
В предисловии дайте признаться в любви товарищу Форду Она, эта самая моя любовь, ему до лампочки. Но всё равно скажу, была бы жизнь моя скучна без этих лаконичных флаконов. Скупила бы все для коллекции. Многие обвиняют парфюмерию Форда в попсовости и расчетливости — ээ, что? Я в этом месте плохо слышу :) В общем, буду предвзята и субъективна, и никакой критики в моём тексте — всё прекрасно и упоительно, абсолютно всё cute, magnificent и очень addicted.

Tom Ford Atelier d'Orient — Shanghai Lily, EDP
Пирамида:Верхние ноты: цветочные ноты, горький апельсин, розовый перец, черный перец, ваниль, олибанум и гвоздика
Средние ноты: жасмин, роза, тубероза, ветивер и кашемировое дерево
Базовые ноты: лаосская бензойная смола, касториум, ладанник, гуаяковое дерево и лабданум
Группа ароматов: цветочно-восточный
Аромат создан в 2013 году парфюмером Antoine Maisondieu.
Цена: 8 300 руб. за 50 мл.
Парфюмы Тома Форда круты в создании красивейших балансов. Чуть влево, чуть вправо — и уже получилось бы не то. Вместе с флаконом Форда я всегда покупаю себе настроение и при чём всегда хорошее. Чистая работа, красивая. И в данном случае получился красивейший аромат лилии, а в дополнение настроение ожидания какого-то праздника или случая — чего-то волнующего и с мурашками.
Shanghai Lily — самый настоящий огромный букет больших белых лилий, ужасно для тех, кто их не любит :) Потрясающая схожесть с натуральным цветком! Подносишь нос к запястью и будто ныряешь в только что раскрывшийся бутон, и эта его коричневая тычинка вот-вот испачкает нос. Самое интересное — в пирамиде лилии нет. Есть обобщённо-цветочные ноты, но я была просто уверена, что лилия тут в главной. Меня очень впечатлил профессионализм парфюмеров, которые так нагло меня обманули — сделали самую потрясающую лилию без участия оной.
Аромат долго живет в таком натуральном цветковом состоянии. Но напряженно и пристально внюхавшись, удается различить в обманчивом тумане отдельные ноты — так, например, совсем по чуть-чуть можно узнать лабданум и олибанум, гвоздику. Если очень сильно разнюхать, найдётся ваниль и тубероза. Остальные компоненты просто нереально заподозрить в соучастии, ну по крайней мере для меня — они так явно спелись и станцевались, что в этой круговерти уже не поймешь, кто есть кто и кем прикидывается.
Shanghai Lily хоть и ярок, но не шлейфовый — скорее для себя любимой. Аромат со временем почти не изменяется, только чуть притухает — что меня устраивает. Несмотря на то, что аромат чистый, почти натуральный, есть в нём пугливая отстранённая нотка чего-то странного, но никак не могу понять чего. Правда, она не раздражает, а скорее украшает парфюм.
Характер аромата спокойный, ровный. Воспринимается мною как нечто тёплое, белое, плывущее. Мне больше нравится как Шанхайская Лилия звучит в тёплую или сырую погоду. Зима не совсем её время, но настаивать не берусь. Кажется, аромат не так капризен в плане химии кожи. Я покупала Lily зимой и в маленьком объеме. Пользуюсь нечасто, но запойно. Потом у меня наступает передоз и моё втрое обонятельное «я» просит передышки. Стоит ли говорить, что о покупке я не жалею?

Tom Ford Atelier d’Orient — Plum Japonais, EDP
Пирамида:Верхние ноты: японская слива Уме, шафран, бессмертник, цветок сливы, лаосская коричневая кора
Средние ноты: слива, японская камелия и древесная смола уда
Базовые ноты: амбра, лаосская бензойная смола, смола ели, ваниль
Группа ароматов: цветочно-фруктовый
Цена: 8 300 руб. за 50 мл.
Последнее время редко покупаю ароматы сразу, могу полгода и даже год ходить разнюхивать — вот в мороз, а вот в дождик, а потом жарой его испытаем. Отчасти меня увлекает сам процесс. Есть буквально единицы парфюмерных представителей, от которых мгновенно расширяется зрачок, а мысли бессознательно телепортируют тело к кассовому аппарату. И вот Plum Japonais — да, такой! Опьянела, обезоружилась и пошла меж косметических рядов одурманенная, не отнимая блоттер от носа.
Цветок сливы я не сразу разобрала в том волшебном потоке, что на меня обрушился. Но он действительно так нереально красив, что невозможно оторваться! Красивейший аромат в котором хочется утопиться, забыться, сбежать, растаять. Стартует густым тягучим шлейфом насыщенного дыма и кожи. Сперва трудно найти сливу в дымных кулуарах, на мне она показывается уже под занавес — часа через 3-4 буйного экшена. Аромат на удивление стойкий, и даже на моей капризной коже держится до вечера.
Люблю слышать аромат сама, но к некоторым духам привыкаешь быстро, они теряются для меня самой. Японскую Сливу напротив слышу ярко и долго. Что удивительно, при всей своей громкости аромат не надоедает. Радует, что он не особо играет на коже — как нанёс, так и ходишь весь день. В другой раз мне бы это поднадоело, но только не сейчас, не с этим парфюмом. Красивущий аромат, один из любимейших у меня на данный момент. Прочно ассоциируется у меня с женской сущностью в самых экспрессивных её проявлениях. Много, очень много женщины в этом аромате со всей чувственностью, нежностью, коварством, стервозностью и еще миллионом деталей. Plum Japonais красив на морозе с чем-нибудь сверкающим, красив в жару с платьем. В общем, красив всегда и быть может везде.
Хорошо, что бензоин и ваниль в этой композиции чуть только слышны. Амбра и уд естественны и шикарны в компании со смолами в базе. Немного улавливаю бессмертник или мне только кажется. А вот корицы не слышу совсем и вроде бы не расстроена этим фактом. Меньше всего хочется улавливать и разбирать на ноты, хочется просто вдыхать. Настроение с ароматом сказочное: несёшь себя на руках или на крыльях, но явно не пешком.
Если вы знакомы с этими ароматами — делитесь впечатлениями
Ваша Лола
В ассоциативном ряду участвовали Аманда Сайфред, цветок лилии, цветущая слива и Michael Ostermann
Комментарии
Я не знаю этих ароматов, обязательно попробую второй.
Сколько читаю про Форда, как бы вдохновенно ни было написано, — не мое… Только коллекции ради и искусства для) Но они там мастера высокого класса.
Атмосферные фото точны и забавны) Ты прелесть)
спасибо за комментарий)
PS и вообще, я, может, тоже передумаю....))))
я, к стыду своему, Тома Форда даже не видела ни разу
Мои фавориты Tuscan Leather, Tobacco Vanille, Champaca absolute, Oud Wood, Plum Japonalis)))
И я, и я хочу большой флакон сливы)) Но у нас почему-то постоянно маленькие мне попадаются…
К ТФ отношусь с огромным уважением, и пусть не все, что он творит, мне нравится, но что он на сегодня один из лучших — чистая правда.