11.10.2020

Парфюмерия и сказки

Доброго времени суток! Я с упоением всю неделю читала посты в рамках текущего флешмоба и так много хотела вам рассказать. Правда, времени на все мои парфюмерные душеизлияния катастрофически не хватало. Руки рвались к клавиатуре, а тело неслось на работу 😀 Но выбор, о чем писать, дался мне легко: не знаю, как вы, но я до сих пор люблю и читаю сказки. Поэтому очень хочу поделиться с вами именно «сказочными» парфюмерными открытиями. Намеренно не буду затрагивать тему советских винтажей, поскольку она заслуживает отдельного поста и предлагаю сосредоточиться на современных экземплярах по мотивам известных сказок. Приступим?

Алиса в стране чудес и все все все…

Это, не побоюсь этого слова, великое произведение послужило источником вдохновения не только для создания фильмов, но и сразу нескольких парфюмерных композиций. Я полностью разделяю мнение Бориса Заходера, являющегося одним из переводчиков «Алисы в Стране Чудес» на русский язык и написавшего в предисловии, что, «хотя эта сказка для детей, пожалуй, больше детей любят её взрослые...». Тысячу раз да! Книга была издана математиком Чарльзом Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл в 1865 году и до сих пор является мегаактуальной. Более того, для меня до возраста 18 лет и после — когда я прочитала, что, по одной из версий литературоведов, писатель страдал от психических расстройств и именно этим объясняется наличие в сказке большого количества странных образов, — это абсолютно две разные книги. Помните момент, когда Алиса выпивает жидкость из непонятной бутылочки и начинает расти? И наоборот. Некоторые ученые связывают это с тем, что автор, возможно, страдал синдромом Тодда, вызывающим зрительные галлюцинации. При нем предметы становятся то больше, то меньше.

Не знаю, кто из героев этого литературного произведения вам импонирует больше всего, но я обожаю вечно спешащего, объективно неадекватного Мартовского зайца/Белого кролика с красными, как у меня, глазами …Цитирую один из любимых отрывков:

Стол был большой, но чаевники сидели с одного края, на уголке. Завидев Алису, они закричали:

– Занято! Занято! Мест нет!

– Места сколько угодно! – возмутилась Алиса и уселась в большое кресло во главе стола.

– Выпей вина, – бодро предложил Мартовский Заяц.

Алиса посмотрела на стол, но не увидела ни бутылки, ни рюмок.

– Я что-то его не вижу, – сказала она.

– Еще бы! Его здесь и нет! – отвечал Мартовский Заяц.

– Зачем же вы мне его предлагаете? – рассердилась Алиса. – Это не очень-то вежливо.

– А зачем мы уселась без приглашения? – ответил Мартовский Заяц. – Это тоже невежливо!

– Я не знала, что это стол только для вас, – сказала Алиса. – Приборов здесь гораздо больше…

Но давайте же посмотрим, что нафантазировали ольфакторные художники, ведь флешмоб все же парфюмерный. Так, например, российский парфюмер Сергей Каров (Edgardio Chilini), в 2018 году выпустил сет ароматов по мотивам фильма снятого Тимом Бёртоном Alice in Wonderland, которые можно носить соло, так и смешивать. По задумке автора, Алиса (Alice) должна пахнуть тропическими фруктами (не согласна), Чеширский кот – разными оттенками мускуса, а образ Безумного шляпника символизирует  композиция на основе уда. Но лично мне больше всего было интересно, как, по мнению Сергея Карова, должна пахнуть Красная Королева… Ничего не могу с собой поделать, но воображение тут же рисует сцену из книги:

– Скажите, пожалуйста, – робко спросила Алиса, – зачем вы красите эти розы?

– Понимаете, барышня, нужно было посадить красные розы, а мы, дураки, посадили белые. Если Королева узнает, нам, знаете ли, отрубят головы. Так что, барышня, понимаете, мы тут стараемся, пока она не пришла…

(Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»).

Поэтому я подсознательно жду парфюма, который из белой розы трансформируется в красную 😀 Но в описании указана просто роза…

Белую королеву олицетворяет композиция на основе османтуса, ну а Заяц представлен в коллекции аккордом Iso E Super…

Но вернемся к образу главной героини, поскольку именно он чаще всего вдохновляет парфюмеров на эксперименты. Уже мелькавшая в рамках флешмоба марка Ravenscourt Apothecary выпустила в 2013-м году аромат Alice in Wonderland.

По мнению Татьяны Кузнецовой, создателя композиции и собственно бренда, Алиса должна пахнуть нероли, жасмином и мандарином. Опять-таки не согласна…Ведь Алиса – авантюристка, способная вот так вот запросто прыгнуть в кроличью нору или «отхлебнуть» из неизвестной бутылки. По мне так, слишком просто и невыразительно… Алиса, на мой скромный взгляд, — это буйство цветов и красок, ода молодости и безрассудности.....Мнение редакции может не совпадать с мнением независимых авторов.

Больше всего мне близка концепция парфюма для Алисы от MyBook и «Библиотеки ароматов» (представитель бренда Demeter в России) с ароматом чая  «Эрл Грей».

Помните то самое знаменитое «Безумное чаепитие»? Именно эта «вариация на тему» не вызывает у меня сомнений в соответствии...

К слову, в коллаборации с MyBook вышли 14 композиций по мотивам классических произведений, завоевавших наибольшую популярность у россиян за все время существования сервиса. Среди них, например, «Анна Каренина», «Преступление и наказание», «Ромео и Джульетта», «Гордость и Предубеждение» и прочая «нетленка».

Отдельно хочется сказать о флаконах. Великое произведение Льюиса Кэрролла нашло отражение в коллекционной линейке твердых духов от Estee Lauder (рождество 2019). Над дизайном «оболочки», вдохновленной выше упомянтутым «безумным чаепитием»,  работала известный ювелир Моника Рич Косанн. Так, например, аромат Beautiful, по ее версии, отлично дополняет футляр, состоящий из ярких чашек, инкрустированных разноцветными стразами, часы на цепочке и кролик, а коллекционную версию твердых духов Modern Muse — футляр в виде дома с кристальной крышей.

На сайте одного небезызвестного московского универмага из трех букв эти лимитированные издания можно было приобрести за 37,5 тыс. руб...

По следам сказок Пушкина

Скажите, кто из вас не знает эти строки:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…

Уже только на основании этого можно набросать несколько брифов парфюмерам. Но сегодня речь пойдет о новинке – Lukomorie  от Carner Barcelona 2020 года выпуска. Аромат вошел в линейку Dream Collection, где помимо него представлено еще две композиции с менее поэтичными названиями. «Каждый парфюм символизирует мечты, новые эмоции и ощущения, а также желание отправиться навстречу солнцу и морю. Сказки, которые пробуждают наши мечты, предания, погружающие нас в воображаемый мир сказочных героев и веселых приключений… Сладкие ноты конфет и ежевики парфюмерной воды «Лукоморье» напоминают нам о счастливых днях детства и дают возможность снова помечтать». — говорится на официальной страничке бренда.

Все ароматы из этой линейки заключены во флаконы из синего стекла с такими же синими деревянными крышками, что уже отсылает нас к морской тематике. Слово лукоморье, с детства, знакомое нам по сказкам Пушкина, можно перевести со старославянского как «бухта». На наших картах это место отмечено не было, зато западноевропейские картографы признавали Лукоморье как древнее название Обской губы.

Но вернемся к парфюмерии. Я специально ходила «за волшебством» в один из сетевых магазинов. Что могу сказать: «Лукоморье» оказалось очень приятным, располагающим к носке, не то что бы затейливым, но запоминающимся.

Но, будь моя воля, я бы сделала из него шипр. Все к этому располагает…В моем восприятии пазл не сложился, хотя «морская» сторона аромата раскрыта прекрасно… Но, может я вредничаю😀

«Маленький принц»

Когда я перечитываю повесть-сказку французского писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери, написанную в тревожный 1942 год, я плачу, нет даже не так: рыдаю. И ничего не могу с собой поделать.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», — говорит Антуан де Сент-Экзюпери в посвящении к книге. Автор рассказывает нам о волшебных приключениях Маленького принца с астероида Б-612 в формате сказки, но с глубоким философским подтекстом. Именно здесь родилась часто употребляемая нами фраза «Мы в ответе за тех, кого приручили...» или «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» и еще много-много других афоризмов. Неудивительно, что произведение относится к шедеврам мировой литературы, который одинаково любят, как дети, так и взрослые.

В 2018 году «Маленький принц» обрел и «парфюмерную жизнь». Турецкий бренд Nishane создал два аромата по мотивам этого произведения: B-612 и Vain & Naïve.  Первый — посвящен родине Маленького принца — астероиду Б-612, который, кстати, по сюжету был впервые обнаружен турецким астрономом. С ним вышла не очень приятная история: когда он в первый раз рассказал о своем открытии, облаченный в национальный наряд, ему никто не поверил. Спустя годы, одетый в соответствии с западной модой, астроном повторил то же самое, но получил признание. «Nishane — против любых проявлений узколобости, которая в книге присуща миру взрослых», — отмечают в компании (цитата с Aromo).

Пирамида:

Верхние ноты:  лаванда, герань, кипарис

Ноты сердца: кашмеран, кедр, сандал, пачули

База: мускус, дубовый мох, бобы тонка

Vain & Naïve (»Тщеславие и наивность"), по мнению создателей, воплощает аромат того самого цветка, в который был влюблен Принц. Речь идет о гордой, но при этом наивной красавице — Розе, которая всегда готова уколоть… Здесь нет места простоте, решили в Nishane, судя по пирамиде:

Верхние ноты: бергамот, апельсин

Ноты сердца: роза, жасмин, кедр, слива, малина

Базовые ноты: сандал, амбра, пачули, бензоин, бобы тонка, мускус

С этой коллекцией я лично не знакома, но в самое ближайшее время хочу восполнить этот пробел.

«Аленький цветочек»

Парфюмерный бренд «Ладаника», судя по всему, часто черпает вдохновение в русских сказках. Чего стоят названия композиций, вроде, «Баба Яга», «Василиса Прекрасная», «Жар-Птица», «Змей Горыныч»…Но, если перечисленные персонажи в той или иной степени присутствуют в народных преданиях, то «Аленький цветочек» лично у меня ассоциируется с одноименным литературным произведением известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанным со слов ключницы Пелагеи, и  изданным в 1858 году. По сюжету, младшая дочь просит принести загадочный цветочек аленький.

Напомню как это было:

— Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни чёрных соболей сибирских, ни ожерелья бурмицкого, ни венца самоцветного, ни тувалета хрустального, а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете.

Призадумался честной купец крепче прежнего. Мало ли, много ли времени он думал, доподлинно сказать не могу; надумавшись, он целует, ласкает, приголубливает свою меньшую дочь, любимую, и говорит таковые слова:

— Ну, задала ты мне работу потяжелее сестриных; коли знаешь, что искать, то, как не сыскать, а как найти то, чего сам не знаешь? Аленький цветочек не хитро найти, да как же узнать мне, что краше его нет на белом свете? Буду стараться, а на гостинце не взыщи.

Аксаков Сергей Тимофеевич, сказка «Аленький цветочек»

А вот что предлагает нам парфюмерный бренд «Ладаника».

«Этот аромат манит чудесным сиянием из чащи дикого глухого леса. Сквозь загадочную мшистую темноту, переплетенную плотными, густыми ароматами диковинных стеблей и листьев, пробивается чистый и переливающийся нежными оттенками аромат аленького цветочка, того самого — самого сокровенного. Как воплощение мечты, надежды и обретенного счастья, вот он – бьется в такт твоего сердца.»

И, если честно, это самое полное попадание в концепт сказки из этого обзора, по моему мнению. Причем здесь гармонично все: как сам аромат, так и флакон, своим внешним видом напоминающий сосуд для колдовского зелья. Готично, провокационно, по-хорошему тревожно…Куплю флакон! Я созрела😀

Пирамида

Верхние ноты: Лаванда, листья инжира, луговые травы

Средние ноты: роза, липа

Базовые ноты: кожа, бензоин, мускус, мох

А какие парфюмы из сказок знакомы вам?

Я — Ольга, смело тыкайте🌹

Фото: официальные сайты компаний, сеть Интернет

fur_hat 11 октября 2020, 12:10
Ольга! Это, пожалуй, лучший пост всего флешмоба! Просто потрясающе. И тема, и подача. очень свежо и оригинально. На одном дыхании прочла и не заметила, как пост закончился)
elena_erm 11 октября 2020, 13:00
Присоединяюсь!
DieOlga 11 октября 2020, 18:21
Виктория, спасибо большое! Вы меня засмущали   Постов крутых в этом флешмобе очень много   Мне Ваш «Бодлер» в душу запал   Ночью писала, сейчас опечатки в глаза бросаются, пойду исправлять…
Евгения Викторовна 11 октября 2020, 13:41
Это прекрасно! Спасибо Вам. Сказки, это моя отдушина. Алиса есть в издании Лабиринта и прессказе Заходера. Теперь хочу с иллюстрациями Калиновского, но её что-то не переиздают. И «всё чудесатее и чудесатее», это в последнее время девиз моей жизни.
DieOlga 11 октября 2020, 18:29
Благодарю   И моя) Читаю дочери и вместе с дочерью, каждый раз подмечаю для себя что-то новое… Алису читала в разных версиях.
— Ой, все чудесится и чудесится! – закричала Алиса. (Она была в таком изумлении, что ей уже не хватало обыкновенных слов, и она начала придумывать свои.) — перевод Заходера
Rhona 11 октября 2020, 13:53
Интересная подборка, спасибо)
DieOlga 11 октября 2020, 18:30
Благодарю за внимание, рада быть полезной
Banki 11 октября 2020, 16:21
Клаааасс, отличная тема! Хотелось еще, даже жаль, что флешмоб закончился, иначе тоже бы что-нибудь отыскала на эту тему. Если позволите, добавлю несколько фотографий парфюмов и просто флакончиков, созданных по вселенной Гарри Поттера:
DieOlga 11 октября 2020, 18:37
Екатерина, еще не закончился) Есть время, тем более с вашей то наблюдательностью   Большое спасибо за дополнение! Что касается современных экранизированных бестселлеров, вроде, того же «Поттера» или «Ведьмака», то некоторые компании часто именно спекулируют на их славе, особо не заморачиваясь, к большому сожалению с концептом, поиском подходящих ингредиентов и уделяют мало внимание именно содержимому флакона
Yana1712 11 октября 2020, 17:01
Спасибо за интересный пост! Хочу добавить, что английский дизайнер Vivienne Westwood с 2010 года, по-моему, выпустила несколько парфюмов, вдохновленных Алисой в стране чудес — Naughty Alice, Sunny Alice, Cheeky Alice.
DieOlga 11 октября 2020, 18:41
Большое спасибо за дополнение! Почитала, действительно) Оказывается госпожа Вествуд большая поклонница этого произведения и даже как-то оформила обложку для специального подарочного издания. Век живи…
RitaMix 11 октября 2020, 17:12
Тоже хотела написать про Vivienne Westwood, и ее флакончики Алис   У меня, кстати, есть одна Alice Naughty. Хотела собрать все, но так и не случилось.

Оля, спасибо за чудесный пост! Прям с удовольствием окунулась в сказки
DieOlga 11 октября 2020, 18:43
Рита, спасибо  ! А какая она Alice Naughty? Стоит за ней побегать?
RitaMix 11 октября 2020, 20:13
Оля, он приятный, женственный, сладкий, но не приторный, но на мой взгляд не уникальный. Мне он нравится за черную розу в пирамиде, она прям очень шикарно облагораживает аромат. С другой стороны, многим из-за нее кажется, что он возрастной.
DieOlga 11 октября 2020, 20:17
Если бы я увидела этот флакон лет десять назад, то вот только бы из-за сердечка купила) Какие уж там розы   Поняла, спасибо!
RitaMix 11 октября 2020, 20:27
Я сняла сердечко и оно теперь у меня висит на зеркале   А так как флакона было два (второй брала для мамы), то висят целых два сердечка)))
DieOlga 11 октября 2020, 20:29
Украшения для зеркала от Вествуд — тоже вариант
Olga_Chernika 11 октября 2020, 17:25
Спасибо за пост! С удовольствием окунулась в сказочную атмосферу. Читала и улыбалась…
DieOlga 11 октября 2020, 18:44
Рада, что пост понравился   Сказки вообще вызывают целую бурю эмоций)
lemur916 11 октября 2020, 17:52
Ваш пост, сам похож на сказку, которая вернула в детство и наполнила мир волшебными ароматами. Прочитала на одном дыхании!
DieOlga 11 октября 2020, 18:45
Ох, спасибо! Не ожидала, честное слово, что будет столько положительных откликов… Очень торопилась)
Елена Восканян 11 октября 2020, 17:53
Потрясающий пост! Как будто окунулась в детство. Спасибо вам огромное за ваш труд!
DieOlga 11 октября 2020, 18:46
Вам спасибо за внимание к нему   Такие комментарии меня всегда очень мотивируют на творчество
SvetlanaTora 11 октября 2020, 19:29
Вот за упоминание «Ладаники» спасибо отдельное. Не знала об этом бренде, очень заинтересовалась. Заказала у них миниатюры на пробу, в том числе и «Аленький цветочек».
DieOlga 11 октября 2020, 20:07
Я о нем узнала здесь же) Напишите, пожалуйста, потом о нем хоть пару строчек
SvetlanaTora 11 октября 2020, 20:14
Постараюсь сделать полноценный пост!
DieOlga 11 октября 2020, 20:15
  Это еще лучше
redishhh 11 октября 2020, 21:34
Какой интересный пост! Правда, я из тех, кто не любит Алису, не знаю уж почему так сложилось, но ни в детстве, ни уже во взрослом возрасте я не прониклась этой историей, зато прониклась вашим постом и описанием парфюмов!
DieOlga 11 октября 2020, 22:12
Кристина, благодарю за внимание к посту! Муж тоже Алису не любит и называет галлюциногенной
SoftShimmer 18 октября 2020, 18:20
Вот и я её не понимала в детстве, видимо, книжка совсем не для детского ума
Marina Mogoutchaia 11 октября 2020, 22:19
Оля, хочется не тыкать, а расцеловать во все щеки за такие открытия, которые ты для меня лично приготовила. После твоего поста я тоже созрела на аленький цветочек. А
Маленький принц я читала в школе, потом перечитывала в более взрослом возрасте, потом в оригинале, потом дочери. Каждый раз для меня новое откровение. Мне очень нужен Б-612, чтобы узнать как пахнет непосредственность и свобода от предрассудков. Спасибо
DieOlga 11 октября 2020, 23:28
Марина, я ловлю твои мысленные поцелуи во все (обе) щеки   Рада, что удалось найти это самое «новое». Ладанику разнашивала в пробниках, есть в их ароматах что-то колдовское лично для меня… А Маленький принц — удивительный и неповторимый. Тоже хочу теперь эту парочку
Irene_blago 11 октября 2020, 22:20
Ольга, аплодирую стоя   невероятный пост, который смог погрузить в сказку, спасибо   к Маленькому принцу испытываю особые, трепетные чувства, тк эта первая книга, которую прочитала на французском :)
DieOlga 11 октября 2020, 23:32
Ирина, спасибо огромное за теплые слова   Но я сейчас, наверно, вижу все оттенки бордо на своем лице   Французский для меня недосягаем, поэтому остается только завидовать белой завистью)
cocorrector 11 октября 2020, 23:04
Ольга, спасибо! Чудесный пост!
DieOlga 11 октября 2020, 23:40
Ольга, благодарю! От Вас слышать вдвойне приятно, поскольку Ваши комментарии очень мотивируют к самообразованию   Полезла тут читать про братьев Чехова на досуге
cocorrector 11 октября 2020, 23:51

MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 октября 2020, 17:31
Я прочитала и улыбнулась: «не вези мне тувалета хрустального» :))) это ночная ваза или я очень все опошлила

И ещё вопрос, а чем, по твоему мнению, должна пахнуть Алиса? Просто чаем ерл грей?

Пост интересный!
cocorrector 12 октября 2020, 21:37
Вот вы смеетесь, а я в детстве во время чтения сказки спросила: «Мама, а зачем ей хрустальный унитаз?»
Там, наверное, что-то типа туалетного столика, зеркала
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 октября 2020, 21:59
А я не смеюсь, я не знаю
Может, это причуды богатых и стеклянные унитазы и были, как сейчас золотые
cocorrector 12 октября 2020, 22:10
Вот, пришлось сказку читать
" — Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота б моя девичья прибавлялася".
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 октября 2020, 22:14
Стало ещё сложнее :) То она отказывалась от тувалета, теперь привези ей и все :)
Девица со сложным характером
cocorrector 12 октября 2020, 22:31

cocorrector 12 октября 2020, 22:34
Три же их было. Отказывалась-то другая от тувалета
DieOlga 13 октября 2020, 14:36
Ольга, истинно так! Спасибо за дополнения)
DieOlga 13 октября 2020, 14:35
Кристина, спасибо! Я тут в отпуске в ваших краях, долго отвечаю) Ольга ниже все верно написала: речь идёт о зеркале у моем понимании) Сестёр было три — у каждой свои капризы  .

Что касается вопроса, то из этих трёх Алис, я голосую за чай) Просто потому что эта сцена одна из самых ярких… А Эрл грей — дань английским традициям. Я хочу чтобы «моя» Алиса пахла цветами, редкими, почти вымышленными. У Гуталь есть аромат Мандрагора, вот если ее немножко «осовременить» «молекулами» и добавить фруктов. Мне, кажется, будет идеально, как для Алисы, так и страны чудес в целом) другой вариант — это чисто цветочное направление — классический английский сад, но с «секретом» — в сердце должно быть что-то необычное) На усмотрение автора;) А сам аромат, должен быть при этом не линейный, а «вибрирующий»)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 октября 2020, 16:52
В каком городе отдыхаете? Хорошего вам отдыха!

Да, с вами не поспоришь… Аромат для Алисы, задумка мне понравилась!
А тувалета — зеркала, это, конечно, интересно.
DieOlga 13 октября 2020, 17:42
Спасибо! Недалеко от Аланьи

Можно со мной спорить, конечно же, вдруг ещё более интересный концепт «родиться»
Сказки, вообще, жанр интересный)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 октября 2020, 18:13
Хороший городок! Думаю, вам понравится
Хотела написать про парфюм для Алисы, какой я его вижу, но тема флешмоба не подошла))) Посмотрю, может и попытаюсь замахнуться на любимый многими сюжет.
DieOlga 13 октября 2020, 23:58
Удачи!   С удовольствием почитаю)
mari_amell 14 октября 2020, 00:47
Ольга! Просто невероятный пост, прочла на одном дыхании, как жаль, что пост закончился
Но это было шикарное времяпрепровождение!
Больше всего захотелось парфюм Аленький Цветочек, очень интересное описание и композиция
Столько приятных чувств и эмоций я не испытывала давно, Спасибо от всего сердца!
DieOlga 14 октября 2020, 11:06
Маша, спасибо! Безумно приятно!
Надеюсь, администрация повторит флешмоб, и у меня будет больше времени подготовиться. Есть ещё много задумок   У Ладаники из того, что мне удалось попробовать все неизбитое, это парфюм из категории для себя, для особого настроения и случаев…
Frankie_Stein 17 октября 2020, 00:46
Оля, чудесная подборка! Захотелось перечитать и пересмотреть произведения.
У Аленького цветочка очень красивый, простой и нежный флакон, а аромат интригует.
DieOlga 17 октября 2020, 18:32
Эрика, благодарю! Я вот уже — «Маленького принца» заново взялась перечитывать
Я бы сказала, что он даже немного мистический
Marina Mogoutchaia 18 октября 2020, 13:56
Оля, случайно наткнулась на парфюм wonder woman. Это тоже в своем роде сказка.
DieOlga 18 октября 2020, 16:04
Марина, 👍Но 395$… Неплохо для Чудо-женщины   Оформление, конечно   Было бы интересно вживую посмотреть…
Marina Mogoutchaia 18 октября 2020, 17:30
Цена 🦸‍♀️ за гранью разумного. Крышка — эмаль и кристалы сваровски. Остальные парфюмы у этого бренда по 1000долларов. А уж помады…
DieOlga 19 октября 2020, 12:07
Да-да, в этой лимитированной версии и помада с негуманной ценой( Но я с удовольствием полюбовалась. Спасибо
fiori_di_campo 18 октября 2020, 17:59
Яркий, красочный, сказочный.
Очень интересный пост!
Спасибо.
DieOlga 19 октября 2020, 12:06
Вам спасибо за внимание! Рада, что пост понравился
SoftShimmer 18 октября 2020, 18:19
Оля, твой пост сам как сказка))
Соглашусь на счёт аромата для Алисы: тут уместнее всего был бы либо чай, либо вообще какой-нибудь сумасбродный аромат, где, например, трава соседствует с сухофруктами или чернила с персиком в сливкахне спрашивай почему, это образно

Лукоморье тоже слушала и тоже согласна с тобой на счёт шипра, ведь «цепь на дубе том»!))

Эх, Ладанику интересно теперь послушать
DieOlga 19 октября 2020, 12:05
Наташа, спасибо!   Сумасбродный — в точку   Чернила с персиком в сливках беру на заметку
Ладаника мною освоена не вся, но активно с ней знакомлюсь!
DareDinn 28 октября 2020, 13:54
Ольга, я тоже в команду красноглазых))
Наконец я успела написать здесь — это во всех смыслах сказочный пост!))
Перечитываю, для души и образованности)
DieOlga 30 октября 2020, 13:01
Дина, благодарю, что нашли время написать и за высокую оценку   Для образованности — лучше сказки перечитывать   но все равно приятно
Esver 26 ноября 2021, 21:15
Не люблю Алису, но ваш пост такой замечательный!
DieOlga 27 ноября 2021, 17:22
Благодарю!
vikun_06 27 ноября 2021, 19:33
Какой прекрасный пост, читала как сказку! Тоже заказала на Ладанике набор миниатюр. Буду пробовать, так интересно! Спасибо, что рассказали!
DieOlga 27 ноября 2021, 19:47
Вам спасибо за теплые слова! Ладаника — один из немногих отечественных парфюмерных брендов, не вызывающих разочарования. Но, конечно, как говорится, на вкус и цвет…
vikun_06 27 ноября 2021, 20:04
Главное, чтобы всё приехало, у них весьма странная форма заказа…
DieOlga 27 ноября 2021, 21:01
Я брала оффлайн… Поэтому не подскажу, как и чего, к сожалению…
vikun_06 28 ноября 2021, 21:56
Ну, Полина быстро ответила, думаю, всё будет в порядке.
DieOlga 28 ноября 2021, 21:58
Я в этом даже уверена
vikun_06 03 декабря 2021, 10:40
Получила свои 10 пробников. Пока попробовала Гусарскую балладу и Бабу Ягу. Только я не понимаю концентрацию, она не указана на сайте — это прямо духи или парф. вода?
DieOlga 03 декабря 2021, 10:48
Ура! Насколько я помню, это все-таки духи) И как вам Баба Яга? 😊
vikun_06 03 декабря 2021, 11:26
Да, духи. Сейчас нашла тут все посты про Ладанику, сижу читаю. Как раз дошла до Бабы Яги. Пока не прочитала, напишу, как мне. Аромат меня просто окатил в первые секунды ушатом из полыни с дёгтем! Невероятно сильно. Прошло минут 5 и… ничего вообще. Не пахнет, и всё тут. Совсем! Я ещё раз. Опять ушат, потом болото, кочки, грибы и туман. И снова ничего. Сегодня щедро помазалась и пошла на работу. Пока никто от меня не отпрыгнул, руки нюхаю — пахнет едва-едва и напоминает парфюм Лалик Чёрные чернила мужской (обожаю его). В целом мне ужасно интересно, буду пробовать ещё, уже захотелось новую партию пробников. И это я ни разу не парф.маньяк, а описывать и раскладывать ароматы вообще не умею! Я могу только сказать — о, персик и смородина? точно пахнЁт «котиками»…
DieOlga 03 декабря 2021, 16:51
Я Ягу чувствую довольно долго) Она, действительно, такая как вы описываете   И все у вас прекрасно получается! Парфюмерия, если вникать, ооочень затягивает   Вы лучше эти пробники подольше поносите, распробуйте, а уже потом новые
Yashma 27 ноября 2021, 21:17
О, у инди-брендов очень много таких ароматов))
DieOlga 27 ноября 2021, 23:05
Яна, на то они и инди