30.11.2020
2021

MAMA Faberlic. Припудренные соленые парики в будуаре Марии Антуанэтты

Речь пойдет о довольно сложном аромате, несмотря на то, что название у него самое мягкое, самое нежное и чарующее: мама. С мамой у нас ассоциации добрые всегда. Ласковые руки, ободряющие речи, всегда любящие объятия. Запах ванильных булочек. Пудра с пуховкой и помада в её ароматной косметичке. Флакончик духов, стоящих на её туалетном столике. Всё это она, мама. Мама же фаберликовская немного другая. Но то, что пудровая, это 100%.

Аромат заявлен как цветочный зеленый. В нотах здесь блаженство:

Верхние ноты: Альдегиды, Цикламен, Малина и Белая фрезия;

средние ноты: Мимоза, Карамель, Ваниль, Фиалка, Ландыш и Жасмин;

базовые ноты: Пудровые ноты, Герань, Жимолость и Мускус.

За одни только пудровые ноты в пирамиде у меня срабатывает хватательный рефлекс. Но не тут то было!

Парфюмер — Бертран Дюшофур. Великий и ужасный. В его послужном списке просто таки мастодонты парфюмерии: диоровский мужской Фаренгейт, восхитительное восточное буйство Лакруа — Базар, Тимбукту и Путешествие по Босфору Л'артизана, Ваара и Тра-ла-ла для Пенхалигонс… В общем, список просто огромен и продолжается до бесконечности. Поэтому вряд ли из-под его пера могло выйти что-то невнятное, даже несмотря на то, что это Фаберлик, казалось бы, каталожный масс-маркет. И вышло действительно очень интересное НЕЧТО. Такого противоречивого аромата я еще не встречала.

Это одновременно и нежная, оооочень сладкая пудра. И какая-то горькая, першащая в горле зелень.

Это ласковая молочная река, которая течет среди кисельных берегов. И в то же время, это горшок с сухой геранью, покрытой годовой пылью. Он пылится на окошке в квартире, в которую раз в месяц приходят чтобы проверить, все ли там в порядке. Закрывают ее на ключ и герань опять остается в одиночестве, припорошенная пылью, так как ее тут никто не вытирает.

Это запудренный парик Марии Антуанэтты, белоснежный, высокий. Он восседает на её туалетном столике, а вокруг чего только нет: куча пуховок самых разных размеров и оттенков, помады, флаконы с духами, баночки с розовыми румянами, украшения, пирожные с кремом, леденцы, тут же стоит открытая чернильница со свежими чернилами и огромным пером какой-то невиданной птицы. И всё это припорошено слоем сладкой, приторной нежно-розовой косметической пудры.

В её доме постоянно гости. Днём тут едят многочисленные сладости, румянят щёки, шьют платья пастельных оттенков и сидят на резных креслицах в стиле рококо. Но всё не так невинно, как кажется на первый взгляд. Потому что по вечерам тут мужчины, громкая музыка, крепкий алкоголь и разврат. Смятые простыни, разбросанные подушки и запах секса.

Если это и мама, то мама с чертовщинкой. Для своего ребенка она припудренная, румяная, пахнет булочками и молоком. Только такая и никакая иначе. С подругами и мужчинами она совершенно другая. Эта женщина уже не так молода, как ей иногда того хотелось бы. Ей где-то около сорока, но она на пике своей уверенности в себе и на пике желаний, которые постоянно крутятся в её голове. Укладывает своего ребенка спать и идет кутить. Пить алкоголь, танцевать танцы и соблазнять 20-ти летних парней, которые определенно от неё без ума. И при этом продолжает пахнуть булочками с кремом, которые испекла днем для своего ребенка.

Аромат совершенно не невинный. Есть в нем что-то тяжеловесное.

Когда он появился у меня

Ох, это было очень давно. Ноябрь 2012-го года. Он только вышел, я потёрла страничку в каталоге (что в Фаберлик бывает очень редко) и восхитилась. Со странички пахло нежно-нежно, какой-то молочной пудрой. Заказала сразу же. Помню, нанесла его на волосы, как он пришел ко мне, и в тот же вечер с подружкой пошли в ночной клуб. Была середина ноября, моросил какой-то ужасный дождь, но этот аромат на волосах так меня убаюкивал. С ним так было уютно идти! И клубное настроение куда-то пропало. =) Захотелось укутаться в пижамку, заварить кофейку и сесть читать книжку в пледе. Ну то есть он вообще ни капельки ни клубный оказался. =) Но мы всё-таки пошли и натанцевались до упаду (как всегда).

Кстати, на тот момент флакончик содержал прозрачную жидкость с чуть зеленоватым подтоном. Сейчас, спустя 8 лет, жидкость стала жёлто-зелёной. Аромат стал мягче. Настоялся.

И всё же о нотах

Надо же разобраться, чем он таки пахнет из заявленного. И вот чем: першащие в горле альдегиды, опять же першащая пыльная герань, горькая мимоза, пудровые ноты (совершенно четко) и ооооооооочень много животного мускуса. Может, где-то на подпевках есть чуть ванили с карамелью. Всё. Никаких нежных цветочков и уж тем более мякоти малины тут и в помине нет (повторяю — лично для меня).

Если хотите запах ретро-пудры, першащей, очень сладкой, булочно-развратной (да, вот такое странное сочетание характеров, один сменяет другой), то смело покупайте Маму. Если вас не пугают альдегиды и герань (они здесь солирующие), дающие некоторую рассольность аромату, тогда это ваш аромат.

Что можно в нем услышать одновременно:

• сладкую косметическую пудру;
  • пыльную герань с подоконника;
  • першащие в горле альдегиды (слово «перщащие» я повторила уже 46 раз, не ругайте);
  • только что испеченные ванильные булочки;
  • огуречный рассол из банки (он придает этой солирующей пудре солоноватость). Поэтому пудра то сладкая, то соленая.

Вот это вот все я слышу на протяжении всей носки аромата в течение дня. =) Разные, непохожие друг на друга, ноты. Запах НЕ невинный, а такой себе волчара в овечьей шкурке. С характером, маскирующийся под сладкую мягонькую ватрушку. Обман, везде обман. ;)

Faberlic Мama EDP

Faberlic Мama EDP

2 отзыва

Oksana Khotina 30 ноября 2020, 07:29
Подписана на марку ради скидки. Иногда беру там очень даже классные средства (декоративную, средства для дома, колготки).
Из «Мамы» у меня сначала появился крем для рук. Как мне понравился аромат! Я балдела! Такое пудрово- сладостно- нежное облако. Приобрела парфюм, и что… Головная боль и тошнота. Горечь, пудра, зелень — все намешано как у плохой хозяйки. Не смогла пользоваться.
Но, должна отметить, что я, в принципе, люблю гурманику и восток. Я ненавижу все зелёные, акватические, цитрусовые ароматы. Мне она выдают освежитель воздуха.
Поэтому мое мнение по поводу Мамы, может быть предвзятым.
Barishnya-Krestianka 30 ноября 2020, 08:03
Чудессссный отзыв! Обожаю альдегиды, герани и булочки в парфюмерии, прям «загорелось» попробовать этот аромат. Останавливает обилие мускуса — вот он на меня «садится» премерзко. И да, мамы бывают разные, даже в зависимости от времени суток, абсолютно согласна
annvermilion 30 ноября 2020, 08:51
Аромат так противоречив, что прочитав я так и не поняла, хочу послушать или нет
Описание очень интересное
Диана Гомонова 30 ноября 2020, 11:47
Если любите солёную пудру, много альдегидов и герань, послушайте. =)
annvermilion 30 ноября 2020, 11:50
Я всё ещё не знаю, как звучат альдегиды %)
Диана Гомонова 30 ноября 2020, 12:29
Они дают эффект такой скрипучей чистоты обычно. Пятерка Шанель версия Лё — если её слушали, то вот это просто квинтэссенция альдегидов. И альдегиды всегда немного ретро звучат.
Rosalin 30 ноября 2020, 12:21
Какой же прекрасный и красивый отзыв! Светлый и позитивный! Так интересно преподнесли аромат, что определенно захотелось послушать.
Диана Гомонова 30 ноября 2020, 12:30
Спасибо за похвалу) Рада, что понравилось. Конечно послушайте)