Парфюмерия и ароматы

Косметика предоставлена на тестирование

Чувственный цветок Доминика Ропийона Carnal Flower Frederic Malle EDP

Сегодня — рассказ о самой реалистичной туберозе в парфюмерном мире.

Выбирая ароматы, мы непременно обращаем внимание на детали их пирамиды. Некоторые любят розу, например. Ищут ее во всех ипостасях, любят ее пьяную, засахаренную, обильно посыпанную шафраном или заваленную деревяшками. Кто-то ищет ту единственную, свою розу, которая отразилась когда-то в зеркале их души и надежно была привязана нитями ольфакторных якорей. А кто-то розу носить не может и отвергает любой аромат с этой составляющей.

Недавно я заметила за собой тотальную парфюмерную «всеядность». Меня радует любая нота, которая звучит гармонично в парфюмерном оформлении. Однако есть одна — тубероза, которую люблю всегда, ищу ее среди ручейков, рек, морей парфюмерии, выливающейся на нас ежегодно. Поэтому не попробовать аромат великого тандема Ропийон-Малль просто не могла… Данный пост помечен, как пост о тестируемом продукте, и, строго говоря, я была обязана указать данный факт. Однако, на момент приезда флакончика для тестирования, я уже почти закончила 50 мл полноразмера, купленного самостоятельно. Поэтому в данном случае мои впечатления, сформировались за достаточно долгий период.

Тубероза… мне посчастливилось познакомиться с этим цветком вживую, в Индии. Посчастливилось, потому что, только узнав ее настоящий природный аромат, я поняла, что парфюмерная тубероза, которую мы знаем в духах — это зарисовка, грубый скетч. Некоторые парфюмеры рисуют ее в виде нежного сладко-зеленого запаха, и тогда многие путают гардению и туберозу, иногда в парфюмерии она столь невразумительная, ее контур столь размыт, что мы не всегда можем узнать ее. Иногда тубероза в духах хищная и резкая, почти животная… И такая ее вариация многих отталкивает, а, зачастую, вызывает головную боль.

фото Karieva_Raufa

В природе этот цветок необычайно многогранен. Аромат любого цветка меняется ежесекундно, в зависимости от окружающей среды и времени цветения. Но тубероза имеет самостоятельный цикл жизни, ее запах, столь нежный, свежий и естественный, наполненный молочностью и зеленым соком является в начале цветения чем-то средним между гарденией и, собственно, парфюмерной туберозой. Но, однозначно, не душит и может по праву называться ароматом чистоты и невинности. И этот же цветок ночью, либо на излете цветения, проявляет свою темную, хищную животную сущность, начиная звучать громко, агрессивно, с нотами индола и горячей кожи…

Туберозу в духах собирают испокон веков… Знаменитый Fracas Робера Пиге был создан аж 1948 году и долгое время являлся эталонным ароматом, на который опирались при воссоздании аромата этого сложного цветка. Но на мой нос аромат Пиге — об агрессивной, яркой, не очень живой, слегка пластиковой туберозе. Ропийон же загорелся идеей оживить парфюмерную туберозу, собрать такой аромат, который бы максимально близко приблизился бы к оригиналу. Два года велась работа над созданием Carnal Flower, и в результате мир увидел лучшую, абсолютно совершенную туберозу в духах. Я не знаю, можно ли сделать лучше! И я знаю, что нужно быть великим парфюмером, чтоб так успешно передать эту двойственность души этой императрицы цветов.

фото Huffpost

Carnal Flower действительно получился удивительно реалистичным. В нем звучит потрясающая в своей естественности тубероза. Свежесть молодой зелени, легкий камфорный налет, специи с корично-ландышевыми переливами, животный индол мгновением — и разлившаяся молочная сладость… Так аромат стартует и так звучит первые часы. Горьковатая тубероза не исчезает и не трансформируется, но играет зелеными всполохами смятых с хрустом стеблей. Невыносимо красиво, и необыкновенно нежно для столь ярко-агрессивного компонента духов.

База долгая, какая-то очень хитроумно сложенная. Это мускус. Только его невесомость может не диссонировать с сутью цветка туберозы на старте и в сердце. Но мускус не очень типичный, фоновый, совершенно не мыльный, скорее, туманный темный муаровый след.

При таком нагромождении моих эпитетов — Carnal Flower остается очень утонченным ароматом. Носителю кажется сидящим близко к коже, но это очень обманчиво. Его шлейф не очень плотный, но долгий. Стойкость для меня высокая, часов 9 я слышала его явно. На волосах останется надолго. Максимально красив не на ткани, а на коже.

Чувственный цветок Доминика Ропийона Carnal Flower Frederic Malle EDP

Композиция собрана безупречно. Этот шедевр — вне времени, но абсолютно современен. Я — противник таких клише, как «сексуальный аромат», « аромат соблазна», ибо соблазн у каждого свой, но я вынуждена признать — аромат невинен и греховен одновременно, чистота и соблазн, белые невинные одежды и полные страстного огня глаза…

Если вы любитель туберозы — вам обязательно нужен этот аромат. Если вы ненавидите этот цветок и всячески избегаете его в парфюмерии — этот парфюм все же необходимо попробовать, так как именно он, а не то, что вы слышали до сих пор, — он о настоящей, живой туберозе.

Создан в 2005 году Домиником Ропийоном как аромат — унисекс. Относится к группе цветочные.

Композиция аромата включаетэвкалипт, тубероза, апельсиновый цвет, дыня, кокос, жасмин, жасмин, иланг, бергамот, белый мускус.

Стоимость 10 мл 5 000

30 мл 13 000

50 мл 17 700

100 мл 25 500

Цена очень высока. Но вполне доступные 10 мл вы будете использовать достаточно долго. Без сомнения, я впервые оговорюсь, что в цену заложена не только маркетинговая составляющая, но и драгоценный абсолю туберозы, который дорог.

Спасибо, что читаете

Очень качественный текст и описание. Спасибо. Я собираю ароматы гардении ( которую каждый интерпретирует как может), которые редко обходятся без туберозы. C ароматами Frederic Malle у меня вообще никак не складывается, к сожалению,- сколько я уже раз к ним подходила, но дальше колпачка дело не заходит, даже на блоттер нет желания их нанести.
    • 12 июня 2019, 14:33
    Я вас очень понимаю! Маля купила четыре разных флакона, разочаровалась и избавилась. Потом пришли те ароматы, которые поразили именно на теле… тубероза — любовь безмерная, поэтому именно с этим не сомневалась. А какая гардения — фаворит
    Я тестировала Carnal Flower, но увы и ах, прошел мимо меня. Но, так как я тоже люблю туберозу- дам ей еще шанс)) Самая любимая та, с которой началася интерес к гардениям- Isabey Gardenia. Micallef, на нее кстати очень похожа. а вообще, все парфюмы, которые имеют слово гардения в названии очень разные, и часто гардений там ни сном ни духом))
    • 12 июня 2019, 18:41
    Да, гардения чаще фантазийный… я так франджипани ищу((
    • julpuh
    • 12 июня 2019, 11:35
    Спасибо за шикарное описание! Carnal Flower это классика, не в восторге я от туберозы, но способность Ропиона создавать реалистичные парфюмы поражает. Рассматриваю этот аромат как произведение искусства.
    • 12 июня 2019, 15:36
    Спасибо, вы чудесно выразили мои ощущения!
    Влюбилась в туберозу заочно, от одного лишь вашего описания)
    • 12 июня 2019, 15:36
    Ой, она непростая))) здорово, если полюбите!
    Совсем не могу представить себе аромат туберозы, но в целом пирамида мне очень нравится
    • 12 июня 2019, 18:44
    Сладкий нежный с острой кафа иной серединкой и абрикосовой ноткой. Спасибо, что заглянули!
    Спасибо! Ваши посты всегда помогают сориентироваться в парфюмерной нише.
    • 12 июня 2019, 18:45
    Спасибо огромное! Буду совершенствоваться
    • mares
    • 12 июня 2019, 12:16
    Какое красивое описание! Видно, как близок сердцу этот аромат
    У меня есть небольшой отливант и я бы с удовольствием обзавелась хотя бы неполным флаконом. Я вообще к знакомству с туберозой решила подойти ответственно и сразу начать с Carnal Flower.   Хотя я боялась, что аромат будет вызывающим и с долей ядовитости, он оказался абсолютно приятным и легким для понимания. Тубероза в обрамлении свежего эвкалипта остается именно растением, цветком, не скатываясь в приторную сладость и «жвачку» (привет, Marfa). При этом, Carnal Flower именно «тёплый» и будто растекается по коже. На мой взгляд, этот парфюм бесконечно женственный, но отнюдь не «девчачий».
    Соглашусь, что шлейф окружающим заметен, и так как духи концентрированы и достаточно стойкие, важно не перестараться с нанесением.
    • 12 июня 2019, 18:48
    Вот! Вы более лаконично и емко охватили все его суть! Спасибо, что читаете!
    Люблю пионы и жасмин ) к туберозе отношусь настороженно, но у Пиге она получилась завлекательно. Надо с этим ароматом познакомиться.
    • 12 июня 2019, 22:07
    У Пиге жёсткая)) но для тех, кто не знает сам цветок — она красива! И маль не умаляет красоты Пиге!
    • InGa17
    • 12 июня 2019, 22:10
    Очень люблю Ваши посты о парфюмах. И аромат этот люблю. У меня он в тревел-версии (10 мл), покупала в Риме. Ношу нечасто, но всегда в какой-либо особенный день под особенное настроение… И он, конечно, ода чувственности, но не в стиле «дешёвые сексуальные приемы», «кошечки/клубнички» и проч. А в стиле той тягучей страсти, омута, в который попадаешь, когда на пути встречается «твой» человек.
    • 12 июня 2019, 22:30
    Ох, красиво сказали, Инна. Спасибо, ваша оценка значима для меня! Тубероза — свадебный цветок в стране моего супруга. На Шри Ланке туберозу символизирует вовсе не невинность и чистоту невесты. Она, скорее, о том, что девушка на грани познания глубин того самого омута, о котором вы упомянули…
    • InGa17
    • 12 июня 2019, 22:49
    Ого! Как интересно! Я не знала насчёт туберозы и Шри Ланки. А ведь и правда, аромат — в такой трактовке (на грани познания глубин того самого омута) очень точно попадает в самую суть.
    • 13 июня 2019, 06:54
    Эту часть традиции они из Индии, видимо, взяли. Пишите про ароматы — будет очень классно, у вас очень точные описания
    Люблю туберозу в парфюмах. Маля не слушала. Спасибо за наводку!😘
    • 13 июня 2019, 06:55
    Помягче или жесткую любите? Спасибо, что зашли!
    Помягче и понежнее, но чтобы она солировала.
    • azazia
    • 12 июня 2019, 22:52
    Первый раз, когда мне в корнере дали понюхать эту туберозу, я недоуменно сказала: «Нероли»? На что консультант мне сказал, что у меня очень тонкий нюх, так как нероли там действительно есть. А нюх у меня не тонкий, просто, когда в духах есть нероли, я только их и чувствую. Поэтому на время я о нем забыла, а вот потом уже попробовала на себе. И, о чудо! После первых 10-20 минут нероли, эти духи запахли туберозой, и действительно очень прекрасной. Поэту сейчас я задумываюсь, готова ли я перетерпеть какое-то время нероли, чтобы потом наслаждаться чудесной туберозой. Наверное, да.
    • 13 июня 2019, 06:58
    А знаете, раньше, даже при моей всеядности, нероли ненавидела. Это была единственная составляющая, которую отрицала в духах. И сейчас поняла — за последние два года влюблённо собралаштук восемь парфюмов именно с нероли. Но я здесь слышу именно флёр д оранж, он чуток другой, на мой нос
    Спасибо за пост) С удивлением отметила, что при всей моей любви к парфюмерии, поче у-то до сих пор нет ни одного аромата с туберозой в гардеробе… После такого поста хочется скорее исправить этот недочет. А туберозу обходила стороной из-за гардении почему-то… Мне казалось, что это может звучать в похожем направлении.
    • 15 июня 2019, 22:33
    Спасибо, что читаете! Ну, в общем, у этих цветов есть общность, но они разные… гардения — не мой фаворит. Туберозу, даже гадкую, обожаю
    • 16 июня 2019, 11:08
    После портрета Леди хочу все их ароматы :)
    • 16 июня 2019, 14:06
    Верю! Поначалу у меня не сложилось. Сейчас аутсайдеров марки только два