11.01.2021

Flower by Kenzo. Мягкий тальковый бумажный неземной цветок с Белой Планеты

Этот аромат — белый бархат. Шершавый на ощупь. Такой мягонький, нежный, пушистый. Как тёплый котёнок, что свернулся клубочком на любимом кресле. Мурчащий аромат. Обволакивающий вас с головы до ног. Но не всё так просто!

Удивительное сплетение Японии и Франции в нём. Кензо Такада — японский дизайнер, Кензо же как бренд — это Франция. Шик, блеск, лоск, гламур Парижа, Мулен Руж с его гримерками, напомаженными девушками, многочисленными пуховками с пудрой и жирные помады красного и розового цветов: это всё одна сторона Цветка. Это его французистость. А вот — его японистость: спокойствие, гладь теплого голубого озера, в котором растут синие лотосы. Абсолютный покой и отрешенность. Кротость и невинность. Представляете такое сочетание? Яркое кабаре Парижа и тихая японская деревушка.

А ещё есть третья его сторона

Это пачка сухих платочков белого цвета, на которых остался фабричный тальк. Если поднести руку с ароматом Цветка к носу, то он будто бы забивает все рецепторы. Потому что его консистенция — пудра. мелкодисперсная и плавно протекающая внутрь при вдохе. Загадочный, немного странный, как будто бы с другой планеты: белой, немой, покрытой хлопьями. Эти хлопья — не снег, это скорее пепел. От сожженных белых тальковых цветов. Их сожгли и развеяли в воздухе.

Есть в Цветке что-то бумажное. Эта бумага — теплая. Отстраненный. Отчужденный. Немой. У Цветка нет голоса, он не издает звуков. Он абсолютно тихий, бесшумный. Покачивается в тумане от такого же бесшумного дуновения ветра на Белой Планете.

Это не красный мак. Этот мак Белый. Так бывает? Наверное, нет. Но у нас — будет.

Белый фантазийный мак с Белой Планеты. Очень странное сочетание. Белый цвет — холодный, но наш Цветок — тёплый. Абсолютное тепло. Его лепестки на ощупь — тёплые. Холод цвета и теплота характера: это всё из-за хрупкости, чистоты, непорочности. Разве может это всё пахнуть холодно? Конечно же нет.

В Цветке есть пластиковая нота. Это всё потому, что нам аромат Белой Планеты непривычен, она не существует на самом деле. Она — выдуманная в нашем сознании. Искусственная. В аромате слышна явная синтетика, чуть горьковатая, першащая не в носу, а в горле. Даже где-то пониже, в груди. Запах рисовой муки вперемешку с терпкостью, лёгкой горчинкой боярышника.

Ноты

Он (боярышник) в Цветке в самом верху. Но слышно его будет до конца звучания композиции. А вот что здесь есть ещё:

Верхние ноты: Болгарская роза, Боярышник, Чёрная смородина и Мандарин;

средние ноты: Пармская фиалка, Роза, Опопонакс и Жасмин;

базовые ноты: Ваниль, Белый мускус и Ладан.

Ягоды (смородина) и фрукты (мандарин) мне совсем здесь не слышны. Тут солирует пармская фиалка, боярышник, роза. Ваниль и белый мускус на подпевках. Причём роза и ваниль тоже белые! Если любите пудровые, помадные ароматы, тихие, глухие и чистые, мучные и тальковые, плавные и обволакивающие, Цветок обязательно попробуйте.

Я думаю, так пахнет белый перламутровый жемчуг. Эти круглые горошины, символ элегантности, стиля, немного переливающиеся на свету.

Цветок — творение Альберто Морильяса, знаменитого парфюмера. Сделал он его в уже далёком 2000-м и хотя я совсем не помню этот год и вообще начало тех лет (была совсем маленькая), но мне кажется, он очень в духе того времени. Аромат относится к группе цветочно-восточных.

На днях мне исполнилось 30, я купила себе этот аромат и с удовольствием буду носить его сейчас. Может кому-то он пахнет ретро, ушедшими годами, прошлым, а для меня это — красивенная классика, элегия, которая в моде будет вечно.

Аромат спокойный, он не будет душить, раздражать (если вы конечно хорошо относитесь к семейству пудровых и не имеете ничего против помадных запахов). Цветок Кензо — это красота, которая пахнет женственно, элегантно. Для любого возраста. В нём вы будете ощущать себя как в коконе, в душистом красивом благородном облаке. Скорее всего, вас в нём будут воспринимать, как серьезную леди, не легкомысленную, а ту, что знает себе цену и может постоять за себя всегда.

И хотя я и писала в самом начале, что аромат напоминает мне котёнка, этот котёнок — живой, тёплый, но… недоступный. Вы будто бы смотрите на него через стекло, умиляетесь его пушистости, так хотите дотронуться, но — не можете (мы же помним, что наш Цветок с другой планеты?). И эта недоступность не из-за характера этого котёнка, или из-за вредности и высокомерности этой женщины (которой вы станете, надев Цветок), нет. Это только лишь из-за того, что они с другой планеты, так сложились звезды, что мы за ними можем наблюдать лишь со стороны. И, кто знает, может в ближайшем будущем, когда изобретут телепорт, Белая Планета, её котята и белые маки, станут для нас доступнее. А пока вот наблюдаем со стороны.

Kenzo Flower EDP

Kenzo Flower EDP

3 отзыва

TorTorri 11 января 2021, 05:06
Очень люблю этот аромат, узнаю его из тысячи, не спутать его ни с каким другим! Классика!
Диана Гомонова 11 января 2021, 05:37
Согласна с вами)
Kotiska 11 января 2021, 09:09
Ооо! Умеют же люди описывать аромат! Прям целая история. Все, что могу выдавить я из себя насчёт аромата: нравится/не нравится, цветочный/свежий/древесный…
Есть такой аромат. Что-то не помню его даже, но раз остался у меня, значит, нравится. Вернусь домой, понюхаю, попытаюсь взглянуть на него с вашей точки зрения
Rosalin 11 января 2021, 14:29
Абсолютно с вами согласна. Тоже не умею раскладывать на ноты, но после прочтения подобных отзывов сразу иду к описываемому аромату и примеряю на него описание. Очень полезны подобные посты.
Anastasia_Bubovich 11 января 2021, 09:17
Очень красивый, классический аромат, выбивающийся среди современного люкса и ниши. Сейчас, холодной зимой, я почему-то очень часто встречаю на девушках и женщинах именно пудровые, помадные, кремовые ароматы, и звучат они великолепно — нежно, вкусно, тепло и обволакивающе! Так и хочется водить носиком! Относила в свое время флакон этого чуда, надо бы повторить как-нибудь…
Shurupikksu 11 января 2021, 10:46
Тоже его нежно люблю ещё с нулевых) хотя ровесница вам, но это была любовь 🙂 для меня это аромат дорогой пудры
Наталья Вьюнова 11 января 2021, 11:43
О, боже, это просто поэма! Срочно, срочно на затест!
nix_konkretes 11 января 2021, 12:57
Какое описание интригующее! Раньше (лет 10-12 назад) очень любила некоторые ароматы Кензо, в т.ч. мужские.
Что-то не могу найти ваш аромат, в сетях гуглится только новый FLOWER BY KENZO POPPY BOUQUET, это же не оно?..
Диана Гомонова 11 января 2021, 13:31
Это самый первый, классический Flower Kenzo. Poppy Bouquet — уже современный. А этот можете еще поискать по названию Flower by Kenzo — Kenzo.
Jennie_Gerhardt 11 января 2021, 20:08
Poppy Bouquet — совсременный безликий массовый компот, созданный чисто для прибыли. Никакого отношения к цветку кензо он не имеет вообще.
Victoria_K 11 января 2021, 14:11
Обожаю его. Гениальный аромат.
Идеально «отполированный», как бриллиант, букет.
Спасибо за вкусный обзор
У Кензо я еще «слоника» (Jungle) люблю… осталась треть флакона-сотки… но он — ядерный)))

Девочки, кто нить может «накидать» маковых ароматов? Сравнение с Аткинсоном тож приветствуется.
Kotiska 11 января 2021, 14:42
О, вот Jungle отлично помню, он лично для меня очень специфический, но нравится, ношу периодически с удовольствием.
Диана Гомонова 11 января 2021, 14:52
Слона не пробовала) Говорят, он очень специевый.
Victoria_K 11 января 2021, 17:45
Есть такое. Но это его фишка, как я думаю
Rosalin 11 января 2021, 14:29
Есть такой парфюм. Хоть и пользуюсь редко, но нежно люблю. Классика, очень приятный. Жалею, что года 2 назад не купила (был даже по скидке) Parfum d'Ete 2002 Kenzo. Затестила, понравился нежный ландыш. Но столько соблазнов кругом. Отвлеклась на что- то другое.
SoftShimmer 11 января 2021, 16:22
Есть отливант этого аромата, но я с трудом могу вспомнить, какой он. Во-первых, редко ношу его, а во-вторых, в целом не очень люблю такое направление в парфюмерии — мягкие, пудровые ароматы… но написали Вы про него замечательно, с большой теплотой.
Диана Гомонова 11 января 2021, 17:21
Спасибо) С теплотой, потому что люблю его)
Jennie_Gerhardt 11 января 2021, 17:53
Утверждать так безапелляционно, что в аромате есть нота пластики — ну такое. Вообще-то давно известно, что ароматы мы слушаем мозгом, нос — лишь проводник. Вот вы там пластик слышите, а я — нет. Для меня это мускусище в овердозе. Причем, это фирменный кензошный противный мускус. И пудровость создается отчасти за счет этого мускуса.
А ноты, кстати, — маркетинг, не более. они нужны лишь для продаж и какой-никакой ориентации покупателя. Нет там для меня ни розы, ни ванили, фиалка мускусом забита. А жаль. Я обожаю пудровые ароматы. настоящие пудровые, с фиалкой, ирисом, правильным (для меня) мускусом, а то некоторые пудрой называют все подряд   И, начитавшись, что этот цветок прям эталон пудровости, прям пудра-пудровна, заказала его вслепую. очень была разочарована, даже думала избавиться. Но потом примирилась с ароматом, как говорят, разносила, он не противный, просто не дотянул. (Не отнесла бы его к цветочно восточным, скорее это цветочное древесно-мускусное направление). Ну и флакон красивый очень. Решила, пусть стоит в коллекции.
Диана Гомонова 11 января 2021, 18:03
Зачем же столько негатива? И что значит «безапеляционно утверждать»? Это мое личное мнение и вы не должны только на него полагаться при выборе аромата. Каждый слышит аромат по-своему, и я его слышу так, как описала. Вам кензошный мускус противен, а кому-то он нравится. Заказывать аромат вслепую по отзывам — так себе идея. И это ошибка не отзывов, а особенности вашего личного восприятия. Каждый аромат надо носить на своей коже, даже с бумажки или из флакона он может быть абсолютно противоположным тому, как звучит лично на вас.
MissSunshine 11 января 2021, 18:38
Долго был одним из любимых ароматов… а потом мне попался Byredo La Tulipe. Не знаю почему, но мне он кажется более легкой, воздушной версией Кензо, сейчас пользуюсь им.
Диана Гомонова 14 января 2021, 18:01
Ого) Удивлена) Ла Тьюлип для меня конкретный такой тюльпан. Один из самых достоверных на рынке. А Цветок же совсем про другое)
MissSunshine 14 января 2021, 21:23
Да, я и по пирамиде вижу, что конечно другое. Но вот такие фокусы мозга))
Арзугуль Розиева 11 января 2021, 19:07
Красивый аромат, но на мне не стойкий вообще.
LaFlorAzul 11 января 2021, 19:08
Вы написали поэтичный текст с большим количеством метафор, но лично мне бы не хватило информации для решения о покупке. Что значит «И эта недоступность не из-за характера этого котёнка, или из-за вредности и высокомерности этой женщины (которой вы станете, надев Цветок), нет. Это только лишь из-за того, что они с другой планеты, так сложились звезды, что мы за ними можем наблюдать лишь со стороны. »?
Я понимаю, когда говорят о конкретике: шлейфе аромата, хорош ли он зимой или лучше раскрывается в теплую погоду, о его начале, основе и последнем ощущении от аромата. А котята, «серьезные леди»; белый цвет, который почему-то обязательно холодный, хотя есть и теплые оттенки белого цвета; вредные женщины это все слишком индивидуальные ассоциации, они конкретной информации не несут.
Диана Гомонова 11 января 2021, 19:25
Спасибо за ваш отзыв о тексте. Помимо котят, женщин и белых цветов в статье есть информация о том, какой это аромат. Я лишь передала свои ощущения, у меня по каждому парфюму всегда формируется образ, вот его я и передала.

По поводу шлейфа. Лично для меня он неважен, поэтому я не стала его описывать. Мне важно, как я сама слышу духи, какое настроение они мне дают и какие образы в голове рисуют.

Раскрытие в зиму и тепло — тоже индивидуально, откуда я знаю, когда вот лично вы носите пудровые ароматы? У меня все по настроению, я могу летом надеть то, что ношу обычно в мороз и наоборот. Как тут что-то советовать?

Начало, основа и последнее ощущение от аромата — зачем вам об этом знать, если аромат в целом воспринимается обычно? Или вы частями все воспринимаете? И опять же, на каждом по-разному будет звучать. На ком-то в начале вылезет мускус из базы и будет звучать весь день, а кто-то услышит в нем всю пирамиду поочередно. Купите и тестируйте. Только так можно понять, какой Цветок лично на вас. А характер я постаралась передать.
LaFlorAzul 12 января 2021, 19:44
«Купите и тестируйте» — отличный совет, но зачем же тогда писать рецензию на аромат? Тогда вообще никак обсуждать его нельзя, нет ничего общего у разных людей, все индивидуально и говорить не о чем, ибо у другого совершенно иначе. А для поэтических текстов есть сама поэзия, первоисточник. Все остальное — вторично. Другими словами, Ваш совет несовместим с постами о духах.
Я написала о критериях, которые помогают самым разным людям понять, стоит ли им вообще делать какие-то усилия, ходить в магазины тестить, или это совершенно чужое и время лучше потратить на что-то другое. Есть определенный список критериев, с помощью которых описывают ароматы аудитории — так же, как есть некий список определений, которыми описывают вкус готовый блюд. Я согласна, что есть индивидуальные особенности, но есть и общие принципы влияния ароматов на кожу. Именно поэтому мы можем найти общий язык и можем понять друг друга.
Индивидуальное это хорошо. Но когда его слишком много в тексте, то смысл текста теряется, по крайней мере, для меня. Я прихожу на Косметисту, потому что это единственный известным мне сайт, где можно получить объективную информацию о косметике. Я ищу в тексте полезную для читателя информацию, а не самовыражение автора. Все сказанное никак не отменяет сильных сторон Вашего текста — воображения, поэтических сравнений и т.д. Просто, как мне кажется, в нем индивидуальное резко превалирует над информативной стороной.
Диана Гомонова 12 января 2021, 19:55
Мне жаль, что текст вам не полезен оказался. Но, сказать честно, использую данную площадку даже больше не для того, чтобы давать пользу другим, а чтобы делиться своими ощущениями от аромата в той форме, в какой я хочу и это для меня важнее всего. А если мнение совпадет с другими, либо же будет кому-то полезным (тк характер все равно стараюсь передать), это вообще отлично.

Сужу по себе: мне интереснее смотреть видео о парфюмерии и читать тексты не сухие и полезные (о нотах обычно довольно много в релизах есть ароматов), а такие, какие сама пишу — с образами, картинками и сюжетами. Поэтому возможно просто я не ваш автор, и вам не стоит обращать внимание на мой пост. =) Поищите где-то сухие факты об аромате, думаю, вы их миллион найдете в других местах.
LaFlorAzul 13 января 2021, 01:18
Ну, раз Вы используете Косметисту не для пользы читателя, а для того, чтобы просто «описывать свои ощущения в той форме, в которой это хочется Вам», тогда Вы правы — я не Ваш читатель. Ощущения, который испытывает незнакомая со мной девушка, мне ничего не говорят. Жаль на это времени. Спасибо, что предупредили — закрою Вас как автора.
viviana 11 января 2021, 21:31
Понимаю, что этот аромат до сих пор в продаже, т к.кому-то он нужен. Ну совершенно не мое, не понимаю я его ни на себе ни на других. Но стало интересно как его описывает, женщина, которая восхищается им.
Если бы я не знала о чем вы пишете, то тут же бы побежала за ним. Насколько по разному мы ощущаем ароматы.
Хотела добавить, что белый мак существует и желтый и черный, где-то на краю земли. И он прекрасен, но настолько хрупок, что я не знаю как его успевают срывать. Рядом дышать нельзя, цветок роняет лепестки. У нас уже цветут отдельные островки маков, если словлю белый или черный прикреплю вам фото. Спасибо за пост, очень красивый отзыв.
Диана Гомонова 11 января 2021, 23:08
И вам спасибо за такой отзыв)
Waris 11 января 2021, 22:49
Нежно люблю уже около 20 лет и ношу больше 10. Мой первый «взрослый» парфюм.
Если помните, в начале 2000-х много было всяких сетевых фирм, маме встретилась подобная фирма с парфюмерным направлением, представителям выдавали ящички с пробниками всяких ароматов и к ящичку карточки с описанием духов. Мама принесла такую шкатулку с сокровищами домой и позволила иногда открывать осторожно и нюхать духи. Так я и встретила Цветок.
julia84by 11 января 2021, 23:31
Очень люблю этот аромат, несколько флаконов использовала. Давно хочу опять повторить, ностальгия…
cocorrector 11 января 2021, 23:49
Спасибо, интересно описали   Не моё, но флакон очень красивый, хоть покупай специально, чтобы радовал глаз
Диана Гомонова 12 января 2021, 00:38
И вам спасибо за отзыв)
Kitty2703 12 января 2021, 05:36
Интересный отзыв! Я не знакома с этим ароматом, как-то мимо меня прошёл в своё время, но по вашему описанию практически представила, как он может пахнуть, и захотелось потестить. Не обращайте внимания на негативные комментарии. Все люди разные и по-разному описывают ароматы. Кто-то может разложить всю композицию по нотам и дать технические характеристики, а кто-то-описать настроение, эмоции, чувства и ассоциации, которые вызывает аромат. Если бы ваш отзыв был единственный в мире, то да, для кого-то он был бы неинформативен, а так-это лишь один из многочисленных отзывов на этот аромат, и вас поймут люди с похожим складом ума.
P.S. А ещё меня всегда очень интересовало-этот цветок внутри флакона пластмассовый или нарисованный?
Диана Гомонова 12 января 2021, 10:41
Спасибо вам) Цветочек нарисованный)
Ollyka 12 января 2021, 06:56
Белые маки ещё как существуют…
Диана Гомонова 12 января 2021, 19:59
Какая прелесть
FrekenSnork 12 января 2021, 09:42
Спасибо за пост. Очень нравился этот Цветок. Но уже давно не могу найти его в оффлайне.
Диана Гомонова 12 января 2021, 10:40
И вам спасибо за отзыв) Иногда бывает оффлайн, во всяких небольших магазинчиках, не в сетях. Или же если и в сетях, то на нижних полках посмотрите.