23.01.2020

Знаковые ароматы в моей парфюмерной коллекции

Доброго времени!

Рада, что, наконец, есть повод рассказать о своем увлечении, которое и привело меня на косметисту как автора. Слово коллекция у меня ассоциируется с чем-то достаточно упорядоченным, имеющим общие свойства и характеристики. У меня же скорее ароматный уголок и моя отдушина, которая живет в отдельном шкафу. Если говорить о масштабах бедствия, то это около 170 ароматов.

Я не знаю, что считать началом своего увлечения парфюмерией. Было два достаточно ярких момента, которые могли послужить причиной моего интереса ко всему душистому. Давно-давно, еще в школе на 8 марта мне достался подарок от папы. Это были духи фабрики Калина (Северное сияние) «Ночной дождь». Было это лет в 11, тогда мне просто они нравились. Но вот институте мне очень захотелось найти их, чтобы хоть раз ощутить тот аромат. Ночной дождь был снят с производства, не получалось его найти ни на каких барахолках. Тогда я начала читать об ароматах, искать похожее, в общем, стала погружаться в этот ароматный мир.

Примерно в это же время я пользовалась духами Absynthe Avon. Они настолько мне нравились, что я без них никуда не выходила в холодное время года. Это был просто мой скафандр в космосе, то, без чего я не обойдусь. И мне стало интересно, что аромат может иметь со мной настолько сильную эмоциональную связь. Этот факт меня настолько поразил, что мне захотелось узнавать новые для себя ароматы, прислушиваться к себе. А поскольку мной обычно движет мятежный дух, который постоянно что-то ищет, то коллекция стала расти.

Понятно, что обо всех ароматах рассказать не получится. Но я попробую рассказать о самых ярких и запоминающихся для меня.

Absynthe Avon

Этот аромат уже снят с производства, но я запаслась им в количестве 4 штук, думаю, что мне этого хватит. Аромат идеален для холодного и прохладного времени года. Он немного с особенностью. Вся его красота начинает показываться, если носишь его дольше трех дней, когда остаточная база застревает на волосах, шарфе, одежде. И вот, когда эта база смешивается с верхами аромата — то это просто зелье волшебное. Цвет флакона невероятно подходит содержимому. Я называю его магический зеленый. Мне кажется, что таким светом светились бы цветы в мистическом лесу. Вряд ли этот лес был бы добрым, скорее одурманивающим, как и сам аромат.

После Absynthe я стала искать другие ароматы. Искала в основном доступные по цене. К слову, сейчас я тоже покупаю ароматы из разных ценовых категорий, поскольку везде можно найти свои жемчужины.

Voile d'Ambre Yves Rocher

Амбровая вуаль сопровождала меня в студенчестве в зимнее время. Аромат- янтарь. Теплый, ладанный, тягучий. Есть в нем и приятная горечь цитрусов, и сладость ванили с цветами, тепло смол. Кому-то может показаться, что он немного ретро. Мне же в нем тепло и уютно в холодное время года. В жару я его не представляю. даже рисковать не буду.

L de Lolita Lempicka

Очень красивый гурманский аромат. В нем не так много сахара, зато с избытком корицы, апельсиновых корочек, пряничного теста и сухой ванили. Ваниль будто высушили на берегу моря, на деревянной поверхности и посыпали солью. На море в деревянной примерочной в жару я ощущала похожий запах, исходящий от дерева, нагретого солнцем. Аромат, который скрасит любую плохую погоду. Надел его, и сразу уютно, как под пледом из мягкой шерсти.

Оформление этого парфюма для меня является шедевром. Цветовая гамма, форма флакона, подвески. Хотя меня всё флаконы Lolita Lempicka очень привлекают, в них есть какая-то особенная сказочная магия, доброе волшебство.

Flora by Gucci Eau de Parfum Gucci

В какой-то момент классическая Flora стала для меня воплощением женственности. Это охапки нежных цветов с цитрусами и леденцами. Очень простой для понимания парфюм, который никогда мне не мешал, становился цветочным сладким облачком вокруг. Очень люблю его по весне, когда он звучит в унисон с просыпающейся природой.

После у меня в коллекции были все фланкеры Flora by Gucci, но прижилась только классическая версия в edp.

Gucci Eau de Parfum II Gucci

Еще один представитель от дома Gucci. Нежный и тонкий аромат, к которому постоянно хочется принюхаться. В нем есть какая-то ускользающая от носа загадка. Для меня этот аромат про хвою и северные ягоды, про талый снег и ручьи, про первую майскую грозу.

Gucci — одна из моих любимых парфюмерных люксовых марок. В этом же списке YSL, Kenzo и Lalique. Поскольку речь зашла именно о марках, то расскажу немного об ароматах Kenzo.

Kenzo

К этой марке у меня двоякое отношение. Я не переношу их свежие ароматы из линейки L'Eau par и World. Но я очень люблю их цветы и ваниль. Больше всего я мечтаю об их аромате 5:40 PM in Madagascar — ода красивой ванили. Пока же я наслаждаюсь их ванильным ароматом Kenzo Amour. Влажная ваниль и пудра, иногда с животными оттенками для меня. С удовольствием ношу его в холодное время года.

Летом же я выбираю Flower Tag Kenzo. В нем четко угадывается днк линейки Flower, но это более легкая версия, которую легко носить и не так страшно переборщить, в отличие от классической версии аромата Flower, хотя и она безусловно красива.

Madly Kenzo! edp — красивый ладан, ваниль и перец. Совершенно не похож на версию в edt.

Madly Kenzo! Kiss ‘n Fly Kenzo — это просто антидепрессант. Он настолько жизнерадостный, что даже когда я пишу о нем, мне хочется улыбнуться. Яркие сочные фрукты, пудра и дерево.

Ну, и не могу не сказать про аромат Kenzo Jungle L'Elephant. Это мой личный ольфакторный наркотик. Я готова подносить к нему нос ежечасно. Оторваться от него сложно. Это такой острый кардамон в зеленой шкурке. Это базар специй в жаркий день. У аромата оглушающая громкость, из-за этого я его редко ношу. Им можно заполнить всё свободное пространство с одного пшика, поэтому я очень осторожна с ним. Ношу в основном на свежем воздухе, чтобы не смущать окружающих. Хотя через 4-5 часов L'Elephant становится очень мягким и уютным.

Расскажу о фаворитах этой зимы.

Mon Guerlain

Долго я не решалась на его покупку, но скидки сделали свое черное дело, и теперь прелестный флакон украшает коллекцию. Хотя даже не один флакон, а два. Есть еще версия Mon Guerlain Eau de Parfum Intense. Но она показалась мне менее интересной, чем классическая версия в edp. Mon Guerlain — это лавандово-ванильный пушистик. Я бы сравнила его с тонкой теплой водолазкой из кашемира лавандового оттенка. Очень мягкий аромат, при этом обладает великолепной стойкостью. Для меня он стал воплощением женственности.

Silk Route Amouroud

Прекрасный чай со специями и молоком. Сладость в нем уже на грани приторности, но все-таки специи не дают полностью засахариться этому аромату. Красивый баланс специй, ванили и соли. Все это на сливочной базе. Аромат пульсирует, в нем много воздуха, несмотря на то что сначала может показаться очень плотным. Мне двух пшиков хватает на два дня.

Franca Feretti Gelato Brocard

Аромат мятных леденцов и корицы. Для меня это идеальное сочетание, иногда даже чудится фруктовый кальян с ментолом. Гурманика по мне. И мята есть, и корица, и немного выпечки. Десерт, но без какой-либо приторности.

Я вам рассказала о небольшой части своей коллекции, было очень сложно выбрать ароматы, о которых писать, поскольку о каждом в моем шкафу мне есть, что сказать, каждый достоин, чтобы о нем написали и сфотографировали.

Мои парфюмерные богатства выглядят примерно так. (4 полки с ароматами)

Надеюсь, что кто-то осилит мой пост! Спасибо, что прочли.

Kenzo Madly Kenzo! EDT

Kenzo Madly Kenzo! EDT

4 отзыва
Kenzo Amour EDP

Kenzo Amour EDP

Евгения Викторовна 23 января 2020, 22:14
Прелесть какая! У меня ваниль это классический Far away от Avon, и Vanilla musk от Coty. Нежно люблю. Gelato купила на днях — очень милая штука. Лето это Versace bright crystal, Siesta от Brocard. Их же обе смородины. Их чаи и леденцы тоже ношу с удовольствием.
redopium 23 января 2020, 22:20
Far away очень яркий) Мне он нравится. А вот Vanilla musk от Coty никак не попробую, хотя давно собираюсь. Чаи от Брокар меня спасали этим летом. Еще Once Upon a Time Aphrodisia меня покорила в дождливую погоду.
Alexandra007 23 января 2020, 22:52
ну после 4 полок, я пожалуй перестаю считать себя парфманьяком!
Классный пост, понравились фото с этим фильтром(?) (я про эффект бокэ)
Очень давно мечтаю заполучить в свою коллекцию Kenzo Flower Tag, тоже кажется что на лето будет хорош.
и как вы чУдно описали Джелатто Оо никогда бы не расслышала корицу(хотя ее я люблю). А так почти все ваши ароматы- вкусняшки! ;)

пс. *мечтательно* теперь тоже хочется узнать, как пах Абсент от Эйвон.
redopium 23 января 2020, 23:04
Спасибо, что прочитали))
К слову боке и блики не фильтры) Все делалось светом, как говорится почти никакого фотошопа, кроме цветокоррекции)
А парфманьячество оно не в полках) Оно в душе!
Я на ночь блызнула на себя Gelato, а на утро на подушке был запах корицы, ну и иногда в принципе его улавливаю там.
Абсент возможно для меня так дорог, потому что он из студенчества. не знаю, объективна ли я в его оценке, но я однозначно его люблю.
Solnechnoe_Utro 23 января 2020, 23:03
Вот и вправду богатства! Давайте пост про всю коллекцию!
А с ароматами у нас есть совпадения. :) и абсента у меня тоже штуки три в запасе. Есть у эйвон такие жемчужины. Для меня одна из них — rare gold.
redopium 23 января 2020, 23:08
ох, всю коллекцию я даже отснять, наврено не смогу) Или это будет очень большой пост)
У меня Rare Sapphires и Bond Girl 007 припасены) И очень жалею, что не взяла когда-то U by Ungaro.
Solnechnoe_Utro 23 января 2020, 23:10
А я жалею о не запасенном dior addict to life)))
redopium 23 января 2020, 23:19
Ох, да( у меня есть небольшой список с такими не запасенными ароматами в свое время!
Solnechnoe_Utro 23 января 2020, 23:21
Зачем их снимают… выпускают вместо них фигню(((
redopium 24 января 2020, 00:10
Я и новое люблю пробовать, но старое порой бывает очень жаль!
Solnechnoe_Utro 24 января 2020, 00:31
Мне все чаще старое дороже…
Galina_Osyka 24 января 2020, 05:56
А у меня стоит U by Ungaro, по настоящему его поняла только этой осенью, на прогулках.
redopium 24 января 2020, 10:14
А я его как-то весной попробовала и восхитилась))
Galina_Osyka 24 января 2020, 17:07
Ну и я попробую. Он как раз для межсезонья, холод и жара ему противопоказаны.
Galina_Osyka 24 января 2020, 05:54
Оооо, есть у меня оно, ещё старого выпуска, в округлом флаконе. Зимой обожаю.
Kerpe 24 января 2020, 00:03
А «Слон» от Кензо уже снят с производства, не знаете?

Очень душевный и красивый пост. Описания запали в душу.
redopium 24 января 2020, 00:09
Спасибо, что прочли))
Слон вроде бы как выпускается, на офф сайте Кензо он есть, да и в некоторых сетях я его вижу, но очень редко. Хотя у нас в городе и классический Трезор не найти, в основном везут все новое, а классику — нет, хотя она выпускается.
Natalika_ 24 января 2020, 00:07
Так уютно, атмосферно,- спасибо!
У меня с Вами нет совпадений, но захотелось послушать любимчиков
redopium 24 января 2020, 00:12
Может быть что-то Вам приглянется из любимчиков)
Galina_Osyka 24 января 2020, 01:18
Это великолепно! Я тоже парфманьяк и коллекционер. Настолько заядлый, что даже при переезде в Канаду упёрла свои сто с лишним флаконов (платили за дополнительный багаж). И в моей коллекции есть огромный сегмент ароматов, имеющих особое значение, связанные с каким-то особым событием, настроением, состоянием… Некоторые я никогда не ношу, они для воспоминаний.
redopium 24 января 2020, 10:16
Спасибо))
Это сильно- утащить свои богатства в Канаду) У меня тоже есть ароматы, которые просто хранят память! Работают в роли якорей) В Канаде ароматы не стали звучать немного по-другому из-за климата?
Galina_Osyka 24 января 2020, 17:22
Только летние. Я в Торонто, до этого в Эстонии жила, климат не сильно отличается. Но лето долгое, жаркое и влажность высокая, вот тут открытия появились. Чёрная орхидея, например, навсегда стала летним ароматом, но только после захода солнца. Ещё много открытий беременность принесла, появилась Императрица и много мистов с ароматами апельсина и ванили. Родилась девочка😄
redopium 24 января 2020, 23:55
ух) Надо тоже чо испытать летом, а то стоит простаивает) А есть ли принципиальная разница во вкусах в разных странах по вашему опыту и ощущениям? Мне всегда так интересен вопрос формирования вкусов на ароматы в разных странах) Я даже по России заметила, что, например, в маленьких городах в большинстве своем в почете легкие цветочные воды, тяжелая артиллерия воспринимается как бабушкин сундук, что-то слаще версаче зеленого тоже воспринимается. как приторное. В городах крупнее — уже как-то легче с этим обстоят дела)
Galina_Osyka 25 января 2020, 01:09
В стране, где столько иммигрантов, вкусы очень смешаны. Но в центре, где больше белых образованных людей, преобладают лёгкие цветочные. Иранки уважают тяжёлый восток и старую школу, выходцы из Индии так сильно пахнут своими специями и кухней, что вообще не поймёшь… Конечно, новая страна просто непаханое поле для ольфакторны исследований!
redopium 25 января 2020, 01:49
Спасибо) Это интересно))
Smellover 24 января 2020, 07:01
Отличный пост. Прекрасный язык. И, в самом деле, очень атмосферно, чему, в немалой степени, способствует художественное решение поста. СПАСИБО♡♡♡
redopium 24 января 2020, 10:33
Спасибо, я рада, что понравилось)
Я визуал, не могу без фото)))
Katenuchek 24 января 2020, 07:17
спасибо за прекрасный пост! 4 полки, это конечно вааау) понравились ваши описания, с удовольствием бы затестила. может быть, расскажете о еще какой-нибудь части коллекции? ну например, самые красивые флаконы, или… самые весенние ароматы… или…
redopium 24 января 2020, 10:34
Спасибо))
Может быть расскажу, сделаю какую-то тематическую подборку) Скорее всего даже уже не в рамках флешмоба, а то он уже скоро заканчивается)
Frabjous_DL 24 января 2020, 09:16
Классный пост, шикарные фотографии, спасибо!
redopium 24 января 2020, 10:34
Зинаида Павлова 24 января 2020, 09:31
Коллекция впечатляет! У меня к марке Кензо такое же отношение.
SoftShimmer 24 января 2020, 09:50
Я бы тоже с удовольствием посмотрела на всю Вашу коллекцию — вижу там интересные экземпляры
Эйвонские ароматы нежно люблю: Абсент, помнится, сносила целый флакон и не заметила даже, почти не ощущала его на себе. А когда стали снимать, пришлось запасаться.
redopium 24 января 2020, 10:44
Ох, да) Там много всякого! Даже мысли разбегаются, какую подборку сделать)
У меня из Эйвон тоже есть любимчики. Нежно люблю Today, правда почти не пользуюсь им.
Svetsveta 24 января 2020, 10:31
Ооооо! Слоник от Кензо! Моя любовь! Новые творения меня не впечатлили, кроме пожалуй мужских. Подумываю себе на лето взять мужской аромат. Потрясающий взрыв цитрусовых на жару. Если конечно оно будет… лето и жара :)))
redopium 24 января 2020, 10:45
Слона, мне кажется, или любят или ненавидят)) А какой вам приглянулся из мужских?
LuNA22 24 января 2020, 10:31
Спасибо за интересный пост! Я-маньяк в завязке) но читаю об ароматах всегда
Увидев главное фото, решила, что Вы и Hedonist вниманием не обойдете
Поделитесь впечатлением об аромате), если Вас не затруднит
redopium 24 января 2020, 10:49
Я тоже часто пребываю в завязке) Но это уже не лечится, хотя сейчас стараюсь вести себя разумно в этом плане.
О Hedonist хотела рассказать в этом посте, но поняла, что хочу отдельный пост про этот аромат. поскольку это было мое открытие года. Аромат потрясающий. Такой чистый ладан и цитрусы. Прям очень-очень понравился.
LuNA22 24 января 2020, 12:02
С нетерпением жду новый пост
Мне очень нравятся работы Михалицына!
В моей коллекции осталось всего 2 и это самые ценные ароматы в моем «сундучке»)
redopium 24 января 2020, 14:33
А что осталось. если не секрет?
LuNA22 24 января 2020, 15:32
Вот мои жемчужинки   и где-то еще пара милликов Asile du Décadent у сына
redopium 24 января 2020, 15:54
Красавцы какие)) Я не добралась до Ванили. Но все еще впереди) И на заднем плане, смотрю, много всего ароматного. интересного)
Лю Баша 24 января 2020, 10:33
Раскройте свой секрет: как вы выбираете аромат каждый день? У меня с моими 25 голова кругом.Чаще запоем ношу один, потом меняю.Но когда был один единственный, пользовалась с каким то благоговением.Сейчас как заправский парфюмоманьяк! По нотам, одежде, стилю, настроению, моменту и выбираю, но все равно это не одной минутки дело).А вот как выбрать из 170 для меня загадка).
redopium 24 января 2020, 10:57
А на самом деле все просто. Я в какой-то момент беру и выставляю вперед, поближе к краю ароматы, которыми мне бы хотелось пользоваться. Это примерно около 7 ароматов. И утром уже нет проблемы, обычно я четко знаю, чем хочу пахнуть сегодня) так что я на этот процесс трачу меньше минуты. Когда надоедают одни. выставляю вперед другие)
Lady_of_the_lake 24 января 2020, 10:33
Какой же классный этот флешмоб и какая же замечательная у вас коллекция! Вы так красочно описали ваши ароматы, что мне прямо все захотелось! Даже не дочитав пост, я купила онлайн миниатюру L de Lolita Lempicka, и, кажется, это не конец. :)
redopium 24 января 2020, 10:59
Спасибо)) Рада, что понравилось!
L чудесная вещь! Вам повезло, что нашли миниатюру, поскольку сняли этот аромат(( Потом поделитесь впечатлениями, интересно, как он Вам)
Lady_of_the_lake 01 февраля 2020, 03:28
Пришла моя миниатюра — и это любовь с первого вдоха! Невероятно богатый, сладкий запах. Хочется поливаться им с ног до головы.   Какая жалость, что такую красоту снимают с производства… мне не понять этой логики. Большое спасибо вам за «наводку» на этот изумительный аромат!
redopium 02 февраля 2020, 22:56
Ничего себе! Я очень-очень рада. что Вам понравился аромат) Сама весьма опечалена, что он снят(( По-моему Вы первый человек, который купил аромат по моей наводке
salan 24 января 2020, 11:21
Абсент прекрасен, вызывает восторг и риторический вопрос парфманьяка «почему шикарное снимают и выпускают ерунду» )
redopium 24 января 2020, 11:34
Да, мне тоже очень жаль. что его сняли( Еще я бы не отказалась от руж из этой же линейки. Был красивый шипр!
salan 24 января 2020, 17:24
Руж не знаю, но недавно видела за 500 р, эх, надо было взять
redopium 24 января 2020, 23:55
Если, любите шипры, то да)
MaryVlada 24 января 2020, 11:53
Красивый пост! Люблю парфюмерию, у меня, конечно, не 4 полки ароматов, а всего одна, но я работаю над этим  . Из совпадений только слоник (есть пробник), но он мне не очень зашел, и Gelato, после многочисленных отзывов надеялась получить сливочный аромат, но на мой нос никакого мороженого в нем нет, хотя аромат интересный, ношу иногда дома с удовольствием.
redopium 24 января 2020, 14:32
Спасибо))
Да, Слоник вещь весьма специфичная, поэтому я обычно пользуюсь им, когда особо никого со мной рядом не будет.
В Gelato для меня тоже нет никакого мороженого, никакой сливочности, но вот мята есть) Этот аромат тоже часто сопровождает меня дома)
Niki1984 24 января 2020, 12:24
Люблю Делать) прям вкусняшка для меня) надо прикупить ещё пяток бутыльков))
redopium 24 января 2020, 14:34
Я не совсем поняла, какой именно аромат вы хотите запасти)) Но в любом случае я Вас понимаю, когда хочется закупить то, что очень нравится и побольше)
Niki1984 24 января 2020, 20:43
Джелатоэта замена на телефоне
redopium 24 января 2020, 23:56
Спасибо) Теперь поняла, а то я сначала подумала, что это Лолита Эль так заменилась)
Cypre 24 января 2020, 15:37
Читала, читала запоем и ..., вдруг конец! Ещё читала бы, не прерываясь! Жду новых обзоров — это чудесно!
redopium 24 января 2020, 15:55
Спасибо, Оксана)) На несколько постов мне моих полок точно еще хватит) Надеюсь, что до этого дойдут руки)
man_i_ya 24 января 2020, 17:04
Зависла на описании L de Lolita Lempicka, хотела бы его попробовать. Полностью согласна про магию флаконов марки. Имею в коллекции Si Lolita Eau de Toilette и Lolita Lempicka Lolita Lempicka, фанатею по флаконам в том числе. А вот с Джелато таки не вышло знакомства, после 5 непонравившихся ароматов марки, я сдалась что либо далее покупать. Once Upon a Time Fortune Brocard все еще ищет новую хозяйку.
у Кензо я внезапно влюбилась в Le Monde Est Beau Kenzo, в моей коллекции ему быть!
redopium 24 января 2020, 23:59
А я как раз хочу попробовать Si Lolita Eau de Toilette. Был у меня давно, но я что-то не оценила тогда. Но с тех пор прошло много времени, сейчас может быть понравится) Мне не все нравится у Брокар, но вот из серии чаев дарк делайт очень понравился и Афродизия. Le Monde Est Beau Kenzo мне тоже в душу он запал, очень отличается от всего)
DieOlga 25 января 2020, 00:19
Света, второй день пытаюсь написать комментарий к вашему посту) Во-первых, как всегда очень красивые фото   Во-вторых, конечно же описания! В-третьих совпадения тоже имеются   Как минимум «слон», Amour, которые сейчас гостят у сестры вместе с моим драгоценным Le Monde Est Beau… Ну и Gelato. Кстати, Amour раскрывается на горячей коже моей сестры совершенно иначе и напоминает в шлейфе MMM… Juliette hus a gun. А еще теперь и я загорелась «Дождем»
redopium 25 января 2020, 01:51
Спасибо)) Я рада, что пост вам понравился)
Какие интересные чудеса раскрытия с Amour!
Ночной дождь… да, где бы его отыскать это чудо с влажным персиком и цветами)) Я была бы рада хоть просто нос в пробирку сунуть)
min8herzing 28 января 2020, 17:32
Спасибо за пост, очень интересно!
Ох, сколько всего я слышала про бедного Слоника, как только его не описывали… А по мне, так он необычный, да, с" характером", но вполне носибелен) Во всяком случае, на моей маме раскрылся изумительно.
Что касается Gelato, я ожидала чуть меньше мяты, так что немного расстроилась)
redopium 28 января 2020, 22:57
Я однажды услышала Слона на женщине, я была поражена, какой он красивый летом)
CrazySusy 28 января 2020, 18:10
Парфманьяк парфманьяка видит издалека   и дело вовсе не в количестве)))
Из ваших богатств обожаю Лолиту (тот случай, когда флакон хочется купить только ради самого флакона, но содержимое тоже вызывает восторг), с удовольствием ношу иногда Амбровую Вуаль. Слоника Кензо попробовала однажды, была в большом ольфакторном шоке, и больше не рискнула подходить   а вот с Тигром когда познакомилась его уже было безумно сложно купить, но жалею, что не купила тогда хотя бы отливант, сейчас у единиц коллекционеров он просто бешеных денег стоит
redopium 28 января 2020, 22:59
Это точно)))
Тигра я даже и не успела попробовать… Даже не могу предположить, какой он. В любом случае, жаль, что сняли… Ну и сокрушаюсь о линейке, где был мадагаскар и бали!
CrazySusy 28 января 2020, 23:38
Мадагаскар и Бали я тоже очень хотела попробовать, но не сложилось((