Что и как опубликовать? Как заработать на Косметисте?
Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Помощь Медиакит Связь с администрацией
Парфюмерия и ароматы
31 октября 2014, 18:12
Парфюмерия и ароматы

Летим следом за цветочной феей... Demeter Fragrance Library: Pixie Dust (Волшебная пыльца)

31 октября 2014, 18:12
Реклама

Для заглавной иллюстрации использована фотография Statues Of Pollen by Tamakin.

Офф-топ предисловие.
Хэллоуин… Из окон кафе в центре города улыбаются резные или разукрашенные тыквы, а на Косметисте бум на пугающих персонажей вроде вампиров, зомби и прочих.   Но Хэллоуин — это поздняя традиция, и мрачную окраску, ассоциации со смертью и злом этой дате приписали уже в христианские времена. А изначально переход октября на ноябрь — это кельтский праздник Самайн, не только посвящённый почитанию умерших, но и отмечающий окончание сбора урожая, окончания одного сельскохозяйственного года и переход к следующему, праздник перехода к зиме и тёмной половине года. В дни Самайна друиды предсказывали будущее, а каждый простой кельт знал об истончающейся в это время границе с потусторонним, мистическим и сверхъестественным миром… В кельтских легендах особое место занимали сиды, они же эльфы, феи, пикси — маленькие крылатые существа, духи природы…
Это длинное и неинтересное предисловие как бы намекает, что сегодня я расскажу Вам про сказочный, мистический аромат Pixie Dust — Волшебная пыльца, Пыльца фей.

Demeter Fragrance Library: Pixie Dust (Волшебная пыльца).

Концентрация: cologne (одеколон).
Категория: женский аромат.
Ольфакторная группа: цветочные фруктовые ароматы.
Год создания аромата: 2013.
Парфюмер: Марк Креймс (Mark Crames) — создатель большинства ароматов марки.
Традиционная пирамида отсутствует, парфюмерные энциклопедии указывают ноты: сахар и фруктовые ноты.

Объём: 30 мл.
Цена: 1250 руб. в официальном интернет-магазине и в фирменных корнерах Demeter.
Также выпускается и в концентрации парфюмерное масло, во флаконе с роликовым аппликатором объёма 8,8 мл; — таком случае цена 625 руб.

Описание от производителя:
«Вы просто подумайте о чём-нибудь хорошем, ваши мысли сделаются легкими, и вы взлетите». Но чтобы взлететь нужна ещё и волшебная пыльца! Если вы помните, в диснеевской истории о Питере Пэне такая пыльца была у маленькой феи Динь-Динь. Теперь она есть и у вас. Создатели Demeter хотят, чтобы вы немного пофантазировали: подумайте о чём-нибудь хорошем, воспользуйтесь Pixie Dust во флакончике — и вот вы уже летите! А чувствуете аромат? Немного фруктовый, сладкий, лёгкий и светлый, как сам воздух. Этот аромат заставляет улыбаться, всем нам нужно больше улыбок, каждый день, повсюду. Ощущайте прекрасный аромат и будьте счастливы!

Иллюстрация Dust Bunnies by samanthadoodles.

По сути, ольфакторная группа и ноты, указанные в парфюмерной энциклопедии, взяты просто из описания производителя: «Немного фруктовый, сладкий...». Но бренд Demeter Fragrance Library не так прост, как кажется и даже как хочет себя показать. Создатели Demeter — хитрецы, многие их ароматы — как загадки, которые должен отгадать какой-нибудь обычный ребёнок, который попадает в сказочный мир и там становится героем (любимая сказка моего детства — «Мио мой Мио» шведской писательницы Астрид Линдгрен)… Что ж, попробую и я отгадать загадку этого аромата.
Начну с того, что я бы определила этот аромат в другую ольфакторную группу, для меня это цветочно-пудровый аромат, сладкий, но без однозначно проявленных фруктовых нот (нельзя сказать, что фрукты доминируют, и тем более нельзя перечислить, какие именно).

Pixie Dust открывается чуть горьковатой, терпкой цветочной пыльцой — прямо как с тычинок садовых лилий (см. заглавную иллюстрацию). Такие на даче выращивал мой дедушка: жёлтые, огненно-рыжие в крапинку — они назывались «тигровые», розовые, тёмно-бордовые — они назывались «ночка». Но у всех видов садовых лилий были большие тычинки в плотной терракотовой пыльце — очень яркой, почти как краска. Она пачкалась — и если я собирала лилии в букеты, чтобы увезти их в город, то тычинки следовало оборвать, иначе они своей пыльцой пачкали всё вокруг: руки, одежду и щёки, если неосторожно понюхать цветок… Кажется, что в этой пыльце и был сосредоточен весь аромат цветов, такой концентрированный, что даже чуть-чуть горчил, щекотал нос при вдыхании.
В верхней ноте Pixie Dust для меня — однозначно цветочная пыльца, бесконечным потоком ярких сияющих искорок падающая с летящей феи, наряженной в платье из лепестков лилий…
Фея пролетает над головой, нос и лицо усыпано этой пыльцой — так хочется чихнуть и сразу же рассмеяться…
… И тут от чихания вся пыльца взлетает в воздух невесомым мерцающим облачком, таким реальным и в то же время нереальным — сказочным, волшебным. Вызывающим ту самую беспричинную, открытую, беззаботно-искреннюю детскую улыбку…
Аромат раскрывается как цветок — и превращается в нечто более интересное… Понимаешь, что это не просто цветы и цветочная пыльца — нечто невероятное, неземное. Кажется, что угадываешь в нём оттенки сложных десертов, посыпанных воздушной сахарной пудрой: отдельные фрукты в составе не различимы, их заглушает особенный запах сахарной пудры (а вы замечали, что она пахнет совсем иначе, чем просто сахар?). Середина аромата Pixie Dust — смесь цветов и пирожных, при этом затихающая пыльца первых нот не даёт гурманским сладким нотам стать приторным…
Послевкусие, база аромата — прекрасная, нежная пудра, уже не столько сахарная, сколько парфюмерно-косметическая, напоминающая о бархатной и тёплой, словно лучащейся светом детской коже.
Стойкость — очень достойная на моей холодной коже порядка пяти часов ярко, затем остаётся лёгкий намёк ещё на несколько часов. Ощутимый яркий и одновременно нежный шлейф. Если Вы любитель сладких цветочных пудровых ароматов — очень советую обратить самое пристальное внимание.
Аромат такой разных на трёх стадиях, и на всех очень интересный и, несомненно, радостный. В нём есть какая-то совершенно особенная воздушность и детская непосредственность, в то же время он не выглядит неуместным, наоборот, добавляет образу нежности и света. Да, этот аромат ещё и нравится окружающим, побуждает их на комплименты. Но не это главное.
Главное, какое ощущение он привносит — это те самые счастливые мысли, которые окрыляют…   Так много неизведанных секретов и загадок впереди…

Никому не рассказывайте, как Вам иногда хочется попасть в сказку…
Никто не должен знать о том, что Вы всё ещё летаете во сне…
Иллюстрация the hide fairy by cathydelanssay.

...I'm gonna fly like a bird through the night, feel my tears as they dry…

Morrigan_North 31.10.2014
Чудесное описание! Почувствовала атмосферу праздника, любимой детской сказки и чего совершенно невесомого и практически невидимого, того что заставляет улыбнуться.   Думаю, что когда вдыхаешь этот аромат именно это и ощущаешь.
Schi88 31.10.2014
Именно так, ощущения такие — очень рада, что у меня получилось передать их в тексте.
Alouette 31.10.2014
Доводилось его обонять) не впечатлил нисколько, даже какая-то неприятная ассоциация была… Но точно не помню, только общее ощущение.
Lipochka1981 31.10.2014
Только ты так можешь описать аромат, что хочется сорваться с места, и сломя голову, помчаться его слушать. Софьюшка, какое вкусное описание, тонкое и очень личное. Ты знаешь моё отношение к Деметр: люблю творения сии безмерно. Пыльцу, к сожалению, пока не довелось услышать, но завтра же исправлю положение. Спасибо, детка, что ты есть со своим огромным чувством прекрасного!
Schi88 02.11.2014
Липочка, спасибо за такой чудный комментарий, очень приятно читать!   Буду рада узнать твои впечатления от Пыльцы, если послушаешь, потому что и ароматы, и каждая из нас — очень индивидуальны, разные мнения всегда интересны!
tradledee 31.10.2014
Точно, присоединяюсь к Липе. Просто захотелось послушать такую красоту. Хотя к этой марке я никогда не подхожу почему-то
Schi88 05.11.2014
Спасибо! А я подхожу — с любопытством и удовольствием: у меня Demeter занимают особое место в моей очень разнообразной по брендам коллекции, мне нравится и концепция, и то, что они зачастую просто очень милые.
Sane4ka 31.10.2014
Очень интересно! захотелось послушать)
Terracotta 01.11.2014
Хорошее описание.
Ох, а я уже в предвкушении от своих выбранных парфюмов Деметр! Жду не дождусь проверить их.
Schi88 01.11.2014
О, ожидание парфюмерной посылки — это особое чувство!   Расскажите, какие ароматы к Вам едут, очень любопытно?!
Terracotta 01.11.2014
Ко мне едут Thunderstorm + Sunshine. И несколько пробников)
moondelicious 01.11.2014
Скажите, как вы определили, что у вас холодная кожа? На ней меньше парфюм сидит? Какие признаки холодной кожи?)
Schi88 01.11.2014
Холодная/горячая кожа — относительно устоявшиеся термины применительно к парфюмерии. Нормальная температура — 36,6 — сугубо условная вещь, для некоторых их типичная температура может быть ниже или выше, но это и не главное, так как это температура тела, а не поверхности кожи. Типичные признаки холодной кожи: холодные руки и ступни, в том числе даже в жару, нормальное давление — пониженное, бледность и светло-пигментированный тип (так называемый нордический, то есть северный). На холодной коже ароматы, наоборот, обычно более стойкие, так как горячая кожа ускоряет испарение парфюмерных компонентов. На горячей коже раскрытие быстрее и контрастнее: верхние ноты быстрее сменяются средними, а затем базовыми, шлейф громче и стойкость меньше. Разумеется, это всё условно — многое зависит от аромата.
Герой поста, само собой, не подчиняется правилам ни типичной французской школы (трёхступенчатое раскрытие), ни типичной американской (большая стойкость и яркость при минимальной изменчивости). Demeter — это вообще другая история, постмодерн в парфюмерии.
А так, конечно, существуют мнения, что для холодной/горячей кожи предпочтительны одни ольфакторные группы, а к другим стоит подходить с осторожностью. Но на практике это далеко не всегда работает 100%. Однако, 100% ясно, что «химия» кожи и индивидуальный запах играет очень важную роль, один и тот же аромат на разных людях раскрывается по-разному, это факт.
moondelicious 02.11.2014
Большое спасибо)
LILY 01.11.2014
Описание милое) действительно духи для феи)

Мио мой Мио — самая страшная сказка, какую знаю, ну, еще некоторые «взрослые» сказки Андерсена.
Schi88 01.11.2014
Спасибо! Описание милое, потому что аромат милый, потому что феи милые — и совсем не страшные, в отличие от сказок.   (Ага, «Девочка со спичками» и остальные страшные Андерсена мне тоже нравятся...)
Bride_wolf 03.11.2014
София, чудесный пост, я будто попала в сказку, пойду заказывать ароматы от Деметер, хотя помню что раньше у нас с ними не складывалось( Может в этот раз повезет)
Bubuda00 11.07.2015
Я сегодня была в корнере Demeter. Консультант подсовывала мне все новые и новые ароматы, я отвечала «ну ничего» или «прикольно» или «фууу», но тут она дала мне аромат «волшебная пыльца». Я влюбилась в него сразу, я попросила побрызгать ароматом мне на кожу, подождала и поняла, что без него я не уйду… На мой вопрос чем он пахнет, консультант сказала, что он пахнет детством. И ведь правда, он так и пахнет! Буду носить его в сумочке и верить, что детские мечты сбудутся)