20.02.2016
19474

Амбра. Амбретта. Амброксан. Разбор полетов с примерами ароматов

Амбровые ароматы имеют, пожалуй, один из самых многочисленных фан-клубов среди любителей парфюмерии. Солоноватые, анималистические, «с животинкой», плотские, «с запахом кожи» — это все они. Амбра стала для меня важным, нужным и интересным компонентом при моем выборе парфюмерии, особенно, если я веду поиск новых аромо-друзей в интернете. Кому интересно узнать больше о амбре и её заменителях, а также просто получить новую информацию из мира парфюмерии — прошу под кат…

Пожалуй, стоит начать с самой амбры.
«Амбра, вещество, образующееся в пищеварительном тракте некоторых видов кашалотов, является одним из наиболее ценных парфюмерных ингредиентов. Настоящая амбра — редкое сырье, и аромат, источаемый ей столь же редкий и исключительный. В парфюмерии амбра используется в качестве фиксатора, а ее присутствие в композиции обычно детектируется по морским, анималистическим и сладким нотам. Говоря о химическом составе, у амбры выделят три основных компонента: тритерпеновый спирт амбреин, главный активный ингредиент, а также эпикопростанол и копростанол.»

Амбра делится на: чёрную, стандартную и белую/серую. Это одна и та же амбра, но только разное время проведшая на просторах морских далей. Чем дольше амбра проводит в своём «плавании», тем плотнее, светлее и тверже она становится. Соответственно белая/серая амбра намного выше ценится в качестве продукта в парфюмерном мире, она обладает в конечном итоге более сладким, плотским, мягко выраженным ароматом. Из-за дороговизны и определенном ряде ограничений использования натуральной амбры, ароматов с её нотой не так много.

Из опробованных мной и рекомендованных к «занюху» в качестве амбрового аромата:

L'Artisan Parfumeur Amber Extreme — тёплая, маслянистая, очень живая амбра.
Alien Thierry Mugler — для меня неносибельный из-за душного жасмина на моей коже, но первый вдох — самая сексуальная амбра, какую слышала.
Ambre Sultan SL — пряная, колкая, но все же явная амбра.
Amber Absolute TF — более сладкая амбра, явная ваниль.
Amber Oud By Kilian — дерево и амбра хорошо уравновешены, больше мужской.
Ambre Sauvage Annick Goutal — сладко-пыльная амбра.

Ну, и конечно, моя амбра в арсенале:

Самый «амбровый туман» для меня — это Ambre Gris Balmain. Невероятный, мягкий, немного пыльный и с ретро отсылом.
Его найти можно здесь kosmetista.ru/blog/perfumes/68016.html.

Esteban Ambre EDT

Аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные.
Выпуск 2007 года.
Верхние ноты: Розовый перец, Ревень и Мускатный орех;
Ноты сердца: Боярышник, Пачули и Белая фрезия;
Ноты базы: Ваниль, Амбра и Сандал.

Ambre от Esteban нельзя забыть. Яркий аромат покоряет и мужчин, и женщин, он невыносимо притягателен и остаётся в памяти навечно. Его волнующее очарование манит и покоряет сразу.

От меня: Аромат в первую очередь стоит назвать «правильным». Он настолько гармоничен, выдержан и стабилизирован, что любой перфекционист будет аплодировать стоя. Ни одного выкрика, ни одной ворсинки и зазубринки. Песня. Несмотря на достаточно внушительный состав, амбра пронизывает весь аромат. Я слышу сладко-восточную базу, сдобренную белыми цветами, но она всегда на фоне. Слышу отдаленные древесные оттенки сандала, но они очень тонкие, незначительные. Главенствует, повелевает и царит амбра — в аромате она без солоности, она томная, чувственная и телесная. Аромат нельзя назвать душным и «ядовитым», он достаточно спокойный и прижимистый в плане шлейфа. Очень уютный, растекающийся, тёплый. Аромат не бликует на моей коже, а постепенно сходит на нет все в том же, амбровом облаке. Стойкость отличная — 8/10 часов. Его время, на мой взгляд — летние вечера и весна. Очень тепло отношусь к этому аромату. Последний раз приобрела за 6400 — 50 мл.

И мой амбровый любимец…

Ambre Russe Parfum d`Empire EDP
Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные пряные.
Ambre Russe выпущен в 2003.
Парфюмер: Marc-Antoine Corticchiato.
Верхние ноты: Шампанское и Водка;
Ноты сердца: Чай, Корица, Кориандр, Береза, Можжевельник и Кожа;
Ноты базы: Ладан, Мускус и Амбра.

Аромат является рассказом об ушедшей царской России, написанный изысканной кистью Марка-Антуана Кортиччиато, который соединил и воплотил в композиции три главных символа царской России: православие — символизирует ладан, самодержавие — благородные ноты амбры, кожи и шампанского, а народность — оригинальные ноты чая, водки и пряностей.

От меня: интересная пирамида, не так ли?) Конечно, этот аромат сложно назвать амбровым. Я бы осмелилась назвать его алкогольно-амбровым. Холодная, горькая водка просто сносит первым аккордом, но сразу после нанесения она смягчается амброво-мускусным, сладковатым пленом. Аромат на моей коже — холодный, искристый, очень необычный. Первая ассоциация, особенно при затесте из флакона — холодна водка и икра) Аромат играет на коже, показывая и кожаный бочок, и небольшую горечь кориандра. Аромат атмосферный, плотский, я бы даже сказала «разгульный») Из-за достаточно необычного состава, аромат открывается на разной коже очень по разному. Затест обязателен. Моё настроение с этим ароматом — ярмарка из фильма «Сибирский цирюльник». Аромат шлейфит прилично, стойкость — весь день. По моему мнению — внесезонный, но предпочтительно — тёплое время года. Последнее приобретение: 100мл — 9800 руб.

Итак, отпуская тему амбровых ароматов, хотелось бы уделить также внимание «заменителям», живущих своей жизнью и имеющих своих поклонников. Первый — амбретта.

«Амбретта получила свое название в связи с тем, что ее семена сочетают ароматы амбры и мускуса, тем самым придавая им уникальный характер. Довольно прохладный, порой слегка металлический благодаря большому количеству фарнезола, аромат близок к ландышу, но имеет тонкий анималистичный аккорд. В разбавленном виде аромат приобретает фруктовые ноты груши и оттенок сливового бренди, а также ноты ириса, на долю которых приходятся металлические и крахмалистые аккорды.»

Большинство из нас знают, что натуральный животный мускус добывается не всегда гуманным путём и стоит достаточно дорого. Растительный мускус в роли — доступнее, современнее и пожалуй, практически не подвержен критике. Амбретта соединила в себе ассоциации и с мускусом, и с амброй. В нотах амбретты нет той солоности и лоска, как в натуральной амбре. Однако они очень схожи в своих животных, анималистических оттенках.

Среди ароматов с достаточно явной амбреттой, я выделила:
Chanel 18 — идеальная амбретта с фруктовым фоном.
L'eau d'Issey Eau de Parfum Issey Miyake — легендарная башенька — свежая амбретта с цветами.
Muscs Koublai Khan SL — и амбра, и амбретта.

Ну, и наконец — амброксан, он же амброксин, он же «амбра из пробирки».

«Амброксан – синтетический компонент, ставший результатом длительных лабораторных исследований. Впервые был получен в пятидесятые годы ХХ века специалистами парфюмерного гиганта Firmenich как альтернатива Серой Амбре. Амброксан представляет собой белый порошок, который обладает особым выразительным и чувственным, почти натуралистичным запахом. Амброксан даже обладает свойствами афродизиака, присущими натуральным компонентам животного происхождения, таким как мускус и амбра. Нельзя сказать, что амброксан является точной ароматной копией амбры. Кто – то почувствует в нем схожесть с нотами мускуса, кто – то – с нотами стиракса или ладанника, однако, представить современную парфюмерию без этого компонента уже трудно.»

Что говорить, химически выведенные ноты и ингредиенты плотно занимают свою нишу в парфюмерном искусстве. Амброксан по стоимости превосходит многие натуральные ноты.

Конечно, говоря об амброксане, нельзя не сказать про лучшего маркетолога и великого фокусника — это Геза Шон) Escentric Molecules в 2006 году порвали рынок — это факт. Многие ароматы бренда и сейчас покоряют людей по всему миру. Я не исключение. Здесь пост на «две двойки», а именно Escentric Molecules Molecule 02 и Escentric Moleculec Escentric 02 — разные, но обе с амброксаном kosmetista.ru/blog/perfumes/53458.html.

Также рекомендованы к знакомству:
Not a Perfume Juliette Has A Gun — свежая пыль, как бы странно это не звучало)
Lady Vengeance Juliette Has A Gun
Vodka on the Rocks By Kilian — фужер с амброксаном.
WE ± Tweed UER MI — шершавая, мужественная амбра, на мой вкус.

В заключении сего поста, хотелось бы воспеть амбре и её аналогам дифирамбы. Амбровые ароматы очень подогревают сексуальность и уверенность в себе. Позволяют почувствовать себя очень комфортно. Амбровые ароматы считаются, и тому есть доказательства, ароматами, привлекающими противоположный пол — то есть афродизиаками. Соглашусь. Когда я хочу быть просто привлекательной — я выберу ваниль или цветы. Когда я хочу быть сексуальной — амбру или мускус.

Спасибо за внимание) как всегда, Елена и со мной на «ты»)

P.S. Добавляйте свои любимые ароматы с амброй, амбреттой или амброксаном. Возможно кто-то «ищущий» наткнётся на пост и найдёт кладесть нужной информации)

Vera0305 20 февраля 2016, 23:18
Люблю амбру. Особенно в мужских ароматах…
Спасибо за обзор! Красиво :)
elen1012 20 февраля 2016, 23:22
Я люблю на мужчине табак и ладан)
Vera0305 20 февраля 2016, 23:24
Оооо… Табак и ладан я люблю на себе   А еще — сосновую и кедровую смолу.
tomilich 20 февраля 2016, 23:33
Читала запоем) спасибо большое за такой познавательный пост!
elen1012 20 февраля 2016, 23:35
Спасибо, что читаете!)
Milena72 20 февраля 2016, 23:39
А я очень люблю Juliette Has A Gun «Calamity J» («Каламити Джей»).
elen1012 20 февраля 2016, 23:43
Вот не помню, есть ли в Каламити амброксан, но вполне возможно)
Milena72 20 февраля 2016, 23:47
Вот, что нашла:
— Верхняя нота: Корица;
— ноты сердца: Ирис и iso e super;
— ноты базы: Цеталокс, Абсолют ванили, Бобы тонка, Лабданум, Цивет, Кастореум, Пачули, Амбра и Мускус.
elen1012 20 февраля 2016, 23:49
И амброксан, и амбра) отлично!
Milena72 21 февраля 2016, 00:09
А еще есть Tiziana Terenzi White Fire
— Верхние ноты: зеленые ноты, водяные ноты;
— Средние ноты: китайский жасмин, папоротник, белая амбра;
— Базовые ноты: сандаловое дерево, амбра, мускус.
Если первый аромат для меня зимний, то это скорее аромат теплой осени.
Cassandra_Neverhood 20 февраля 2016, 23:53
Я живу только с Молекулой уже лет семь, никакие другие ароматы на себе не представляю и муж тоже считает, что это прям мой-мой аромат и привозит ещё и ещё новые выпуски:)))
Klubnikina 21 февраля 2016, 00:06
Prada L'Eau Ambree! Очень тихий, сухой, без шлейфа.
murka-ksy 21 февраля 2016, 00:06
Спасибо за пост, очень красиво написали. Мне нравится амбра. Не слушали Ambra Indiana Tesori d`Oriente?.Композиция аромата включает ноты: Амбра.
murka-ksy 21 февраля 2016, 00:11
мне вот эта амбра нравится — такая даже немного элегантная, теплая, если можно так сказать красивая амбра Essence No. 3 Ambre Elie Saab
murka-ksy 21 февраля 2016, 00:15
Ambre Tigrе Givenchy слушала в Риме в августе в самую жару )) Как то не ровно лег. Ваниль и лабданум утяжелили. Очень бы хотела поносить в мороз его.
Poeme 21 февраля 2016, 00:19
Какую сложную работу вы проделали, надо не просто прочитать, а изучить формулы, спасибо за ваш труд, в избранное, однозначно. Помню первую свою амбру Dune Dior, сейчас уже не та, наверное. Сейчас Bvlgari BLV Notte pour Femme, Caron Nuit de Noel, Balmain Ambre Gris. Только дИфИрамбы))
elen1012 21 февраля 2016, 12:42
Путём проб и ошибок) я люблю парфюмерию и со временем накапливаются знания на определенные темы. Спасибо)
murka-ksy 21 февраля 2016, 00:22
очень интересный аромат, но на ценителя ( и любителя) Enchanting Boadicea the Victorious. В базе уд, амбра и мускус. Можно больше ничего не говорить )) Тяжелая артиллерия вместе. Верхние ноты: розмарин и мята; ноты сердца: перец, лаванда, шалфей и ель; ноты базы: уд, мускус и амбра. Только розмарин, перец и ель выдерживают натиск базы.
elen1012 21 февраля 2016, 16:29
Вот этот мне интересен! Спасибо)
pi4y4y 21 февраля 2016, 06:07
Елена, спасибо большое за подробный и информативный пост! Было познавательно почитать и сравнить впечатления :)
Прошу прощения за придирки к посту, но 2 замечания:
1. разве можно давать ссылки на внешние сайты в посте? у меня ощущение, что это может стать нарушением правил на Косметисте…
2. Деферамбы… Правильно «дифирамбы» :) прошу прощения, что поправляю, но очень хочется, чтобы пост был не только информативным, но и грамотным :)
А теперь по теме :)
Мое имхое имхо, но амбра, амбретта и амброксан — не заменители друг друга, в ароматах каждый дает совершенно разный аромат и я бы не утверждала, что они похожи между собой. К сожалению, я не такой специалист, чтобы доступно и по полочкам доказать свою точку зрения, у меня это пока на уровне ощущений и огромного опыта тестирования разных ароматов и изучения пирамид.
Я обожаю амбру в парфюмерии. Но для меня идеальная амбра — это дополненная смолами/опопонаксом/стираксом. Такая амбра имеет теплый, сладковатый, шоколадный оттенок. С учетом того, что я не люблю съедобные ароматы, такое сочетание вполне удовлетворяет мою тягу к гурманике :)
Предложенные для ознакомления ароматы с амброй:
Алиен не показателен как амбровый аромат (опять же, очень имхо), эта нота настолько там забита другими (да, жасмином и еще деревяшками), что неподготовленному носу будет трудно ее различить.
Амбр Султан Сержа — как раз вариант, когда солируют смолы, а еще и куча специй. Но присоединяюсь к рекомендации его попробовать для любителей амбры
Амбра Форда — отличный показательный вариант амбры в парфюмерии. Этот аромат был какое-то время снят с производства, сейчас сделан перевыпуск (не уверена, что уже доехал в Россию)
У Килиан в удовой амбре солирует все же уд, но для знакомства вполне себе интересный аромат
Кстати, не всегда амбра бывает сладковатой, я встречала солоноватую версию (например, Dark Amber and Ginger Lily Jo Malone)
Я бы добавила в список к ознакомлению с амбровыми ароматами Amber Mystique Estée Lauder — сделано с умом, а прямолинейность американцев позволяет наслаждаться именно нотой амбры, а не хороводом других нот вокруг.
Еще:
Ambre Nuit Christian Dior — для тех, кто не любит нишу. Здесь амбра очень здорово оттенена розой и перцем, очень нежный и женственный аромат
Alambar Laboratorio Olfattivo — амбра с корицей, ванилью и какао, парфюмерная амбровая гурманика во всей красе
Ambre Intense Evody Parfums — очень красивая амбра в унисекс варианте (у Эводи вообще хорошие ароматы получаются)
Ambre Precieux Maitre Parfumeur et Gantier — смолисто-бальзамичная амбра, очень приятная, но очень тихая, шлейфа не получите :(
L'Ombre Fauve Parfumerie Generale — нишевая ниша :) в нем есть анималистичные ноты, поэтому очень на любителя
Fiori d'Ambra Profumum Roma — моя прелесссть :) сладковатая амбра, оттененная специями
Ambre Mona di Orio — ну, тут я не буду собой, если ее не порекомендую :) Отличный вариант амбры в классическом французском исполнении :)
У Монталь, кстати, много вариантов с амброй.
Но сама лучшая амбра — у арабов. Живая, дышащая и глубокая. Хотя, любителям европейских ароматов будет вряд ли интересна.
Про амбретту: в отличие от амбры, которая придает аромату «тело», плотность и некую сексуальную животность (многие люксовые парфюмеры используют ваниль, мускус или амбру в качестве базы ароматов), то амбретта придает легкость и некую «летучесть», воздух (как, например, замена альдегидов)
Mojave Ghost Byredo — ну, там вообще намешали, но амбретта чувствуется очень хорошо
Wood Sage & Sea Salt Jo Malone (кстати, очень многие положительно о нем отзывались)
В свеежих ароматах Kenzo, Moschino, Issey Mieyake тоже амбретта :)
Амброксан — тут все банально. Использованная Гезой Шеном в Молекуле, сейчас используется и в хвост, и в гриву. Для кого-то сексуальный аромат свежести, для кого-то — удушающий запах свежевымытой школьной доски. Очень популярен
«Не парфюм» Друльетты намного мягче и пушистее, чем Молекула на мой взгляд.
Амброксан умудрились запихать в Armani Si и вариации. В основном ароматы с амброксаном — это цитрусы и деревяшки (как пример, Cedre Atlas Atelier Cologne)
Прошу прощения за много букв :)
pi4y4y 21 февраля 2016, 09:52
Приношу свои извинения, снимаю вопрос про ссылки — они внутренние. Но все еще рекомендую пересмотреть последние абзацы, там есть ошибки :)
elen1012 21 февраля 2016, 12:52
Ну про внутренние ссылки — разобрались.
Ошибки — учтены и уничтожены) спасибо)
Насчёт «заменители». И про амбретту и про амброксан написано — чем отличаются, чем похожи с амброй. Мой пост не истина в последней инстанции, а моё отношение к этим ароматам и нотам, мои рекомендации и мысли на сей счёт.

Вы разобрали мой пост по всем пунктам) мне, конечно, приятно такое внимание — но оно излишне в данном формате. У каждой из нас свои ассоциации, понимание ароматов и восприятие.
shoovi 21 февраля 2016, 10:31
Интересный рассказ, спасибо. Вчера как раз рассуждала об амбре. В моих новых Byredo Rose of Nomans Land амбра очень нежная и теплая. В паре с розой мне нравится. Jo Malone Dark Amber and Ginger Lily — моя следующая хотелка.
pi4y4y 21 февраля 2016, 11:49
У Джо Малон отличный аромат с амброй, поддерживаю хотелку :) только будьте готовы к ноте рассола — она там есть :)
Alexana 21 февраля 2016, 10:37
D&G Anthology La Temperance 14 и Rose The One Dolce&Gabbana — амбретта. Правда в первом аромате она в начале, а во втором она ближе к финалу) Оба аромата очень спокойные и мягкие для меня.
CrazySusy 21 февраля 2016, 13:11
Спасибо за интересный пост!
В целом, люблю амбру и амбровые ароматы, а вот с амброксаном в большинстве не сложилось как-то) Молекулы все мимо меня, разве что 03 — более древесная.
Буду обращать внимание на ароматы с амбреттой, интересно послушать, при том, что мускус не перевариваю практически во всех слышимых мною ароматах
Исправьте, пожалуйста: Serge Lutens Ambre Sultan
elen1012 21 февраля 2016, 14:09
Молекулы — своеобразное направление в принципе, в моем парфюмерном гардеробе они прижились и очень часто в смешении с другими аромата)
CrazySusy 21 февраля 2016, 15:41
Кстати, очень интересная амбра у арабов и в индийских сухих духах — в них как раз очень правильное, как по мне, маслянисто-телесное, сладкое звучание.
Evk 21 февраля 2016, 13:13
У Arte Profumi есть красивая амбра Harem Soiree
Klavas 21 февраля 2016, 13:32
Супер информация, я как в
Тунисе купила мыло с амброй, кусочек этот занюхала до основания. Найти именно в составе натуральную возможно и как её определить? Из арабских что послушать?
elen1012 21 февраля 2016, 14:24
Ну говоря — как найти — надеяться на добропорядочность производителя) в масс-маркете, исходя из стоимости аромата, скорее всего не будет натур продукта. Я по своему «занюху» слышу обычно амбру по чуть солоноватой, томной маслянистости — как будто на кожу нанести тёплое масло… Или же наоборот, сладость с животным, густым тоном.

Из арабов, конечно, Amouage ubar(но там кроме амбры, целый оркестр), Royal Amber Abdul Samad, Dehn Amber Al-Rehab(древесная амбра)
reya 21 февраля 2016, 16:38
спасибо за пост.
я очень люблю амбровые ароматы.
нашла «свою» амбру в одноименном аромате у mona di orio
он такой волшебный в теплое время года, это любовь
чудеснейшая амбра так же в
— ambre 114 histoires de parfums
— amber aoud roja dove
— ambre topkapi MDCI parfums
elen1012 21 февраля 2016, 16:59
Спасибо! Все ароматы — на заметку и пробу)
MarinaMone 21 февраля 2016, 18:39
Совсем недавно я думала об амбровых ароматах, хотелось сесть и изучить материалы о них, и тут Ваш пост! Я очень благодарна за него, Вы проделали большую работу. Однозначно в избранное. Спасибо!
Anna_Geo 22 февраля 2016, 01:05
Сижу, читаю и думаю… Так я же сегодня одела Амбру! Вот так и называется — Ambra. Покупая этот аромат в довесок к своим кашемировым джемперам Falconeri я и представить не могла, что они выпустят такие добротные и интересные парфюмы! Для меня их парфюмы, скромно стоящие на кассе, стали открытием! Рекомендую всем, при стойкости TB они сидят долго, особенно на шерсти, не надоедают, необычны, комфортны и очень современны.
Ну и любимая амбра у меня — Amber Musc от Narciso Rodriguez. Сидит отлично и радует хозяйку :)
katariada 22 февраля 2016, 22:45
Rosabotanica by Balenciaga — для меня это «овощи и амбра». Он чудесен!

И раз такое дело… «Башенка» без мягкого знака. «кто-то» пишется через дефис, а не тире (это два разных знака — орфографический и пунктуационный соответственно)
kirika 27 февраля 2016, 21:23
Спасибо за пост! Я его ждала! Подробно и обстоятельно! Лишний раз убедилась, что амбра в ароматах для меня очень и очень интересна. Ах, этот Эстебан  !
elen1012 27 февраля 2016, 22:44
Спасибо, что читаете))
kirika 01 марта 2016, 23:00
Не только читаю, но и конспектирую   (т.е. забираю в избранное).
AgathaEyelesbarrow 01 марта 2016, 11:30
Как раз пытаюсь разобраться со своим отношением к Chanel 18, а тут ваш пост. Спасибо! Забрала в избранное, буду изучать.
kirika 01 марта 2016, 23:02
Кстати, уже после вашего поста обнаружила в моем любимом Musc Maori амбру — тут и объяснилась мне некая солоноватость аромата!
TolstoKiska 04 марта 2016, 00:11
Елена, спасибо за рассказ! Я после вашего поста приобрела 5 мл Ambre russe и не могу прийти в себя — до того он здоровский. Доводилось ли вам знакомиться с другими ароматами дома?
elen1012 04 марта 2016, 08:56
Османтус — необычный «свежак» с явно древесной базой.
Азият — очень необычный, пряно-сладкий аромат с явной нотой ладана.
Вот как то так))
TolstoKiska 04 марта 2016, 12:57