09.06.2020
1948

Мой Маленький Ангел - Petit Ange by Nikolaï Parfumeur - Createur

Письмо моему Маленькому Ангелу...

Я хочу посвятить некоторые абзацы этого текста тебе, мой Маленький Ангел! Возможно, на Косметисте это не очень принято, но я решила воспользоваться ресурсом — знаю, что ты, занятая, иногда читаешь этот замечательный сайт, не забывая о красоте внешней за ворохом серьезнейших проблем и задач, лежащих на твоих хрупких плечах. Я хочу, чтобы ты знала, мои самые сладкие ольфакторные впечатления парфманьяка связаны с тобой. Я помню запах твоих детских волос, запах ладошек со смятыми листочками скромного букета, собранного для мамы. Я помню запах твоего детского горя и упрямства, и еще более сладкий запах настоящего примирения двух близких.

Твоему парфюмерному вкусу я доверяю гораздо больше, чем своему — ты учишь меня отличать настоящее от театрального, легко и безоговорочно отметая распиаренные ароматы, людей, события, если в них есть искусственность и фальшь.

Ты пахнешь сиренью и одуванами, мандариновыми корками в маленьких пальчиках и марципановой шоколадкой… И у тебя есть красивые сильные крылья! Летай и будь счастлива!

фото из интернета
фото из интернета

Огромное количество флаконов в моем шкафу я совершенно не могу назвать коллекцией. Коллекция подчиняется логике, цели. Соответственно, то, что стоит на моей парфюмерной полке — это непомерно разросшийся гардероб ароматов на все случаи жизни и настроения. Но есть среди этого хаоса и две настоящие коллекции — моя любимая подборка розовых ароматов, о которых я уже начала свой рассказ, и еще одна, небольшая, которой я хочу поделиться с вами.

Речь идет о коллекции детских ароматов. Ароматов, которые были созданы для детей, как утверждают многочисленные релизы, но, по моему скромному мнению, гораздо больше привлекающие их мам.

Почему вдруг я стала собирать детские духи? Причин, как всегда, несколько. Детское нежное оформление, очень типичные ольфакторные профили (пудра, ромашка, нероли), абсолютная прозрачность и ненавязчивость композиций — все эти качества, присущие детским духам, будят в моем сердце очень приятные воспоминания: о сладкой малышке-дочке, о беззаботном детстве из моих собственных воспоминаний. Они, как куклы и тедди-мишки, на секунду заставляют забыть все сложности и тяготы взрослого мира. Мы держим в руках флакон-игрушку, и вот уже нет в нашей жизни болезненной эпиляции, расставаний с мужчиной, акне, сложной работы, злого начальника… А есть новые нарядные туфли, куклы, и мамины любящие руки.

Есть и еще один смысл этой группы парфюмерии лично для меня, очень прикладной. Все эти ароматы, построенные вокруг цветов, ревеня, нероли, сирени и пудры, необычайно прозрачны и идеально заходят в лютую жару, не перегружая, но украшая и создавая лекций прохладный шлейф.

Ароматов в этой категории выходило не так уж много. Подобные выпуски наблюдались как у нишевых марок, так и в разных сегментах люкса. Не все из них сейчас производятся, но снятости все еще доступны, так как, видимо, это не самая популярная группа.

Подобные водички для девочек и мальчиков выпускаются в двух форматах — бесспиртовом, предназначенном для детей от 0 и старше, а также в виде спиртовой туалетной воды, созданной для деток от 2-х лет. Но на протяжении своей жизни я пока не встречала женщин, которые намеренно используют парфюмерию на своих грудных детках, скорее, уже подросшие малыши, копируя родителей, впервые тянутся к флакончику. Ну, а до этого возраста — это все же игрушка для мамы.

И сегодня я расскажу вам о Маленьком Ангеле французской марки Николаи Парфюмёр КреатОр.

Petit Ange Eau de Cologne входит в линейку классических одеколонов марки. Создатель — Патрисия де Николай, в каком году она создала Маленького Ангела — не скажу, но мне кажется, что в 2016 я вовсю его носила..

Как говорила создательница этого милого аромата: «детская невинность заключена в цитрусовых нотках, летящих над ароматным букетом из белой и лиловой сирени. Крохотная капелька сандалового бальзама и белого мускуса напомнит вам о нежной коже новорожденного малыша».

На официальном сайте есть пометка, что водичка сертифицирована для любого возраста, начиная с двух лет. То есть, она вполне подойдет вашему ребенку, но, в большей степени, я уверена, понравится вам))

О чем этот запах? О нежнейшем облаке белоснежной сирени, влажной, тяжелой грозди. Не с куста, вокруг вас… В утреннем воздухе. Запах настолько щемящий, что хочется зарыться в него носом и не отпускать сознанием…

Я не люблю моно-сирень в духах… Порадовав в первые минуты, она начинает назойливо душить меня весь день, я начинаю чувствовать тяжелую гелиотропную основу и мучаюсь головной болью. Такого не случается от пахнущего в доме букета живой сирени, так как этот аромат природа собирала очень эксклюзивно, и, по сути, я не знаю ни одного запаха в парфюмерии, способного посоревноваться в достоверности и многогранности с природным.

Именно поэтому Маленький Ангел — практически единственный сиреневый аромат в моей коллекции. Потому, что, окутав меня нежным бело-сиреневым облаком, побаловав его глубокими переливами минут 20, он начинает меняться. Меняться не резко, необычайно плавно. Сирень медленно растворяется в сладком апельсиновом муссе с корочками цукатов и марципановой крошкой. Есть в нем и переливы нероли, совсем не мыльные, сухие, теплые, уютные, на полутонах. Спустя часов пять аромат засыпает, так же плавно, как погружается в дневную дрему сытый малыш, ладошки которого пахнут липким марципановым коржиком с апельсиновыми цукатами…

Это одеколон, но у него есть шлейф. Нет, не шлейф, легкий флер… Люблю этот аромат пронзительной весной, люблю его жарким летом. Но никогда не беру с собой в тропики. Маленький Ангел невыразимо европейский, каждая его нотка принадлежит средней широте и стеснительно прячет свое волшебство на фоне океанического буйства экзотической природы.

Аромат доступен и сейчас, он — не редкость. Крайне рекомендую попытаться познакомиться с ним. Такие духи часто остаются в сердце и на полочке как самые любимые — у них нет функции сделать вас более привлекательной, сексуальной (здесь можно подставить любое маркетинговое слово). Они вообще ничего не хотят из вас делать. В Маленьком Ангеле вы всегда остаетесь наедине с собой в самом прекрасном и светлом уголке вашего детства, где вы безоговорочно счастливы и умиротворены!

верхние ноты: бергамот, грейпфрут, мандарин

средние ноты: сирень, жасмин, роза, иланг, сандал

базовые ноты: ваниль, бензоин

выпускается в концентрации EDC, относится к группе цветочно-фруктовые

Цена в России примерно 3 400 рублей за 100 мл

AnnaMilano 09 июня 2020, 13:55
Захотелось поискать и как минимум понюхать

Спасибо за пост
Cypre 09 июня 2020, 14:05
Марка не редкая, современная, буду надеяться, что вы найдёте!
beautyboo 09 июня 2020, 13:56
Кажется, окажись они сейчас поблизости, «выпила» бы их залпом, вдохнула бы полной грудью, растворилась бы в них
Люблю сиреневые кусты, они сейчас как раз цветут в нашем дворе. Мокрые от беспрерывного дождя, с едва уловимым ароматом. И как и вы — не люблю сирень в парфюмерии, у меня она вызывает неконтролируемые приступы мигрени. Этот Маленький ангел, я думаю, пришелся бы мне к душе. Спасибо, что рассказали о нем)
Cypre 09 июня 2020, 14:06
Рада, что вы нашли время на пост! Запах чудесный! Лучшая сирень в парфюмерии!
anima_gioia 10 июня 2020, 00:12
А вы не пробовали En Passant Малля?
Cypre 10 июня 2020, 04:52
Пробовала, конечно… в далеком 2001 купила сразу сотку, настолько покорил. Да, это реалистичная сирень. С легким подтоном пшенички, но сирень в разных ее ипостасях от начала до конца. Реалистично влажно и все такое. Но надоел очень быстро. Именно сиреневая громкая монотонность перетягивала внимание мозга..
Natalika_ 09 июня 2020, 14:20
Такой трогательный пост, прям до слёз… очень скучаю до своему Ангелочку, мы так далеко друг от друга, и вместе с тем так близко)
Обожаю запах сирени, каждый год жду когда она зацветёт
Cypre 09 июня 2020, 14:25
Спасибо… Нет ничего более трогательного, чем связь мамы и ребенка. Это целая вселенная… Очень вас понимаю
mari_amell 09 июня 2020, 14:33
Какой красивый пост, очень приятный, нежный, читается на такой лёгкой волне и невероятно поднимает настроение)) особенно сейчас в жару захотелось чего-то такого, как этот аромат: освежающего и нежного, как мороженое
Благо под окном растёт сирень и нежно благоухает сейчас))
Спасибо за ваш рассказ об этом аромате, очень заинтересовали познакомиться)))
Cypre 09 июня 2020, 14:41
Спасибо за такой чудесный отзыв! Детские ароматы люкса и ниши чудесны — сирень, нероли, капелька пудры, ромашка, липа — все наше любимое! Попробуйте обязательно, если встретите
elenakot 09 июня 2020, 15:21
Крутила его в Париже, но не взяла. Теперь жалею
Cypre 09 июня 2020, 15:28
Он чудесен! Сейчас в МСК дешевле чем на оф сайте (как мне показалось)
Кстати, в этой линейке у них чудесный лавандовый одеколон!
elenakot 09 июня 2020, 15:49
Вот лавандовый у меня как раз есть
Cypre 09 июня 2020, 16:04
Нравится? Я жалею, что не купила, но в магазине на него не хватило сил моего кошелька (
pi4y4y 09 июня 2020, 16:08
Оксана, у вас всегда такие точные и трогательные описания, очень приятно читать. Столько нюансов в аромате!
Я из «детского» в коллекции держу Annick Giutal Petite Cherie, мое детство было с дикими грушами и мыльными пузырями
Cypre 09 июня 2020, 16:51
Мне он не детский, скорее юный)) но суть та же, да… хозяйка дома делала его дочери как и в случае с Патрисией
CrazySusy 09 июня 2020, 16:12
Как красиво и вкусно вы его описали!
О, этот запах сирени в воздухе — он божественен! Я пропустила всю прошлогоднюю весну и в этом году наслаждалась сполна) сирень у нас почти месяц как отцвела, но вот это благоухание кустов после дождя — оно волшебное, настолько, что хочется остановить это мгновение и впитать запах на память. Если он действительно так пахнет, то он мне необходим
Cypre 09 июня 2020, 16:52
Он так пахнет)) минут 15-20. Затем нероли и мандарины, цукаты и миндальная выпечка. Он чудесный
CrazySusy 09 июня 2020, 21:43
Цукаты и выпечку я тоже очень люблю, так что буду искать))
Natalya Ivashuta 09 июня 2020, 18:10
Как же Вы их описали! Хочу очень попробовать — у меня как раз пятилетний малыш и двухлетняя малышка и все это ми-ми-ми:)
Cypre 09 июня 2020, 18:55
тогда эта рубрика прямо для вас))) Спасибо, что нашли время прочесть
Katharinka 09 июня 2020, 21:07
Как же давно я ищу красивую сирень в парфюмерии и как тоскую, когда она отцветает в природе! Это запах моих детских воспоминаний. Спасибо за пост, как всегда читаю вас с удовольствием!
Cypre 09 июня 2020, 23:16
Спасибо за оценку! Попробуйте, если встретите, вдруг окажется ваш? Цена за 100 мл вообще чудесная пока…
AAG 10 июня 2020, 03:43
Спасибо за знакомство с ароматом! И за то, что поделились чувствами!
Детские парфюмы не обязательно распылять на детей, можно на чистую одежду в шкафчике, и там уже не важно, есть спирт или нет, главное — надо немножко. И это конечно аромат не для детей, а для мам)) смешавшись с запахом любимого малыша это будет самый любимый и самый умиротворительный запах на всю жизнь.
Мои все детские свитера пахли очаровательной шалуньей)) И моя мама сама не понимает, почему у неё такая стойкая ассоциация сладких цветочных ароматов со мной)) я уже давно уехала из дома, уже пахну по-другому, а она хранит, например, старую банку из-под маски для волос Dove 15-ти летней давности, такие уже не выпускают, а запах держится, она говорит, что пахнет мной и ее это успокаивает))
Cypre 10 июня 2020, 04:54
Спасибо, что поделились) я понимаю вашу маму. Когда дочь далеко — сердце мамы не спокойно.
murka-ksy 10 июня 2020, 10:11
У меня досадный пробел… нет ни одного аромата от Nikolaï
Все собиралась-собиралась доехать до Пожарского переулка, но хрясть — и пандемия. Но Анна вроде написала на днях, что заработали. Поеду знакомиться — исправлять ситуацию.
Cypre 10 июня 2020, 10:41
И я сразу к ней рванула в первый день)) ушла с полной сумкой — цены великолепные.
murka-ksy 10 июня 2020, 12:17
Не дразни!
yokogama 11 июня 2020, 12:16
Простите, что вклиниваюсь. Можно в личку, что это за магазин? Спасибо.
Cypre 11 июня 2020, 17:19
Написала
yokogama 13 июня 2020, 00:02
Спасибо большое.
murka-ksy 10 июня 2020, 10:14
Из ароматов, изначально создаваемых для детей, у меня в любимых Танец стрекоз Nobile 1942
Cypre 10 июня 2020, 10:42
я его очень хочу. Но не слушала(( И Малию обновить бы
murka-ksy 10 июня 2020, 12:18
Отолью чуток, давай как-нибудь встретимся в Москве. Вроде все открывается и можно кофе попить )) хоть на лавочке. А то у меня и чай закончился
Cypre 10 июня 2020, 13:33
C удовольствием. В гости не хочешь?
murka-ksy 10 июня 2020, 14:39
Хочу конечно )
DieOlga 10 июня 2020, 19:40
Оксана, спасибо за такой трогательный и душевный пост! Моей дочери пока 6 лет, но она активно увлекается парфюмерией) У нее уже собственная коллекция, но самый любимый аромат из всех — Petite Cherie. Она его нежно называет моя грушка) Хотела как раз забежать в Пожарский переулок, чтобы познакомиться с ANGELYS PEAR. Скоро у нее день рождения, и я ищу ей собственную грушку
Cypre 11 июня 2020, 17:20
Именно груша николаи резкая и брутальная слегка) не совсем о груше. Моя дочка тоже начинала с petit cherie)
DieOlga 11 июня 2020, 17:25
Эх, буду искать грушки дальше) У меня брутальная груша от Marc Jacobs- Pear) А посоветуйте тогда, пожалуйста, мягкую)
Cypre 11 июня 2020, 20:38
Jo Malone груша и фрезия
Менее классическая nomenclature para iso, mugler shyprissime, Ananda микалеф, Delina опять же…
DieOlga 12 июня 2020, 20:09
Оксана, вы перечислили мои любимые ароматы: Ананду обожаю и ношу часто, и грушу с фрезией — это мой любимый малон наравне с мимозой) Делина тоже имеется, но мне она больше про пионы… С остальными двумя не знакома. Буду исправлять)
Cypre 13 июня 2020, 07:09
Делина эксклюсиф больше цветочная… но опять же — на каждом по разному
DieOlga 13 июня 2020, 11:56
Это факт) Делина ещё и одна из самых стойких: ей до сих пор пахнет мой письменный стол, хотя прошло 3 дня как я ей брызгала запястья
Lolala 11 июня 2020, 11:52
Как же важна для дочери мамина ласка… До слез ты меня довела!
Cypre 11 июня 2020, 17:21
Очень! Она, по сути, основа всего для ребёнка…
yokogama 11 июня 2020, 12:17
Вот только недавно думала о том, что мне просто необходим парфюм с сиренью. Вот прям надо, не могу. И тут ваш пост. Спасибо огромное. Пошла искать.
Cypre 11 июня 2020, 17:21
Он классный! Вдруг понравится?!
oriVmode 29 июня 2020, 02:30
Обожаю-преобожаю твои посты! Вот ведь последнее время частенько думаю, с чего бы мне начать знакомство с Nikolaï, и теперь хочу этого Ангела. Я люблю именно белую сирень, влажную, после дождя. Мне до Пожарского переулка никак не добраться, поэтому буду искать другие пути.
Cypre 29 июня 2020, 04:45
А ещё на лето инжирный чай, уик-энд в Нормандии, специевый Махарани… несколько красивых розных… сегодня спрошу на Пожарском про Питер…
oriVmode 29 июня 2020, 10:55
О, я про инжирный чай тоже думала, так как люблю ноты инжира, но муж не любит их на мне, поэтому это моя беда (( Специи тоже отлично, моя тема последних пары лет. Уик-энд надо глянуть. Спасибо за рекомендации. Я слежу за «Жозефиной» в ИГ, поэтому новости их читаю. Но будет классно, если ты про Питер спросишь. Спасибо тебе огромное за рекомендации и заботу!
DareDinn 27 октября 2020, 10:30
Какое описание…
Интересный аромат, а вступление к посту растрогало до глубины души
Cypre 02 ноября 2020, 06:59
Спасибо! Мама выросшей дочки никак не смирится с тем, что дочь больше не малышка)