07.08.2014

Мы не клоны, мы просто очень похожи

Всем привет, речь в моем пойдет не о генетических экпериментах и овечке Долли, а об ароматах. Всем кому интересно, прошу под кат!
Недавно в посте мы затронули тему схожести ароматов Rose Elixir Montale и Chanel Coco Mademoiselle. Сходство, конечно, имеет место быть, однако со временем ароматы раскрываются на коже по-разному.
Но на написание этого поста меня натолкнул случай: гуляя вечером по городу, я заскочила в небольшой сетевой немецкий магазин Tchibo, торгующий кофе и разными мелочами для дома. Иногда там попадается и парфюмерия, и вот, уже стоя на кассе с какой-то мелочевкой, я от скуки прыснула на запястье аромат под названием «African Summer». Прыснула- понюхала и… чуть не упала аромат был такой знакомый, такой родной, он точно у меня был, но… что это?!   Всю дорогу до дома я мучилась в догадках, бесконечно нюхала руку и наверное произвидила странное впечатление на прохожих.
Дома я решила найти отзывы на этот аромат и его сравнение с другими парфюмами, но не нашла, магазинчик и бренд явно не для парфюмерных гурманов и все отзывы сдодились к «нравится»- «не нравится».   Уже отчаявшись, я вбила в поисковик пирамиду парфюма, указанную на фициальном сайте. И… первый десяток ссылок в интернете показал мне мой давно забытый Кензо Амур.   Смотрите сами:

«African summer»
Верхние ноты: Белый чай
Сердце: Гелиотроп, Франжипани, Вишневый цвет
База: Ладан, Ваниль, Белый мускус, Ветивер

«Kenzo»
Верхние ноты: Белый чай, Рис
Сердце: Гелиотроп, Франжипани, Вишневый цвет
База: Ладан, Ваниль, Белый мускус, Дерево

Найдите, что называется 100 отличий.   Рис, если честно я думаю, Tchibo убрали из жадности, он все равно пахнет слабо, а денег стоит. Что же прячут производители Kenzo под словом «дерево» остается загадкой, возможно ветивер?
В итоге, мы имеем два совершенно одинаковых запаха. И тот и другой аромат представляет собой парфимированную воду, а не туалетную, соответственно стоикость умопомрачительная.
Перейдем к цифрам:
Парфюм Kenzo 50 ml стоит около 65 евро, Tchibo 65ml -12 евро. Вопрос из известной рекламы просится сам собой: «Зачем же платить больше?»
Девушки, расскажите, встречались ли вам парфюмы клоны? Что предпочитаете покупать?

Diana-Nathalie 07 августа 2014, 16:10
Встречался клон Коко Мадемуазель. Дарила подруге. Один в один был. Стоил раза в 2 дешевле. Причем, я об этом не подозревала. Это еще в школе было. Название уже не помню, как и сам аромат. Но сравнивали — было очень похоже. Стойкость же была чуть меньше (на подруге), а на мне как и у любой туалетной воды — около часа-полутора.
Natik-Lunatik 07 августа 2014, 16:57
О, этого клона я б купила, Мадмуазель я люблю, но не настолько чтоб расширять коллекцию
sweetorange 07 августа 2014, 16:38
вам повезло найти клон)
я вот безуспешно ищу клон 212 sexy от CH, который перестали продавать в России (ну в моем городе-то точно)
Natik-Lunatik 07 августа 2014, 17:04
Повезло-то да, но я его не купила, только потестила, сегодня побегу! У них это недельное предложение!
212 хорош, свеженький, мне напоминает Миракл Ланком и Oui Lancome.
sweetorange 07 августа 2014, 17:07
212sexy мне всегда наоборот казался таким теплым, обволакивающим)))
Миракл мне нравится, но не цепляет) хотя как-то было 5 мл, весьма быстро их израсходовала)
бегите и берите флакон побольше
ladyNSK 07 августа 2014, 22:41
А мне вообще их не напоминает. 212 sexy тоже в любимчиках )
M-Olly 07 августа 2014, 16:50
Тосканская кожа Форда и Блек Шафран Байредо — клоны. Хотя Кожа объемнее и держится дольше.
Alentziya 07 августа 2014, 19:03
Ужасно похожи L'Artisan Parfeumer Tea for Two и Etat Libre d'Orange Noel au Balcon. ELDO более стойкий.
IrenS 07 августа 2014, 21:14
PG05 L'Eau de Circe и Гуччи Раш на мой нос почти один в один

Диа Амуаж и Клима похожи еще
ladyNSK 07 августа 2014, 22:40
Да, встречались очень похожие и почти точные копии, а брать предпочитаю тот, который больше нравится (если все же есть хотя бы минимальные отличия), флаконом от какого больше нравится/удобнее пользоваться, а сумма за парфюм если не отличается на порядок, а всего в несколько раз — не критично.

Из похожих, напр.:
X Pure for Women Clive Christian и Gucci Rush Gucci
Vanilla Extasy Montale и Flowerbomb Viktor&Rolf
Roses Elixir Montale и Miss Dior Cherie Dior
Chance Eau Tendre Chanel и Daisy Marc Jacobs
Это то, что я вспомнила навскидку, а вообще списочек у меня побольше.
Но свое мнение я составила на основе того, как парфюмы сидят на моей коже, это стоит учесть.