13.12.2018

Бледнолицая сестра и Erborian BB крем с женьшенем

BB крем с Женьшенем Erborian AU Ginseng Makeup Care Face BB Creamчасто находится в списках лучших из лучших средств для макияжа. Его любят, хвалят и советуют «белоснежкам» как тон, который точно подойдет капризному цвету кожи.

У меня сейчас практически нет возможности выбираться в крупные косметические магазины, поэтому покупать средства приходится практически вслепую. Erborian, который имеет мини-версию в 15 мл, стал отличным кандидатом для покупки: хит, объем позволяет распробовать с разным состоянием кожи, а если тон не подойдет, то не так обидно, как если бы было с полноценной версией. К тому же корейские BB славятся умением подстраиваться под цвет кожи, поэтому, дождавшись скидок, я заказала мини-формат. Разумеется, в оттенке «Светлый» (он же «Clair»).

Упаковку описывать особого смысла не вижу: обычный тюбик, функцию свою выполняет без нареканий.

ТТХ крема очень приятные:

Текстура BB нежная, немного муссовая. Он легко распределяется по коже и благосклонен к нанесению пальцами.

Финиш не сияющий, но и не наглухо матовый: легчайший блеск присутствует.

Тон комфортно лежит на коже, не мешает, тактильно практически не ощущается.

Оттенок… хм, а для бледнолицых ли?

Чтобы лучше сориентировать вас в оттенке, я сделала сравнение с двумя популярными BB: Missha Perfect Cover №21 и розовым Skin79 Super BB.

Моя кожа светлая с серо-розоватым подтоном, лучше всех по оттенку ей подходит Missha Perfect Cover №21.

Участники сравнения

Далее все свотчи и фотографии сделаны при естественном освещении в облачный день.

Снизу вверх: Erborian, Missha, Skin79

На этом свотче кажется, что Erborian по тону нечто среднее между Missha и Skin79. Он имеет розовато-бежевый подтон, в то время как два других крема более серые.

Снизу вверх: Erborian, Missha, Skin79

Но на руке с частично растушеванным тоном внезапно оказывается, что Erborian все же темнее остальных. К тому же, он хуже всех подстраивается под оттенок кожи и даже может окислиться в более темный тон. Упс.

Окисление BB от Erborian может зависеть от предшествующего ему крема. Например, раньше я утром использовала крем с витамином C от SVR и через некоторое время после нанесения BB становился существенно темнее (не знаю, правда, на что именно в составе была такая реакция). Вот так я узнала, что оставляю на лице участки без тона

На текущий момент крем от SVR благополучно закончился, а после простого увлажняющего крема от LRP потемнение тона не такое значительное.

Перейдем к демонстрации на лице. Сейчас кожа у меня в пристойном состоянии, минимум воспалений, но много пятен постакне, немного видны сосуды + утренний подарок в виде шелушащегося пятна после ретинола.

BB нанесен пальцами на все лицо, в том числе область под глазами. Никаких других тональных средств не использовано.

До и после

Тон отлично перекрыл пятна и сосуды, достойно обошелся с порами, хуже справился с воспалениями, а вот шелушения подчеркнул так подчеркнул! Без BB не всякий бы разглядел их наличие, а с ним — пожалуйста, любуйтесь.

Вообще шелушения не самая частая моя проблема, поэтому я даже не подозревала, что тон так лихо их подчеркивает.

До и после

На этой фотографии еще более очевидно, как тон скрыл пигментацию. И еще видна граница между лицом и шеей. Увы, белоснежкам бледным поганкам он подойдет только на загар.

Спустя 4 часа

Стойкость не фонтан: через 4 часа в режиме домашнего офиса BB частично ушел с лица. Правда я его дополнительно ничем не закрепляла и не вполне контролировала, трогаю ли я лицо руками.

С финишной пудрой стойкость, разумеется, выше.

При этом, если не видно границ нанесения, то BB смотрится отлично, дает ровный тон, освежает серый цвет кожи и практически незаметен на ней (да, я слишком ленива, чтобы на повседневку наносить тональный еще и на всю шею и уши).

Когда мне очень надо, я могу заморочиться с ним и выглядеть пристойно. Но обычно у меня есть 10 минут на макияж и не хочется при этом раскрашивать четверть тела.

Резюме:

— Приятная текстура
— Легок в нанесении
— Отлично перекрывает сосуды, неровный цвет и пигментацию
— Не проваливается в поры
— Комфортен в носке
— SPF20
— Наличие мини версии в продаже
— Подчеркивает шелушения и сухие участки
— Может окислиться и стать существенно темнее
— Средняя стойкость

Несмотря на все недостатки, это, пожалуй, лучший BB крем из тех, что я пробовала. И, если бы мне подошел оттенок, то я с радостью бы на нем остановилась.

А теперь я снова в поиске.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua/Water, Cyclopentasiloxane, Titanium Dioxide, Glycerin, Talc, Dipropylene Glycol, Ethylhexyl Methoxycinnamate, PEG-10 Dimethicone, Dimethicone, Zinc Oxide, Iron Oxides (CI 77492), Betaine, Disteardimonium Hectorite, Hexyl Laurate, Isoeicosane, Magnesium Sulfate, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Phenoxyethanol, Iron Oxides (CI 77491), Acrylates/Dimethicone Copolymer, C12-14 Pareth-3, Methicone, Propylene Glycol, Glycosyl Trehalose, Palmitic Acid, Aluminum Hydroxide, Aluminum Stearate, Iron Oxides (CI 77499), Hydrogenated Starch Hydrolysate, Portulaca Oleracea Extract, Tocopheryl Acetate, Butylene Glycol, Parfum/Fragrance, Ethylhexylglycerin, Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Alpha-Isomethyl Ionone, Piper Methysticum Leaf/Root/Stem Extract, Linalool, Panax Ginseng Root Extract, Citronellol, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Dioscorea Villosa (Wild Yam) Root Extract, Geraniol, Eugenol, Kigelia Africana Fruit Extract, Equisetum Giganteum Extract

graceful_art 13 декабря 2018, 22:50
Когда его одно время многие советовали всем белокожим, я, конечно, попробовала. Он же жесть какой темный. Сияющая белоснежная кожа шеи и декольте — и темное, грязно-розовое лицо   Пардон, кому этот крем нравится, у меня оставил самые ужасные впечатления
TheMasquerade 13 декабря 2018, 22:57
Вот я и знаю пару девушек с еще более светлой кожей, чем у меня, думаю, они бы тоже негодовали.
Но сам бб мне нравится, жаль цвет не мой
best_i_ya 17 декабря 2018, 16:29
Я с вами в строю негодующих по поводу оттенка. Правда, у меня он ещё и вызывал воспаления((
Delilah 13 декабря 2018, 23:16
Как классно вы пишете, прочла с удовольствием!
Я все порываюсь попробовать этот ВВ, потому что нашла идеал в лице его братца — Erborian BB Creme Nude (любопытно же, чем они на практике отличаются). На мне Nude как раз-таки никуда не сползает, не окисляется (правда, это явление меня и с другими средствами миновало), не подчеркивает шелушения (а вот это всегда было проблемой), практически невидим, но отлично выравнивает текстуру и тон и умеренно маскирует синячки под глазами, короче, чудо. Серьезных проблем он, конечно, не скроет, так что поверх локально использую корректор (тоже нашла идеал). За годы жизни с проблемной кожей я пришла к схеме «легкий тон + точечная коррекция + легкое светоотражение», и Nude сюда отлично вписался. Очень хотелось бы вам его посоветовать, но я в сомнениях: Au Ginseng действительно так отличается от Nude, или же просто вашей коже формулы Erborian почему-то не нравятся?
Кстати, если вы в поиске, взгляните на Benefit Happy — по характеристикам может подойти, если найдется приемлемый оттенок (и там такие милые миньки!).
TheMasquerade 14 декабря 2018, 00:07
Я, когда читала про bb от erborian, просматривала свотчи и Nude мне показался даже темнее.
На Benefit Happy я глаз положила, но по отзывам он желтит и я точно не рискну брать без затеста.
Мне тоже нравится идея светоотражающего тона, только вот у меня его нет). летом мне нравился вариант: цветная база + корректор + прозрачная пудра, которая легкий разблюр дает, вполне приемлемо и, что немаловажно, не скатается и не утечет. Но зимой хочется тона

А корректор какой для вас идеальный?
Delilah 14 декабря 2018, 01:27
Я их в магазе на запястье сравнивала — Nude показался чуть светлее и розовее светлого Ginseng (хотя у Nude скорее нейтральный подтон, чем розовый). Интересно, что капля (как и след на салфетке, которой пальцы вытираю после нанесения) кажется темноватой, а при нанесении на лицо идеально сливается. Я вообще бледно-розовая, с ним такой и остаюсь.
Я взяла миниатюрку Hello Happy #1, но пока попробовала только на руке. Вот не кажется он мне желтым, хотя встречала такое мнение в отзывах.
У меня правильного светоотражающего тона тоже нет, хотя появилась идея замешать в свой ВВ каплю Nars Illuminator Copacabana. Не пробовали что-нибудь в этом роде? Но это ведь и не обязательно, блюр нетрудно создать финишной пудрой.
А поделитесь, пожалуйста, что у вас за цветная база, корректор и пудра из летнего ансамбля? Никогда с цветными базами не экспериментировала, а интересно.
Идеальный мой корректор — Make Up For Ever Full Cover, супервещь. Только он именно корректор, а не консилер, под глаза не пойдет. Если что, я отзыв оставляла, «полный любви и обожания».
TheMasquerade 14 декабря 2018, 09:33
База от mufe зеленая на покраснения, персиковая от кларанс на посинения  , но кларанс довольно плотная и не очень мне нравится.
Финишная пудра у меня вуаль от bare minerals (заодно и spf), очень люблю ее
Хайлайтер с тоном я еще не пробовала мешать, это же надо экспериментировать, а я все забываю.

Про корректор почитаю, спасибо!
Delilah 14 декабря 2018, 22:31
И как вам база MUFE?
TheMasquerade 14 декабря 2018, 23:27
Нравится, неплохо покраснения скрывает, хотя сама полупрозрачная.
Правда я один раз переборщила и такая бледная стала, что мой врач решил, что я сейчас в обморок грохнусь)
Delilah 14 декабря 2018, 23:37
  Кожу жирнит? Липнет? Сушит? Поры забивает? Насколько ощущается на лице? У меня к этим базам корыстный интерес.
TheMasquerade 14 декабря 2018, 23:42
Про поры не скажу, они у меня в принципе даже после косметолога забитые.
Не жирнит, не липнет, на лице едва ощутим — меня не раздражает, хотя, например, слишком силиконовый крем для лица бесит. Вроде оставляет небольшой блеск, я пудру легкую всегда поверх ношу.
Но я наношу точечно на крылья носа и часть щек, про все лицо не скажу как ощущается.

Да, и я редко наношу его под тон — забываю, поэтому подробно про отношения с тональными не скажу, вроде норм
Delilah 14 декабря 2018, 23:50
Спасибо. Попробовать что ли.
bang-bang 14 декабря 2018, 12:17
Вот у меня такая же история с Nude — он прекрасно лежит, ничего не подчеркивает, а вот женьшень просто  .
Delilah 14 декабря 2018, 22:33
Агааа, значит, они действительно отличаются!
Suzanna Yunes 13 декабря 2018, 23:50
А кожу как лечите?
TheMasquerade 14 декабря 2018, 00:00
Сейчас крем с ретинолом + периодически тоник с 5% гликолевой кислоты. Пока стало лучше, самые крупные воспаления на скуле победила, но до гладкой кожи еще далеко.
Но я только в начале пути, потом планирую описать свой опыт с обоими средствами.
TheMasquerade 14 декабря 2018, 00:11
В ночи забыла про названия :) а редактировать комментарий не получается.
Крем с ретинолом от фирмы philosophy
Тоник с 5% гликолевой кислоты alpha-h.
Mandy_Lane 14 декабря 2018, 00:19
Мне его тоже рекомендовали. И как «белоснежка» я крем не оценила- слишком очевидный контраст с белой кожей на шее получается. Еще и окисляется
TheMasquerade 14 декабря 2018, 00:24
Иногда диву даешься, какая пропасть бывает в использовании оттенков, правда?
Я вот себя даже «белоснежкой» не считаю, у меня есть несколько знакомых существенно светлее
Mandy_Lane 14 декабря 2018, 00:28
Насколько я вижу на своем мониторе, у нас с вами очень похожая ситуация- чуть розоватое лицо и белая шея. При выборе тонального я ориентируюсь именно на шею, тон под цвет лица только усугубит ситуацию с контрастом. Все корейские тоны, которые часто рекомендуют белолицым, для меня оказались очень темными.
TheMasquerade 14 декабря 2018, 00:46
… и белый лоб)
Но я, уверена, все же потемнее буду: мне в целом по тону более-менее подходит Missha 21, а он даже не самый светлый в линейке (но он мне не нравится из-за плотности и липкости)
Beauty_Liza 14 декабря 2018, 01:34
давно собираюсь купить их bb nude, теперь точно куплю )
TheMasquerade 14 декабря 2018, 09:43
Удачной покупки!
Delilah 14 декабря 2018, 22:44
А я знаете как сделала? Тоже была в сомнениях, подойдет ли, а пробников не было, так что я взяла маленькую баночку и попросила конса накапать из тестера на пару использований. Девочка попалась щедрая, и я полноценно носила крем несколько дней (а это важно, если живешь в реактивной коже). Ну вот, пошла уже третья туба.
Veronika Victory 14 декабря 2018, 03:24
Когда-то его все советовали «белоснежкам», и я прострационно тестила его в магазине (в смысле стояла с задумчивым лицом и растирала его по руке, не понимая, что в нём светлого). И при этом, откровенной белоснежкой я себя назвать не могу, так, бледной поганкой
Мне в итоге подошел тон Smart Hydrating Foundation от Kiko Milano, в оттенке Warm Rose 01 (возможность выбрать подтон в недорогом тональном средстве — это превосходно). Шелушений у меня нет, поэтому насчет них не могу сказать, но покрывает тон очень даже хорошо (я наношу и растираю плотно набитой искусственной кистью). Может и Вам подойдет, только в другом оттенке)
И еще вспомнила, есть плотный и вроде как натуральный светлый тональный с желтоватым подтоном — Севентин тайм плюс (кажется, так?). Мне консистенция не очень понравилась, но он очень светлый и желтоватой направленности.
TheMasquerade 14 декабря 2018, 09:41
Присмотрюсь к Кико, спасибо! Жаль только, что ближайший ко мне магазин находится в центре
belova744 14 декабря 2018, 07:52
Для меня… минусов слишком много…
Да еще и, как везунчику бибики корейские мне безбожно забивают поры.
TheMasquerade 14 декабря 2018, 09:39
Да, корейские bb это весьма силиконовые товарищи, как бы они не маскировались под легкий тон.
У меня с другой стороны поры в принципе забитые: узкие, глубокие, да и гиперкератоз не дремлет, поэтому могу только утверждать, что мне bb сильно хуже не делают
anechkavorobyeva 14 декабря 2018, 10:32
Я не белоснежка, поэтому мне крем идеально подошел.
Зимой этот светлый ВВ, а летом тёмный СС, отличные средства.
TheMasquerade 14 декабря 2018, 11:29
Я надеюсь летом загореть и тоже его носить. Или сейчас с капюшоном ношу на прогулку
Cypre 14 декабря 2018, 10:36
Я видимо пропустила пир Белоснежек, когда этот крем им советовали))) для меня крем чудесный — лежит невидимо и идеально, принеобходимости белой или зеленой базы дружит и с ней. И никуда не плывёт если наносить его тоненьким слоем. То есть он изначально не о плотном покрытии. Минимизирует поры.Так что его посадке для меня идеальна. А вот что лично для меня в минус — его не наслоишь до плотного покрытия — будет лежать блином и отпечатываться везде. И убогость цветовой карты. Или яркий загнанный, или темноватый землистый сероватый. Ни о каких Белоснежку конечно речь не идёт ибо он не очень светлый))) а окисление случается у многих в зависимости от себума и крема как вы правильно заметили. Но если он попал в тон — чудесно! Я, обожая их покрытие, купила сейчас сс зеленый, вот он реально не меняя собственного лица выравнивает его и убирает красноту. Прямо фарфор
TheMasquerade 14 декабря 2018, 11:30
А насколько светлый сс светлый?
да что ж вы делаете, надо выбраться потестить
Cypre 14 декабря 2018, 11:53
Я написала про зелёный сс, он осветляет тон. Если хотите, могу вложить фото. Сс светлый — очень светлый но тоже окисляется сильно. Есть ещё тональная основа в пудренице, тоже могу свиты светлой приложить как фото. Или могу в личку
TheMasquerade 14 декабря 2018, 11:55
Буду очень благодарна за фото зеленого.
Cypre 14 декабря 2018, 12:11
Cypre 14 декабря 2018, 12:11
Немножко перепутались фото. Его плюс — он не темнеет
TheMasquerade 14 декабря 2018, 14:19
Спасибо огромное!
faceofspring 14 декабря 2018, 19:03
Огромное спасибо за фото! Очень хочу попробовать эту новинку, но боялась, что оттенок будет слишком тёмным. Теперь можно брать. :-)
Serije_Glaza 14 декабря 2018, 19:53
А тональная основа в пудренице — это по типу кушона? Как он ведёт себя, можете больше рассказать? Жирнит ли лицо, сильно окисляется? Я обратила внимание на светлый оттенок, мне он показался живым и натуральным на коже, без серости.
Cypre 14 декабря 2018, 20:44
Он светлый и натуральный. Лицо остаётся живым но не блестит. Он не жиреть, зимой мне суховат. Набирается на палец как пудровый мусс тончайшей вуалью. Если наносить губкой — плотное покрытие. Пальцем полегче. На лице незаметн. У меня он есть, могу посвотчить, но не хочется портить комменты автору
Cypre 14 декабря 2018, 20:48
Не как кушон, как полу-пудра, полу-тональный крем…
Serije_Glaza 15 декабря 2018, 04:04
Наверное у Вас то, про что я думаю, liquid bb, так на баночке написано. Если не жирнит, то мне надо. В магазине свотчила, то цвет понравился, натуральный. Спасибо Вам!)))
Cypre 15 декабря 2018, 07:33
На ней написано creamy powder compact. А есть ещё кушон — его не пробовала
Serije_Glaza 16 декабря 2018, 16:49
Ок, спасибо, значит таки я кушон смотрела. Буду искать крем-пудру. Кстати, кушон хорош, тонко лёг и как прибитый на руке держался. Думаю, тоже жирнить не должен.
Juliapril7 14 декабря 2018, 11:58
Тоже пару недель назад приобрела с женьшенем и ещё нюд. У самой кожа очень светлая. В итоге оба крема мне темноваты (мне показалось, что нюд такой же светлый, только подтон желтый). Степень покрытия, финиш — все идеально, причём мне шелушения совсем не подчеркнул. Но крем действительно окисляется в течении дня. К тому же уже к вечеру я получала пару новых воспалений:(
TheMasquerade 14 декабря 2018, 14:27
С такой реакцией я бы больше не стала бб пробовать. У меня к счастью воспаления сами по себе появляются, чаще даже без тона
Juliapril7 14 декабря 2018, 17:53
Без тона тоже бывают:( но намнооого реже
CatCrab 14 декабря 2018, 12:10
Что сс, что бб — оба мне очень тёмные, хотя финиш у них ну очень красивый
TheMasquerade 14 декабря 2018, 14:25
Эх, непросто найти идеал
LediX 14 декабря 2018, 14:39
Тон категорически не понравился как себя ведёт на коже, я увы вообще ни одного плюса в не нашла в нем
TheMasquerade 14 декабря 2018, 14:54
А вам в принципе какие тональные по эффекту нравятся?
LediX 14 декабря 2018, 15:06
Ещё к тону Шу Уемура можно присмотреться но это больше у кого сухая без выраженных проблем кожа.
The_Interpreter 14 декабря 2018, 19:32
Тоже самое с цветом недоумение было и у меня. Мне как то попался пробник этого бб и намазав его на себя обнаружила что он мне откровенно темный. Ну и минусы его меня как то не вдохновляют. Полно корейских бб кремов которые и реально светлые и более бюджетные и без минусов.
TheMasquerade 14 декабря 2018, 21:53
А какие корейские бб вам нравятся?
The_Interpreter 15 декабря 2018, 04:01
Too cool for school в баночке с консилером и хайлайтером в крышке, мишша, холика холика.
redishhh 15 декабря 2018, 21:13
Летом у меня был пробник оттенка Nude, но то было лето и кожа немного подзагорела. К осени я в эйфории побежала покупать Clair и вот теперь тоже готовлю на него пост… Любовь и ненависть в одном флаконе… Думаю, если его и буду еще покупать, то только на лето и с хорошим загаром ;))
TheMasquerade 15 декабря 2018, 21:20
Любовь и ненависть — точно)
Я еще иногда пытаюсь финишной пудрой сгладить оттенок: она немного высветляет у меня.
MistressJane 16 декабря 2018, 20:20
Для меня самый белоснежный — это Люмине. Там есть оттенок 00, вот прям белый. Смотрите их разные линейки только)
TheMasquerade 16 декабря 2018, 20:31
Спасибо! Я не совсем белая, но присмотрюсь, тем более мне очень интересно, какой марка стала после ребрендинга