24.11.2015

Orchid Demeter Fragrance Library Cologne - пять новых ароматов для любителей орхидей

В нью-йоркской «Библиотеке ароматов» очередной пополнение — этой осенью марка выпустила новую цветочную линейку, посвящённую орхидее.
Коллекция состоит из пяти ароматов — Cattleya Orchid, Aphrodite’s Slipper Orchid, Calypso Orchid, To Yo Ran Orchid и Twilight Orchid.

Это не первая цветочная коллекция Demeter Fragrance (у марки уже выходили цветочные сеты в рамках серии Demeter Naturals и Vintage Naturals) и не первый аромат с доминирующими нотами орхидеи.
Вот уже несколько лет в корнерах марки продаётся солифлор под названием Orchid Demeter Fragrance.
На мой взгляд, он совсем простой и бесхитростный. На фоне провокационных ароматов, посвящённых плесени, дыму, фломастерам, пыли, опилкам и всем прочим странным запахам, ставших олицетворением марки, он теряется и проигрывает.
Думаю поэтому, Марк Креймс (Mark Crames), владелец и эвалюатор марки, решил исправить ситуацию и позволить заиграть своей орхидее по-новому, ярко и необычно.
Сделать это удалось, благодаря грамотно подобранному «бэк-вокалу».

Итак, вот, как пахнет этот цветник:
Cattleya Orchid
Эту “королеву орхидей” назвали в честь ботаника и любителя тропических цветов Уилльяма Каттлея. Он был первым, кто добился цветения одного экземпляра в собственной теплице в Англии и стал первым, кто описал новый вид этих замечательных цветов.
Пожалуй, это самый необычный аромат во всей линейке. Нежный, лёгкий, воздушный, Cattleya Orchid пахнет цветами, цитрусами, пачули и… латексом. Точнее смазкой, которую наносят на средства контрацепции при производстве. Такие вот лакшери-презики, ароматизированные орхидеей.
Aphrodite’s Slipper Orchid
Этот аромат посвящён одной из самых капризных орхидей сорта “Масдеваллия”, который ещё называют «Венерин башмачок», что, собственно, и отражено в названии.
Запах цветов орхидеи в этом аромате поддержан нотами свежескошенной травы, корицы, гвоздики (пряности) и мёда. Необычный, свеже-пряный аромат, который, в зависимости от температуры кожи и воздуха, может либо согреть, либо, наоборот, создать ощущение прохлады.
Calypso Orchid
Говорят, что орхидея “Калипсо” также известна как “Башмачок феи” из-за её формы, напоминающей изящную туфельку, которую, без сомнения, сделали феи в своих волшебных цветочных мастерских.
Этот аромат — самый несерьёзный из всей коллекции. Запах орхидеи в нём замиксован с ароматом, напоминающим детский шампунь «Кря-кря» из моего далёкого счастливого детства, когда пышная пена в ванной как по волшебству превращалась в сказочные замки. Очень уютный и комфортный.
To Yo Ran Orchid
Орхидея сорта To Yo Ran, а точнее её синтезированный аналог, — популярная парфюмерная нота, которую можно встретить практически в любом современном цветочном аромате, даже если она не заявлена в официальной пирамиде.
Марк Креймс пока первый, кто решился отдать этой ноте сольную партию. Получилось неплохо, тем более, что эту ноту здесь поддерживает яркий и гармоничный лимонно-травянистый аккорд.
На мой взгляд, To Yo Ran Orchid отличный вариант для лейринга. Если вы любите смешивать ароматы, причем не важно — делаете вы это на коже, или один аромат наносите на волосы, а другой — на край пальто, эта орхидея освежит ваши эксперименты.
Twilight Orchid
Эта «сумеречная» орхидея — самый тёплый и терпкий аромат в линейке Orchid. Орхидея в нём играет второстепенную роль, потому что фаленопсис, сорт, которому посвящён этот парфюм — не пахнет, а на первый план выходят ноты имбиря, грейпфрута, амбры, юзу и жасмина. В шлейфе чувствуется аквилария, но её настолько мало, что назвать этот аромат «удовым» я бы не рискнула.

Хочу добавить, что ароматы, увы, не стойкие и не шлейфовые. Это, в общем-то, обоснованно, так как концентрация — eau de сologne, то есть концентрация душистых веществ в них даже меньше, чем в туалетной воде.
Все пять ароматов ближе к базе начинают пахнут одинаково — лёгкий цветочно-мускусный аромат, нейтральный, напоминающий отдушку хорошего крема для рук.
Не знаю, хотелось бы мне большей стойкости. Я воспринимаю деметровские ароматы как баловство, развлечение, ни жду от них раскрытия, как от серьезных парфюмерных композиций, в которых есть завязка, кульминация и финал.
Orchid Demeter Fragrance Library Cologne — это милые игрушки для тех, кто любит орхидеи, либо для тех, кто хочет купить очередной (сотый, тысячный) парфюм в коллекцию, просто потому что, уже неделю как ничего не покупал))).

***
К сожалению, мне не удалось найти справочную информацию по этим ароматам, могу лишь предположить, что ароматы — женские, принадлежат к цветочной группе.
Год создания — 2015.
Парфюмер — Марк Креймс (Mark Crames).
Концентрация — Cologne.
Цена — 1500 рублей за 30 мл.

Lipochka1981 24 ноября 2015, 20:14
Ух, ты, пух ты! Надо бы, надо бы их послушать. С Demeter у меня противоречивые отношения ввиду нестойкости на моей коже их композиций, а точнее даже в моем случае летучести. Но есть два, без которых жизнь не мила: Linden (имя обязывает) и Pipe Tobacco (тут прям совсем жаркое чувство).
Parfumistika 24 ноября 2015, 23:51
Эти даже менее стойкие, но симпатичные, у меня обосновались три из пяти, калипсо юзаю регулярно.
Manticora 24 ноября 2015, 20:53
Ох и намутили с орхидеями, названиями и запахами  . Но я люблю запахи Каттлей, хоть тут и не указан сорт, этот парфюм мне интересен. На последнем фото под названием «сумеречная орхидея» нам предлагают фаленопсис, но большинство из них не пахнут… Тем не менее аромат тоже интересен пирамидой, люблю запах юзу. Спасибо за такой красивый и ароматный пост!
Parfumistika 24 ноября 2015, 23:50
К сожалению, я не разбираюсь в орхидеях)))
Насчет не пахнут — много, чего в парфюмерных пирамидах на самом деле не пахнет, но парфюмеры стараются ольфактивно интерпретировать, создавать ароматные образы красивого, но не пахнущего в природе, за что им спасибо)))
SelenaSerena 24 ноября 2015, 23:47
Как классно! А расскажите про стойкость? Хочу заказать тот, что кря-кря
Parfumistika 24 ноября 2015, 23:50
стойкость средняя, через несколько часов остается лишь нежный флер, я постоянно обновляю.
SelenaSerena 24 ноября 2015, 23:55
А как вам конктретно тот, что Calypso?
Я его мыслю как аромат для наслаивания.
elenaulala 25 ноября 2015, 08:30
Какие симпатичные флакончики
Спасибо за красивый обзор!
Parfumistika 25 ноября 2015, 14:47
нзчт)))
elen1012 25 ноября 2015, 14:04
Приятный и красивый пост, спасибо! Хочу попробовать орхидею с латексом) срочно)
Parfumistika 25 ноября 2015, 14:47
нзчт))) деметр знатные провокаторы)))