18.02.2016

Очаровательная Donna Valentino

Donna Valentino by Valentino Eau de Parfum

Аромат обозначен как цветочный шипр, но для меня это в первую очередь пудрово-цветочная конструкция. Хотя паттерн современного шипра соблюден — есть бергамот, роза и пачули.
Тем и хороша композиция, с одной стороны это современный шипр, с другой пудровый и сложный запах, напоминающей о запахе театральной гримерки и помады. И конечно, там есть сахар, но его не так много, как сейчас принято. Можно сказать, что умеренно сладко.
Есть в нем небольшой привет от Candy Prada. Видимо сочетание ириса и гурмана. Но ароматы не похожи, просто общая тема прослеживается.

На блоттере композиция раскрылась интереснее, чем на моей коже. Горьковатые, травные цитрусы начала быстро трансформировались в ирисовую пудру, просыпанную на кожаный диван. Розовая помада, роза в меду, капля жасмина, фиалка в сахаре, ежевика — звучат довольно прохладно. Сладость выражена ярко, но при этом не доминирует. Древесно-пачулиевый тон удачно гармонизирует финал. Тонко, нежно, призывно. Полупрозрачно. Намеки на близость, но очень однозначные и ясные.
Эта девушка определенно знает, что хочет, просто соблюдает правила приличия. Ритуальный танец.

На коже аромат раскрылся гораздо более сахарно, варенье из фиалок с ежевикой разлитое на новый кожаный диван. Однако все равно не убийственно. Все равно это хорошо.
Конечно, с дозировкой аромата можно ошибиться и все вокруг умрут, но это сделать несколько сложнее, чем с той же La Vie est Belle. Донна сидит довольно близко к коже и не пытается продифундировать во все окружающее пространство.
Запах больше для сухой зимы, чем для влажного лета или жары. Во влажной атмосфере есть шанс запудрить всех в радиусе 5 метров не смотря на малую диффузию.

В целом синергия новой свежести, современной шипровой конструкции и винтажной пудры, мне кажется удачной. Если бы я работала над этой композицией в качестве FDM (fragrance development manager), то точно попросила бы слегка прикрутить «гурмана». Ирис-кожа-пудра-роза-пачули достаточно красивое сочетание, которое, как мне кажется, не требует фруктового конфетти фоном. Но тогда это был бы гораздо менее коммерческий аромат.

Год выпуска: 2015
Ноты: бергамот, роза, ирис, пачули, кожа, ваниль
Семейство: цветочный шипр
Парфюмеры: Sonia Constant и Antoine Maisondieu.
Стойкость средняя. На коже продержался почти 8 часов, на блоттере около суток.
Valentino Donna EDP

Valentino Donna EDP

1 отзыв

Shu_shenka 18 февраля 2016, 15:45
Флакон роскошный, по описанию мне такое надо!
LILY 18 февраля 2016, 15:47
Шипр какой-то… очень сахарный… Не мое, но читала с большим удовольствием) Спасибо)
parfantasy 18 февраля 2016, 15:55
по сравнению с остальным выпущенным сахаром он вполне диетический )
LILY 18 февраля 2016, 16:09
пусть бы он лучше был менее коммерческим…
LadyByron 18 февраля 2016, 16:11
Мне понравился этот аромат.
Действительно, хорошее сочетание ретро и современности.
С одной стороны, неискушенному носу его легче принять, чем некоторые сложные нишевые композиции
или тяжелую классику. С другой стороны, он все же неизбитый
на фоне нынешних вездесущих одномерных ванилей. Приятный помадный, элегантный.
Ношу с удовольствием.
Demskaya 18 февраля 2016, 21:14
По описанию — нравится. Очень красивый флакон.Хочу!
Koroleva77 19 февраля 2016, 23:03
Соглашусь с Леной, пусть был бы менее коммерческим )))
Спасибо, очень интересно, обязательно пойду смотреть!
man_i_ya 22 февраля 2016, 16:26
Зачитываюсь описанием! пора прекращать работу и в магазин! мне как раз хочется новый аромат на весну!