10.04.2014

Tom Ford Atelier d'Оrient - Plum Japonais и Shanghai Lily

Всем привет! Сегодня у меня для вас два сказочных аромата — разные, но неисчерпаемо прекрасные…
В 2013 году Том Форд пополнил свою коллекцию Private Blend четырьмя парфюмерными новинками Atelier d'Orient.
Все они олицетворяют красоту востока, его изящество, утончённость и таинственность. Мне особо приглянулись два аромата, о которых я и расскажу с большим удовольствием.

В предисловии дайте признаться в любви товарищу Форду   Она, эта самая моя любовь, ему конечно до лампочки. Но всё равно скажу — была бы жизнь моя скучна без этих едких лаконичных флаконов цвета black amber. Скупила бы все для коллекции, но боюсь потом не о чем будет мечтать. Многие обвиняют парфюмерию Форда в попсовости и расчетливости, эээ… Что? Я в этом месте плохо слышу… Да и свет какой-то яркий, отойду ка в сторонку)) В общем, я буду жутко предвзята и субъективна, и никакой критики в моём тексте — тут, в этом месте, всё прекрасно и упоительно, абсолютно всё cute, magnificent и очень addicted.

Tom Ford Atelier d'Orient — Shanghai Lily, EDP

Пирамида:
Верхние ноты: цветочные ноты, горький апельсин, розовый перец, черный перец, ваниль, олибанум и гвоздика
Средние ноты: жасмин, роза, тубероза, ветивер и кашемировое дерево
Базовые ноты: лаосская бензойная смола, касториум, ладанник, гуаяковое дерево и лабданум
Группа ароматов: цветочно-восточный
Аромат создан в 2013 году парфюмером Antoine Maisondieu.
Цена: 8 300 руб. за 50 мл.

Всё-таки парфюмеры Тома Форда круты в создании красивейших балансов. Чуть влево, чуть вправо — и уже получилось бы не то. Но они умеют прямо в точку попасть, в десяточку. И главное — создать настроение. Не всегда ведь так. Иногда вместе с парфюмом надеваешь на себя ауру или воспоминания, или прикрываешься обманчивым впечатлением. Но вместе с флаконом Форда я всегда покупаю себе настроение и при чём всегда хорошее. Чистая работа, красивая. И в данном случае получился красивейший аромат лилии, а в дополнение настроение ожидания какого-то праздника или свидания, но обязательно чего-то такого волнующего и с мурашками))

Самый настоящий огромный букет больших белых лилий — смертельный аромат для тех, кто их не любит, но самый прекрасный для меня. Я как-то парфюм этот не сразу поняла, всё тестировала в какой-то спешке, куда-то неслась, занюхивала еще парой десятков интересных. Но однажды все же добралась до тщательного изучения, и какая там красота меня поджидала… Потрясающая схожесть с натуральным цветком! Подносишь нос к запястью, а кажется как будто ныряешь в только что раскрывшийся бутон, и эта его коричневая тычинка вот-вот испачкает нос. Самое для меня потрясающее открытие, что в пирамиде лилии нет… Есть обобщённо-цветочные ноты, но я была просто уверена, что лилия тут в главной роли зажигает, а вот и нет. Меня очень впечатлил профессионализм парфюмеров, которые так быстро и нагло меня обманули — сделали самую потрясающую лилию без участия оной.

Аромат долго живет вот в таком натуральном цветковом состоянии. Но потом все же, напряженно и пристально внюхавшись, удается разглядеть в этом белом обманчивом тумане отдельные ноты — так, например, совсем по чуть-чуть можно узнать хвост лабданума и усы олибанума (хотя я вечно их путаю)   Если очень сильно разнюхать — найдете и ваниль, и туберозу. Остальные же компоненты просто нереально заподозрить в соучастии, ну по крайней мере для меня — они так явно спелись и станцевались, что в этой круговерти уже не поймешь кто есть кто и кем прикидывается.

Shanghai Lily хоть и ярок, но не шлейфовый — скорее для себя любимой и близлежащих (-сидящих, -стоящих) окружающих. Аромат со временем почти не изменяется, только чуть притухает — что меня очень устраивает. Не смотря на то, что аромат чистый, почти натуральный — есть-таки в нём пугливая отстранённая нотка чего-то странного, но никак не могу понять чего… Правда она не раздражает, а скорее украшает парфюм. Характер аромата спокойный, ровный, есть в нём чуток смятения, но скорее как отдаленная неясная нота. Воспринимается мною как нечто тёплое, белое, плывущее. Мне больше нравится как Шанхайская Лилия звучит в тёплую или сырую погоду. Зима я думаю не совсем её время, но настаивать не берусь. Почему-то мне кажется, аромат не так капризен в плане химии кожи — на моей сестре и подруге звучит как на мне, даже удивительно. Я покупала Lily зимой и в маленьком объеме. Пользуюсь не часто, но запойно. Потом у меня наступает передоз и моё втрое обонятельное «я» просит передышки, последний раз аж длинною в месяц — но сегодня опять дружим)) Стоит ли говорить, что о покупке я не жалею?

Tom Ford Atelier d’Orient — Plum Japonais, EDP

Пирамида:
Верхние ноты: японская слива Уме, шафран, бессмертник, цветок сливы, лаосская коричневая кора
Средние ноты: слива, японская камелия и древесная смола уда
Базовые ноты: амбра, лаосская бензойная смола, смола ели, ваниль
Группа ароматов: цветочно-фруктовый
Цена: 8 300 руб. за 50 мл.

Я последнее время редко покупаю ароматы что называется «с налёту», могу полгода и даже год ходить разнюхивать — вот в мороз, а вот в дождик, а потом жарой его испытаем. Отчасти меня увлекает сам процесс. Есть буквально единицы парфюмерных представителей, от которых мгновенно расширяется зрачок, а мысли бессознательно телепортируют тело к кассовому аппарату. И вот Plum Japonais — да, такой   Опьянела, обезоружилась, увидела свой растерянный взгляд в отражении всех флаконов TF и пошла меж косметических рядов одурманенная, не отнимая блоттер от носа. Вообще сливу в ароматах не совсем жалую, а сливовый цветок мало кому удается подать красиво, в основном получаются не самые оригинальные и упоительные композиции. Или может быть просто не моё. Но во-первых, этот цветок сливы я не сразу разобрала в том волшебном потоке, что на меня обрушился, а во-вторых, он действительно так нереально красив, что невозможно оторваться! Красивейший аромат в котором хочется утопиться, забыться, сбежать, растаять… и с первого же вдоха.

Густой тягучий шлейф насыщенного дыма и кожи очень сильно окутывает сливу. Сперва трудно найти ее в этих дымных кулуарах, на мне она и вовсе показывается уже под занавес — часа через 3-4 буйного экшена. Аромат на удивление стойкий, и даже на моей очень капризной коже держится до вечера — для меня это большая редкость. Я люблю слышать аромат сама, но к некоторым духам привыкаешь очень быстро и они теряются для меня самой. Японскую Сливу напротив я слышу ярко. Что удивительно, при всей своей громкости аромат не надоедает, наоборот, к нему привыкаешь как кошка к кусту сирени, и чем дальше — тем привычка прочнее. Очень радует, что аромат в данном случае не особо играет на коже — как нанёс, так и ходишь весь день. И в другой раз мне бы это поднадоело, но только не сейчас, не с этим парфюмом. Красивущий аромат, один из любимейших у меня на данный момент. Прочно ассоциируется у меня с женской сущностью в самых экспрессивных её проявлениях. Много, очень много женщины в этом аромате со всей её чувственностью, нежностью, коварством, стервозностью и еще миллионом деталей. Plum Japonais красив на морозе с мехом и чем-нибудь сверкающим, красив в жару с платьем или с купальником, и даже шорты способен абстрагировать до неузнаваемости. В общем, красив всегда и быть может везде.

Купила маленький флакон, но готова была на большой — его не было в наличии, а ждать сил не было. Теперь расходую устрашающими темпами и «надо бы, надо бы остановится, но не могу, не могу… не могу! и не хочу!» Хорошо, что бензоин и ваниль в этой композиции чуть только слышны, в противном случае загубили бы аромат своей приторностью. Амбра и уд естественны и шикарны в компании со смолами. Немного улавливаю бессмертник или мне только кажется. А вот корицы не слышу совсем и вроде бы не расстроена этим фактом. Меньше всего хочется улавливать и разбирать на ноты, хочется просто вдыхать, бесконечно вдыхать… Ну надо ли говорить, что настроение с этим ароматом просто сказочное: несёшь себя на руках или на крыльях, но явно не пешком. Звезда буквально! И откуда всё берется? Вроде бы час назад еще бегала по квартире в майке с надписью «Kill Miley Cyrus», торопилась, как всегда потеряла ключи от машины, и даже мужу влетело (низашто-нипрошто между прочим), но вот два пшика — и я уже никуда не спешу, я просто уже абсолютно везде успела… Королевы разве торопятся?

Если вы знакомы с этими ароматами — делитесь впечатлениями
Ваша Лола

В ассоциативном ряду участвовали Аманда Сайфред, цветок лилии, цветущая слива и Michael Ostermann

elenakot 10 апреля 2014, 22:05
Лола, так красиво описали! Я бегу тестить второй аромат, обожаю Форда!
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:02
Спасибо, Лена) Желаю приятного затеста
M-Olly 10 апреля 2014, 22:40
Лола, какой дивный пост!
Я не знаю этих ароматов, обязательно попробую второй.
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:03
Оля, спасибо! Аромат тоже дивный, думаю не разочарует
Mari909 11 апреля 2014, 04:19
На мне слива кисловата- такой чернослив уже. Мои любимые- Oud Fleur и Tobacco Vanille. Cafe rose еще хочется. Вы очень красиво пишите!
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:08
Спасибо большое! На мне не кислит совсем, и даже сливы практически нет) Oud Fleur и Tobacco Vanille очень любит мой муж, но я не очень к ним пылаю страстью  , а до Cafe rose всё не могу добраться — чтобы нормально распробовать.
LILY 11 апреля 2014, 06:27
Лола, это было прекрасно!

Сколько читаю про Форда, как бы вдохновенно ни было написано, — не мое… Только коллекции ради и искусства для) Но они там мастера высокого класса.
Атмосферные фото точны и забавны) Ты прелесть)
nati 11 апреля 2014, 12:30
как я с Вами согласна, начитаюсь на косметисте и бегу в эйфории, а там… бац, не мое
LILY 11 апреля 2014, 13:08
Ну, если честно, то так не всегда) Невозможно все на свете испробовать самостоятельно, в этом смысле рассказы очень помогают. Я имела в виду несколько другой аспект — само направление бренда, которое мне не близко.

спасибо за комментарий)
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:20
Наташа, посты о парфюмерии всегда немного из разряда «а я обманываться рад»   И начитавшись рассказов на затест в магазин я обычно беру и изрядную упаковку сомнений, а часто даже скептицизма. Потому что мнение другого человека может оказаться противоположным моему. Да, парфюмерия такая штука…
LILY 11 апреля 2014, 16:50
… а еще книги, фильмы, и вся косметика вообще..)))
Lola_Montez 11 апреля 2014, 17:10
короче, никому нельзя верить
LILY 11 апреля 2014, 17:11
  никому не говори об этом!))))
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:14
Лена, спасибо   Каждому своё конечно) Но зная своё непостоянство в делах парфюмерии, могу предположить, что и TF возможно не навсегда прописался на моей парфюмерной полке)) Но даже если я к нему остыну, всё равно буду заходить в гости
LILY 11 апреля 2014, 16:29
Ты права) Не стоит зарекаться) Так все быстро меняется… Но и ностальгия имеет место быть, а что еще лучше поддержит воспоминания, как не духи )

PS и вообще, я, может, тоже передумаю....))))
sweetorange 11 апреля 2014, 08:04
как Вы их шикарно описываете)
я, к стыду своему, Тома Форда даже не видела ни разу
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:22
Да вы что, при чем тут стыд! Это же значит, у вас столько всего интересного впереди
sweetorange 14 апреля 2014, 08:22
да, предвкушаю момент «занюхов»)
Sane4ka 11 апреля 2014, 12:10
У меня точно такие же эмоции относительно парфюмерии Tom Ford! Роскошно, дорого, стильно, дерзко — это всё про них(ароматы)
Мои фавориты Tuscan Leather, Tobacco Vanille, Champaca absolute, Oud Wood, Plum Japonalis)))
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:25
Вот Champaca absolute я еще не пробовала ни разу. В остальном согласна, TF такой и есть))
Eva001 11 апреля 2014, 12:48
В избранное.
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:27
Благодарю
nastyamk2007 11 апреля 2014, 13:01
У меня пока один) Это Champaca Absolute, очень мне полюбился) его сравнивают с огромным белым жилистым цветком магнолии))) и это правда) А я еще хочу добавить, что если сделаешь более 2-х пшиков в одно место, я чисто случайно так сделала — раскроется его индольность))) ну по крайней мере на мне так было, а брызнув один раз я, как дюймовочка, прыгнула в бутон того самого цветка). Очень необычный и красивый аромат, такого у меня точно не было)посмотрю, каков он будет летом в жару, в сырую погоду) интересно. Очень понравился твой рассказ, я тебя так и представила среди батареи ароматов ТФ)
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:35
Да, это моя мечта — я и батарея TF   Вот до твоего комментария была уверена, что не пробовала Champaca Absolute, но аромат магнолии совершенно точно попадался мне у Форда — возможно уже склероз)) Я вот раньше тоже всё хотела узнать что за индольность такая и даже специально тестировала ароматы с такой пикантной славой   Но на мне — ничегошеньки такого. Но один экземпляр мне всё же попался, очень красивый и безмерно мною любимый Acqua di Parma Gelsomino Nobile. Первые 10 минут хоть нос зажимай  , а потом ну очаровашка просто!
Matreshka 11 апреля 2014, 15:26
Шанхайская лилия совершенно не мой аромат — не люблю ни жасмин ни туберозу, а уж тем более лилию. Но вот японская слива это просто сказка какая-то. Я сразу большой флакон взяла  .
Lola_Montez 11 апреля 2014, 16:39
Да, для тех кто лилию не любит Shanghai Lily — это вообще катастрофа какая-то
И я, и я хочу большой флакон сливы)) Но у нас почему-то постоянно маленькие мне попадаются…
WhiteCamomile 11 апреля 2014, 17:25
Лола, замечательный пост! К вопросу «лилии без лилии», не касательно творения Tom Ford.Как утверждают, четвертое поколение синтетических мускусов существуют с оттенками ароматов фруктов, ягод, пудры и т.д., то есть получается, что достаточно добавить один компонент, а восприниматься будет два или три.
Lola_Montez 11 апреля 2014, 17:42
Спасибо, Оля! Я ни чему уже не удивлюсь — пусть придумывают новое, главное чтобы не запрещали старое
WhiteCamomile 11 апреля 2014, 17:49
Знаешь, а мне кажется, что запретят в конце-концов все натуральное…
Lola_Montez 11 апреля 2014, 17:52
Я пытаюсь об этом не думать, это же ужас-ужас
Irish 11 апреля 2014, 22:57
Пост в избранное, очень захотелось попробовать Plum Japonais )
Lola_Montez 12 апреля 2014, 07:05
Спасибо! Неистово рекомендую
RitaMix 12 апреля 2014, 00:23
Я давно с таким удовольствием не читала постов про ароматы. Ваши, Лола, глотаю на одном дыхании)))
К ТФ отношусь с огромным уважением, и пусть не все, что он творит, мне нравится, но что он на сегодня один из лучших — чистая правда.
Lola_Montez 12 апреля 2014, 07:09
Ой, Рита, так приятно! Спасибо большое   Мне кажется у TF образовалось свое какое-то место под Солнцем и он очень не похож на всех, это особенно заметно в парфюмерии, да и в косметике тоже. За это его особенно люблю))
MadlenVolya 26 февраля 2015, 09:16
Очень нравятся эти ароматы, да чего уж там, по-моему, мне они нравятся у Форда все! Жаль, я не так уж давно открыла его для себя, не то скупила бы их все, но, как вы правильно заметили, тогда не о чем было бы мечтать )). Это настолько попадание в мою личную «десятку», что ни отнять, ни прибавить… Раньше для меня доминирующими были ароматы дома Ланком, все началось с Поэмы, когда она только вышла, и мне нравились почти все другие их ароматы. Но потом в мою жизнь ворвался Форд )) и, хотя ему пофигу и на мою любовь, я буду его любить еще долго! ))
Lola_Montez 27 февраля 2015, 10:09
  Мне тоже раньше нравились ароматы Ланком больше других, скажем так — я с них начала. Ну а потом оказалось что вокруг еще много всего интересного. Но некоторые до сих пор у меня в любимчиках. А Форд — ну он особенный, один такой))