22.12.2010
1953

В поиске "своего" аромата

Когда я захожу в магазин, с целью приобрести, ОБЯЗАТЕЛЬНО приобрести парфюм у меня голова идет кругом от изобилия марок, брендов и запахов. Ко мне подходит консультант и спрашивает чем он может мне помочь, я в тупике, я не знаю чего хочу, ну и меня тащат по кругу модных и не очень новинок и классики (впрочем, классику предлагают крайне редко). Я забиваю нос и голову ненужной информацией и откланиваюсь ни с чем.
С вашего разрешения сделаю отступление и расскажу с самого начала мою историю знакомства и общения с хорошей парфюмерией.
Мне было около 14-ти лет, получается, что было это аж 15 лет назад. Интеллигенции в то время приходилось туго, доктора наук, доценты, кандидаты не умели зарабатывать и крутиться. А те, кто успел поймать и оседлать этот ветер перемен оказались в шоколаде. Так вот конкретно моя семья относилась к первому виду, а семья тети ко второму. Моя двоюродная старшая сестра была в то время очень продвинутым человеком: она жила в Лондоне какое-то время, объехала всю Европу и вернулась домой, к родителям. Она подарила мне мой первый парфюм и мою долгую первую любовь L`Eau par Kenzo pour Femme. Это было нечто! Для меня юного и наивного 14-ти летнего подростка это было все равно, что окунуться в тот западный мир. Привезенный из-за моря, в прозрачном обтекаемом флаконе он был для меня каплей того, другого мира, о котором можно было только мечтать. Запах сидел на мне «как влитой» я его не чувствовала, но все окружающие буквально волочились за ним. Мальчики специально присаживались поближе, и я слышала за спиной, как они вдыхали мой аромат – я стала очень популярной девочкой!
Оценка: 5++++ (эти ставлю я 14-ти летняя))))
Таким я его помню))
Не так давно я повторяла опыт ношения L'Eau par Kenzo, но я поняла, что больше его не куплю. Это немного расстраивает, ведь с ним у меня было связано столько трогательных моментов, одним словом это было мое детство, и его нужно отпустить.

Далее был промежуток покоя от хорошего парфюма длиной в 4 года. Итак мне 18! И опять же моя продвинутая сестра предлагает мне, ненужный ей парфюм Chanel «Allure» со словами: если нравится – бери. Нравится ли мне? Да что вы говорите?! Да я как на Бога не нее смотрела! О боже, думалось мне, у меня опять будет классные духи! А запах? что запах… не знаю, но беру. Как она мне позже говорила он для нее тяжеловат, но что я могла понимать под словом — тяжеловат?
Прошло какое то время и я наведываюсь в гости. Канеш на мне ОН! Сижу на диване, болтаю ногами (вообще рядом с сестрой я всегда себя чувствую подростком, даже сейчас иногда). Приходит тетка и своим искушенным носом чует какой то аромат. Спрашивает: «Это от тебя так пахнет? Что за духи?» Ольга (так зовут сестру) тоже уставилась на меня с вопрошающим выражением лица. Я опять «оторопелый нашкодивший подросток». Отвечаю: «Аллюр». Теперь они «оторопелые, но не подростки» (оказывается этот запах сидит на мне как-то иначе) никак не ожидавшие такого поворота двое переглянулись. В глазах Ольги я прочла «Вот черт, ошибочка вышла!», от этого моя самооценка немного подросла)). Еще одна « Ольгина ошибочка» это помада EL, но сейчас не о том. Конечно, сейчас я думаю, что для 18-ти летней юной особы это не совсем подходящий вариант, но как он сидел!

Дальше по хронологии был Cerruti 1881. Пользовалась ими в студенческие годы. Здесь кто-то писал что эти духи не имеют возраста. Абсолютно с этим согласна. Сейчас он вспоминается очень расплывчато, но помню то, что он один такой, ничто на него не похоже, и наверняка я его узнаю сразу.

Mexx Ice Touch Woman. Легкий, очень прохладный летний аромат. Да, он вкусный. Да, мне нравится. НО все же он мне кажется слишком простым. Да, я его скорей всего еще куплю, чтоб был.)
Оценка: 5 — (за простоту, а может чем проще тем лучше?   )

Yves Rocher Comme une Evidence Eau de Toilette. Услышала его на подруге. Подруга не слишком близкая, поэтому без зазрения совести заказала на сайте Ив Роше. Аромат тонкий, очень женственный. Но, на мой взгляд, на мне он не сидит, казалось, что на подруге он звучал лучше. Хотя многие спрашивали, что это и приобретали его. Носила его с присущим мне упорством, ждала, когда он раскроется и при каких обстоятельствах, да видно не судьба (есть чувство что он не раскроется, как будто там всего один слой). Сейчас пока перерыв в наших отношениях, ждет своего звездного часа))

Christian Dior J`Adore. Ну кто его не знает.) Когда я вдыхаю этот аромат, у меня что-то подпрыгивает в животе и переворачивается (бабочки в животе – это любовь?), от чего автоматически расправляются плечи и выпрямляется спина))) С ним мне спокойно, комфортно и я чувствую уверенность и оптимизм.
Оценка: 5+

И теперь у меня новинка! EMILIO PUCCI — Miss Pucci. Купила только сегодня, пока нюхаю запястья и очень волнуюсь перед выходом в свет. Могу сказать пока одно: сплошная вкуснотища!!! Такая, не мыльно-сладковато-свежая, а с остринкой. Вообще запах кажется очень знакомым, я над этим еще думаю. Может кто знаком уже с ним? Есть робкая мысль что это «повзрослевший L'Eau par Kenzo ».   Планирую дополнить свое мнение о нем, эдак через недельку.
От производителя: EMILIO PUCCI (Эмилио Пуччи) ~ Miss Pucci — восхитительная композиция, задействованы цветочные оранжереи, фруктовые сады и зелёные пышные леса. Ароматы цитрусовых, жасмина, розы, ириса, цветков апельсина, кедра и белого мускуса рассказывают о разных гранях женственности, создавая законченный портрет современной горожанки. Она прекрасна, чувственна, соблазнительна и весела. Свежий парфюм со сладкими нотами и тёплым шлейфом создан как яркий аксессуар для летнего сезона.
Оценка: 5 (еще недельку подумаю над количеством плюсов)))
Дизайнер флакона является Ora-Ito (Ора-Ито). А он не мог не создать такого воистину произведения искусства. Флакон Miss Pucci даже трудно описать. Абстрактный сплав стекла, матовой серебристой металлической фактуры, сиренево-розовых оттенков и обтекаемых форм создали поистине космический облик этому женскому парфюму.

Это все. Вообще я не парфюмоманьяк, но очень хочется научиться так же как и многие из вас угадывать ноты того или иного компонента используемого в духах. Так здорово, прям представляю как я гружу консультанта своими познаниями, а не он меня (как это сейчас происходит). Заранее благодарна за любые советы и комментарии.
PS: у меня есть такая просьба, так как я профан в парфюмерии не могли бы вы, многоуважаемые, посоветовать мне что-нибудь действительно зимнее. Спасибо.
PS.PS: простите за много-много букв))
Галя

lolli_pop 22 декабря 2010, 19:57
Только наверно Kenzo всё-таки был pour femme
Ибо pour homme это всё-таки как-то больше «для мальчиков»…
Хотя в 90-е был актуален унисекс
Calypso 22 декабря 2010, 20:03
спасибо за поправку))
эх! опять без промашки не обошлось
lolli_pop 22 декабря 2010, 20:14
Не переживай! Пост хороший! (я вот вообще пока ещё ни одного не написала   )
Calypso 22 декабря 2010, 20:19
не уж то не о чем написать?
я вот покушаюсь на свою косметичку (зыркаю на нее переодически, а она хвостик поджимает и в кусты) столько работы предстоит)))
lolli_pop 22 декабря 2010, 20:28
Наоборот — не знаю с чего начать, глаза разбегаются
Calypso 22 декабря 2010, 20:56
а ты (можно да?) сядь и пиши, в ворде, сначала о том, потом о другом)) и тут окажется что о чем то одном очень интиресно писать)) и тогда то глаза и соберутся в кучу и разбегаться не будут
lolli_pop 22 декабря 2010, 21:03
можно )) пасиб за совет, я думаю на долгих новогодних праздниках всё-таки созрею для дебюта ))
Calypso 22 декабря 2010, 21:08
буду ждать барабанную дробь
lolli_pop 22 декабря 2010, 21:13

Masha_S 22 декабря 2010, 20:30
Спасибо за пост! улыбнул очень! Многие описанные ароматы тоже были у меня в свое время… Это ЛЛеПар Кензо, и Черутти, и Ив Роше… Красиво описали Эмилио Пуччи, но мне как то его ароматы никак, хотя такой не нюхала еще… Я вот все никак не решусь на пост о парфюмерии, боюсь, что у меня не хватит слов описать мои эмоции, связанные с ароматами…
Calypso 22 декабря 2010, 20:50
понюхайте обязательно.
вообще когда я его на бумажке нюхала, то как-то никак он меня не заинтиресовал, а консультант (такая молодец!) грит выйдите на улицу, там понюхайте   ну думаю ланна, пойду понюхаю… и о чюдо! он тааакой, холодный, остренький и безумно свеженький. ну я забегаю с круглыми глазами и киваю молча с открытым ртом (мне кажется я именно так выглядела). дальше комментарии излишни)))
Masha_S 22 декабря 2010, 21:09
Ну это же здорово, когда находишь свой (хоть пусть и на какое-то время) аромат!!! Мне бы так что-нибудь найти, я последнее время что не нюхаю, все никак и покупаю в основном проверенные ароматы…
Calypso 22 декабря 2010, 21:19
тада желаю вам хорошего Консультанта (именно с большой буквы «К»)
… и да будет он понятливым и терпеливым, не назойливым и внимательным, и да подведет он вас к желанному аромату)) это я вас так благославила
Masha_S 22 декабря 2010, 21:28
Ох, спасибо огромное! надеюсь, так случиться когда-нибудь в моей жизни!!!
Calypso 22 декабря 2010, 21:32
обязательно!
вы помните что мысль — материальна. идите например завтра в хорошем настроении в магазинчик, и думайте о том какой замечательный парфюм приобретете   ) так и будет))
Masha_S 22 декабря 2010, 22:42
ооо, ну завтра к сожалению не получиться, но до Нового года я совершу такой поход, обещаю!!!   Спасибо огромное!
Calypso 22 декабря 2010, 22:49

Helen1933 22 декабря 2010, 20:39
Столько ностальгии постом пробудили!)) «Аллюр» и я ни на ком не узнаю, хотя у меня он был, и Черутти некогда боготворила… Зимой красиво слушаются древесные и пудровые ноты, а всякие там цитрусы-фрукты не очень (ИМХО). Может, протестировать Prada Milano Infusion d'Iris? Там и ветивер, и ладан, и ирис.
Calypso 22 декабря 2010, 21:00
вот-вот я о том и говорю что ничего не поняла что вы сказали))
ну там ветивер, и ладан, и ирис… абра кадабра!   из этого могу только отдаленно представить как пахнет ладан)) как вы этому научились? как разобрать что именно нравится в парфюме?
Helen1933 22 декабря 2010, 22:17
Я просто не представляла, что можно не знать, как пахнут ладан или ирис…   И Вы же не озвучили своих пристрастий поконкретнее, вот я и изобразила вам своё видение зимнего аромата. Если сложно ориентироваться на отдельные ноты, придётся самостоятельно тестировать новые запахи и выбирать на свой вкус.
Calypso 22 декабря 2010, 22:28
дааа? даже не представляли что можно не знаать?
ух ты как я отстаю :( я не знаю.
ну вот вы нюхали сам ирис? и оттуда знаете как он пахнет? (ну это я к примеру)
kritel 23 декабря 2010, 12:08
Я, например, нюхала сам ирис. Неоднократно (люблю сам цветок). И разные сорта ладана. Но вообще существуют ольфакторные библиотеки — от самых простых, с элементарным набором — до очень обширных. Там собраны именно чистые ароматы — не духи. Можно учиться. ))
Helen1933 23 декабря 2010, 19:05
Спасибо за комментарий, про ольфакторные библиотеки — прямо в точку!
Helen1933 23 декабря 2010, 19:02
Это Вам не в обиду было написано (вот моя подруга искренне недоумевает, как можно не уметь рисовать, так как сие получается у неё непринуждённо и очень профессионально с пелёнок) — просто ароматы и камни ещё являются моим хобби о-очень давно. На звание профи я не претендую, но безошибочно могу вычленить многие душистые субстанции. В ирисе и ладане вообще всё тривиально — в храме бывала и цветы в палисаднике нюхала. Это, скажем, мудрёные гелиотропы и бензоины не поддаюся верификации, так созданы для оттенения базовых нот, но чистые, органические субстанции, если этим интересоваться, конечно, запоминаются на ура.
ktvehhh 22 декабря 2010, 21:01
Добрый Вечер, Галя!
Посоветовать могу — Вы только определитесь, что Вашему сердцу (носу) ближе… Какие ароматы: сладкие, свежие, с горчинкой, цитрусовые, спокойные или активные, шлейфовые или вуали.
P.S. Пост Ваш очень понравился… Эх, ностальгия. Спасибо.
Calypso 22 декабря 2010, 21:14
вечер добрый   спасибо :)
моему носу ближе… ээ свежие, с горчинкой, цитрусовые, шлейфовые… ну это из того что Вы перечислили. это противоречит друг-другу?
вот я помечтаю: хочу попасть на такой мастер класс типа… вот пахнет например ирис, и вот ирис в этом аромате, а вот он же… и тп)))
ktvehhh 22 декабря 2010, 22:09
"… ээ свежие, с горчинкой цитрусовые, шлейфовые..." Девушки часто путают шлейф и «упс переборщила». Наверно каждый из нас сталкивался с проблемой нахождение в лифте (или любом другом помещении, транспорте и т.д. и т.п.) после такой вот девушки. Ну, это так лирическое отступление.
Да, мечта у Вас хорошая. Я бы тоже не прочь прослушать такую лекцию., но ИМХО если Вам на нос «наступил медведь» (это как с музыкальным слухом — либо есть, либо нет), то полагаться надо только на нравиться — не нравиться!
Я бы Вам посоветовала протестить нижеперечисленные ароматы:
Hermes 24 Faubourg Eau Delicate (Основные ноты включают в себя: апельсиновый цвет, жасмин, специевый аккорд герани, листья малины и лавр. В базовых нотах сандаловое дерево и мускус)
Annick Goutal Petite Cherie (Основные ноты: персик, груша, мускатная роза, ваниль, свежая трава.)
Givenchy Dance with Givenchy (Композиция аромата включает ноты: жасмин, апельсиновый цвет, иланг-иланг, мандарин, древесные ноты, красное яблоко и мускус)
Свой выбор я сделала основываясь на Вашем посте и на "… ээ свежие, с горчинкой цитрусовые, шлейфовые..."
P.S. Вообще, моё мнение, у девушки должен быть не один аромат, а несколько, так сказать под настроение.
Calypso 22 декабря 2010, 22:20
как вы правы, не один, и не два должно быть))
посмотрю эти запахи) спасибо Вам :)
Freddie 22 декабря 2010, 22:28
larchik79 22 декабря 2010, 21:12
Мне 31. Ностальгия… Спасибо за нее и плюс Вам.
Calypso 22 декабря 2010, 21:21
эх… Вам спасибо)
а когда я писала, когда вспоминала…
и тут фоном пошла песня: «Коогдаа мы быыли молодыыыми....»
ну канеш мы и щас огого какие)
amlis 22 декабря 2010, 21:16
Думаю, что все мы в детстве испытывали тоже самое. И когда старшая сестра отдавала свои супер модные кислотного цвета колготки с дырочкой на носке, и когда мама говорила «ну возьми эту помаду», хотя из футляра можно было достать только кончиком мизинца и когда старший брат, не зная чтобы ему такое подарить — покупал первые попавшиеся духи, которые на деле оказывались Poison Dior — ох с каким же трепетом я прыскала капельку на ладошку и пыталась растянуть ее потом по всему телу, одежде, а также ручкам, тетрадкам и учебникам — но только капельку — чтобы закончились не так быстро.
Эх… но это лирика.
Сейчас пройдя все тернии в изучении парфюма и того, чтоже мне подходит — я научилась немного облегчать себе задачу. Ведь для продажи любого аромата — работает огромное количество профессионалов (я не о консультантах) — я о создателях, стилистах, фотографов гламурных журналов и еще армии человек, которые прогнозируют, решают и контролируют процесс движения продукта на рынке.
И так мой секрет прост — перед тем как купить новый аромат — я покупаю журнал и смотрю новинки — а именно на рекламу — кто на них изображен, какие цвета, блондинка или брюнетка, какое у нее настроение и тд — каждая деталь и мелочь — даже то какие у нее украшения (серебро или золото), и какой интерьер вокруг.
И если я понимаю, что девушка или реклама соответствует моему стилю, образу и настроению — иду в магазин для теста.
Часто было так, что реклама мне нравится, но запах в магазине нет — тогда я как можно сильнее «запшыкиваюсь» тестером, «пшыкаю» на себя, на одежду, на тело, на бумажки, даже на кусочек кожи от сумки (специально ношу) — и ухожу из магазина (лучше делать это днем) — чтобы до вечера у вас была возможность повстречаться со многими людьми — которые смогли бы дать свои отзывы на ваш новый аромат.
и если я получаю больше отзывов плюс — то покупаю аромат. Но признаюсь честно — иногда покупка и тест только 1 аромата у меня занимает 2-3 недели, а то и месяц. Поэтому выбираю новый парфюм до того, как закончился предыдуший и никогда не повторяюсь и не покупаю старые коллекции. Только все новое. И пока ни разу не ошиблась с покупкой.
Приведу несколько примеров: мне очень нравилась реклама Nina Ricci «Ricci, Ricci» — хоть девочки в рекламе и блондинки, а я брюнетка — но мой характер показали верно. Но вот тест в магазине мне не понравился — запах оказался первое время тяжелым, напряженным и я его все время ощущала. Я забросила эту идею покупки — но каждый раз приходя — все равно нюхала и брызгалась — пытаясь найти плюсы. решение пришло само собой — с подругой пошли в магазин — я дала ей понюхать сначала на бумажке, потом на себе — и получив отзыв " ну как ты так умеешь выбирать свой запах!!!!!!", я улыбнулась и запшыкалась с головы до ног — а вечером, когда муж вошел домой, первое что я от него услышала было" УУУУУУУУУУУУ — у нас новый аромат, ты моя соблазницельница" — на следующий день его кредитка опустела на Н-ую сумму. И сейчас используя этот аромат — я действительно понимаю, что он мой.
Был и другой пример — однажды зайдя в LDB — я наткнулась на новый аромат Moschino — я приобрела его сразу же и только вечером посмотрев рекламу — поняла — да мое во всех смыслах. Так же я точно знаю, что никогда не куплю себе например: Nina Ricci Nina — девушка в рекламе очень нежная, воздушная, шатенка, мечтающая достать яблочко, которым она сможет соблазнить Адама — я не такая, я приземленная, практичная, скорее роковая, да и яблоки я не люблю. Понюхав аромат — мой муж сказал: " да ну, яблоком пахнет", ну мое отношение к аромату думаю понятно. (хотя моей подруге (она очень похожа на девушку из рекламы) — этот аромат очень идет.)
Сейчас с интернетом проще — можно зайти на сайт любой фирмы и у каждого есть ролик рекламы на тот или иной парфюм, особенно новинок.
Ну вот рассказала — извините, что так долго — но возможно Вам это тоже поможет с выбором и экономией времени.
Calypso 22 декабря 2010, 21:28
Оооо…
оочень познавательно, спасибо огромное!
ну держитесь магазины, и не смотрите на меня консультанты))
а как Вы брызгаете на себя?
вроде зашла, нашла нужный парфюм, брызнула на запястия, на сумку, на вещи и вышла)))
amlis 22 декабря 2010, 21:34
И хотела бы еще не много добавить — к сожалению, уловить нотки аромата, могут лишь профессиональные нухачи — тем более, что аромат должен менять запах в течении дня. И определить — ваниль ли там первая, или шипр второй — думаю, будет тяжело — зато посмотрев рекламу и прочитав описание на сайте — вы легко сможете придя в магазн сказать консультанту " вы что!!! аромат Dior Miss Dior — он же легкий, для лета, Тут же сердце ландыша и фрезии, окончания шипра и карамели. А вы мне его как вечерний, на новый год предлагаете.!!!" И обязательно возмушенно покачайте головой.
P/S/ девочки про консультанта — я конечно шучу, но почему бы нет…
Calypso 22 декабря 2010, 21:40
))))) ахаха! насмешили!
надо еще на бумажке написать и подглядывать в нее если что)))))
Christina_Guettler 22 декабря 2010, 21:35
Калипсо, добавьте в Ваш пост-этюд оценки продуктам (хотя пост скорее красивое вольное сочинение, но все же подчиняется некоторым правилам написания))).
Calypso 22 декабря 2010, 21:46
Готово! принимайте работу )))
Christina_Guettler 22 декабря 2010, 21:47
зер гут)))
Calypso 22 декабря 2010, 21:51

amlis 22 декабря 2010, 21:37
Ну я прям сразу подхожу к нужному мне аромату — если нет — прошу тестер — и пщыкаю сначала на бумажку — делаю вид. что очень заинтересовалась — брызгаю на руку, растираю, потом могу отойти — делая вид " нет все таки не мое", и опять подойти " а может мое?". если подходят консультанты — они обысчно сами готовы забрызгать с головы до ног — особенно если я добавляю " мне надо 2 флакончика- 1 в сумку и 1 домой"
amlis 22 декабря 2010, 21:39
ой простите помераторы — я сбилась с ответа — как мне перенести ответ мой на вопрос, который мне задали?
amlis 22 декабря 2010, 21:50
Ё — вот разволновалась, что не туда ответ написала и вместо слова модераторы — написала помераторы — простите простите — это от волнения. Пожалуйста перенесите мой ответ в нужное место, а это удалите. Спасибо
С Уважением, amlis
Calypso 22 декабря 2010, 21:53
))))) чегойто Вы так волнуетесь?
LediX 23 декабря 2010, 12:36
Аmlis       а я не против чтобы Вы волновались так почаще, а то Все такие серьезные прям боятся запятую не туда поставить, оч смешно, нарочно не придумаешь, чесс слово даже в избранное добавила! Простите  !!!
michelle 22 декабря 2010, 22:07
Хахаха! Помераторы!          Класс!
Calypso 22 декабря 2010, 22:15
я сначала тоже прочла и не поняла, думаю мож тут это так называется)))
michelle 22 декабря 2010, 22:16
Теперь — да!
Calypso 22 декабря 2010, 21:51
))) хитро)))
а у меня маневрировать не получается, консультант ходит за мной как опытная ищейка))
lolli_pop 22 декабря 2010, 22:10
Растираете ?!   Ужос-ужос!!! Вы ж так всю ароматическую композицию в винегрет рушите… Насколько я информирована главный постулат парфюмерии «головная нота — нота сердца — нота шлейфа» пока ещё никто не отменял…
amlis 22 декабря 2010, 22:41
Да я с Вами согласна — растирать нельзя — я имела виду, что я убираю излишки что ли — незнаю как правильно написать.
Но если конечно все делать по правилам — то нужно брызгать не на сам блоттер, а в воздух и в облако опускать блоттер. Тоже самое касается запястья. Кроме того, еще одна моя большая ошибка это брызгать на одежду — аромат меняется сразу. Но я это делаю, потому что тоже дает мне почувствовать аромат, так сказать в разных его исполнениях.
Что касается консультантов — я тоже перестала уже их боятся и стеснятся — делаю то, что мне надо.
Pogoda 22 декабря 2010, 21:45
Помню-помню L`Eau par Kenzo pour Femme. Очень популярный запах был. Все его называли «арбузные корки».
Calypso 22 декабря 2010, 21:54
дааа…
запах от меня на весь этаж…
вспоминаю и так приятно… до щекотки))
Kotofeeva 22 декабря 2010, 22:01
Я обожаю парфюмерию! Но раньше я с трудом могла различить ноты. Не скажу, что сейчас я любой парфюм могу разложить на составляющие — да и не нужно это — но кое-какие ноты я научилась распознавать. Самое интересное в парфюмерии — это то, что разные люди воспринимают один и тот же аромат по-разному. И на коже разных людей ароматы звучат по-разному. Своей неоднозначностью и интересны ароматы.
Советую Вам начать с 3-х пунктов.
1. почитайте Косметисту, в постах о парфюмерии очень много замечательных описаний. Читаешь — и как-будто чувствуешь аромат. Некоторые описания настолько завораживают, что хочется сразу же бежать в магазин и слушать, слушать, слушать…
2. почитайте вот этот сайт, поизучайте его, это кладезь информации. Особенно мне нравится поиск по нотам, очень удобно…
3. приходите в парф. магазины с ручкой. Я брызгаю парфюм на блоттер и подписываю (чтобы потом не забыть), за один заход могу штук 10 блоттеров использовать. Потом прихожу домой и изучаю шлейф каждого аромата.
amlis 22 декабря 2010, 22:06
Да я тоже кстати так делаю, как описано в 3 пункте — только я стараюсь брать меньше ароматов — потому что после 5 все уже сливается в одно. И вместо ручки — если кто стесняется, как я — раскладываю блоттеры по разным карманам и запоминаю, где какой. Впринципе 5 ароматов, запомнить легко
Kotofeeva 22 декабря 2010, 22:10
Я перестала стесняться. Гораздо хуже придти в магазин, чтобы купить что-нибудь новенькое, и выбрать себе парфюм за 5 минут. понюхав крышечку тестера)))
Calypso 22 декабря 2010, 22:09
ух ты, какой занимательный сайтик!
спасибо Вам за него))
вот то что нужно, буду изучать :)
а про составляющие, я хочу просто по описанию понимать будет ли мне он нравиться) то есть например указан такой-то компонент и я понимаю что скорей всего я этого сейчас хочу
вот планирую провести такую работу: собрать все ароматы которые мне нра, и вычислить что их объединяет)
Kotofeeva 22 декабря 2010, 22:20
На общности нот не зацикливайтесь особо. Во-первых, одна и та же ваниль, которая в очень многих ароматах используется, может звучать по-разному, во-вторых, соседние ноты могут усиливать или заглушать другие ноты. Все сугубо индивидуально. Часто бывает так, что можно услышать ноты, которые вообще не заявлены. Игра обоняния…
Начните, пожалуй, с изучения Косметисты. Почитайте описания, какие особенно понравятся — отметьте себе. И идите в парф. магазин слушать их. Потом постепенно определитесь с направлением, которое Вам больше всего по душе. Но и тут все неоднозначно. Я, например, очень люблю восточные ароматы, и не очень люблю фруктовые компоты. Но иной раз так хочется компотика…
Calypso 22 декабря 2010, 22:24
Косметисту я уже лопачу в поте лица!
прогресс на лицо: иду в парф магаз смотрю, про это, и это чегойто было хорошее написано)
Yasmina 23 декабря 2010, 03:56
Ксюша, прочитала коммент и пожалела, что не могу 10 плюсов поставить (за ссылку) :)
некоторое время назад на просторах интернета был замечательный сайт La Parfumerie (может знаете) все начиналось с инет магазина, очень грамотного было все: поиск по нотам, по группам, по пирамиде… а потом на базе этого сайта появился форум с невероятно знающими и интересными парфюмоманьяками… тогда я и заразилась парфюмоболезнью  , но однажды этого сайта просто не стало :(…
С тех пор я искала что то подобное, но безрезультатно, поэтому спасибо вам, пойду изучать :)))
Калипсо, Кристина, Ригонда простите за небольшой off
Yasmina 23 декабря 2010, 05:05
Я еще здесь иногда брожу
Kotofeeva 23 декабря 2010, 18:08
Тоже иногда туда захожу)
Kotofeeva 23 декабря 2010, 18:07
Ой, засмущали… Сайт, действительно, просто находка. Есть еще англоязычная версия, в ней еще больше информации. Есть даже супер-функция — поиск аромата по цвету флакона (часто ведь бывает, что помнишь, как выглядит флакон, название и бренд не помнишь)
Kotofeeva 24 декабря 2010, 23:35
La Parfumerie — это не этот форум, случайно? Я просто зачиталась… Супер!!!
Christina_Guettler 22 декабря 2010, 22:04
из Вашего ностальгического эссе знаю только Диор… не потому, что я такая молодая и зеленая, а просто вкусы другие)))
Насчет выбора парфюма: я никогда не спешу. И мне откровенно плевать, что я нервирую консультантов, нанося парфюм, слушая и уходя. КОдга оказываюсь в магазине и теоретически не подготовлена, то просто побалуюсь и уйду без покупки, т.к. коллекционировать недоразумения не хочу. Можно сказать, что я зрею на покупку, зрею на аромат)).
Нюхаю сначала бутылочку (аромат там уже раскрылся вполне), потом на блоттере и только в случае первых двух позитивных реакций наношу на кожу запястья. И топаю дальше). За один заход — максимум 2 аромата наношу. А покупаю в итоге тот, с которым мне комфортно, легко, интересно. Кстати, я не люблю ароматы, которые мне кого-то или что-то напоминают: Волк-одиночка я по парфюмам)).
Calypso 22 декабря 2010, 22:14
вот я не умею вовремя уйти из магазина — поймал пару ароматов и потопал… неет, мне надо до боли головной нанюхаться))) надо брять себя в руки видимо
а мне Диор напоминает мою близкую подругу))
она вроде и не носила его, но какая то она такая… Диористая)))
Hisja 22 декабря 2010, 22:08
Читала, и ловила себя на мысле, что прям все про меня, те же запахи и ароматы, те же ощущения. Посмотрела ваш профайл, мы с Вами ровесницы, поэтому все так знакомо… я вот как запах белых Кензо послушаю, сразу воспоминания детства лавиной. Спасибо Вам громадное за пост.
Calypso 22 декабря 2010, 22:17
эээх… Вам спасибо за такую реакцию)))
Taty 22 декабря 2010, 22:10
Спасибо за пост, было очень интересно) Найдите сайт с точным описанием ароматов, с разложенным на ноты парфюмом — читайте и в магазин тестить)
Taty 22 декабря 2010, 22:18
Ну вот, не читала коменты, а вам девочки уже и сайт посоветовали, удачи в поисках своего!
Calypso 22 декабря 2010, 22:21
спасибо :)
буду искать))
Nat-ka 22 декабря 2010, 22:59
Девочки, а есть парфюм с ароматом тоника Clarins, который с ирисом, зелененький? Хочу такой аж не могу.
ErinKa 23 декабря 2010, 00:30
Галя, можно я вам тоже посоветую?) Если вы хотите начать серьезно изучать ароматы — вы начните с какого то одного двух брендов. Допустим: Диор и Шанель. Вам там выше хороший сайт порекомендовали. Сначала почитайте все о конкретном парфюме, если почувствуете интерес, идите конкретно его тестить. Не отвлекайтесь на другие. Сначала на бумажку, понравится, можно на запястье. Походите с ним, подумайте. Это же удовольствие! Можно еще историю создания ароматов почитать, про дизайнера кто его создал. Короче говоря, постепенно у вас в голове сформируется представление о каких то более менее известных ароматах. У вас когда будет такая «база» вам будет уже проще даже по описанию понять ваше это или ваше. Часто девушки обсуждают какой то аромат и говорят: вот очень похоже на Шанель Аллюр, а вы уже можете сказать: Ага, я пойду эту новинку слушать, мне Аллюр нравится, или наоборот — гадость, если как Аллюр даже не подойду близко. Вкус надо развивать безусловно, но его нужно сначала «посадить» на базу. Иначе переходя от полки к полке можно только головную боль приобрести.)) Да, и идея переписать все ваши ароматы не плохая, только не по нотам, а по группам, свежие, цветочные, восточные и т.д. Вы тогда сможете понять к какой группе ароматов вас больше тянет. Описания своих ароматов тоже поищите на этом сайте.
Calypso 23 декабря 2010, 07:43
да, я уже провернула подобнае с Chanel chance eau tendre, Chance Eau Fraiche и просто Chanel chance.
спасибо за совет))

Kotofeeva 23 декабря 2010, 18:10
Согласна полностью. Для меня брендами, ароматы которых я изучала в первую очередь, были Chanel, Lancome, Dior и Guerlain. Все же эти дома имеют мощную парфюмерную базу и длинную историю.
Yasmina 23 декабря 2010, 03:58
Галина, у вас получился очень душевный пост… я тоже помню свои первые Кензо и Черутти… особенно Черутти (я их очарутти называла   )
За пост вам спасибо, такие воспоминания сразу нахлынули
Calypso 23 декабря 2010, 09:02
хех,
Margaritta 23 декабря 2010, 07:39
Спасибо вам за приятную ностальгию… кензо это тоже мои первые, правда сестры в лондоне не было, и приходилось довольствоваться тем что продавалось в нашем городе))) А сейчас у меня вот EMILIO PUCCI, аромат VIVARA… это была любовь с первого… пробника, наши любимцы с вами похожи конечно очень… и те ощущения которые вы описываете… я вас так понимаю)))
Calypso 23 декабря 2010, 09:05
а что кроме этого вы еще используете?
Vivara в описании дневной аромат)) (надо потестить)
Margaritta 25 декабря 2010, 07:59
На данный момент только VIVARA, когда с ним познакомилась, все остальное стоящее на столике показалось таким не моим… До него были GUCCI ENVY ME, GUCCI RUSH-2 но теперь я не могу их носить))) А почему VIVARA дневной аромат?! Я впервые слышу. Он такой непонятный, неопределенный, неоднозначный… как я сама  . Он нравится не всем окружающим, но все говорят однозначно- он мне подходит)))
kritel 23 декабря 2010, 11:14
У меня тоже был когда-то этот Кензо… И я никогда не надену его сейчас. ))
Сейчас я ношу «Абсент» и «Черного Афганца» Насоматто, «Калеш» Эрмес, «Алахин» Тео Кабанель, «Мицуко», парочку Лютенсов — и это не все, только небольшая часть — и именно коллекции «для зимы». ))
Не читайте журналов. Читайте блоги тех, кто разбирается. Не форумы, а именно личные блоги. Начните с Паломы, хотя бы… Хотя она и поклонница винтажа. )) В любом случае — проверенная классика и селективы интереснее новинок и особенно того, что просто модно. ))
Я начинала выбор с чтения — прочту про селективную марку, потом иду в магазин и без всяких консов тестирую. Потом несколько раз отдельно в другое время тестирую то, что понравилось в первый раз. Потом, остановив выбор на каком-то аромате, тестирую его еще несколько раз — при разных погодных условиях, в разном настроении. Если все село и нравится — покупаю.
Calypso 23 декабря 2010, 11:20
Палома? где это можно почитать?
kritel 23 декабря 2010, 12:16
Если здесь можно оставлять ссылки на чужие блоги то вот — www.aromablog.ru/

Палома — человек с очень высоким и изысканным парфюмерным вкусом и колосальными знаниями. Ищите мнения таких людей и их блоги.

Вот еще Вам

merry-go-round.livejournal.com/90482.html

почитайте вообще этот блог — там немало интересного про ароматы…

а вот это просто — дневник «ароматов дня». Парфманьячки ведут такие. — «сегодня я в таких духах»… Читать и даже просто смотреть небесполезно для обучающегося .))

parf-vintage.livejournal.com/

а вот на этом сайте ароматы можно заказать. Правда, недешево. Тут и ольфакторные библиотеки есть

theperfumedcourt.com/

Ссылки на некоторые иностранные блоги у меня дома. могу вечером выложить.
kat35 24 декабря 2010, 06:23
С поиском ароматов прям про меня. Я тоже свой «зеленый» аромат лет 5 искала, ставя в тупик консультантов. Более менее нашла в ив роше, но до сих пор в поиске. www.fragrantica.ru/perfume/Yves-Rocher/Green-Summer-6059.html в нем мне нравится манго+трава зеленая.
пользуюсь этим сайтом — www.aromat.ru/parfum/women_parf.php3
на нем разделение новинки, классика, модно, можно по названию искать и по брендам.