25.06.2020

Как пахнет кабина самолёта. Frederic Malle и Jo Malone

Jo Malone — это марка, которая не нуждается в представлении, с которой я дружу и и виде парфюмов, и в виде ароматов для дома. А вот бренд Frederic Malle, оказавшийся в рассылке с хорошо известным Jo Malone, я пробовала впервые. И два их аромата прям ворвались в мой топ любимчиков. Если хотите узнать, как пахнет кабина самолёта и самый настоящий букет сирени во флаконе — приглашаю к прочтению:)

Но, пожалуй, начнём с классики и поговорим об ароматах

Jo Malone.

English Pear & Freesia.

Сочный и свежий English Pear & Freesia отлично вписался в моё летнее настроение своим цветочным ароматом со сладкими нотками груши и дыни.

Пирамида:

верхние ноты: дыня и груша

средние ноты: белая фрезия и роза

базовые ноты: мускус, пачули, амбра, ревень

Шипровые фруктовые.

Cologne

Несомненно, для меня главный аккорд этого аромата — яркий цветочный аромат фрезии. Цветочная свежесть сразу же разбавляется сладостью груши, дыня раскрывается позже, и уже через несколько часов проявляются древесные нотки. Аромат скорее именно сладковато-цветочный, нежели свежий.

Интересно, что на официальном сайте написано, что это — аромат осени. Но для меня это абсолютно не так, осенью хочется чего-то густого, тягучего, уютного, возможно — тяжелого (как раз следующий аромат из этой оперы). Фрезия и груша, напротив — тонкий, воздушный и звонкий. Не скажу, что он очень сложный и многогранный, но его простота и прямолинейность нисколько не дешевит этот аромат, а наоборот как раз делает его идеальным на то время, когда не хочется примерять на себя что-то акцентное и выделяющееся. Это отличный повседневный аромат.

Стойкость — не самая железобетонная, от трёх до пяти часов — но на то он и одеколон.

Цена: 4100 за 30 мл.

Myrrh & Tonka.

Этот аромат — абсолютная противоположность сладости и цветочности груши и фрезии.

Верхние ноты: лаванда

Средние ноты: мирра

Базовые ноты: ваниль, бобы тонка, миндаль.

восточные

Cologne intense.

Восточный, но не удушающий, не резкий, а носибельный. При первом вдохе я не понимала, что же я ощущаю, но мне это явно понравилось. Тёплые, обволакивающие ноты мирры — тягучей смолы — чувствуются ярче всего. Лаванда в этой истории словно стоит в стороне, отдавая все лавры первенства сладковатому аромату смолы, лишь оттеняя его. В этом флаконе нет дыма и букета специй, так присущих восточной тематике ароматов. Для таких же не особых поклонников подобных ароматов, но желающих примерить что-то новое, более вечернее — это, как мне кажется, очень подходящий вариант.

Стойкость здесь радует чуть больше — около пяти-шести часов.

С классикой всё, теперь перейдём к тому, что вызвало у меня прям бурю эмоций… Честно, не описать словами, но я попробую!

Frederic Malle Promise.

Уффф… Давайте начнём с сухих фактов, а потом уже подключится мой соловей, который будет заливаться от души.

Пирамида:

Верхние ноты: Яблоко, розмарин, розовый перец

Средние ноты: гвоздика, болгарская роза, турецкая роза

Базовые ноты: пачули, амброксан, лабданум, нагармота, кастореум.

восточные цветочные

Parfum

Этот аромат — мой личный вынос мозга.

При первом вдохе я словно вернулась на работу.

Кабина самолёта, нотки хорошего мужского парфюма недавно упорхнувших домой пилотов, электроники, бумажной документации, а ещё дальних стран и городов… На заднем фоне шумит вентиляция отсека с бортовыми компьютерами, в салоне, только недавно шумевшим после прощания с прилетевшими пассажирами звонкими бортпроводницами, шумной бригадой уборки и весёлыми ребятами из службы бортового питания, стоит такая же звонкая на контрасте тишина после того, как все они отработали и покинули самолёт. Ты осталась одна, в тишине, наедине с этой величественной машиной, вдыхаешь аромат и… Серьёзно, пустой самолёт ассоциируется у меня именно с этим ароматом.

К электрическому аромату добавляется яркая гвоздика, роза и сочное яблоко и просто сводит меня с ума.

Аромат довольно тяжелый, восточно-цветочный и я бы не могла рекомендовать его каждому. Но я влюбилась — безоговорочно и бесповоротно. Но, подозреваю, что большую роль здесь сыграл именно ассоциативный ряд, возникший в голове.

Кстати, мой молодой человек, тоже частый посетитель кабины пилотов, не признал в этом аромате то, что почувствовала я)) Но он остался в восторге от аромата и положил на него глаз — ну что ж, придётся делиться)

Стойкость — на весь день, а ещё немножко и на следующее утро.

Цена — лютая. 17000-19000 руб за 50 мл. Дешевле купить билет на самолёт, нежели его понюхать)))

Оценка: 5+++

Frederic Malle En passant.

Если говорить о том, какие ноты я ощущаю в этом аромате, то ответ один: сирень. Только сирень и всё.

Композиция аромата включает ноты:

Огурец, сирень, пшеница, водяные ноты и петит-грейн.

Цветочные зелёные.

Eau De Parfum

Один лишь пшик — и я уткнулась носом в букет свежесорванной сирени прохладным весенним майским утром. Цветы ещё покрыты росой, от чего насыщенный аромат разбавляется водянистой свежестью. Серьёзно, это самый натуральный аромат, который я когда-либо ощущала! Я не чувствую в нём ничего, кроме аромата сирени. Но это ни разу не минус, а, скорее, плюс — я большой фанат ароматов весенних цветений — ландышей, сирени, тюльпанов — поэтому получить любимый чистый аромат во флаконе — огромная радость для меня.

Цена: 12000 — 14000 за 50 мл.

Sorbonna 25 июня 2020, 19:27
Вы так хорошо описали аромат кабины самолёта, что я вспомнила свой любимый аромат — аромат судовой машины (мазут, жара, морская соль и что-то такое мужское)
Интересно есть ли такой парфюм
CatCrab 25 июня 2020, 22:44
Оооо, черт, за запах мазута я бы и сама денег отвалила с большой радостью
olyshko 25 сентября 2020, 12:23
Ну, за запах мазута не могу сказать, а вот дым-гарь-креозот можно попробовать в Bois d'Ascese или в Notturno (Meo Fuscinni). Оба звучат очень брутально.
Только такие бутылочки больше для души, чем для носки. 😊
Vasilisk 25 июня 2020, 19:40
Я заранее прошу прощения за то, что немного отвлекусь от темы поста. До прочтения сегодняшних ваших постов я, конечно же, не знала, что вы работаете в сфере авиа, очевидно — бортпроводница...? Но сейчас, прочитав, и поняв, что вы небесная фея, знаете, что я поняла? Вот смотрим мы здесь посты, читаем, чьи-то любим, чьи-то не очень))) И у меня есть любимые авторы, Вы в их числе — за информативность, честные отзывы и фото, да и вообще, смотреть на Вас очень приятно. Сегодня же зауважала Вас безоговорочно, поняла и прочувствовала каждую букву в вашем описании парфюма «про самолёт»))) Может это потому, что всё детство и юность мечтала стать стюардессой...? Пока мама не убила мечту, сказав, что м моим ростом меня точно не возьмут, высоковата я🙄Вобщем, прекрасный пост, много эмоций, воспоминаний, мыслей, спасибо Вам!🥰🌹🌹🌹
Дарья Аронофская 25 июня 2020, 21:23
Кэт- технарь. Она описала кабину самолета, который уже освободился от пилотов и бортпроводниц. Я подписана на неё в Инстаграм, она настоящая фанатка самолетов в хорошем смысле, и очень интересно рассказывает об устройстве самолётов, о технике в аэропорту в целом, и всей этой внутренней «кухне», о которой обычный пассажир редко имеет представление.
CatCrab 25 июня 2020, 22:46
Дарья, спасибо большое, очень рада, что вам интересно, правда
CatCrab 25 июня 2020, 22:46
Спасибо большое, но да, как написали ниже, у меня немного другая профессия
Но в любом случае — спасибо вам огромное за такие слова, они -мой главный мотиватор
Vasilisk 26 июня 2020, 10:38
Ну в любом случае, профессия у Вас прекрасная! 🤗По хорошему, по доброму завидую🥰
anima_gioia 25 июня 2020, 21:12
Знакома только с En Passant — такая прям сирень, люблю его в прохладную весеннюю погоду.
CatCrab 25 июня 2020, 22:48
Замечательный аромат, такой натуральный, что я была очень удивлена)) На весеннюю прохладу — самое оно
Mursilka 25 июня 2020, 21:52
Какие интересные описания! «Кабина самолёта» конечно заинтересовала  .
CatCrab 25 июня 2020, 22:49
Спасибо большое!
Ох, если честно, я и не ожидала, что получу во флаконе что-то так ярко рисующее картины работы в моей голове
redopium 25 июня 2020, 21:57
Спасибо за пост)) Было интересно прочесть ваши ассоциации)
CatCrab 25 июня 2020, 22:49
Я очень рада, что вам было интересно
VVG 26 июня 2020, 02:06
Герою — отдельный флакон!
Genie23 28 июня 2020, 22:49
У меня есть полноразмерки джо малона: груша и мирра. Груша-моя любовь на лето, мирра-все остальное время года. Мирру прямо обожаю. Такой интересный и харизматичный парфюм. Стойкость прекрасная. Случайно узнала о нем, спросив у девушки в транспорте, чем от нее так чудесно пахнет))))