02.03.2011

Соблюдаете ли Вы срок годности у парфюма? И какой он, этот срок?

Девушки, всем добрый день! Перебирала я тут свои парфюмы и туалетную воду на столике и случайно наткнулась на Chanel chance, который мне как-то из дьютика привез мой заботливый папа!(3года назад!!!!!!!!!!!!!) Это был набор: туалетная вода 100мл и молочко для тела.
Так вот на тот момент я любила Chanel Chance, но не тот, который он мне привез, а зеленый!(до сих пор в них путаюсь, знаю, что есть зеленый, розовый и темноперсикого цвета) И потому я заброковала тот аромат, но так как сказать папе я постеснялась, что он ошибся, потому никому не дарила, а оставила себе, мол пользуюсь! И вот сегодня пришел тот день, когда я вошла в его облако и была сражена ароматом!))) Это оказалось очень приятной находкой, т.к я как раз собиралась себе новый аромат приобретать(весной особенно хочется чего-то нового!).
Но как долго можно хранить туалетную воду? Подскажите пожалуйста. что будет, если я буду им пользоваться? Соблюдаете ли Вы эти сроки: сразу выбрасываете или продолжаете пользоваться пока не кончатся?
Буду с нетерпением ждать Ваши ответы! заранее большое спасибо!
Вот эта водичка была мною найдена:

vika 02 марта 2011, 14:17
Лично у меня, не успевает выйти срок годности у парфюмов, т.к. я их успеваю использовать до его истечения. А вообще, даже если бы и кончился срок годности, то я бы продолжала пользоваться, НО..., при одном условии, что запах не изменился (а то знаете, как протухший парфюм пахнет… «Красной Москвой»   ).
У меня у Tresor от Lancome, срок годности которого истек в сентябре 2009 года (т.к. аромат резковат для меня и пользуюсь я им редко, как вечерним), но я его иногда использую, т.к. запах абсолютно не изменился.
Retro 02 марта 2011, 14:20
У меня парфюма много, и так как еще есть тот, который ну уж на очень исключительные случаи, так вот срок годности заканчивается раньше чем содержимое. Но я не заморачиваюсь. Хотя вот к примеру у меня был Диор Пур Пуазон, так после срока годности одно масло выделял, и я закончила флакон в печке машины, для запаха)). А Гуччи Раш 2, одному флакону уже 5 лет, вот как раз заканчиваю, и хоть бы хны!
Anni 02 марта 2011, 14:25
О сроке годности ароматов я задумывалась не раз,
говорят 3 года срок на парфюмки, иногда 5 лет максимальный срок.
но с окончанием срока годности я не сталкивалась,
обычно ароматы, которыми постоянно пользуюсь уходят в течении года, ( так как привыкла покупать небольшие объемы до 60 мл)
то, что надоедает отдаю или продаю.

Вообще, знаю, что важен не только срок годности парфюмерии,
а то как она хранится.

ТАБУ для любой парфюмерии:

1. высокая температура ( более 25градусов +)

2. прямые солнечные лучи
LUANZA 02 марта 2011, 15:02
Согласна с Anni, все зависит от места хранения и соблюдения температурного режима, некоторые хранят ароматы в холодильниках. И если аромат не изменился и вам нравится, я думаю, можно пользоваться смело. И еще, если серьезно задумываться о сроках годности, то как же винтажи, которым по -надцать лет?
nikitina 02 марта 2011, 15:09
да я тоже согласна, если запах не изменился и парфюм хранился в темном месте (без солнца), то можно его использовать, у меня большая коллекция парфюмов, но ни один из них не изменил свой запах, хотя и сроки наверное истекли у некоторых.
Alis 02 марта 2011, 15:14
Зависит от концентрации, чем выше — тем дольше хранится. Духи могут храниться годами, у некоторых десятилетиями стоят флакончики молодости — аромат не меняется. Парфюмированная вода — очень долго держится, у меня года за 2 не меняет запах совершенно никак. А туалетная — увы, меняет запах через полгода-год… Поэтому беру только духи и EDP, ибо люблю разнообразие и не выливаю на себя флакон за сезон.
Ellka 02 марта 2011, 15:24
Согласна с Вами.
Hisja 02 марта 2011, 16:19
И я согласна полностью.
Elena_SPb 02 марта 2011, 15:45
У меня много парфюма. Классический Шанс покупала не раз (как раз на Фото), очень его люблю.
А по поводу срока годности не замарачиваюсь. В принципе, за год-полтора уходят< а на смену им приходят новые. А вот духи Мадмуазель Коко Шанель стоят около 4 лет и им ничего нет — как в первозданном виде, аромат не поменяли.
Считаю, чо все зависит от условий хранения. Моя парфюмерия всегда на полочке в шкафчике: солнечные лучи не проникают, и не жарко. )))
Senni 02 марта 2011, 17:00
у меня парфюм Версаче Кристал Брайт стоит уже 2 года (на половину использованный) я им не пользуюсь… только сегодня с утра подошла к нему, хотела вспомнить старое, нанести… НО не тут то было… запах ужасный… испорченный… как химия… и спиртом как будто пахнет или чем то горьким…
Olik 02 марта 2011, 17:06
мне парфюма хватает на 2-3 месяца максимум, поэтому проблем со сроком у меня никогда не возникает)
YdavkAAA 02 марта 2011, 21:08
У меня просроченная Aqua Allegoria, использую её и всё нормально. Пахнет отлично, стойкая и всё хорошо.
Считаю, если правильно хранить — прослужит намного больше срока годности
LILY 02 марта 2011, 21:18
Храните правильно — в темном месте, избегая прямых солнечных лучей, можно даже в коробочке, и в прохладе и будет счастье)
У меня есть флаконы, которым и по 10 лет — все в норме. Разницы между концентрацией не замечала. Думаю, дело в качестве — подделка — нет…

А вообще, когда готовила пост о Tresor, видела отзыв о духах 50- летней давности.…

Срок годности? скорее всего ставится просто для порядка.