20.08.2012

Vanille Tonka - аромат для дождливых дней от Parfums de Nicolaï

Основателем французского бренда нишевой парфюмерии Parfums de Nicolaï является Патрисия Николаи (Patricia Nicolaï), внучка Жана-Поля Герлена и правнучка Пьера Герлена. Она родилась в Париже, училась в Высшем международном институте парфюмерии, а потом стала первой в истории женщиной, получившей самую высокую награду Французского Парфюмерного Сообщества. В 1989 году Патрисия вместе с мужем создала бренд Parfums de Nicolaï, которым с момента своего основания было выпущено 45 ароматов – при этом хозяйка бренда всегда отдавала предпочтение белым цветам, абмре и естественным запахам природы, оставаясь тем не менее верной герленовским традициям. В 2008 году Патрисию наградили Орденом Почетного Легиона. А потом избрали еще и президентом первого в мире Парфюмерного архива, который сохраняет существующие духи для истории (уже «заархивировано» 2500 ароматов, из них 400 – которые больше не выпускаются).

Сегодня я бы хотела рассказать об аромате для приближающихся осенних дней и холодных вечеров у камина – «Vanille Tonka» Parfums de Nicolaï.
Для всех коллажей, кроме пирамиды, использованы свои фотографии

Этот аромат – один из немногих за последнее время, который изначально был приобретен не для коллекции воспоминаний о путешествиях, а просто так. Просто для души. Просто из любви к необычным вариациям ванили. Просто для подкрадывающихся сентябрьских дней – чтобы они казались веселее и теплее. Но потом, когда я начала его разнашивать, то поняла, что он навевает воспоминания об уютных осенних вечерах около камина, в горных домиках в далеких деревушках.

Описание от производителя (c официального сайта Nicolaï): Восточный. Цветочный. Пряный. Ладан, ваниль и бобы тонка. Загадочный и манящий аромат. Создан в 1993 г.

Композиция аромата:

Мои впечатления от аромата: Парадоксально несладкая ваниль – она обволакивает тебя с первого же вдоха, согревая терпким теплом, как уютный и чуть покалывающий шерстяной пуловер и огонь в камине. За окном бушует грозой поздняя осень или же снежная буря стучится в окно, а по твоей коже вьется тепло ванили, оттененное с самых первых нот горчинкой лимонной и мандариновой цедры, и абсолютно лишенное «гурманства» и «съедобности». И если в большинстве ванильных духов этот ингредиент «сластит», отдает выпечкой или улыбается детством, то в Vanille Tonka он строг и даже «колюч». Как и многие другие ароматы Патрисии Николаи, созданные под влиянием традиций дома Герлен, в Vanille Tonka присутствует дух винтажности, делая аромат сравнимым именно со старым и любимым теплым свитером «под горлышко», с потертым клетчатым пледом, в которые так приятно укутаться в зимнем домике в горах, и смотреть, в обнимку с дорогим человеком, как извивается и танцует огонь в камине. Присутствие мандариновой цедры переносит нас из осени во вьюжные предрождественские или предновогодние вечера.

И словно вслед за разгорающимся пламенем и треском дров, к лимонно-ванильной теме через некоторое время подключается басовый мотив ладана, делая аромат более глубоким и объемным, более «шерстяным». Словно ты поглубже усаживаешься в мягком кресле перед огнем, натягивает горлышко пуловера повыше и вдыхаешь запах подсмаливающих дров. Многие не любят ладан в парфюмах, но в этой композиции он звучит не удушающе и не резко – ваниль, бобы тонка и цитрусовые делают свое «смягчающе-бодрящее дело». Аромат нестатичен – он раскрывается и начинает поигрывать: временами на первый план выступает то гвоздика с щепоткой черного перца, то неуверенные и едва различимые нотки корицы, но они в итоге прячутся за триумфально возвратившиеся цитрусовую ваниль и ладан. Единственная нота, которую я так и не смогла услышать, — это запах моей самой любимой салатной приправы – зеленого базилика. Я очень люблю его аромат и узнаю с первых секунд, но в Vanille Tonka его уловить не получилось.
Стойкость у этого произведения Патрисии очень хорошая, и по истечении долгих часов на коже остается пряная, но легкая и приятная дымка уже «пушисто-шерстяной» ванили – все еще немного ладанно-цитрусовой, но очень уютной и спокойной.

Различия в звучании на коже, бумаге, волосах: Аромат не стоит пробовать на блоттере – в сочетании с бумагой он звучит «криво» и некрасиво и, скорее всего, сразу вас оттолкнет своей горечью, за которой невозможно услышать ни бодрость цитрусов, ни тепла ванили. На коже он раскрывается совершенно по-иному, моментально становясь интересным и завлекающим, звучит уютнее. На волосах в первые ряды выбивается мощный ладан в обрамлении яркой цитрусовой цедры. А на шерстяном свитере, на который я пшикнула ради эксперимента, Vanille Tonka становится боле теплым, звучит нежнее и глубже, ладан отступает.

О Луке Турине: Парфюмерный критик оценивает аромат только на 3*, то есть считает его в принципе «адекватным и добротным», но при этом называет «ванильной гвоздикой».

Ориентировочная цена:
50 ml – 80 евро (в этом объеме теперь не выпускается, и найти достаточно сложно)
100 ml – 118 евро

P.S. Вместе с флаконом Vanille Tonka мне достались 6 пробников других ароматов Parfums de Nicolaï:
Vie de Chateau — с табаком и сеном
Odalisque — с ландышем
Mimosaique — с мимозой
Balkis — с малиновым вареньем
Eau d`Ete — с грейпфрутом и жасмином
L`Eau Mixte — c мятой и бергамотом

Может быть, сделаю краткий обзор. Пока периодически пробую разнашивать и записываю для себя ощущения.

Ilyasovna 20 августа 2012, 21:06
Хочу-хочу! Чувствую, это именно та ваниль, которая будет мне по душе. Особенно в такие пасмурные дни, как сегодня. Спасибо за удовольствие, которое доставляешь своими постами!
NorthAri 20 августа 2012, 21:13
мне приятно, что тебе понравилось. Только его обязательно надо попробовать на коже сначала — из-за винтажности некоторой и ладана, чтобы посмотреть, как они на тебе раскроются
Ilyasovna 20 августа 2012, 21:41
Вот за этой винтажностью я и гонюсь! Главное — не забыть его затестить, когда будет возможность. Я, кстати, многое отдала, чтоюы попасть в этот Парфюмерный архив))) Вот был бы праздник для меня1
NorthAri 20 августа 2012, 22:05
я бы тоже туда сходила с удовольствием)
Coluchka 20 августа 2012, 21:50
Я не могу больше… просто умираю, у нас с тобой одинаковый вкус на парфюм… в избранное… буду искать однозначно!
Вся пирамидка моя-моя…
Суперпост!
Лен, обязательно сделай обзор остальных минек, особенно с табаком и грейпфрутом.
NorthAri 20 августа 2012, 22:07
нам и правда очень похожие вещи нравятся в парфюмерии. У этого аромата еще есть вариация Vanille Intense — там амбра и бессммертник в пирамиде, он более сильный, тяжелый.
С табаком пока мой самый любимый из минек, лучше всего сел, попробую написать потом)
Coluchka 20 августа 2012, 22:15
ммммм… обожаю табак…
NorthAri 20 августа 2012, 22:46
тут мы снова совпали. Мне хочется сейчас что-то с табаком, выбираю из нескольких табачных. Все красивые, но все в разном обрамлении и зучат очень по-разному
Pantera 21 августа 2012, 02:00
А где его искать? Или только заказывать? Давно ищу не_удушающую ваниль:-)
Mahonie 21 августа 2012, 08:01
Лена, вы поэт! Удовольствие читать ваши посты об ароматах.
nastyamk2007 21 августа 2012, 11:17
Лена, замечательный пост. Я его оставила на десерт, зачиталась! Спасибо, очень интересно было узнать о парфюме, я ладан не могу выносить))
YuliaFeya 21 августа 2012, 14:07
Интересный аромат, а какие фото   но ладан не самая моя любимая нота в парфюме))
AntiNOsfer 21 августа 2012, 15:40
Очень интересно! Статьи про нишевую парфюмерию — мои любимые.   После перехода на селективы «массовая» парфюмерия перестала для меня существовать…
Dashdoosh 21 августа 2012, 18:54
Пост, как всегда, бесподобен! Шедевр!   Я даже чуточку заскучала по осени. Спасибо Вам за очередную сказку! Тонку люблю и очень уважаю, но в своих актуальных климатических условиях носить не могу, так что она у меня «на выезд»
LILY 22 августа 2012, 09:17
чудесное описание, как всегда, впрочем…
Одалиску интересно было бы послушать
M-Olly 22 августа 2012, 14:55
здорово! Спасибо за знакомство, буду искать.
Anetaaa 22 августа 2012, 20:37
интересный аромат, и как всегда красивый пост :)