23.12.2021

Почти раритетная радость Valentino Valentina Acqua Florale EDT

О бренде и серии:

Valentino — итальянский бренд, почти полвека радующий поклонников не только одеждой, но и парфюмом класса люкс. В 2011 году вышел первый аромат из коллекции Valentina, который многим запомнился знаменитой, почти одиозной Пудрой (Poudre). Серию можно назвать практически нишевой — таинственный трюфельно-пачулиевый Assoluto, торжественный Mirrh, пустынный Oud Assoluto…

Закат этой серии в России произошел в конце 2010-х годов, когда последние флаконы были распроданы в сетевых магазинах. Сейчас только в маленьких парфюмерных уголках хранятся воспоминания об этой серии, продаваемые за полцены, а вот сайты наживаются на «снятостях», как могут. Так я и нашла Acqua Floreale.

Традиционная для серии Valentina коробочка
Традиционная для серии Valentina коробочка

Описание от производителя

Его нигде не найти — «снятость». Скажу лишь, что аромат относится к восточным цветочным.

Покупка была в основном мотивирована уважением к серии — так, я давно и безуспешно гонялась за Пудрой (и даже успела купить подделку на одном известном маркетплейсе). Тем не менее, перед покупкой мне дали потестировать аромат — прямо из флакона, потому что продавался он с существенной скидкой за все, даже за такие вот варварские тестирования. Возраст флакона почтенный — батчкод отсылает нас к 2012 году (первая цифра батчкода 2, у Валентино это всегда последняя цифра года выпуска)

И столь же традиционный круглый флакон с матовым стилизованным цветком
И столь же традиционный круглый флакон с матовым стилизованным цветком

На себе я вынесла аромат на улицу, в морозные сумерки, и надо мной взвилось облачко припуденного сладкого цитруса с белыми цветами.

Пирамида

Ноты верха: цветок апельсина, бергамот.

Ноты сердца: жасмин, нероли, мимоза, тубероза.

Базовые ноты: амбра, пачули.

Пачули не чувствуется. Аромат прекрасен, неназойлив, имеет небольшой шлейф. Офисный, беловоротничковый — но в тоже время не мылит, как многие хиты люкса из этой категории. Он действительно легкий и радостный, но с характером, это не абстрактно-женский парфюм ни о чем. Не очень стойкий (около двух часов при паре легких пшиков) — все же этой лапочке десять годиков, какая тут стойкость…

Кое-какие ноты, возможно, подстерлись из-за возраста флакона, но за счет, вероятно, некапризных ингридиентов Acqua Floreale будет служить вам еще долго. Есть с чем сравнить: тот же Valentino Valentina Assoluto был попробован мной дважды, и оба раза от верхов аромата остались рожки да ножки (без оснований виню трюфель).

Сделал аромат тот самый Оливье Кресп, который подарил миру такие классические хиты, как Cacharel Noa, Cacharel Gloria, Dior Midnight Poison, Ange ou Demon Givenchy, Kenzo Amour, Lacoste Pour Femme, Angel Mugler.

Важный пункт: как не нарваться на подделку — вы помните, что подделку Valentino Poudre я уже купила. У флаконов данной серии матовая, текстурированная под текстиль коробка, и обязательно гладкий квадратик с названием. Флакон очень качественный, с безупречно ровным дном (на подделках подобие ножек).

Попробуйте забытое чудо! Радость от недорогой, но элитной и редкой покупки, от классного аромата будет греть вас этой зимой!

P.S. Сегодня взяла второй флакон 80 мл. Ура!

1 месяц, 5р/в месяциспользование

VVG 23 декабря 2021, 18:26
А оценку аромату 8/10 как смогли выставить? Дело вкуса ведь
IngaVarren 24 декабря 2021, 14:06
Здравствуйте, тут скорее оценка за стойкость. Хотя опять же, это туалетная вода, и у нее не должно быть огромной стойкости
VVG 24 декабря 2021, 14:22
Содержание душистых веществ в туалетной воде 4-5%, стойкость по норме 3-4 часа.
На коже разных людей стойкость будет разной.
depoza 23 декабря 2021, 18:27
Как летит время! Я все примеривалась купить и удивлялась, почему на полках не нахожу флакончики с цветочками, а они уже оказывается, снятость(
IngaVarren 24 декабря 2021, 14:07
Здравствуйте. Тут дело в политике компании может быть. Мало ли, как у них меняется начальство, видение марки, стратегия
CozyHope 23 декабря 2021, 18:36
В декабре 2019-го еще стояли ароматы серии в известных российских сетевых магазинах, распродавались. Забрала себе тогда с полки последний флакон Valentina Valentino. За две зимы все 50 мл были «выпиты»
Rosalin 24 декабря 2021, 10:14
Не было у меня ароматов Valentino. Но можно ещё купить в инмагазинах Valentino Valentina Poudre Eau de Parfum 50ml Spray выпущен в 2016.
Интересно, этот имели ввиду?
И Valentina Acqua Floreale by Valentino Eau De Toilette Spray 50 ml есть.
IngaVarren 24 декабря 2021, 14:08
Да, именно. Пудрочка моя ненаглядная🥲