16.08.2017

Мой набор кистей Hakuhodo (часть 2)

Во второй части я расскажу о кистях для глаз и поделюсь своим мнением о каждой.
Часть из них стали моими любимчиками, а другой части я нашла более удобную замену.

Подробно о кистях для пудры румян, контуринга и хайлайтера можно
познакомиться в предыдущем посте Мой набор кистей Hakuhodo (часть 1)

J 5523

Длина: 15 см
Ворс: коза Sokoho, длина 16 mm, ширина у ферула 8 mm на 4 mm, ширина в самой широкой части 11 mm
Предназначение: растушевка, нанесение теней

Мнение: классическая форма кисти, я ее взяла на замену кисти от MAC, которая меня колола. Кисточка замечательно наносит любые тени, в том числе и кремовые, может растушевывать нанесенные тени. Единственное ограничение – если вы наносите темный оттенок, этой кистью уже не нанести светлые оттенки, пока ее не помоешь. Для этого я приобрела вторую кисть, чтобы было удобно наносить макияж. Ну и, конечно, белый ворс сразу окрашивается, приходится часто мыть. Мыть ее не сложно, сохнет быстро. Обычно сушу в брашгардах, но эту кисть можно сушить и без него, сильно она не распушится.
Цена: 18 $

G 5523

Длина: 15 см
Ворс: серая белка, длина 16 mm, ширина у ферула 8 mm на 4 mm, ширина в самой широкой части 11 mm
Предназначение: растушевка, нанесение теней

Мнение: это аналог кисти J 5523 только с ворсом белки. Но другой ворс меняет функционал кисти. За счет мягкости ворса, кисти недостает необходимой упругости, чтобы наносить тени. Нанесение становится полупрозрачным и менее контролируемым. Эту кисть я взяла, рассчитывая наносить ею темные оттенки, оставив светлые козочке. Но это не получилось. Так как кисть больше годилась для светлых оттенков, а еще больше для растушевки. Впоследствии я поняла, что внешне похожие на фото кисти в жизни оказываются абсолютно разными, так как фотографии не передают плотность и градуировку.
Цена: 27 $

J 242G

Длина: 14,4 см
Ворс: коза Sokoho + синтетика, длина 11 mm, ширина у ферула 7,5 mm на 2,5 mm, ширина в самой широкой части 8 mm
Предназначение: нанесение теней

Мнение: задача кисточки — более точечно наносить тени, с которой она отлично справляется. Проблема светлого ворса аналогична, что и в кисти J 5523. Так же легко и быстро моется. Я не наносила ею кремовые тени, но подозреваю, что она с этим отлично справится.
Цена: 17 $

Все три кисти вместе:

S 142 Bk

Длина: 15,6 см
Ворс: серая белка, длина 17 mm, ширина у ферула 6 mm, ширина в самой широкой части 9 mm
Мягкость: 9 из 10
Особенности: ферул покрыт 24-хкаратным золотом, деревянная ручка такая же, как и в других сериях. От аналогичных кистей S – серии с красной ручкой рабочая часть не отличается.
Предназначение: растушевка теней
Мнение: кисть неплохо растушевывает тени, особенно удобна в складке, так как идеально подходит по форме. Но ворс длинный и тонкий, склонен к сильному сгибанию при растушевке, что уменьшает контроль и силу воздействия. Поэтому подойдет к легко тушующимся теням. Благодаря ворсу белки легко очищается салфеткой и универсальна в процессе одного макияжа для всех теней. Не годится для растушевки кремовых теней. Все кисти из белки работают только с сухим продуктом. Моется легко и, благодаря небольшому количеству ворса, сохнет тоже быстро. Лучше в брашгарде, так как распушается, и форма становится неудобной для тушёвки.
Цена: 27 $

S 146 Bk

Длина: 15,3 см
Ворс: серая белка, длина 15 mm, ширина у ферула 4,5 mm, ширина в самой широкой части 6,5 mm
Предназначение: растушевка теней
Мнение: меньший вариант кисти S 142 Bk, еще более тоненькая и нежная. Ею можно закончить растушевку после предыдущей кисти. А также растушевать тени по нижнему веку. Работает не только верхней, но и боковой поверхностью, благодаря градуировке, которая больше выражена, чем у S 142 Bk.
Цена: 23 $

Для сравнения обе кисти вместе:

Рассмотрим кисти-карандаши. У меня их 4 варианта.
На фото сверху вниз: G 5548, B5520, G5514 и G5515.

G 5548

Длина: 14,3 см
Ворс: лошадь, длина 6 mm, ширина у ферула 3 mm
Мягкость: 6 из 10
Цена: 15 $

Мнение: Несмотря на разный ворс, карандаши по мягкости мало отличаются друг от друга и, к сожалению, в перпендикулярном к коже положении колют и упираются острым кончиком. Предпочтительно наносить тени боковыми поверхностями, которые, благодаря выраженной градуировке, дают достаточно большую рабочую площадь. Самый крупный карандаш — G 5548, им можно оформлять внешний уголок глаза и складку века, для нижнего — несколько крупноват, если вы не хотите сделать широкую подводку. B5520, G5514 — это одинаковые по форме кисти, отличие только в ворсе. Я взяла обе, так как хотела разделить кисть для темных и светлых оттенков. Эти кисти уже поменьше, позволяют работать с нижним веком и годятся для точечной работы во внешнем уголке глаза (или во внутреннем для нанесения светлых оттенков). Немного медленнее ими можно наносить тени на весь внешний угол глаза. G5515 – малютка, тоненькая, почти игрушечная. Конечно, я брала ее для очень тоненькой подводки тенями. Но экспериментальным путем я пришла к выводу, что для таких работ больше подходят плоские кисти, так как они подводят гораздо тоньше.

Оценка: G 5548 – 4 (колючая), B5520 – 4, так как G5514 – 5 и G5515 – 4 (подводка хуже контролируется, чем плоскими кистями, а другого применения для такой малютки я не вижу).

S 125

Длина: 15,1 см
Ворс: канадская белка, длина от 13 mm до 10 mm, ширина у ферула 8 mm, ширина в самой широкой части 9 mm
Мягкость: 9 из 10
Особенность: ферул покрыт 24-хкаратным золотом, красная деревянная ручка с ручной росписью
Предназначение: нанесение и растушевка теней

Мнение: канадская белка – особенный ворс, он мягкий и шелковистый, подобно серой белке, но обладает большей упругостью, позволяет наносить тени более плотным слоем. Отдельно остановлюсь на форме копытца. Оно в этой кисти именно того размера, чтобы буквально одним движением нанести тени во внешний угол глаза, ровно столько, сколько нужно, чтобы подчеркнуть и выделить глаза. Эта же форма позволяет очень удобно нанести и растушевать тени в складочке. А тонким краем (если развернуть кисть в руке) подведет нижнее веко тонко и аккуратно. Именно благодаря упругости, кисть держит форму своего острого кончика, и, даже небольшим объемом ворса, легко выполняет работу. Я жалею только о том, что взяла эту кисть с красной ручкой. Увы, но эта красота очень хрупкая. У меня кисть упала с небольшой высоты дважды, оставив два неприятных скола (на фото). А все кисти с черными ручками нисколько от этого не страдают.   В стакане такие кисти тоже держать не стоит — облезут кончики ручек.

Цена: 59 $

B 133 Sh SM

Длина: 13,3 см
Ворс: канадская белка, длина 14 mm, ширина у ферула 10 mm на 3 mm, ширина в самой широкой части 11 mm
Предназначение: нанесение и растушевка теней

Мнение: канадская белка мне понравилась в предыдущей кисти, так же я услышала, что именно этот ворс очень хорошо наносит глиттерные тени не влажным способом. Я все искала способы найти замену пальцу при нанесении глиттеров от Tom Ford. Поэтому ее приобрела. С моими ожиданиями кисть справилась, глиттер набирает и переносит хорошо, а потом полностью очищается салфеткой. Воспользовавшись случаем, я заказала ее в цвете шампань, который мне очень нравится, но недоступен при заказе в США. А также я выбрала размер M, так как предпочитаю короткие ручки.

На фото в сравнении с кистью J 5523

Цена: 2264 рубля без доставки

G 5524

Длина: 12,3 см
Ворс: казанская белка, длина 15 mm, ширина у ферула 11 mm, ширина в самой широкой части 11 mm
Предназначение: нанесение и растушевка теней
Мнение: с этой кисти началось мое увлечение крупными кистями для глаз. Несмотря свою толщину, кисть отлично справляется с нанесением теней во внутренний уголок глаза или в складочку века. Кисть сужается к концу и это дает ей возможность наносить тени точно и аккуратно. Казанская белка – очень мягкий ворс, менее упругий чем канадская белка, но посильнее серой. Этой же кистью я растушевываю тени как на верхнем, так и на нижнем веке.

На фото в сравнении с кистью G 5548

Цена: 3612 рублей без доставки

B 242

Длина: 14,8 см
Ворс: ласка + синтетика, длина 10 mm, ширина у ферула 8 mm на 2 mm, ширина в самой широкой части 8 mm
Мягкость: 5 из 10
Предназначение: нанесение и растушевка кремовых текстур

Мнение: этой кистью мне нравится растушевывать карандаши для глаз. Мягкий и нежный кончик не царапает веко и ровно растушевывает карандаш, стирая четкие границы. Удобно наносить кремовые тени и затем растушевывать края. После кремовых продуктов кисть легко отмывается влажной салфеткой. Так же легко моется и быстро сохнет. Я до сих пор не нашла ей никакой альтернативы.
Цена: 23 $

B 029 (или К 029)

Длина: 15,2 см
Ворс: лошадь, длина 12 mm, ширина у крепления 23 mm на 4 mm, ширина в самой широкой части 25 mm
Мягкость: 3 из 10
Предназначение: расчесывание и укладка бровей

Мнение: мне совсем не нравились синтетические царапающие ворсинки на кистях такого рода, поэтому я искала замену. А эта замечательная кисть для бровей из натурального ворса. Второй важной особенностью этой кисти – изогнутая форма пластиковой расчески. Это положение под углом при расчесывании очень удобно, рука не прижата к лицу. На пластиковой расчёске нет верхнего ограничителя, который будучи толще и выпирая больше остальных зубьев, мешает и царапает кожу. Очень люблю эту кисть, жаль что стерся логотип.
Цена: 18 $

Получился набор из 20 кистей, включая повторные:
Если нужно собрать минимальный набор кистей, то я рекомендую выбрать пять:
1 — B 103 BkSL — для пудры, а также для румян и контуринга.
2 — B 5521 — для хайлайтера, а так же контуринга и пигментированных румян.
3 — J 5523 — первая кисть для теней
4 — S 125 — вторая кисть для теней, растушевки
5 — G5514 — кисть карандаш для теней

Катерина

elena_erm 16 августа 2017, 17:23
Спасибо, отличный пост, отличные фото!
Allitera 16 августа 2017, 18:37
Спасибо.
Lera_vale 16 августа 2017, 18:27
Спасибо за такие подробные посты! Когда ещё онлайн искала, как например кисти Hakuhodo, то именно обратила внимание с оранжевой ручкой. Наверное из-за яркости выделяются от остальных.
Горит, только вот как их достать…
Allitera 16 августа 2017, 18:39
Достать кисти Hakuhodo не сложно, их доставляет в России официальный представитель в США. Наберите в поисковике название бренда и USA и сразу найдете. Там и доставка по цене вменяемая. Но честно, эти ручки не рекомендую, разве что кистями не будете пользоваться.
Lera_vale 16 августа 2017, 18:59
Да, я только и видела, что через USA. И не только в Россию.
Про ручки поняла, что это хрупкая красота. Но наверное не удержусь, буду так — «не дыша».
Allitera 16 августа 2017, 21:23
Когда что-то хочется — надо себе позволить.
Lera_vale 17 августа 2017, 14:54
Лучше я сначала подожду немного и закажу ту большую белку Suqqu.
Кисти Wayne Goss говорят Вам что-то? Как пишут произведены от мастеров Kumano вручную. В основном коза.
Allitera 17 августа 2017, 15:07
Wayne Goss — качественный козлиные кисти, ничего особенного, но если говорить о уровне японских кистей, которые все делаются вручную. Так как мне далеко не все козлики подходят, то я беру только самые мягкие. Поэтому их в ручках не держала.
Lera_vale 17 августа 2017, 15:17
Спасибо. Может по ощущениям близко как Tom Ford?
У Wayne Goss я присмотрела кисти для бровей, такую же видом двойную (барсук), и плоскую для нанесения. Белки небольшие у него не часто и распродаются быстро.
Allitera 17 августа 2017, 15:31
У TF определенно Saikoho коза, хотя они и не озвучивают состав. А вот у Wayne Goss я далеко не уверена. Кисть для бровей думаю практически одинаковые у всех, так как форма одна, да и ворс тоже. Тут дело вкуса. Плоскую для нанесения предпочитаю беличью.
zertex 20 августа 2017, 22:16
Если позволите, встряну) у Госса очень хорошие беличьи кисти — не хуже Хакуходо, причём выигрывают по многим позициям по цене. И интересное оформление, черный глянец очень эффектно смотрится. А вот козочка средняя
Allitera 20 августа 2017, 22:54
Спасибо, что поделились. Я не предполагала, что козлиный ворс так себе. Впрочем, любителям нежных козочек рекомендую обращать внимание на описание самого ворса, так как у японцев много сортов. И чем выше — тем селективнее и мягче.
zertex 21 августа 2017, 15:36
«Так себе» — это не то, что плохая совсем коза, а без восторгов за эту цену. По составу похоже на Sokoho, набивка средняя. Белки — стоит брать у Госса, козу нет, на мой взгляд, можно дешевле найти.
Но я капризная, меня и Hakuhodo для лица редко в восторг приводят, даже Saikoho — и набивкой, и сыпятся сильнее, чем я ожидала за эту цену
Allitera 21 августа 2017, 17:53
Коза всегда сыпется, белочка тоже, но меньше. Чем крупнее кисть и длиннее толще ворс, тем выше степень сыпучести. Но речь идет о штучных потерях, до 10 ворсинок за все время эксплуатации.
Для лица если уж говорить о козе, то только Saikoho или древняя козочка.
zertex 22 августа 2017, 09:43
10 за все время какой-то недостижимый рекорд для моих Hakuhodo: 104 теряла стабильно 3-4 волоска каждое использования до первого мытья, потом 2-3 в неделю, кисть 531 аналогично, для румян тоже по чуть-чуть, и больше 10 за все время (им около полугода). Причем лысеют именно Saikoho, крашеная 203 коза не потеряла ни волосинки, 1-2 при мытье это пик… После Форда у меня было разочарование, и я решила переключиться на белку
Поэтому очень жду ваши отзывы на больших белок, я подсмотрела в вашем Инстаграм, они роскошны
Allitera 22 августа 2017, 09:59
У меня нет Hakuhodo с не крашенным ворсом, может дело в этом, а может просто повезло с кистями. А вот кисть для бронзера Tom Ford у меня лезла безбожно, собрав в очередной раз волоски я отнесла ее обратно в магазин. И мне ее поменяли даже без чека, так как он не сохранился. Вторая попытка оказалась удачной — кисть не лезет. Остальные не крашенные козочки у меня не Hakuhodo.
Да, я как раз думаю, что стоит сделать пост о редких белочках.
Lera_vale 21 августа 2017, 02:23
Спасибо. Беличьи вижу, имеют особое оформление. Но нарасхват они у него, как наблюдаю.
zertex 21 августа 2017, 15:31
У меня одинаковое оформление, просто новые (после рестока) кисти имеют белую надпись, а предыдущие — полупрозрачную.
Lera_vale 21 августа 2017, 18:14
Я вот в последний раз наблюдала такого оформления.
И вот например ещё кисть 2015 года

Lera_vale 21 августа 2017, 18:20
zertex 22 августа 2017, 09:53
У моего Госса сейчас оформление в стиле Holiday Brush с вашего фото, других в стоке нет, отличается только цвет надписи. Остальные, если не ошибаюсь, были лимитками в традиционном стиле.
Sorriso 16 августа 2017, 18:30
Спасибо за такой познавательный пост   С удивлением узнала, что некоторые представители знаменитого японского семейства Hakuhodo могут быть банально колючими   После вашего поста еще раз убедилась, что кисти мало увидеть, их нужно пощупать
Allitera 16 августа 2017, 18:43
Сделайте скидку на мою чувствительную кожу. Мне кисти Tom Ford колют. Хотя когда держишь их к руках — чистый шелк. Я все свои кисти, кроме TF приобретала заочно. Со временем по описанию уже становится понятно. А где их потрогать можно? Даже в Японии места надо знать. Некоторые вообще эксклюзив в штучном количестве. Если знаешь что из себя ворс представляет и уровень бренда, то ошибок не случается.
Sorriso 16 августа 2017, 21:07
Все просто — если я не увижу нигде их в продаже и не притронусь к этим кистям, то я их не куплю. В Японию не сбираюсь, но в США иногда бываю, а там бывают выставки-продажи этих чудесных кистей. Я не пользуюсь тональными средствами, только пудрой, поэтому к выбору пудровой кисти подхожу серьезно и, в основном, оффлайн. Читаю отзывы, затем ищу в продаже, изучаю цены)
Allitera 16 августа 2017, 21:27
Помимо Hakuhodo есть столько фабрик, где такое все классное. В общем очень хочется в Кумано попасть и там оторваться по полной.
Sorriso 16 августа 2017, 22:53
Полностью с вами согласна
Poeme 16 августа 2017, 18:47
Кисть-копытце впечатлило, тоже распробовала такую форму, я в восторге. Оранжевые ручки это просто праздник какой-то для эстетов, жаль непрактично) Буду перечитывать пост, так как полно нюансов.
Allitera 16 августа 2017, 18:51
Видимо из-за скошенного угла они такие хрупкие, лак там легко скалывается. У меня есть несколько кистей с «расфуфыренными» ручками, но ни одна меня не огорчала сколами. Да и стирающиеся логотипы особо не радуют. На этих ручках он тоже стирается, хотя и не так быстро.
Klavas 18 августа 2017, 15:39
Я купила первое «копыто» Лаура Мерсье и не смогла ничего с ней сотворить:( не получается и все тут.
Poeme 18 августа 2017, 16:08
Я прямо прикладываю кисть по верхнему веку ниже косточки, и она как будто сама растушевывает тени (как дворники по стеклу авто)
Klavas 18 августа 2017, 19:25
Может моя просто неудачная
Rhona 16 августа 2017, 20:47
Мне нравится формат, в котором Вы описываете тх кистей. Очень полезный пост при выборе кистей. Особенно если учесть, что на Hakuhodo мало отзывов))
Allitera 16 августа 2017, 21:24
Спасибо. Я руководствуюсь тем, как было бы мне удобно прочитать про кисти, чтобы сделать правильный выбор, учитывая, что в руках подержать перед покупкой нереально.
Sorriso 16 августа 2017, 23:03
Присоединяюсь. Очень качественный пост. Благодаря вам, у меня появилось представление о кистях Suqqu и Hakuhodo. Думаю, в вашей коллекции есть еще очень интересные кисти, о которых вы не писали. Было бы очень интересно о них почитать.
Allitera 17 августа 2017, 00:29
Есть кисти, можно сказать, для души. Это не мастхев, но то, что приносит удовольствие. Но должны же быть маленькие слабости. Еще расскажу о своих «белочках» и «козликах».
Sorriso 17 августа 2017, 01:48
Обязательно расскажите, это очень интересно.
umkauta 16 августа 2017, 22:53
Я влюбилась в копытце! Спасибо вам, что так подробно все рассказываете, учитывая стоимость кистей и невозможность их потрогать — ваши посты на вес золота.
Allitera 17 августа 2017, 00:30
Пожалуйста. Рада была помочь.
sasha555 17 августа 2017, 02:13
Очень интересный пост
Alexa_m 17 августа 2017, 07:41
О как я нуждалась в Вашем посте 2 дня назад, заказала бы ещё парочку! Спасибо за труд, сохраню в избранном до следующего заказа!
Allitera 17 августа 2017, 10:09
Я тоже заказывала минимум в три этапа. Думаю к следующему заказу еще найдется что-то интересное.
Klavas 18 августа 2017, 15:40
Катерина, спасибо огромное. Можно смело заказывать теперь мне японцев после вашего обзора.
Вы перечислили пять необходимых, а можете указать номера рекомендуемых для первой покупки?
Заранее благодарю.
Allitera 18 августа 2017, 19:55
Пожалуйста. Внесла номера в пост.
Gorgonzola 18 августа 2017, 19:32
Спасибо большое за пост! Вас приятно читать, все подробно и по делу.
Allitera 18 августа 2017, 19:46
Спасибо.
brunot 19 августа 2017, 17:00
Добрый день всем! Я профессиональный визажист и в своей практике использую кисти многих производителей. Хочу заявить, что кисти Хакуходо являются наилучшими на рынке, это как ездить на Porsche: найти замену очень тяжело. У меня более 60 кистей, но наверное напишу пост про Хиты и Разочарования, так как и у Хакуходо они есть.
Allitera 19 августа 2017, 17:34
Если сравнивать Hakuhodo с европейскими производителями, то я того же мнения. Но среди японских кистей есть, конечно, варианты превосходящие Hakuhodo.
zertex 20 августа 2017, 22:20
Спасибо за обзор! Я тоже фанат кистей, узнала своих «любимиц» по многим позициям. А на 5524 вы открыли мои глаза, как-то проходила мимо, довольствуясь описанием на японском сайте Highlighter brush, я обязательно теперь внесу её в список очередных к покупке
Allitera 20 августа 2017, 22:56
Здорово, если Вам она понравится так же, как и мне. Я вообще фанат белочек и пройти мимо казанской белки не смогла. Хотя так и не заимела сосновой и древесной, они жестче, поэтому не сильно привлекают.