07.10.2012
2022

Не можете подобрать парфюм? Создайте его сами

В этом посте я бы хотела поделиться, как я открыла для себя мир натуральной парфюмерии, ароматических композиций, создаваемых исключительно из натуральных эфирных масел и абсолютов высочайшего качества.

Как я к этому пришла
Все началось с увлечения натуральной косметикой и ароматерапией несколько лет назад. Но впервые я погрузилась в таинство создания натуральной парфюмерной композиции на семинаре профессиональной школы ароматерапии. Это действо меня покорило и превратилось в самую настоящую страсть!

Экскурс в историю
Начало XIX столетия обозначилось бурным развитием синтетической органической химии. Благодаря достижениям химиков парфюмерная промышленность развивается достаточно бурными темпами. Но до конца воссоздать ароматы природы никому не под силу, к примеру, для получения сходства с запахом натурального эфирного масла жасмина было подобрано около 20 компонентов, тогда как натуральное эфирное масло жасмина содержит более 500 компонентов.
Однако еще наши бабушки застали те времена, когда духи содержали до 94% натуральных компонентов, сегодня эта цифра доходит едва ли до нескольких процентов в самых дорогих экземплярах (я не беру в расчет люксовую арабскую парфюмерию по цене 15 тыс. долларов за флакон). Особенно тяжело приходится аллергикам.

Об органической химии
Синтетическая органическая химия – звучит жутковато, но на самом деле существуют международные организации, которые занимаются исследованиями токсичности синтетических компонентов при воздействии на кожу и организм в целом, и при создании ароматных композиций парфюмеры уважаемых Домов моды учитывают эти рекомендации. Тем не менее, стандарты, предъявляемые к сырью в парфюмерной промышленности, гораздо менее жестки, чем к сырью, применяемому в фармакологии или ароматерапии. В общем, мой пост не о том, что синтетическая парфюмерия представляет опасность для организма, а о том, как окунуться в творческий процесс создания уникального индивидуального парфюма с пользой для здоровья.

О пользе натуральных эфирных масел в парфюмерной композиции
Эфирные масла — предмет роскоши, одна из ценнейших тонких субстанций. Известно, что натуральные эфирные масла обладают невероятным количеством лечебных свойств для организма, свойствами феромонов, антидепрессантов, обладают тонизирующим и гармонизирующим психику воздействием. Ваше обоняние, ваши эмоции, ваше настроение сами подскажут вам, какой аромат выбрать и с чем его сочетать. Натуральный парфюм будет не только радовать вас своим ароматом, но и оказывать лечебное психоэмоциональное биорегулирующее воздействие на весь организм. Натуральные эфирные масла (подчеркиваю – натуральные, а не те, синтетические, которые продаются по цене «все по 150 р.» во всех аптеках и в отделах бытовой химии) не вызывают аллергии, лишь в редких случаях встречается индивидуальная непереносимость какого-либо конкретного масла. Несмотря на это, всегда необходимо проводить пробу на индивидуальную непереносимость перед использованием того или иного эфирного масла.

Немного теории
Запахи масел разделяют на «верхние», «средние» и «нижние» ноты. Свойства верхних нот — свежесть и легкость, которые из-за быстрого испарения проявляются сразу. Средние ноты — это сердце аромата, они обычно формируют основу смеси. Эти запахи проявляются спустя какое-то время после первого впечатления. Нижние ноты — это насыщенный, тяжелый запах, медленно проявляющийся и долго сохраняющийся. Кроме того, он действует как фиксатор, предупреждая слишком быстрое испарение легких масел. Хорошо сбалансированная смесь содержит элементы каждой из этих категорий, количество их зависит от типа создаваемого аромата — тяжелого восточного или легкого цветочного («Ароматный рай», Кузьминых Л.В.)

Перейдем к самому процессу
Для творчества используется от 3 до 100 (и более) натуральных эфирных масел и абсолютов. Капля каждого масла наносится на фильтровальную полоску и подписывается. Основа для духов – масло жожоба (бывают и другие основы, об этом ниже). Теперь начинается самое интересное. Берем каждую полоску и знакомимся с ароматом. Чтобы полностью прочувствовать запах, не нужно подносить полоску слишком близко к носу, достаточно лишь поводить ею на расстоянии. Отмечаем для себя ощущения от аромата – понравился, не понравился, не понятно. Когда составлено мнение обо всех образцах, начинается творчество. Существуют основные принципы смешивания и сочетаемости, тональности ароматов, но это не главное. Главное – неспешность и мера. Не торопитесь бухнуть в масло-основу сразу все ароматы, которые пришлись по вкусу. Сначала нужно соединить полоски с выбранными эфирными маслами. Послушать, насколько гармонична композиция, затем добавить или убрать что-то. Когда уже сформировалась примерная композиция в виде фильтровальных полосок, начинаем добавлять соответствующие эфирные масла в основу в определенном соотношении. Не следует стремиться смешать максимальное количество ароматов. Иногда достаточно трех-четырех, чтобы получился шедевр. Главное, чтобы ваш аромат содержал все три тона – верхний, средний и нижний (базовый), тогда аромат будет гармоничным и раскрываться на коже новыми красками в течение нескольких часов. Кстати, именно в этом чаще всего и проигрывают синтетические парфюмы – их аромат просто становится слабее, но остается точно таким же и не раскрывается новыми красками.
После создания композиции, она тестируется на коже, по мере необходимости дорабатывается. А потом начинается уже волшебство, на которое мы не можем повлиять – духи переливаются во флакон из темного стекла и настаиваются 2 недели. Только после этого можно будет оценить цельность и гармоничность композиции.

Для своей композиции я использовала масла Розы, Жасмина, Сандала, Голубого лотоса, Франжипани, Бергамота. Существует масса готовых рецептов в книгах по ароматерапии и на просторах Интернета, но, как показал мой опыт, это напрасная трата дорогостоящих масел. Вероятность того, что аромат вам подойдет ничтожно мала. Это сугубо творческий процесс. Если уж и реализовывать чужие рецепты, то лучше всего сначала на фильтровальных полосках. Сколько я напрасно перевела драгоценных капель, подражая чужим фантазиям – страшно вспомнить!
Кстати, помимо масляной основы, можно делать духи на спирту, а также на основе баттера (твердые духи). Еще немаловажно подобрать красивый флакон. Мой любимчик – тот, что на фото .

Надеюсь, что было интересно.
С удовольствием отвечу на ваши вопросы,
Жанна.

nastyaka 07 октября 2012, 17:12
Очень интересный пост! спасибо! Может я чего-то не усмотрела или не поняла, но расскажите поподробнее о техническом процессе смешивания. Как основа — масло жожоба и уже к нему добавляются по капле эфиры? какие пропорции? или это все по ощущениям?
Janna83 07 октября 2012, 20:02
Именно так. Берете небольшую мисочку, добавляете туда 7-8 мл масла носителя (лучше жожоба), затем добавляете эфирные масла. Сначала по 1 капельке выбранных масел. Слушаете аромат, наносите на кожу, если композиция устраивает, можете усилить интенсивность, или изменить пропорцию. По ощущениям. Когда композиция готова, переливаете в 10-мл флакон, доливаете маслом до верху и оставляете зреть. Главное иметь в своем (или воспользоваться чужим) арсенале достаточное количество натуральных эфирных масел.
v_banditka 07 октября 2012, 17:46
Спасибо большое за пост! Давно задумывалась сама создать себе парфюм, потому что свой не могу найти. Подскажите, пожалуйста, мята- какая нота?
Janna83 07 октября 2012, 19:55
Мята — это нота сердца (средняя нота). Очень коварное масло, добавлять в композицию надо на иголочке, иначе может перебить все остальные ароматы. Т.е. берете иглу (стерильную), опускаете в бутылочку с эфирным маслом, окунаете эту иголочку в масло-носитель. Добавляете остальные масла по желанию, если хочется еще мяты, опять берете иголочку (можно спиртом простерилизовать) и т.д.
v_banditka 07 октября 2012, 22:10
Спасибо большое!
Jane_Rossum 07 октября 2012, 20:07
Хм, интересно. Давно задумывалась о создании собственного парфюма, так как не могу найти свой запах среди доступных брендов.
Скажите, а какая стойкость у самодельных духов? Если брать строго натуральные масла, стоимость которых от 400-500 руб за 10 мл и спирт как основу. Просто хочется знать, стоит ли игра свеч.
Janna83 07 октября 2012, 20:13
Если вы наносите их исключительно на кожу — это очень индивидуально, от 5 до 12 часов. Если на одежду — пока не выстираете.
Jane_Rossum 07 октября 2012, 20:19
Ого! Это много!
Спасибо за ответ!
Janna83 07 октября 2012, 20:27
Кстати, забыла добавить, что создавать, именно создавать, композицию на спирту невозможно — он перебьет все ароматы. Масло позволяет наблюдать за малейшими изменениями аромата при добавлении того или иного ингредиента. На спирту можно делать уже проверенную композицию
Mary_NLLover 07 октября 2012, 20:41
Замечательный пост)) Это Вам не франкены мешать, когда видно результат, это прямо магия какая-то..)
Janna83 07 октября 2012, 21:34
Спасибо! Это действительно очень увлекательный процесс.
pTichka 07 октября 2012, 21:40
спасибо за пост, очень познавательно))))
Sensacia 07 октября 2012, 22:31
Какой интересный посто. Спасибо
anagara 07 октября 2012, 22:37
Жанна, более года назад занялась я этим увлечением. Ну что же можно сказать, все ароматы на базовых маслах мне кажутся плоскими и скучными, да и выветриваются они быстро. Получается по стойкости легкая водичка, а по цене как нормальный парфюм. Сначала эксперемнты ставила на аптечных маслах- конечно, это все равно, что пытаться сделать подводку для глаз из сгоревшей спички. Потом начала скупать абсолюты- вот тут мой косметический бюджет увеличивался с каждым днем. Затем дошла до ароматов на спиртовой основе, но снова стойкость была на час-два. Каждый запах составляла по своему нюху. Уже была готова купить закрепитель для запаха, но что-то так я устала от огромного колличества баночек и странных не всегда удачных запахов, что в один день все абсолюты развела до состояния масел и отнесла к массажистке. С тех пор остались лишь воспоминания. И я снова вернулась к селективам. Мне кажется, если нет дара в этой области, то получится лишь что-то средненькое и все производство напоминает парфюмерную фабрику Египта(дешовое подобие чего-то). Для действительно качественного результата не хватит знаний в области смешивания масел между собой и текстов из интернета. Я даже несколько ряз заказывала ароматы других любителей, но все это так дешево и кустарно на запах… Так что сейчас убеждена, что если есть желание это делать, то следует хорошо разбираться в химии ароматов, а об этом в сети не пишут, тут учится надо)
Janna83 08 октября 2012, 13:34
Спасибо, что поделились своим личным опытом. Профессиональная ароматерапия — это моя жизнь. Я учусь этому в профессиональной школе ароматерапии. И мне уже нет обратного пути — мой нос уже просто отказывается переносить синтетические ароматы. Особенно, когда окружающие не соблюдают меру.
anagara 08 октября 2012, 14:42
Жанна, пользуясь случаем, спрошу. В моем понимании аромотерапия- лечение запахом. В итоге вы получаете не многокомпонентные ароматы? Сколько состовляющих в запахе обычно? Просто, как я вижу(но не факт, что это так и есть на самом деле), то парфюмерия- это многокомпонентные сложные соединения. Ну, например, та же фрезия, если нет абсолюта, то тут все лишь на восприятии строится. Ароматерапия ограничивает область использования масел? Вы работаете только с абсолютами(маслами) без использованием искусственных ароматов, верно?Ах, как же это интересно
Janna83 08 октября 2012, 15:20
Я имею дело только с натуральными эфирными маслами и абсолютами. Ароматерапия — очень широкое понятие, но основная мысль верная. Вы правы, количество натуральных ароматов достаточно ограничено (существует всего около 3000 растений-эфироносов), именно поэтому и появилась необходимость в расширении ароматических удовольствий. Однако лично для меня, такие ароматы, как роза, сандал, франжипани, чампака, голубой лотос, нероли и т.д. пока не являются банальными.
Janna83 08 октября 2012, 15:25
А что касается парфюмерии на основе натуральных эфирных масел, так в этом нет ничего нового, это просто хорошо забытое старое ) И композицию можно составить очень интересную, а главное — индивидуальную, ведь лучше вас вряд ли кто-то может точно сказать, что именно вам нужно в данный момент жизни.
AntiNOsfer 08 октября 2012, 15:05
Большая часть селективов сделана из натурального сырья, от этого и стоимость. Я дальше ароматических лосьонов д/тела не пошла,   всё-таки шедевры создаются мастерами своего дела. Как сказала девочка выше: остальное кустарная посредственность… А селективы — это искусство!
Imagination 08 октября 2012, 15:28
Читала Ваш пост на одном дыхании… он перенёс меня в прошлый век… какую-то парфюмерную лабораторию с пробирками, в которых бурлят и дымятся новые шедевральные ароматы… Спасибо!
Janna83 08 октября 2012, 15:33
Imagination 08 октября 2012, 16:02
именно! и таинственная дымка вокруг…
Janna83 08 октября 2012, 18:22
Фото сделано в монастыре Вальдемоссы, о. Майорка, XVI в.
estet 29 октября 2012, 21:11
Совершенно согласна с тем, что создание духов на основе натуральных эфиров-это таинство! Вот только не соглашусь, что аромат получается плоским, тем более если есть абсолюты! Всё дело в качестве масел! Если они не натуральные или частично синтезированы, тогда аромат будет плоским.Действительно, хим.состав синтетики довольно беден, соответственно и аромат не глубокий.Дайте вашим духам шанс созреть( не открывать после создания от 1 до 3-х месяце), они как молодожёны неопытны и робкие.Когда молекулярно произойдут изменения, когда один аромат соединится с другим, когда каждое масло " запоёт" в унисон друг с другом, тогда ваши и только ваши духи будут приносить не только удовольствие, но и терапевтический и психоэмоциональный эффект.Масляные духи ещё называют-интимными.Они не должны кричать, их можно услышать при близком соприкосновении.Так пахнете только ВЫ, так пахнет ваша кожа.С этими духами вы НАСТОЯЩАЯ! И это самое ценное!