только по 200 мл (как были первые годы после появления серии), но и человеческих объёмов  .
Честно говоря, я не сравнивала свои экземпляры с современными выпусками (так много совсем нового, что со всем интересующим не успеваешь знакомиться), но неоднократно читала, что современные ПВ слабее старых ТВ.