Мой набор кистей Hakuhodo (часть 2)

Во второй части я расскажу о кистях для глаз и поделюсь своим мнением о каждой.
Часть из них стали моими любимчиками, а другой части я нашла более удобную замену.

Подробно о кистях для пудры румян, контуринга и хайлайтера можно
познакомиться в предыдущем посте Мой набор кистей Hakuhodo (часть 1)

J 5523

Длина: 15 см
Ворс: коза Sokoho, длина 16 mm, ширина у ферула 8 mm на 4 mm, ширина в самой широкой части 11 mm
Предназначение: растушевка, нанесение теней

Мнение: классическая форма кисти, я ее взяла на замену кисти от MAC, которая меня колола. Кисточка замечательно наносит любые тени, в том числе и кремовые, может растушевывать нанесенные тени. Единственное ограничение – если вы наносите темный оттенок, этой кистью уже не нанести светлые оттенки, пока ее не помоешь. Для этого я приобрела вторую кисть, чтобы было удобно наносить макияж. Ну и, конечно, белый ворс сразу окрашивается, приходится часто мыть. Мыть ее не сложно, сохнет быстро. Обычно сушу в брашгардах, но эту кисть можно сушить и без него, сильно она не распушится.
Цена: 18 $

G 5523

Длина: 15 см
Ворс: серая белка, длина 16 mm, ширина у ферула 8 mm на 4 mm, ширина в самой широкой части 11 mm
Предназначение: растушевка, нанесение теней

Мнение: это аналог кисти J 5523 только с ворсом белки. Но другой ворс меняет функционал кисти. За счет мягкости ворса, кисти недостает необходимой упругости, чтобы наносить тени. Нанесение становится полупрозрачным и менее контролируемым. Эту кисть я взяла, рассчитывая наносить ею темные оттенки, оставив светлые козочке. Но это не получилось. Так как кисть больше годилась для светлых оттенков, а еще больше для растушевки. Впоследствии я поняла, что внешне похожие на фото кисти в жизни оказываются абсолютно разными, так как фотографии не передают плотность и градуировку.
Цена: 27 $

J 242G

Длина: 14,4 см
Ворс: коза Sokoho + синтетика, длина 11 mm, ширина у ферула 7,5 mm на 2,5 mm, ширина в самой широкой части 8 mm
Предназначение: нанесение теней

Мнение: задача кисточки — более точечно наносить тени, с которой она отлично справляется. Проблема светлого ворса аналогична, что и в кисти J 5523. Так же легко и быстро моется. Я не наносила ею кремовые тени, но подозреваю, что она с этим отлично справится.
Цена: 17 $

Все три кисти вместе:

S 142 Bk

Длина: 15,6 см
Ворс: серая белка, длина 17 mm, ширина у ферула 6 mm, ширина в самой широкой части 9 mm
Мягкость: 9 из 10
Особенности: ферул покрыт 24-хкаратным золотом, деревянная ручка такая же, как и в других сериях. От аналогичных кистей S – серии с красной ручкой рабочая часть не отличается.
Предназначение: растушевка теней
Мнение: кисть неплохо растушевывает тени, особенно удобна в складке, так как идеально подходит по форме. Но ворс длинный и тонкий, склонен к сильному сгибанию при растушевке, что уменьшает контроль и силу воздействия. Поэтому подойдет к легко тушующимся теням. Благодаря ворсу белки легко очищается салфеткой и универсальна в процессе одного макияжа для всех теней. Не годится для растушевки кремовых теней. Все кисти из белки работают только с сухим продуктом. Моется легко и, благодаря небольшому количеству ворса, сохнет тоже быстро. Лучше в брашгарде, так как распушается, и форма становится неудобной для тушёвки.
Цена: 27 $

S 146 Bk

Длина: 15,3 см
Ворс: серая белка, длина 15 mm, ширина у ферула 4,5 mm, ширина в самой широкой части 6,5 mm
Предназначение: растушевка теней
Мнение: меньший вариант кисти S 142 Bk, еще более тоненькая и нежная. Ею можно закончить растушевку после предыдущей кисти. А также растушевать тени по нижнему веку. Работает не только верхней, но и боковой поверхностью, благодаря градуировке, которая больше выражена, чем у S 142 Bk.
Цена: 23 $

Для сравнения обе кисти вместе:

Рассмотрим кисти-карандаши. У меня их 4 варианта.
На фото сверху вниз: G 5548, B5520, G5514 и G5515.

G 5548

Длина: 14,3 см
Ворс: лошадь, длина 6 mm, ширина у ферула 3 mm
Мягкость: 6 из 10
Цена: 15 $

Мнение: Несмотря на разный ворс, карандаши по мягкости мало отличаются друг от друга и, к сожалению, в перпендикулярном к коже положении колют и упираются острым кончиком. Предпочтительно наносить тени боковыми поверхностями, которые, благодаря выраженной градуировке, дают достаточно большую рабочую площадь. Самый крупный карандаш — G 5548, им можно оформлять внешний уголок глаза и складку века, для нижнего — несколько крупноват, если вы не хотите сделать широкую подводку. B5520, G5514 — это одинаковые по форме кисти, отличие только в ворсе. Я взяла обе, так как хотела разделить кисть для темных и светлых оттенков. Эти кисти уже поменьше, позволяют работать с нижним веком и годятся для точечной работы во внешнем уголке глаза (или во внутреннем для нанесения светлых оттенков). Немного медленнее ими можно наносить тени на весь внешний угол глаза. G5515 – малютка, тоненькая, почти игрушечная. Конечно, я брала ее для очень тоненькой подводки тенями. Но экспериментальным путем я пришла к выводу, что для таких работ больше подходят плоские кисти, так как они подводят гораздо тоньше.

Оценка: G 5548 – 4 (колючая), B5520 – 4, так как G5514 – 5 и G5515 – 4 (подводка хуже контролируется, чем плоскими кистями, а другого применения для такой малютки я не вижу).

S 125

Длина: 15,1 см
Ворс: канадская белка, длина от 13 mm до 10 mm, ширина у ферула 8 mm, ширина в самой широкой части 9 mm
Мягкость: 9 из 10
Особенность: ферул покрыт 24-хкаратным золотом, красная деревянная ручка с ручной росписью
Предназначение: нанесение и растушевка теней

Мнение: канадская белка – особенный ворс, он мягкий и шелковистый, подобно серой белке, но обладает большей упругостью, позволяет наносить тени более плотным слоем. Отдельно остановлюсь на форме копытца. Оно в этой кисти именно того размера, чтобы буквально одним движением нанести тени во внешний угол глаза, ровно столько, сколько нужно, чтобы подчеркнуть и выделить глаза. Эта же форма позволяет очень удобно нанести и растушевать тени в складочке. А тонким краем (если развернуть кисть в руке) подведет нижнее веко тонко и аккуратно. Именно благодаря упругости, кисть держит форму своего острого кончика, и, даже небольшим объемом ворса, легко выполняет работу. Я жалею только о том, что взяла эту кисть с красной ручкой. Увы, но эта красота очень хрупкая. У меня кисть упала с небольшой высоты дважды, оставив два неприятных скола (на фото). А все кисти с черными ручками нисколько от этого не страдают.   В стакане такие кисти тоже держать не стоит — облезут кончики ручек.

Цена: 59 $

B 133 Sh SM

Длина: 13,3 см
Ворс: канадская белка, длина 14 mm, ширина у ферула 10 mm на 3 mm, ширина в самой широкой части 11 mm
Предназначение: нанесение и растушевка теней

Мнение: канадская белка мне понравилась в предыдущей кисти, так же я услышала, что именно этот ворс очень хорошо наносит глиттерные тени не влажным способом. Я все искала способы найти замену пальцу при нанесении глиттеров от Tom Ford. Поэтому ее приобрела. С моими ожиданиями кисть справилась, глиттер набирает и переносит хорошо, а потом полностью очищается салфеткой. Воспользовавшись случаем, я заказала ее в цвете шампань, который мне очень нравится, но недоступен при заказе в США. А также я выбрала размер M, так как предпочитаю короткие ручки.

На фото в сравнении с кистью J 5523

Цена: 2264 рубля без доставки

G 5524

Длина: 12,3 см
Ворс: казанская белка, длина 15 mm, ширина у ферула 11 mm, ширина в самой широкой части 11 mm
Предназначение: нанесение и растушевка теней
Мнение: с этой кисти началось мое увлечение крупными кистями для глаз. Несмотря свою толщину, кисть отлично справляется с нанесением теней во внутренний уголок глаза или в складочку века. Кисть сужается к концу и это дает ей возможность наносить тени точно и аккуратно. Казанская белка – очень мягкий ворс, менее упругий чем канадская белка, но посильнее серой. Этой же кистью я растушевываю тени как на верхнем, так и на нижнем веке.

На фото в сравнении с кистью G 5548

Цена: 3612 рублей без доставки

B 242

Длина: 14,8 см
Ворс: ласка + синтетика, длина 10 mm, ширина у ферула 8 mm на 2 mm, ширина в самой широкой части 8 mm
Мягкость: 5 из 10
Предназначение: нанесение и растушевка кремовых текстур

Мнение: этой кистью мне нравится растушевывать карандаши для глаз. Мягкий и нежный кончик не царапает веко и ровно растушевывает карандаш, стирая четкие границы. Удобно наносить кремовые тени и затем растушевывать края. После кремовых продуктов кисть легко отмывается влажной салфеткой. Так же легко моется и быстро сохнет. Я до сих пор не нашла ей никакой альтернативы.
Цена: 23 $

B 029 (или К 029)

Длина: 15,2 см
Ворс: лошадь, длина 12 mm, ширина у крепления 23 mm на 4 mm, ширина в самой широкой части 25 mm
Мягкость: 3 из 10
Предназначение: расчесывание и укладка бровей

Мнение: мне совсем не нравились синтетические царапающие ворсинки на кистях такого рода, поэтому я искала замену. А эта замечательная кисть для бровей из натурального ворса. Второй важной особенностью этой кисти – изогнутая форма пластиковой расчески. Это положение под углом при расчесывании очень удобно, рука не прижата к лицу. На пластиковой расчёске нет верхнего ограничителя, который будучи толще и выпирая больше остальных зубьев, мешает и царапает кожу. Очень люблю эту кисть, жаль что стерся логотип.
Цена: 18 $

Получился набор из 20 кистей, включая повторные:
Если нужно собрать минимальный набор кистей, то я рекомендую выбрать пять:
1 — B 103 BkSL — для пудры, а также для румян и контуринга.
2 — B 5521 — для хайлайтера, а так же контуринга и пигментированных румян.
3 — J 5523 — первая кисть для теней
4 — S 125 — вторая кисть для теней, растушевки
5 — G5514 — кисть карандаш для теней

Катерина
Спасибо, отличный пост, отличные фото!
  • 16 августа 2017, 18:37
Спасибо.
Спасибо за такие подробные посты! Когда ещё онлайн искала, как например кисти Hakuhodo, то именно обратила внимание с оранжевой ручкой. Наверное из-за яркости выделяются от остальных.
Горит, только вот как их достать…
  • 16 августа 2017, 18:39
Достать кисти Hakuhodo не сложно, их доставляет в России официальный представитель в США. Наберите в поисковике название бренда и USA и сразу найдете. Там и доставка по цене вменяемая. Но честно, эти ручки не рекомендую, разве что кистями не будете пользоваться.
Да, я только и видела, что через USA. И не только в Россию.
Про ручки поняла, что это хрупкая красота. Но наверное не удержусь, буду так — «не дыша».
  • 16 августа 2017, 21:23
Когда что-то хочется — надо себе позволить.
Лучше я сначала подожду немного и закажу ту большую белку Suqqu.
Кисти Wayne Goss говорят Вам что-то? Как пишут произведены от мастеров Kumano вручную. В основном коза.
  • 17 августа 2017, 15:07
Wayne Goss — качественный козлиные кисти, ничего особенного, но если говорить о уровне японских кистей, которые все делаются вручную. Так как мне далеко не все козлики подходят, то я беру только самые мягкие. Поэтому их в ручках не держала.
Спасибо. Может по ощущениям близко как Tom Ford?
У Wayne Goss я присмотрела кисти для бровей, такую же видом двойную (барсук), и плоскую для нанесения. Белки небольшие у него не часто и распродаются быстро.
  • 17 августа 2017, 15:31
У TF определенно Saikoho коза, хотя они и не озвучивают состав. А вот у Wayne Goss я далеко не уверена. Кисть для бровей думаю практически одинаковые у всех, так как форма одна, да и ворс тоже. Тут дело вкуса. Плоскую для нанесения предпочитаю беличью.
  • 20 августа 2017, 22:16
Если позволите, встряну) у Госса очень хорошие беличьи кисти — не хуже Хакуходо, причём выигрывают по многим позициям по цене. И интересное оформление, черный глянец очень эффектно смотрится. А вот козочка средняя
  • 20 августа 2017, 22:54
Спасибо, что поделились. Я не предполагала, что козлиный ворс так себе. Впрочем, любителям нежных козочек рекомендую обращать внимание на описание самого ворса, так как у японцев много сортов. И чем выше — тем селективнее и мягче.
  • 21 августа 2017, 15:36
«Так себе» — это не то, что плохая совсем коза, а без восторгов за эту цену. По составу похоже на Sokoho, набивка средняя. Белки — стоит брать у Госса, козу нет, на мой взгляд, можно дешевле найти.
Но я капризная, меня и Hakuhodo для лица редко в восторг приводят, даже Saikoho — и набивкой, и сыпятся сильнее, чем я ожидала за эту цену
  • 21 августа 2017, 17:53
Коза всегда сыпется, белочка тоже, но меньше. Чем крупнее кисть и длиннее толще ворс, тем выше степень сыпучести. Но речь идет о штучных потерях, до 10 ворсинок за все время эксплуатации.
Для лица если уж говорить о козе, то только Saikoho или древняя козочка.
  • 22 августа 2017, 09:43
10 за все время какой-то недостижимый рекорд для моих Hakuhodo: 104 теряла стабильно 3-4 волоска каждое использования до первого мытья, потом 2-3 в неделю, кисть 531 аналогично, для румян тоже по чуть-чуть, и больше 10 за все время (им около полугода). Причем лысеют именно Saikoho, крашеная 203 коза не потеряла ни волосинки, 1-2 при мытье это пик… После Форда у меня было разочарование, и я решила переключиться на белку
Поэтому очень жду ваши отзывы на больших белок, я подсмотрела в вашем Инстаграм, они роскошны
  • 22 августа 2017, 09:59
У меня нет Hakuhodo с не крашенным ворсом, может дело в этом, а может просто повезло с кистями. А вот кисть для бронзера Tom Ford у меня лезла безбожно, собрав в очередной раз волоски я отнесла ее обратно в магазин. И мне ее поменяли даже без чека, так как он не сохранился. Вторая попытка оказалась удачной — кисть не лезет. Остальные не крашенные козочки у меня не Hakuhodo.
Да, я как раз думаю, что стоит сделать пост о редких белочках.
Спасибо. Беличьи вижу, имеют особое оформление. Но нарасхват они у него, как наблюдаю.
  • 21 августа 2017, 15:31
У меня одинаковое оформление, просто новые (после рестока) кисти имеют белую надпись, а предыдущие — полупрозрачную.
Я вот в последний раз наблюдала такого оформления.
И вот например ещё кисть 2015 года

• 22 августа 2017, 09:53
У моего Госса сейчас оформление в стиле Holiday Brush с вашего фото, других в стоке нет, отличается только цвет надписи. Остальные, если не ошибаюсь, были лимитками в традиционном стиле.
  • 16 августа 2017, 18:30
Спасибо за такой познавательный пост   С удивлением узнала, что некоторые представители знаменитого японского семейства Hakuhodo могут быть банально колючими   После вашего поста еще раз убедилась, что кисти мало увидеть, их нужно пощупать
  • 16 августа 2017, 18:43
Сделайте скидку на мою чувствительную кожу. Мне кисти Tom Ford колют. Хотя когда держишь их к руках — чистый шелк. Я все свои кисти, кроме TF приобретала заочно. Со временем по описанию уже становится понятно. А где их потрогать можно? Даже в Японии места надо знать. Некоторые вообще эксклюзив в штучном количестве. Если знаешь что из себя ворс представляет и уровень бренда, то ошибок не случается.
  • 16 августа 2017, 21:07
Все просто — если я не увижу нигде их в продаже и не притронусь к этим кистям, то я их не куплю. В Японию не сбираюсь, но в США иногда бываю, а там бывают выставки-продажи этих чудесных кистей. Я не пользуюсь тональными средствами, только пудрой, поэтому к выбору пудровой кисти подхожу серьезно и, в основном, оффлайн. Читаю отзывы, затем ищу в продаже, изучаю цены)
  • 16 августа 2017, 21:27
Помимо Hakuhodo есть столько фабрик, где такое все классное. В общем очень хочется в Кумано попасть и там оторваться по полной.
  • 16 августа 2017, 22:53
Полностью с вами согласна
  • Poeme
  • 16 августа 2017, 18:47
Кисть-копытце впечатлило, тоже распробовала такую форму, я в восторге. Оранжевые ручки это просто праздник какой-то для эстетов, жаль непрактично) Буду перечитывать пост, так как полно нюансов.
  • 16 августа 2017, 18:51
Видимо из-за скошенного угла они такие хрупкие, лак там легко скалывается. У меня есть несколько кистей с «расфуфыренными» ручками, но ни одна меня не огорчала сколами. Да и стирающиеся логотипы особо не радуют. На этих ручках он тоже стирается, хотя и не так быстро.
  • 18 августа 2017, 15:39
Я купила первое «копыто» Лаура Мерсье и не смогла ничего с ней сотворить:( не получается и все тут.
  • Poeme
  • 18 августа 2017, 16:08
Я прямо прикладываю кисть по верхнему веку ниже косточки, и она как будто сама растушевывает тени (как дворники по стеклу авто)
  • 18 августа 2017, 19:25
Может моя просто неудачная
  • Rhona
  • 16 августа 2017, 20:47
Мне нравится формат, в котором Вы описываете тх кистей. Очень полезный пост при выборе кистей. Особенно если учесть, что на Hakuhodo мало отзывов))
  • 16 августа 2017, 21:24
Спасибо. Я руководствуюсь тем, как было бы мне удобно прочитать про кисти, чтобы сделать правильный выбор, учитывая, что в руках подержать перед покупкой нереально.
  • 16 августа 2017, 23:03
Присоединяюсь. Очень качественный пост. Благодаря вам, у меня появилось представление о кистях Suqqu и Hakuhodo. Думаю, в вашей коллекции есть еще очень интересные кисти, о которых вы не писали. Было бы очень интересно о них почитать.
  • 17 августа 2017, 00:29
Есть кисти, можно сказать, для души. Это не мастхев, но то, что приносит удовольствие. Но должны же быть маленькие слабости. Еще расскажу о своих «белочках» и «козликах».
  • 17 августа 2017, 01:48
Обязательно расскажите, это очень интересно.
  • umkauta
  • 16 августа 2017, 22:53
Я влюбилась в копытце! Спасибо вам, что так подробно все рассказываете, учитывая стоимость кистей и невозможность их потрогать — ваши посты на вес золота.
  • 17 августа 2017, 00:30
Пожалуйста. Рада была помочь.
  • sasha555
  • 17 августа 2017, 02:13
Очень интересный пост
  • Alexa_m
  • 17 августа 2017, 07:41
О как я нуждалась в Вашем посте 2 дня назад, заказала бы ещё парочку! Спасибо за труд, сохраню в избранном до следующего заказа!
  • 17 августа 2017, 10:09
Я тоже заказывала минимум в три этапа. Думаю к следующему заказу еще найдется что-то интересное.
  • 18 августа 2017, 15:40
Катерина, спасибо огромное. Можно смело заказывать теперь мне японцев после вашего обзора.
Вы перечислили пять необходимых, а можете указать номера рекомендуемых для первой покупки?
Заранее благодарю.
  • 18 августа 2017, 19:55
Пожалуйста. Внесла номера в пост.
Спасибо большое за пост! Вас приятно читать, все подробно и по делу.
  • 18 августа 2017, 19:46
Спасибо.
  • brunot
  • 19 августа 2017, 17:00
Добрый день всем! Я профессиональный визажист и в своей практике использую кисти многих производителей. Хочу заявить, что кисти Хакуходо являются наилучшими на рынке, это как ездить на Porsche: найти замену очень тяжело. У меня более 60 кистей, но наверное напишу пост про Хиты и Разочарования, так как и у Хакуходо они есть.
  • 19 августа 2017, 17:34
Если сравнивать Hakuhodo с европейскими производителями, то я того же мнения. Но среди японских кистей есть, конечно, варианты превосходящие Hakuhodo.
  • 20 августа 2017, 22:20
Спасибо за обзор! Я тоже фанат кистей, узнала своих «любимиц» по многим позициям. А на 5524 вы открыли мои глаза, как-то проходила мимо, довольствуясь описанием на японском сайте Highlighter brush, я обязательно теперь внесу её в список очередных к покупке
  • 20 августа 2017, 22:56
Здорово, если Вам она понравится так же, как и мне. Я вообще фанат белочек и пройти мимо казанской белки не смогла. Хотя так и не заимела сосновой и древесной, они жестче, поэтому не сильно привлекают.