25.11.2010

Франсуа Демаши и коллекция ароматов Dior La Collection Couturier Parfumeur

«Я чувствую себя гораздо больше парфюмером, чем кутюрье». Кристиан Диор.

Недавно бродя в задумчивости по сайту Dior, нашла информацию о чудесной новой эксклюзивной коллекции ароматов дома. Предлагаю познакомится с ней и побаловать фантазию вкусными описаниями. А может есть кто-то, кто уже попробовал?

Parfums Christian Dior один из немногих Парфюмерных Домов, который имеет своего собственного парфюмера. Как парфюмерный композитор, Франсуа Демаши создает ароматы из натуральных эссенций или синтетических веществ.
Демаши любит говорить: «Парфюмеры — это и писатели, и композиторы, и творцы! Мы общаемся на языке, который все понимают, но никто на нем не говорит. Я играю музыку моих чувств на ароматных нотах и парфюмерных аккордах"

В коллекции Dior La Collection Couturier Parfumeur переиздается три мужских аромата: Eau Noire, Bois d'Argent и Ambre Nuit и 7 новых: Mitzah, Vetiver, Granville, Leather Oud, New Look 1947, Cologne Royale и Milly-la-Foret.
Vetiver и Leather Oud — мужские парфюмы, Cologne Royale подходит обоим полам, остальные созданы для девушек.

Вся коллекция посвящена жизни великого Кристиана Диора.

Ингригуют названия и легенды ароматов:

Cologne Royale

Этот аромат вдохновлен традиционными одеколонами — аромат цитрусов, нероли и белого мускуса. Франсуа Демаши говорит: «Создание одеколона является наиболее сложной задачей в парфюмерии, потому что он создается на основе строжайших правил. Обман здесь невозможен. Сигнатура запаха должна быть предельно ясной и сразу же узнаваемой. Качество аромата полностью зависит от качества используемых ингредиентов, в особенности цитрусовых. Поэтому, конечно, я пытался получить самые ароматные ингредиенты из всех возможных»
Cologne Royale посвящен событиям королевского двора Франции XVIII века, которыми часто вдохновлялся Кристиан Диор.

New Look 1947

New Look 1947 — это белые цветы, в частности тубероза. Также в композиции присутствуют ноты иланг-иланга, ириса, дамасской розы, арабского жасмина, пиона, ванили и бензоина.

Granville

Необычный для женской композиции, запах Granville является ароматным, острым и бодрящим; это аромат ветра и бурной природы норманнского городка, где Кристиан Диор провел свое детство. В нем содержатся ноты мандарина, лимона, тимьяна, розмарина, хвойных иголок, черного перца, сандалового дерева и можжевельника.

Mitzah

Аромат Mitzah назван в честь музы и друга Диора — Митцы Брикар. Композиция Mitzah является элегантным, женственным и таинственным восточным ароматом с нотами кориандра, розы, специй, корицы, лабданума, ванили, меда, пачулей и ладана.
«Я хотел воздать дань уважения не только ее яркой, кошачей женственности, используя амбру и пряные ноты, но и ее духовной сущности, включив в композицию большое количество ладана. В результате получилась очень чувственная, таинственная восточная композиция», говорит Франсуа Деманши.
Немного экстравагантный, интенсивный и пряный аромат с перчинкой: величественно тяжёлый, как дорогие меха и необычайно мягкий, как изысканные шелка.

Leather Oud

В аромате Leather Oud совершенно и элегантно смешались животные ноты кожи и цибета с благородными нотами агара и других древесных оттенков (пачулей, сандалового дерева, березы, кедра и ветивера). Ноты кардамона, гвоздики, амирисового масла, пчелиной смолы, амбры и лабданума дополняют эту теплую композицию.

Vetiver

Аромат Vetiver является линейной композицией, в которой чистая эссенция гаитянского ветивера смешанна с интенсивным и мужественным южно-американским кофейным запахом.

Milly-la-Foret

Аромат Milly-la-Foret назван в честь маленького городка около Парижа; города цветочных садов, в котором Кристиан Диор проводил значительную часть времени со своей матерью. Запах цветочный, мускусный и чистый, наподобие освежающей прогулки в лесу. «Для меня, перевод этого места в запах был подобен описанию прогулки в лесу. Я хотел, чтобы аккорд был мягкий, как хлопок. Свежий мускус, пробуждающий воспоминание о контрасте между светлым и темным, который можно найти в подлеске, где темно, но где всегда можно увидеть ореол просвета на расстоянии», говорит Деманши.

Eau Noire

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные фужерные. Eau Noire выпущен в 2004. Парфюмер: Francis Kurkdjian. ноты сердца: Тмин, Лаванда, Кедр из Вирджинии и Кофе; ноты базы: Кожа, Фиалка и Ваниль.

Bois D`argent

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов древесные шипровые. Bois D`argent выпущен в 2004. Парфюмер: Annick Menardo. Верхние ноты: Кипарис, Ирис и Плоды можжевельника; ноты сердца: Пачули и мирро; ноты базы: Мед, Кожа, Амбра, Мускус, Ваниль, Древесные ноты и смолы.

Ambre Nuit

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные. Это новый аромат, Ambre Nuit выпущен в 2009. Композиция аромата включает ноты: амбра, бергамот, грейпфрут, мадагаскарский розовый перец и роза.

И напоследок вдохновляющее видео о прекрасном

Франсуа Демаши: «Мне нравится сравнивать лабораторию с кухней изысканного ресторана, где создаются великолепные кулинарные шедевры. Здесь происходит то же самое. Лаборатория – это место, где рождаются идеи, и где они претворяются в жизнь, следуя заветам г-на Диора, чьей самой сильной страстью была страсть создания».

Ароматы будут продаваться сначала в избранных бутиках Диор. Информации о том, появятся ли в России, не нашла.
Флаконы будут доступны в следующих объемах:
25 мл (по цене 150 евро),
225 мл (по цене 250 евро)
450 мл (по цене 330 евро)

Источники:
www.dior.com
www.fragrantica.ru

Christina_Guettler 25 ноября 2010, 11:50
я так зачиталась и засмотрелась, что забыла поставить метки!
По описанию купила бы Vetiver для мужа)) Надеюсь, нам довезут. НАпример, коллекцию Армани ( в виде камушков) я нашла случайно в центре Штутгарте. Может, и эту посчастливится увидеть. Спасибо большое, было интересно!
Rigonda 25 ноября 2010, 11:58
  промахнулась. докатились.
simple 25 ноября 2010, 12:02
В одеколоне про ноты белой лилии тоже ничего не написано, а на фото есть :)
Меня тоже Митца заинтриговала.
Rigonda 25 ноября 2010, 11:58
New Look 1947 — написано «белые цветы», а на картинке — розовый пион. ))) элегантно. ))
я бы попробовала его и Mitzah.
но это как Шанель — только по бутикам, и то не в каждом.
Merlina 25 ноября 2010, 12:17
О, как интересно! По описаниям и новой тягой к древесным ароматам — в первую очередь затестила бы Bois D`argent, Vetiver и Leather Oud. Но на деле все равно купила бы Mitzah, так и не решившись на мужские ароматы.
Еще раз повторюсь, что жутко заинтригована, спасибо за такой обзор.
simple 25 ноября 2010, 12:52
спасибо, что прочитали :)
Hermitess 25 ноября 2010, 12:35
Спасибо за подробный обзор новинок! Как раз на днях читала вкратце о них. С удовольствием попробую «Bois d'Argent», «Mitzah», «Ambre Nui», «Leather Aoud» и «New Look 1947», когда увижу. Единственное, что смущает — концентрация «одеколон». А в каких объёмах эти ароматы: в100 или 200 мл. флаконах?
simple 25 ноября 2010, 12:50
Флаконы буду доступны в следующих объемах:
25 мл (по цене 150 евро),
225 мл (по цене 250 евро)
450 мл (по цене 330 евро)
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 12:58
хорошенькие цены… особенно разница между 25мл и 225. При слабой концентрации надо сразу брать побольше, но такая цена многих остановит.
Rigonda 25 ноября 2010, 13:01
на то и рассчитано. это как шанелевская коллекция — стоит просто заоблачно плюс не везде есть. именно с тем расчётом, чтобы не было как с Chance — каждая третья благоухает.
проще говоря, это не для простых смертных, а для поклонников бренда, которые спокойно могут купить парфюм за 250 евро. ))
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 13:05
Армани был более скромен)) 150 евро за 100мл бутылочки с пластиковыми камушками-крышечками.
Merlina 25 ноября 2010, 13:16
Незнаю, мне кажется лучше так, чем как с эксклюзивкой шанель. Иногда важнее просто обладать, чем использовать.
Hermitess 25 ноября 2010, 21:02
Очень ценная информация. Но, если выпускаются даже 450 мл. «бадейки», значит, действительно, стойкость оставляет желать лучшего. Но всё равно попробовать стОит, потому что стойкость ещё и от особенностей кожи зависит.
Rigonda 25 ноября 2010, 12:53
концентрация «одеколон» довольно слабая. если я правильно путаю, слабее или такая же как туалетная вода.
nastik_vishenka 25 ноября 2010, 13:42
напоминает мне это не так давно вышедшую серию Gucci)
MRouge 25 ноября 2010, 13:49
Потрясающий пост!
Вы молодец!!!

Очень люблю Dior!
В ГУМе в корнере с селективной парфюмерией Bois D`argent, Eau Noire и, кажется, Ambre Nuit я уже видела около полугода назад. Пробовала все три, но меня поразило, что это действительно одеколон — запахи интимные, легкие, несложные, для тела. Стоили они около 4500 р…
Скорее всего там уже есть и остальные одеколоны. Надо будет обязательно выбраться и попробовать)))
Чую, в Mitzah и New Look влюблюсь))))
Boname 25 ноября 2010, 14:19
Пока ничего не вдохновило…вообще меня удручает повсеместное стремление к лаконичности там, где можно чуть пофантазировать…особенно в больших упаковках   Люблю не только запах, но и эмоции от соприкосновения с флаконом, шарм истории, что-то загадочное…
Такие красивые по описанию составы — и «прямое стекло с наклейкой и куском пластика сверху»

Сам пост- очаровательный! Спасибо большое труд   Очень ролик понравился
simple 25 ноября 2010, 15:32
А там в ролике видели в каких «коконах» эти флаконы? видимо вручную делаются, очень приятные на вид.
Boname 25 ноября 2010, 15:51
Вы о беленьких? Супер! Прям как шляпная коробочка ручной работы от дорогого головного убора…
Ролик, его ассоциативность мне даже очень «приглянулись»: шикарные платья ручной работы, шляпки с вуалями…всё так мило и по «кутюрье»…Почему бы было не сделать каждый аромат к своему образу – обрамление или форму флакона?…ну или еще что
Заметили, что пластиковая крышка флакона сопоставлена с кокетливой шляпкой с вуалью??? Ну не «в дугу» совсем… Возможно я предвзята, но хочется чего-то особенного от Dior
simple 25 ноября 2010, 16:59
да-да, о беленьких!
видимо они делают упор не на внешнюю форму, а на содержание :)
LILY 25 ноября 2010, 14:33
+1! Спасибо! Замечательный пост!
Отдохнула у вас,а то сейчас все силы брошены на пост Ригоды

Mitzah — очень интересно)
Kotofeeva 25 ноября 2010, 19:30
Просто слов нет: какая красота. Но до нас сии чудные творения, как обычно, не дойдут(((
Katrinka 25 ноября 2010, 20:27
Такая красота! И видео красиво снято. Эх, хотелось бы их все послушать, но боюсь, у нас такие если и появятся, то очень нескоро.