Что такое эффект "сфумато"? Коллекция помад Waterflower Magic Ombre Duo Lipstick от Kiko Milano

Привет! Наверное, после нескольких постов, уже очевидно, что мои любимые косметические продукты — это всевозможные средства для губ. Поэтому сегодня я опять с помадами. Это Waterflower Magic Ombre Duo Lipstick от итальянского бренда Kiko Milano. Всего было выпущено 3 оттенка, и я по традиции хочу рассказать про все сразу.

Что такое эффект

Упакована помада в матовую картонную коробочку с голографическим тиснением названий. Внутри тюбик из матового пластика. Расцветка тюбика повторяет цвета стика.

Помада имеет слабый сладковатый аромат. Не могу его идентифицировать, но запах мне не понравился. Вкуса не имеет. Очень укрывистая, плотный цвет с первого слоя. Финиш матовый, но при этом наглухо она не застывает. Т.е. изначально помада ложится плотным матовым слоем и никак не меняется внешне и по ощущением с течением времени. Можно смазать пальцем, но легкий эффект тинта на губах останется. За контур не уплывает. Никаких уходовых свойств не имеет (несмотря на витамин Е в составе).

Если красить аккуратно и внимательно руками из плеч, можно добиться красивого эффекта деграде, но для меня этот способ оказался не очень удобным: постоянно получался перебор то с одной стороны губы, то с другой. В принципе, приноровиться можно, но я не люблю лишнее беспокойство. Да и дуэт карандаш+помада для меня привычнее.

Наносила помаду прямо из стика на сухие губы без дополнительного увлажнения.

01 Naked Soul

Что такое эффект

Единственный нюд в коллекции. Полное разочарование, т.к. лег замазкой, показал «всё что скрыто» и вообще не украсил. Для помады за 700 р непростительное поведение, я бы влепила этому оттенку два.

02 A Kind Of Red

Что такое эффект

На руку лёг весьма плешиво, как я понимаю, это и есть эффект «сфумато» — что-то вроде пудрового напыления (как сказал мне гугл, этот термин придумал Леонардо да Винчи). При этом на губах никаких пятен, выглядит прилично. Эффект омбре не очень выражен. Я бы сказала, что из трех помад здесь он самый слабый. Самый универсальный летний сочный малиновый оттенок.

03 Miss Tangerine

Что такое эффект

Самый яркий эффект омбре. Просто оранжевый с розовым. Мне понравилось сочетание, но насколько это модно в 2019 — не знаю.

Слева направо 01,02,03. У окна.
Кольцевая лампа

В целом, помады мне скорее не понравились. Считаю, что цена не соответствует качеству. Первый оттенок плох, другим бы поставила по четверке. Для меня красить губы двойной помадой оказалось не слишком удобно, затея с деграде не уникальна и бум на этот эффект прошел несколько лет назад. Поэтому общая

Цена: 710 р

Видео с нанесением и общими образами:

• MaryR
  • 18 апреля 2019, 14:13
01 и особенно 02 понравились по эффекту, у 01 вообще очень тонкий переход, будто хайлайтер легкий по контуру)
Вот да, переход тонкий… Мне 01 совсем не понравилась, но, наверное, её тоже можно приручить и будет красиво ) просто я в реальной жизни этого не делаю, поэтому и в посте не стала.
03 очень странная, 02 понравилась))
Странная, да. Поэтому она то ли прекрасна, то ли ужасна — я так и не определилась)))
«На руку лёг весьма плешиво, как я понимаю, это и есть эффект «сфумато»» — по-моему, Вы сейчас сурово обидели Леонардо
Насколько я знаю, он не просто придумал термин, он придумал технику, которая позволяла добиваться максимально плавных переходов без мазков. Пудровость как-то не вписывается в эту концепцию, а плешивость — тем более   Вот как раз сам эффект омбре, наверное, можно было бы отнести к сфумато.
Вы если цитируете, то лучше полностью, потому что иначе смысл фразы искажается. Из всего абзаца вообще не следует, что сфумато равно плешивость)) что точно имел ввиду производитель — я не знаю, если эффект омбре — пусть будет так. Для меня этот момент не принципиален)
  • julpuh
  • 18 апреля 2019, 15:37
Присматривалась к этим помадам, но не одно цветовое сочетание так и не зацепило. 03 вроде должна интересно выглядеть, но надо ее растушевывать, чтобы переход был плавный, а это уже запара. 02 носибельная, но я бы сделала контраст между цветами побольше. Мне кажется, что идея хорошая, но не доработана производителем)
Спасибо, что показали все подробно!
Оранжевый цвет — он такой стрёмный, если честно. Не каждой подойдет, особенно если это макияж живого человека, а не модели на подиуме )) Я до этого момента ничего из продуктов марки не пробовала, и немного разочарована… Столько хороших отзывов, я ожидала«вау»-эффекта, а в итоге очень средне. ))
  • julpuh
  • 18 апреля 2019, 17:21
К основной коллекции Kiko у меня претензий нет. Подводки, помады, тени и блески отличные. Ну а лимитки на то и лимитки, для экспериментов, не всегда удачные похоже)
Придется, в общем, попробовать что-нибудь из основной линейки, чтобы узнать наверняка)))
  • Lain
  • 18 апреля 2019, 18:46
Я взяла на скидках оттенок 01. Я его пальчиком вбиваю после нанесения, так и переход омбре сглаживается и сидит помада лучше. Мне нравится, как она губы подсвечивает
Да? Я подозревала, что помаду можно приручить. Но мой внутренний перфекционист всё равно негодует))
У Катрис были же такие помады в прошлом году…
Точно! Я видела их в магазине. Такие квадратные. Но ни одной так и не попробовала, поэтому не могу сравнить.
У меня их 2 штуки и они здорово похожи на Кико, только качество лучше))
Вот это я продешевила!
  • Kiara77
  • 19 апреля 2019, 13:34
совсем не понравилось:( продукт весь в складках, комками и плешивит. Да и подчеркивает все, что можно и нельзя.
3 это вы к нему еще очень по доброму :)
  Оттенки 02 и 03 не такие ужасные в нанесении, как 01. К тому же я не была уверена на 100%, виноваты ли только помады в том, как они легли на губы… или мои ручки слишком кривучки для этого продукта ))
  • Neoqua
  • 19 апреля 2019, 19:35
Под сфумато в графике или фото обычно подразумевают небольшое размытие, нечеткие, мягкие контуры — как если бы объект находился в дымке. Тут производитель видимо имел ввиду, что более светлый цвет будет создавать эффект плавного перехода от ярких губ к цвету кожи. Но просто не очень получилось у них. Под омбре обычно понимают наоборот — когда по внешнему контуру идет более яркий/темный цвет, а внутри более светлый, благодаря чему контур губ становится четче.
Да? Спасибо за разъяснение, буду знать)) Я в это вопросе полный профан, погуглила незнакомое слово и запуталась окончательно)) Я вообще в шоке, что «Сфумато» придумал Да Винчи, потому что слово звучит как-то очень по-японски. И они там в Азии как раз любят эти «растворяющиеся» на лице губы. Но в любом случае, спасибо Кико, что обогатили мой лексикон.
По-японски звучит для Вас, потому что с «аригато» созвучно?) А если серьезно, то в итальянском фумо означает дым, дымку, а сфумато, собственно, однокоренное слово. У меня с Кико опыт не очень, разве что пудры нравились, но давно не повторяла. Лаки разочарование, тени можно пробовать. Марка из разряда поиграться и присмотреть интересный цвет, но вот пользоваться каждый день приятнее другими марками.
Наверное, да )) потому что созвучно. Сфумати, наруто и тд)) Я малоопытный пользователь Кико, но от помад такое же в целом впечатление осталось, как у Вас от марки))
  • Nattela
  • 19 апреля 2019, 19:54
У Летуаль есть такие в новой коллекции. Вот тут о них писала kosmetista.ru/blog/new_cosmetic_collections/98462.html
о как! но у Летуаль цена еще злее ))) Интересно, как по качеству эти помады.