Парфюмерия и ароматы
23 января 2020, 21:36
Парфюмерия и ароматы

Доброго времени!

Рада, что, наконец, есть повод рассказать о своем увлечении, которое и привело меня на косметисту как автора. Слово коллекция у меня ассоциируется с чем-то достаточно упорядоченным, имеющим общие свойства и характеристики. У меня же скорее ароматный уголок и моя отдушина, которая живет в отдельном шкафу. Если говорить о масштабах бедствия, то это около 170 ароматов.

Знаковые ароматы в моей парфюмерной коллекции

Я не знаю, что считать началом своего увлечения парфюмерией. Было два достаточно ярких момента, которые могли послужить причиной моего интереса ко всему душистому. Давно-давно, еще в школе на 8 марта мне достался подарок от папы. Это были духи фабрики Калина (Северное сияние) «Ночной дождь». Было это лет в 11, тогда мне просто они нравились. Но вот институте мне очень захотелось найти их, чтобы хоть раз ощутить тот аромат. Ночной дождь был снят с производства, не получалось его найти ни на каких барахолках. Тогда я начала читать об ароматах, искать похожее, в общем, стала погружаться в этот ароматный мир.

Примерно в это же время я пользовалась духами Absynthe Avon. Они настолько мне нравились, что я без них никуда не выходила в холодное время года. Это был просто мой скафандр в космосе, то, без чего я не обойдусь. И мне стало интересно, что аромат может иметь со мной настолько сильную эмоциональную связь. Этот факт меня настолько поразил, что мне захотелось узнавать новые для себя ароматы, прислушиваться к себе. А поскольку мной обычно движет мятежный дух, который постоянно что-то ищет, то коллекция стала расти.

Понятно, что обо всех ароматах рассказать не получится. Но я попробую рассказать о самых ярких и запоминающихся для меня.

Absynthe Avon

Этот аромат уже снят с производства, но я запаслась им в количестве 4 штук, думаю, что мне этого хватит. Аромат идеален для холодного и прохладного времени года. Он немного с особенностью. Вся его красота начинает показываться, если носишь его дольше трех дней, когда остаточная база застревает на волосах, шарфе, одежде. И вот, когда эта база смешивается с верхами аромата — то это просто зелье волшебное. Цвет флакона невероятно подходит содержимому. Я называю его магический зеленый. Мне кажется, что таким светом светились бы цветы в мистическом лесу. Вряд ли этот лес был бы добрым, скорее одурманивающим, как и сам аромат.

Знаковые ароматы в моей парфюмерной коллекции

После Absynthe я стала искать другие ароматы. Искала в основном доступные по цене. К слову, сейчас я тоже покупаю ароматы из разных ценовых категорий, поскольку везде можно найти свои жемчужины.

Voile d'Ambre Yves Rocher

Амбровая вуаль сопровождала меня в студенчестве в зимнее время. Аромат- янтарь. Теплый, ладанный, тягучий. Есть в нем и приятная горечь цитрусов, и сладость ванили с цветами, тепло смол. Кому-то может показаться, что он немного ретро. Мне же в нем тепло и уютно в холодное время года. В жару я его не представляю. даже рисковать не буду.

L de Lolita Lempicka

Очень красивый гурманский аромат. В нем не так много сахара, зато с избытком корицы, апельсиновых корочек, пряничного теста и сухой ванили. Ваниль будто высушили на берегу моря, на деревянной поверхности и посыпали солью. На море в деревянной примерочной в жару я ощущала похожий запах, исходящий от дерева, нагретого солнцем. Аромат, который скрасит любую плохую погоду. Надел его, и сразу уютно, как под пледом из мягкой шерсти.

Оформление этого парфюма для меня является шедевром. Цветовая гамма, форма флакона, подвески. Хотя меня всё флаконы Lolita Lempicka очень привлекают, в них есть какая-то особенная сказочная магия, доброе волшебство.

Flora by Gucci Eau de Parfum Gucci

В какой-то момент классическая Flora стала для меня воплощением женственности. Это охапки нежных цветов с цитрусами и леденцами. Очень простой для понимания парфюм, который никогда мне не мешал, становился цветочным сладким облачком вокруг. Очень люблю его по весне, когда он звучит в унисон с просыпающейся природой.

После у меня в коллекции были все фланкеры Flora by Gucci, но прижилась только классическая версия в edp.

Gucci Eau de Parfum II Gucci

Еще один представитель от дома Gucci. Нежный и тонкий аромат, к которому постоянно хочется принюхаться. В нем есть какая-то ускользающая от носа загадка. Для меня этот аромат про хвою и северные ягоды, про талый снег и ручьи, про первую майскую грозу.

Gucci — одна из моих любимых парфюмерных люксовых марок. В этом же списке YSL, Kenzo и Lalique. Поскольку речь зашла именно о марках, то расскажу немного об ароматах Kenzo.

Kenzo

К этой марке у меня двоякое отношение. Я не переношу их свежие ароматы из линейки L'Eau par и World. Но я очень люблю их цветы и ваниль. Больше всего я мечтаю об их аромате 5:40 PM in Madagascar — ода красивой ванили. Пока же я наслаждаюсь их ванильным ароматом Kenzo Amour. Влажная ваниль и пудра, иногда с животными оттенками для меня. С удовольствием ношу его в холодное время года.

Летом же я выбираю Flower Tag Kenzo. В нем четко угадывается днк линейки Flower, но это более легкая версия, которую легко носить и не так страшно переборщить, в отличие от классической версии аромата Flower, хотя и она безусловно красива.

Madly Kenzo! edp — красивый ладан, ваниль и перец. Совершенно не похож на версию в edt.

Madly Kenzo! Kiss ‘n Fly Kenzo — это просто антидепрессант. Он настолько жизнерадостный, что даже когда я пишу о нем, мне хочется улыбнуться. Яркие сочные фрукты, пудра и дерево.

Ну, и не могу не сказать про аромат Kenzo Jungle L'Elephant. Это мой личный ольфакторный наркотик. Я готова подносить к нему нос ежечасно. Оторваться от него сложно. Это такой острый кардамон в зеленой шкурке. Это базар специй в жаркий день. У аромата оглушающая громкость, из-за этого я его редко ношу. Им можно заполнить всё свободное пространство с одного пшика, поэтому я очень осторожна с ним. Ношу в основном на свежем воздухе, чтобы не смущать окружающих. Хотя через 4-5 часов L'Elephant становится очень мягким и уютным.

Расскажу о фаворитах этой зимы.

Mon Guerlain

Долго я не решалась на его покупку, но скидки сделали свое черное дело, и теперь прелестный флакон украшает коллекцию. Хотя даже не один флакон, а два. Есть еще версия Mon Guerlain Eau de Parfum Intense. Но она показалась мне менее интересной, чем классическая версия в edp. Mon Guerlain — это лавандово-ванильный пушистик. Я бы сравнила его с тонкой теплой водолазкой из кашемира лавандового оттенка. Очень мягкий аромат, при этом обладает великолепной стойкостью. Для меня он стал воплощением женственности.

Silk Route Amouroud

Прекрасный чай со специями и молоком. Сладость в нем уже на грани приторности, но все-таки специи не дают полностью засахариться этому аромату. Красивый баланс специй, ванили и соли. Все это на сливочной базе. Аромат пульсирует, в нем много воздуха, несмотря на то что сначала может показаться очень плотным. Мне двух пшиков хватает на два дня.

Franca Feretti Gelato Brocard

Аромат мятных леденцов и корицы. Для меня это идеальное сочетание, иногда даже чудится фруктовый кальян с ментолом. Гурманика по мне. И мята есть, и корица, и немного выпечки. Десерт, но без какой-либо приторности.

Я вам рассказала о небольшой части своей коллекции, было очень сложно выбрать ароматы, о которых писать, поскольку о каждом в моем шкафу мне есть, что сказать, каждый достоин, чтобы о нем написали и сфотографировали.

Мои парфюмерные богатства выглядят примерно так. (4 полки с ароматами)

Надеюсь, что кто-то осилит мой пост! Спасибо, что прочли.

Прелесть какая! У меня ваниль это классический Far away от Avon, и Vanilla musk от Coty. Нежно люблю. Gelato купила на днях — очень милая штука. Лето это Versace bright crystal, Siesta от Brocard. Их же обе смородины. Их чаи и леденцы тоже ношу с удовольствием.
redopium 23.01.2020
Far away очень яркий) Мне он нравится. А вот Vanilla musk от Coty никак не попробую, хотя давно собираюсь. Чаи от Брокар меня спасали этим летом. Еще Once Upon a Time Aphrodisia меня покорила в дождливую погоду.
Alexandra007 23.01.2020
ну после 4 полок, я пожалуй перестаю считать себя парфманьяком!
Классный пост, понравились фото с этим фильтром(?) (я про эффект бокэ)
Очень давно мечтаю заполучить в свою коллекцию Kenzo Flower Tag, тоже кажется что на лето будет хорош.
и как вы чУдно описали Джелатто Оо никогда бы не расслышала корицу(хотя ее я люблю). А так почти все ваши ароматы- вкусняшки! ;)

пс. *мечтательно* теперь тоже хочется узнать, как пах Абсент от Эйвон.
Спасибо, что прочитали))
К слову боке и блики не фильтры) Все делалось светом, как говорится почти никакого фотошопа, кроме цветокоррекции)
А парфманьячество оно не в полках) Оно в душе!
Я на ночь блызнула на себя Gelato, а на утро на подушке был запах корицы, ну и иногда в принципе его улавливаю там.
Абсент возможно для меня так дорог, потому что он из студенчества. не знаю, объективна ли я в его оценке, но я однозначно его люблю.
Solnechnoe_Utro 23.01.2020
Вот и вправду богатства! Давайте пост про всю коллекцию!
А с ароматами у нас есть совпадения. :) и абсента у меня тоже штуки три в запасе. Есть у эйвон такие жемчужины. Для меня одна из них — rare gold.
redopium 23.01.2020
ох, всю коллекцию я даже отснять, наврено не смогу) Или это будет очень большой пост)
У меня Rare Sapphires и Bond Girl 007 припасены) И очень жалею, что не взяла когда-то U by Ungaro.
Solnechnoe_Utro 23.01.2020
А я жалею о не запасенном dior addict to life)))
redopium 23.01.2020
Ох, да( у меня есть небольшой список с такими не запасенными ароматами в свое время!
Solnechnoe_Utro 23.01.2020
Зачем их снимают… выпускают вместо них фигню(((
redopium 24.01.2020
Я и новое люблю пробовать, но старое порой бывает очень жаль!
Solnechnoe_Utro 24.01.2020
Мне все чаще старое дороже…
Galina_Osyka 24.01.2020
А у меня стоит U by Ungaro, по настоящему его поняла только этой осенью, на прогулках.
redopium 24.01.2020
А я его как-то весной попробовала и восхитилась))
Galina_Osyka 24.01.2020
Ну и я попробую. Он как раз для межсезонья, холод и жара ему противопоказаны.
Galina_Osyka 24.01.2020
Оооо, есть у меня оно, ещё старого выпуска, в округлом флаконе. Зимой обожаю.
Kerpe 24.01.2020
А «Слон» от Кензо уже снят с производства, не знаете?

Очень душевный и красивый пост. Описания запали в душу.
Спасибо, что прочли))
Слон вроде бы как выпускается, на офф сайте Кензо он есть, да и в некоторых сетях я его вижу, но очень редко. Хотя у нас в городе и классический Трезор не найти, в основном везут все новое, а классику — нет, хотя она выпускается.
Natalika_ 24.01.2020
Так уютно, атмосферно,- спасибо!
У меня с Вами нет совпадений, но захотелось послушать любимчиков
redopium 24.01.2020
Может быть что-то Вам приглянется из любимчиков)
Galina_Osyka 24.01.2020
Это великолепно! Я тоже парфманьяк и коллекционер. Настолько заядлый, что даже при переезде в Канаду упёрла свои сто с лишним флаконов (платили за дополнительный багаж). И в моей коллекции есть огромный сегмент ароматов, имеющих особое значение, связанные с каким-то особым событием, настроением, состоянием… Некоторые я никогда не ношу, они для воспоминаний.
Спасибо))
Это сильно- утащить свои богатства в Канаду) У меня тоже есть ароматы, которые просто хранят память! Работают в роли якорей) В Канаде ароматы не стали звучать немного по-другому из-за климата?
Galina_Osyka 24.01.2020
Только летние. Я в Торонто, до этого в Эстонии жила, климат не сильно отличается. Но лето долгое, жаркое и влажность высокая, вот тут открытия появились. Чёрная орхидея, например, навсегда стала летним ароматом, но только после захода солнца. Ещё много открытий беременность принесла, появилась Императрица и много мистов с ароматами апельсина и ванили. Родилась девочка😄
redopium 24.01.2020
ух) Надо тоже чо испытать летом, а то стоит простаивает) А есть ли принципиальная разница во вкусах в разных странах по вашему опыту и ощущениям? Мне всегда так интересен вопрос формирования вкусов на ароматы в разных странах) Я даже по России заметила, что, например, в маленьких городах в большинстве своем в почете легкие цветочные воды, тяжелая артиллерия воспринимается как бабушкин сундук, что-то слаще версаче зеленого тоже воспринимается. как приторное. В городах крупнее — уже как-то легче с этим обстоят дела)
Galina_Osyka 25.01.2020
В стране, где столько иммигрантов, вкусы очень смешаны. Но в центре, где больше белых образованных людей, преобладают лёгкие цветочные. Иранки уважают тяжёлый восток и старую школу, выходцы из Индии так сильно пахнут своими специями и кухней, что вообще не поймёшь… Конечно, новая страна просто непаханое поле для ольфакторны исследований!
redopium 25.01.2020
Спасибо) Это интересно))
Smellover 24.01.2020
Отличный пост. Прекрасный язык. И, в самом деле, очень атмосферно, чему, в немалой степени, способствует художественное решение поста. СПАСИБО♡♡♡
redopium 24.01.2020
Спасибо, я рада, что понравилось)
Я визуал, не могу без фото)))
Katenuchek 24.01.2020
спасибо за прекрасный пост! 4 полки, это конечно вааау) понравились ваши описания, с удовольствием бы затестила. может быть, расскажете о еще какой-нибудь части коллекции? ну например, самые красивые флаконы, или… самые весенние ароматы… или…
Спасибо))
Может быть расскажу, сделаю какую-то тематическую подборку) Скорее всего даже уже не в рамках флешмоба, а то он уже скоро заканчивается)
Frabjous_DL 24.01.2020
Классный пост, шикарные фотографии, спасибо!
Коллекция впечатляет! У меня к марке Кензо такое же отношение.
SoftShimmer 24.01.2020
Я бы тоже с удовольствием посмотрела на всю Вашу коллекцию — вижу там интересные экземпляры
Эйвонские ароматы нежно люблю: Абсент, помнится, сносила целый флакон и не заметила даже, почти не ощущала его на себе. А когда стали снимать, пришлось запасаться.
redopium 24.01.2020
Ох, да) Там много всякого! Даже мысли разбегаются, какую подборку сделать)
У меня из Эйвон тоже есть любимчики. Нежно люблю Today, правда почти не пользуюсь им.
Svetsveta 24.01.2020
Ооооо! Слоник от Кензо! Моя любовь! Новые творения меня не впечатлили, кроме пожалуй мужских. Подумываю себе на лето взять мужской аромат. Потрясающий взрыв цитрусовых на жару. Если конечно оно будет… лето и жара :)))
redopium 24.01.2020
Слона, мне кажется, или любят или ненавидят)) А какой вам приглянулся из мужских?
LuNA22 24.01.2020
Спасибо за интересный пост! Я-маньяк в завязке) но читаю об ароматах всегда
Увидев главное фото, решила, что Вы и Hedonist вниманием не обойдете
Поделитесь впечатлением об аромате), если Вас не затруднит
redopium 24.01.2020
Я тоже часто пребываю в завязке) Но это уже не лечится, хотя сейчас стараюсь вести себя разумно в этом плане.
О Hedonist хотела рассказать в этом посте, но поняла, что хочу отдельный пост про этот аромат. поскольку это было мое открытие года. Аромат потрясающий. Такой чистый ладан и цитрусы. Прям очень-очень понравился.
LuNA22 24.01.2020
С нетерпением жду новый пост
Мне очень нравятся работы Михалицына!
В моей коллекции осталось всего 2 и это самые ценные ароматы в моем «сундучке»)
redopium 24.01.2020
А что осталось. если не секрет?
LuNA22 24.01.2020
Вот мои жемчужинки   и где-то еще пара милликов Asile du Décadent у сына
redopium 24.01.2020
Красавцы какие)) Я не добралась до Ванили. Но все еще впереди) И на заднем плане, смотрю, много всего ароматного. интересного)
Лю Баша 24.01.2020
Раскройте свой секрет: как вы выбираете аромат каждый день? У меня с моими 25 голова кругом.Чаще запоем ношу один, потом меняю.Но когда был один единственный, пользовалась с каким то благоговением.Сейчас как заправский парфюмоманьяк! По нотам, одежде, стилю, настроению, моменту и выбираю, но все равно это не одной минутки дело).А вот как выбрать из 170 для меня загадка).
redopium 24.01.2020
А на самом деле все просто. Я в какой-то момент беру и выставляю вперед, поближе к краю ароматы, которыми мне бы хотелось пользоваться. Это примерно около 7 ароматов. И утром уже нет проблемы, обычно я четко знаю, чем хочу пахнуть сегодня) так что я на этот процесс трачу меньше минуты. Когда надоедают одни. выставляю вперед другие)
Lady_of_the_lake 24.01.2020
Какой же классный этот флешмоб и какая же замечательная у вас коллекция! Вы так красочно описали ваши ароматы, что мне прямо все захотелось! Даже не дочитав пост, я купила онлайн миниатюру L de Lolita Lempicka, и, кажется, это не конец. :)
redopium 24.01.2020
Спасибо)) Рада, что понравилось!
L чудесная вещь! Вам повезло, что нашли миниатюру, поскольку сняли этот аромат(( Потом поделитесь впечатлениями, интересно, как он Вам)
Lady_of_the_lake 01.02.2020
Пришла моя миниатюра — и это любовь с первого вдоха! Невероятно богатый, сладкий запах. Хочется поливаться им с ног до головы.   Какая жалость, что такую красоту снимают с производства… мне не понять этой логики. Большое спасибо вам за «наводку» на этот изумительный аромат!
redopium 02.02.2020
Ничего себе! Я очень-очень рада. что Вам понравился аромат) Сама весьма опечалена, что он снят(( По-моему Вы первый человек, который купил аромат по моей наводке
salan 24.01.2020
Абсент прекрасен, вызывает восторг и риторический вопрос парфманьяка «почему шикарное снимают и выпускают ерунду» )
redopium 24.01.2020
Да, мне тоже очень жаль. что его сняли( Еще я бы не отказалась от руж из этой же линейки. Был красивый шипр!
salan 24.01.2020
Руж не знаю, но недавно видела за 500 р, эх, надо было взять
redopium 24.01.2020
Если, любите шипры, то да)
MaryVlada 24.01.2020
Красивый пост! Люблю парфюмерию, у меня, конечно, не 4 полки ароматов, а всего одна, но я работаю над этим  . Из совпадений только слоник (есть пробник), но он мне не очень зашел, и Gelato, после многочисленных отзывов надеялась получить сливочный аромат, но на мой нос никакого мороженого в нем нет, хотя аромат интересный, ношу иногда дома с удовольствием.
Спасибо))
Да, Слоник вещь весьма специфичная, поэтому я обычно пользуюсь им, когда особо никого со мной рядом не будет.
В Gelato для меня тоже нет никакого мороженого, никакой сливочности, но вот мята есть) Этот аромат тоже часто сопровождает меня дома)
Niki1984 24.01.2020
Люблю Делать) прям вкусняшка для меня) надо прикупить ещё пяток бутыльков))
redopium 24.01.2020
Я не совсем поняла, какой именно аромат вы хотите запасти)) Но в любом случае я Вас понимаю, когда хочется закупить то, что очень нравится и побольше)
Niki1984 24.01.2020
Джелатоэта замена на телефоне
redopium 24.01.2020
Спасибо) Теперь поняла, а то я сначала подумала, что это Лолита Эль так заменилась)
Cypre 24.01.2020
Читала, читала запоем и ..., вдруг конец! Ещё читала бы, не прерываясь! Жду новых обзоров — это чудесно!
redopium 24.01.2020
Спасибо, Оксана)) На несколько постов мне моих полок точно еще хватит) Надеюсь, что до этого дойдут руки)
man_i_ya 24.01.2020
Зависла на описании L de Lolita Lempicka, хотела бы его попробовать. Полностью согласна про магию флаконов марки. Имею в коллекции Si Lolita Eau de Toilette и Lolita Lempicka Lolita Lempicka, фанатею по флаконам в том числе. А вот с Джелато таки не вышло знакомства, после 5 непонравившихся ароматов марки, я сдалась что либо далее покупать. Once Upon a Time Fortune Brocard все еще ищет новую хозяйку.
у Кензо я внезапно влюбилась в Le Monde Est Beau Kenzo, в моей коллекции ему быть!
redopium 24.01.2020
А я как раз хочу попробовать Si Lolita Eau de Toilette. Был у меня давно, но я что-то не оценила тогда. Но с тех пор прошло много времени, сейчас может быть понравится) Мне не все нравится у Брокар, но вот из серии чаев дарк делайт очень понравился и Афродизия. Le Monde Est Beau Kenzo мне тоже в душу он запал, очень отличается от всего)
DieOlga 25.01.2020
Света, второй день пытаюсь написать комментарий к вашему посту) Во-первых, как всегда очень красивые фото   Во-вторых, конечно же описания! В-третьих совпадения тоже имеются   Как минимум «слон», Amour, которые сейчас гостят у сестры вместе с моим драгоценным Le Monde Est Beau… Ну и Gelato. Кстати, Amour раскрывается на горячей коже моей сестры совершенно иначе и напоминает в шлейфе MMM… Juliette hus a gun. А еще теперь и я загорелась «Дождем»
redopium 25.01.2020
Спасибо)) Я рада, что пост вам понравился)
Какие интересные чудеса раскрытия с Amour!
Ночной дождь… да, где бы его отыскать это чудо с влажным персиком и цветами)) Я была бы рада хоть просто нос в пробирку сунуть)
min8herzing 28.01.2020
Спасибо за пост, очень интересно!
Ох, сколько всего я слышала про бедного Слоника, как только его не описывали… А по мне, так он необычный, да, с" характером", но вполне носибелен) Во всяком случае, на моей маме раскрылся изумительно.
Что касается Gelato, я ожидала чуть меньше мяты, так что немного расстроилась)
redopium 28.01.2020
Я однажды услышала Слона на женщине, я была поражена, какой он красивый летом)
CrazySusy 28.01.2020
Парфманьяк парфманьяка видит издалека   и дело вовсе не в количестве)))
Из ваших богатств обожаю Лолиту (тот случай, когда флакон хочется купить только ради самого флакона, но содержимое тоже вызывает восторг), с удовольствием ношу иногда Амбровую Вуаль. Слоника Кензо попробовала однажды, была в большом ольфакторном шоке, и больше не рискнула подходить   а вот с Тигром когда познакомилась его уже было безумно сложно купить, но жалею, что не купила тогда хотя бы отливант, сейчас у единиц коллекционеров он просто бешеных денег стоит
redopium 28.01.2020
Это точно)))
Тигра я даже и не успела попробовать… Даже не могу предположить, какой он. В любом случае, жаль, что сняли… Ну и сокрушаюсь о линейке, где был мадагаскар и бали!
CrazySusy 28.01.2020
Мадагаскар и Бали я тоже очень хотела попробовать, но не сложилось((