01.04.2012

Jicky Guerlain. Шедевр

Доброго времени суток, девушки! Сегодня речь пойдет о жемчужине в парфюмерной коллекции знаменитого дома- легендарном парфюме Jicky Guerlain.
Мое знакомство с этим ароматом было совершенно незапланированным. Гуляя в центре Вены, я набрела на чудный магазинчик косметики и парфюмерии, прямо у входа в который стояли шкатулки-тестеры «золотых» Герленов. Пройти мимо которых я совершенно не могла! )) Изучив содержимое каждой шкатулки, и, изначально любопытствуя по-поводу Шалимара и Мицуко, я по какому-то наитию попросила с собой блоттер с Жики. Мысли о покупки не было, хотелось просто послушать как будет раскрываться этот аромат, ну а в итоге я обрела свой «золотой» Герлен!
Итак, что я нашла о Jicky Guerlain:
«В 1864 году, после смерти основателя дома Герлен, главным парфюмером Guerlain стал его сын – Эме Герлен… Его духи Guerlain Jicky, созданные в 1889 году, стали первыми, в которых были использованы синтезированные вещества. Духи Jicky были разлиты во флакон, стилизованный под медицинский сосуд, с пробкой, напоминающей пробку от шампанского.
Именно эти духи Jicky считаются первыми, в которых появилась «пирамидка», – три ноты аромата, раскрывающиеся со временем – начальная, нота сердца и базовая. Именно эти духи Guerlain Jicky считаются первыми в мире духами, которые не имели явной ориентации на пол – они подходили и мужчинам, и женщинам. Возможно таким, как говорят сейчас – «унисекс», аромат был создан потому, что Jicky – это было и имя любимой девушки Эме, и имя одного из племянников.»
Есть красивая история-легенда о любви Эме:
«Эме Герлен, как и его отец, получил химическое образование в Великобритании. Он был очарован этой страной, ее атмосферой и особенно красотой одной юной англичанки.Однако судьба распорядилась по -своему. Герлен должен был вернуться во Францию один. Горе разлуки навсегда разбило его сердце. Эме так и не женился. Он не смог забыть свою Jicky и в 1887 году создал аромат, ставший эссенцией его несбывшихся надежд. Не имея собственных детей, Эме обожал своего племянника Жака, которого дома тоже называли Жики. Отношение к мальчику соединилось с нежностью к потерянной возлюбленной, и духи Jicky можно назвать первым ароматом „унисекс“.
Аромат относится к группе восточных древесных.
Пирамида:
Верхние ноты: Розмарин, Мандарин, Бергамот, Лимон.
Ноты сердца: Бобы тонка, Лаванда, Корень ириса, Базилик, Жасмин.
Базовые ноты: Специи, Кожа, Сандаловое дерево, Амбра, Бензоин, Ваниль, Палисандр.

Унесенный домой блоттер был щедро опрыскан любезным консультантом Parfume De Toillete (аналог ПВ?). Достаточно резкий розмарин сменялся лавандой и жасмином с примесью цитрусов. Композиция звучала напористо и немного по-мужски, но не отталкивала, а напротив, заставляла снова и снова подносить блоттер к носу (так я провела остаток дня и вечер)! Ну а потом зазвучала знаменитая герленовская база! И я окончательно потеряла голову! Это было наваждение… Я поняла, какой подарок надо заказывать мужу на 8 марта! )) В следующую прогулку ноги сами понесли меня на Грабен Штрассе, мне непременно надо было послушать эту симфонию на своем запястье. Консультант предложила мне две концентрации: ТВ и Parfume De Toillete. ТВ с кожи слетела за час, звучала очень крикливо и недорого, ПВ держалась часов 5, было много розмарина, лаванды и где-то в середине звучания я отчетливо уловила пресловутую животинку, которая меня насторожила и ввела в сомнения… Да-да! Это был пресловутый индольный жасмин! Подразнив меня около часа он затих, уступив место той самой базе… В витрине магазина я видела настоящее сокровище- в коробке на черном бархате лежал флакон Jicky. 30 мл чистого парфюма! Его-то и преподнес мне на праздник мой великодушный муж, который наблюдал мою горячку и терпеливо выслушивал бесконечные восторженные речи в течение 10 дней… Наверно это был самый желанный подарок в моей жизни! )) Настолько я была покорена этим произведением парфюмерного искусства! Я получила больше, чем предполагала: мои духи несравнимо мягче, „сливочней“ и благородней по звучанию, чем предыдущие концентрации! Немного резковаты и индольны всего полчаса( и индолят духи гораздо сдержанней, если хотите- такая пикантность, слегка вызывающая и интригующая), а потом слаженно звучат именно те ноты, которые наиболее мне приятны в Jicky: лаванда(в духах она негромкая), немного бергамота, бобы тонка, амбра и сандал. Запах и томный, и будоражащий одновременно! Шлейф очень интимный, деликатный! Стойкость отменная-до принятия душа.Описывая парфюм в целом, еще замечу, что он не претенциозный, но обязывающий (быть в Jicky одетой кое-как, с несвежим маникюром, нелепой прической- немыслимо! Он несовместим с дурновкусием и плохими манерами!) Аромат с характером, уверенно заявляющий о своей хозяйке, очень аристократичный!.. Шедевр!..
Моя оценка- это произведение искусства!
Цена-в районе 300 евро.
Всем спасибо за внимание! Желаю вам найти парфюм своей мечты! ))
Guerlain Jicky Parfum

Guerlain Jicky Parfum

2 отзыва

Christina_Guettler 01 апреля 2012, 22:12
какой волнительный рассказ...! заинтриговали!)
oksana7831 01 апреля 2012, 22:19
Рада, что понравилось!)
Danaya 01 апреля 2012, 23:07
Как интересно написано!!!   На меня всегда имеют большое влияние такие красивые истории и описания ароматов, многие духи были куплены именно так. Спасибо за чудесный рассказ!
oksana7831 01 апреля 2012, 23:36
Пожалуйста! )) Мне очень приятна такая оценка!
ayrinn 02 апреля 2012, 09:52
поздравляю, редко какие вещи приносят такую радость как вы описываете) очень понравился ваш пост.
oksana7831 02 апреля 2012, 12:14
Спасибо! )
vestikii 02 апреля 2012, 11:45
Замечательно
Kotofeeva 02 апреля 2012, 11:46
Очень хочу их послушать! Много читала про них, а вот услышать аромат пока не довелось. А Вас я искренне поздравляю. Это так прекрасно — обладать шедевром (да и еще и таким, который самой нравится)
oksana7831 02 апреля 2012, 12:26
Обязательно послушайте,- такие породистые ароматы достойны интереса! Только вот концентрация Parfum встречается не так часто, к сожалению! А большая часть красоты именно в них!
Elena_qwe 02 апреля 2012, 12:04
я очень люблю Жики. но у меня Жики в духах. красота неимоверная!
А Мицуко — это мой САМЫЙ любимый парфюм.
oksana7831 02 апреля 2012, 12:31
Так и у меня именно духи!   А Мицуко… Дама серьезная, с норовом- не каждому откроет всю свою прелесть… Я к ней уже несколько заходов делала!
AntiNOsfer 02 апреля 2012, 17:15
Люблю посты про парфюмы, особенно про ретро-ароматы…   в них своя прелесть.
Ilyasovna 02 апреля 2012, 18:34
Жики, Мицуко, Шамад, Наэма, Самсара, Дерби… Это просто музыка для моей души. Какой у Вас хороший вкус. Я почему-то не пишу на косметисте о парфюмах (свои тараканы), для этого активно использую другие интернет-ресурсы. Но как же приятно читать единомышленника. Классика от Герлен для меня — верх парфюмерного искусства
oksana7831 02 апреля 2012, 19:20
«музыка для моей души»- как я Вас понимаю! ))… А может, не стоит обделять Косметисту ценными постами о хороших парфюмах?..
Ilyasovna 02 апреля 2012, 20:40
Просто когда я пишу про уход и декоративку — я просто рассказываю, показываю, даю информацию о продуктах. А духи для меня — это что-то такое настолько сокровенное, интимное, глубоко личное. Пока готова обсудить только пирамиды, раскрытие, стойкость. Но это несколько другой формат. Но может когда-нибудь…
oksana7831 02 апреля 2012, 20:42
Понимаю…
LILY 03 апреля 2012, 10:31
Настоящее сокровище.
Но вот индольные ноты… Я принадлежу к тем людям, которых они отпугивают, а ведь французские парфюмеры находят в них свой шарм ( хорошо, что не везде они есть!). А жасмин как раз грешит ими
Спасибо за пост, редкость!
oksana7831 03 апреля 2012, 13:01
Нуу, индол ведь разным бывает… В Жики он пикантный, интригующий, интеллигентный что-ли...(интеллигентный индол   !), не прямолинейный до смущения перед окружающими и реакции «фу», прикрывается розмарином, да и стихает буквально через полчаса-час… Для сравнения- тестила по случаю JOY Jean Patou- вот это индольный шок был для меня!..
LILY 03 апреля 2012, 13:17
Joy — вообще образец индола)) ( интеллигентный))))
Zharra 19 декабря 2022, 09:16
При этом Jicki был одним из любимых ароматов Лили Брик)))