27.09.2019

Bana Banana L'Artisan Parfumeur EDP

Новинка этого года,Bana Banana L’Artisan Parfumeur — очень спорный аромат. Кто-то видит в нем закат былой славы марки, кто-то, наоборот, новый виток. Одно совершенно однозначно — он не о желтом банановом счастье, не о сладкой мякоти плодов. Он рассказывает совершенно иную историю.

Некогда, в далеких 2000-х, я познакомилась с маркой L’Artisan Parfumeur. В те далекие годы через мои руки прошли знаменитые творения марки, такие как Охота на Бабочек, Инжир, Ежевика и Мускус… Я упивалась ими, они были новыми, стильными, нестандартными… По сути, самое начало рождения такого направления как ниша, предлагавшая нам тогда не всегда привычные ольфакторные профили за много тысяч рублей. Годами позже марка потерялась в массе других артизанальных брендов, поэтому мое возвращение к ней было достаточно волнительным.

Решив не искушать судьбу и не повторять шедевров прошлого, дабы не разочаровываться, я остановилась на аромате, обещающем мне банановое счастье)). Мне было интересно услышать мягкий спелый банановый аромат и заодно поломать голову, куда я это могу носить. Сомнения развеялись после первого же вдоха.

Тех, кто ожидал от этого аромата банановой спелости, аромат разочарует. Банана в нем ровно чуть-чуть, на старте. Он странный, этот банан. Кто-то говорит — абсолютно химическая банановая отдушка, но это не так. В отдушках банановой уходовой химии как раз именно банан очень явный и реалистичный. Немного гипертрофированный, немного косметический, но очень линейный. Артизановский же аромат собран сложно и крайне непросто открывает свою историю. И то, что люди называют химозностью — всего лишь банановая сладость с огромным количеством перца и мускатного ореха. Помимо специй, в сердце притаился хорошо запудренный азиатский жасмин. Не самое банальное банановое сочетание, согласитесь.

Помахав перед носом околобанановой историей, духи быстро-быстро трансформируются в ирисово-пудровую дымку. Очень долгую, очень стойкую и достаточно шлейфовую. Интересно уже то, что я слышу не шаблонный ирис с пудрой, я слышу ирисовую горечь, ночной прохладный гелиотроп и пудру совсем не косметическую, возможно, муку, перемешанную с миндальной крошкой. Аромат — это ода минералам и гелиотропу, вихрем закручивающимся вокруг жасминовой истории, которая настолько тонкая, что не каждым носом определится как жасминовая цветочность. Тонко, пудрово, очень современно. Банана вы больше не найдете на всем протяжении жизни аромата, а жизнь долгая — с утра до вечера.

К слову, в пирамиде банан как таковой не упоминается вообще. Зато упомянут цветок бананового дерева, который пахнет терпко и липко, и имеет вяжуще-зеленый вкус неспелой банановой кожуры. Поэтому история банана в данном аромате — это история призрака, присутствие которого вы никогда бы не почувствовали, если бы не говорящее название. Именно название заставляет наше подсознательное собрать из массы ароматных молекул подобие банана.

Я очень искренне считаю, что данный аромат — о новом дыхании марки. Я читала много негативных отзывов о нем и не соглашаюсь категорически с понятием «химозный». Во-первых, мы вряд ли ищем в парфюмерии стопроцентную достоверность запаха. Вы же не хотите пахнуть чистым кофейным зерном? Или молоком… или чистым моно тюльпаном… Мы хотим ароматных историй и трансформаций, загадок и привлечения внимания. А привлечь внимание возможно, если нагрузить известный нам запах кучей интересных и нетривиальных нюансов. А химия… в парфюмерии она всегда была химией, по крайней мере, столетие точно.

Композиция не предназначена быть громкой. Она нюансная и фонит на расстоянии не более полуметра. И она не готова нравиться всем. Она может понравиться только любителям сложных парфюмерных вывертов, но звучащих в акварельном фоновом звучании))

Флакон и этикетка обновлены. Они лаконичней и строже за счет черного полупрозрачного стекла и абсолютно артизанальной этикетки. Новая эстетика мне нравится не меньше прошлого дизайна. Флакон стал тяжелее.

Вся эта бананово-жасминовая пудра собрана в 2019 году, и собрала ее Селин Эллена.

Принадлежит к группе восточные цветочные.

Выпущен аромат в концентрации «парфюмерная вода», у меня в объеме 100 мл.

верхние ноты: черный перец, мускатный орех, лист фиалки

средние ноты: жасмин, ирис, цветок банана

базовые ноты: бобы тонка, мускус, амбра

Оцениваю аромат на четверку. Все же не кассовая история…

Стоимость флакона в 100 мл около 165 долларов.

Спасибо, что интересуетесь!

lanavirgo 27 сентября 2019, 21:10
Обожаю L'Artisan😊Их чай доя двоих бесподобен.Хочу послушать это банановое творение🤪Спасибо за пост.Очень люблю читать посты о парфюмерии и открывать что то новое😊
Cypre 27 сентября 2019, 22:03
чай тоже очень люблю) остались последние капельки. Этот очень своеобразен! Поделитесь впечатлениями обязательно после затеста!
Маргарита Трухачева 27 сентября 2019, 21:15
Очень интересный пост, спасибо)
Cypre 27 сентября 2019, 22:03
спасибо вам за внимание к обзору!
Anestezia 27 сентября 2019, 21:29
Хм, а вот интересно. Доминирующая нота Сицилии, если верить опросу на фраге, именно банан (хотя, я его там никогда не различала). Эти два аромата на ваш взгляд похожи или нет? Настроением и звучанием?
Cypre 27 сентября 2019, 22:07
Какую сицилию имеете в виду? Туплю...(((
Anestezia 27 сентября 2019, 22:55
Ту которая 2003 года, D&G
Cypre 27 сентября 2019, 23:00
Ах, эта… нет, они разные. Банан я там могла услышать только если очень себя убеждать, и то, скорее, были такие вяленые бананы- сморщенные липкие кусочки-полуцукаты… свежего банана я там не чувствовала никогда. Но общее направление не совпадает. Этот — гелиотропах пудра ирисового цвета со всполохами жасмина и бобами тонка стеков терпкими, а Сицилия — белые цветы с туберозой в солистах и всполохи бергамота и флердоранжа
taialily 27 сентября 2019, 21:59
Очень вдохновляющий пост, хотелось бы познакомиться с ароматом! Вообще, очень скучаю по марке, столько всего было интересного… Это была одна из первых нишевых, к которой я присматривалась в начале своего увлечения духами. Жаль, что из Москвы марка, кажется, совсем ушла. Может, еще вернут после ребрендинга…
Cypre 27 сентября 2019, 22:10
мне кажется, что марка есть, официально… Ее, кажется, нет в сетях…
Rozabelverde 28 сентября 2019, 03:47
разве Артизаны ушли из ЦУМа?(
Cypre 28 сентября 2019, 06:24
Мне кажется, там они и стоят)
taialily 28 сентября 2019, 16:05
Старые версии точно ушли, давно.( Новых не видела, может изменили локацию. Я там часто бываю, возможно не заметила, но почти уверена, что их там давно нет.
Cypre 28 сентября 2019, 17:25
Старые версии сняты, у марки был ребрендинг. В обновлённом виде коллекции и оформления марка стоит в ЦУМе по-прежнему
pi4y4y 27 сентября 2019, 23:53
Ностальгия :) Марка была одной из моих первых нишевых, после Jo Malone, наверное. Как всегда чудесное описание аромата :) Гелиотроп, ирис и бобы тонка… ммммм… мне должно понравиться 😍 Познакомлюсь с ним по возможности, правда, мне всегда хотелось выкрутить звучание Артизанов на максимум…
Cypre 28 сентября 2019, 06:25
Про громкость понимаю) мне в инжире разве что его было достаточно ив дороге в ад. Этот более внятный. Не шепчет, но и не орет)) спасибо, что читаете!
Smellover 28 сентября 2019, 06:00
Ой, какая интересная и необычная история. Целое расследование на на парфюмерно — околобанановую тему. Читала, как захватывающий детективный сюжет. Получила истинное эстетическое и (даже) ольфакторное удовольствие)) Скажите, а мускатный орех Вам сильно слышен?
Cypre 28 сентября 2019, 06:27
Спасибо! Нет, он отдельно не звучит. Он портит банановую историю на старте) но то, что это мускат, нужно внюхиваться
Smellover 28 сентября 2019, 07:24
Спасибо♡
julpuh 28 сентября 2019, 08:48
Я так хотела дикий банановый аромат, но подозревала, что от банана там мало чего будет. Но «парфюмерные выверты» я люблю. Точно надо послушать, спасибо!
Cypre 28 сентября 2019, 09:08
поделитесь впечатлениями! буду очень благодарна))
M-Olly 28 сентября 2019, 12:50
Он очен хорош! Планирую купить.
Cypre 28 сентября 2019, 14:05
Я уже треть флакона вылила — для меня это рекорд последних пяти лет
DariaValentine 28 сентября 2019, 14:37
Красивый пост получился, а сам аромат мне не понравился… Я из тех, кто может пожаловаться на его «химозность» и полное отсутствие банана, даже в качестве призрачного намека на него   Звучит на мне как какая-то подпортившаяся пудра с примесью чего-то сырого.
Пока не нашла ничего лучше в марке, чем Bois Farine
Cypre 28 сентября 2019, 15:43
Мы все разные)) и он очень сложный и спорный. Не тот, кто подойдёт всем — слишком много «но». Из новых мне мало что нравится, из старых много любимых. Мучной лес запасла конкретно)) — неподражаем
InGa17 28 сентября 2019, 15:57
Как красиво написано! Словно глава из книги!
Я бы попробовала такой аромат, ибо хорошо обыгранный гелиотроп в парфюмерии люблю
Cypre 28 сентября 2019, 16:03
Инна спасибо огромное! Он ещё и очень современный в хорошем смысле — новое немножко нестандартное прочтение!
rosemystery 30 сентября 2019, 04:08
Вы прекрасно пишете, спасибо за Ваше умение чувствовать запахи!
А я как раз люблю запах банана, жаль, что от него ничего не осталось((
Cypre 30 сентября 2019, 06:24
Спасибо, что заглянули). Да, осталось мягко говоря странное банановое перченое нечто)
Klavas 01 октября 2019, 00:21
А я и не хочу пахнуть бананами:) мне просто название стало интересно. Спасибо напомнила, при случае буду слушать
Cypre 01 октября 2019, 06:55
Он нестандартный. Послушай, вдруг сядет на тебя красиво?
Klavas 01 октября 2019, 12:09
Неее я остановилась! Хочется уже беречь свой нос, хочется крикнуть Остановите это немедленно.
Засилье выпусков переходит в катастрофу. А я хочу по прежнему с придыханием открывать флакон, слушать пробку и знать что у меня это есть.
Cypre 01 октября 2019, 13:54
Вот вот))) это я и делаю паша два в неделю)) заселяю новый флакон нюхаю пробку и знаю что теперь у меня есть)))
Chiara_Manzoni 03 октября 2019, 22:05
Не скажу что я знаток/любитель/ценитель нишевой парфюмерии, да и бананы ну такое, не сказать чтобы манкое. Но Вы ТАК описали этот аромат, что мне непременно захотелось его узнать. Нашла где предоставлена марка в нашем городе, с утра с подружкой зашли в Старбакс, съели банановый чизкейк для настроения)) И отправились на затест. Нереально крутой консультант марки рассказал историю создания аромата, что добавило интриги. Нанесли на блоттер — до слюноотделения вкусный (на мое обоняние) сладкий десертный банан. Который абсолютно (!!!) пропадает через 2 минуты, волшебство какое-то! И не просто пропадает, оставляя после себя зеленые травянистые влажные джунгли, а начисто сметается пудровым сухим мускусным жасмином, мне также слышится лилия и ирис. В течение пяти часов аромат играл на моей коже то винтажным Anais Anais (таки по характеру на мой нюх он винтажный), то Ангелами или Демонами… Во время занятий йогой вообще удалился, а к вечеру вернулся тёплой и заботливо укутал кашемировой вуалью. Очень непредсказуемый и своенравный парень, однако…
Буду ли я его носить — скорее всего нет, слишком уж он для меня высокий, он для редких ольфакторных удовольствий, не для жизни рядом))
Огромное спасибо за пост и мотивацию, получила массу удовольствия 😌
Chiara_Manzoni 03 октября 2019, 22:16
Да, и забыла добавить — перемолотый в мельчайшую пудру чёрный перец — это нечто 😍
Cypre 03 октября 2019, 23:17
Я очень рада! Рада и тому, что вы лучше меня его почувствовали, а описали вообще чудесно! Тазу ваш комментарий в избранное!
49_luna 03 октября 2019, 23:42
Описание очень заманчивое) Эх, не было бы там нот ириса, который я почему-то не люблю в парфюмерии. Спасибо за пост!
Как же жалко, что сняли Bois Farine((((
Cypre 04 октября 2019, 06:31
Жаль мучной лес, очень. Тот, первого выпуска… ирис — сложный компонент. В высокой концентрации пахнет варёной морковкой для оливье. А пудровую его ипостась люблю. Спасибо, что читаете