09.08.2017

Мой набор кистей Hakuhodo (часть 1)

Свой очередной пост о кистях я решила посвятить базовому набору кистей Hakuhodo.

Это мои первые японские кисти. Я выбирала по фотографиям на сайте, руководствуясь информацией о базовых кистях от визажистов и моему представлению, что действительно нужно. Ни одна кисть не разочаровала меня по приезде. Парочке я нашла иное применение, чем планировала при покупке. В сравнении с имеющимися у меня на тот момент кистями MAC и люксовыми, разница была настолько значительна, что трудно было поверить, что «японочки» еще и оказались бюджетнее, несмотря на затраты на доставку. Набор получился по моим представлениям и потребностям самодостаточным. Срок эксплуатации 3 года.

Прекрасные, ручной работы, наборные, а не стриженные кисти с деревянными ручками долго прослужат своим владельцам. Все кисти без гравировки имеют недостаток — надпись очень быстро стирается. В остальном кисти после многократных моек не отличаются от новых. Исключение — красная S серия. Такие красивые ручки оказались абсолютно не готовы к повседневному использованию. При падении сразу же образуются некрасивые сколы. При хранении в стакане ручка тоже страдает. Поэтому сейчас я рада, что не смогла купить кисти с красными ручками.

Hakuhodo Кисть для пудры B 103 BkSL

Длина: 18,6 см
Ворс: коза Sokoho, длина 48 mm, ширина у ферула 20 mm, ширина в самой широкой части 36 mm
Мягкость: 7 из 10

Предназначение: нанесение пудры, румян, бронзера, хайлайтера и контуринга.
Мнение: кисть шелковистая, плотно набитая, упругая, удобной формы, позволяющей подлезть в узкие места. Хорошо набирает и отдает цвет. Я предпочитаю более крупные кисти для пудры, но выбрала ее за возможность нанесения пудры под глаза. Основная рабочая поверхность — боковая, среднего размера.
Цена: 75 $
Оценка: 4, потому что колется

Hakuhodo Кисть для хайлайтера B 5521

Длина: 16,5 см
Ворс: коза Sokoho + серая белка, длина 30 mm, ширина у ферула 12 mm, ширина в самой широкой части 20 mm
Мягкость: 8 из 10

Предназначение: нанесение хайлайтера и контуринга.
Мнение: кисть шелковистая, средне набитая, упругая, тоже в форме факела, только гораздо меньшего. Хорошо набирает и отдает цвет. Гораздо мягче и шелковистее предыдущей за счет ворса белки. Удобна для нанесения хайлайтера и контуринга, которые сама же и растушует. Для нанесения румян я ее не рекомендую, так как площадь рабочей поверхности небольшая.
Цена: 34 $, сейчас изготавливается из некрашеной козы и серой белки, стоит 53 $

Для сравнения обе кисти вместе:

Hakuhodo Кисть для румян угловая G 503

Длина: 13,8 см
Ворс: коза Sokoho + лошадь, длина от 26 mm до 16 mm, ширина у ферула 32 mm на 10 mm,
ширина в самой широкой части 37 mm
Мягкость: 6 из 10

Предназначение: нанесение хайлайтера и контуринга.
Мнение: кисть шелковистая, очень плотно набитая, упругая, держит форму даже при нанесении продукта. Наносит продукт плотно и может его растушевать при уменьшении нажима. Очень хорошо контролирует зону нанесения. Я ее покупала для контуринга, с чем она справлялась, хотя несколько растягивала кожу и немного покалывала. А вот хайлайтер я ею нанести не могу, так как в этой области кожа тоньше и кисть становится откровенно колючей. Кисть для обладательниц плотной и не особо чувствительной кожи.
Цена: 58 $
Оценка: 4, жестковата, при нанесении немного трет кожу и колет

Вместе с кистью B 5521

Hakuhodo Кисть для румян угловая K 020

Длина: 17,8 см
Ворс: серая белка, длина от 36 mm, ширина у ферула 20 mm на 10 mm, ширина в самой широкой части 36 mm
Мягкость: 9 из 10

Предназначение: нанесение румян, хайлайтера и контуринга.
Мнение: кисть очень шелковистая, не плотно набитая, при использовании форму не держит. Наносит продукт только боковыми поверхностями под маленьким углом, что мне не удобно, так как это мешает контролировать зону нанесения. Тем не менее ею можно наносить не только румяна, но и хайлайтер, а узкой стороной — контуринг. Продукт наносит деликатно и не наставит пятен. Прекрасно тушует, но опять же боком.
Цена: 65 $
Оценка: 4, снизила бал за форму

Вместе с кистью B 5521

О кистях для глаз можно прочитать в обзоре Мой набор кистей Hakuhodo (часть 2)

Катерина

Nika_Ivolga 09 августа 2017, 21:52
Вы заманчиво описали кисти!
А сколько у вас всего кистей для макияжа, если не секрет? Вопрос из праздного любопытства :)
Посмотрела, что это второй ваш большой пост о кистях, и будет третий
Allitera 09 августа 2017, 21:58
На плохие я не стала бы тратить время. Точное количество кистей я и сама не знаю, надо пересчитать хотя бы те, что с которыми я не планирую расставаться. Ну думаю, что штук 50 есть.
Nika_Ivolga 10 августа 2017, 01:27
Ого, серьёзная коллекция!
Спасибо за ответ.
pi4y4y 09 августа 2017, 22:04
Спасибо за пост, очень актуально сейчас ;) записала себе в долгосрочные хотелки 5521, люблю хайлайтеры и когда-нибудь отдельная кисть для них мне понадобится. Очень-очень буду ждать вторую часть :)
Кстати, кисть для румян в форме лепестка показалась не очень удобной…
Allitera 09 августа 2017, 22:12
Она такая и есть. Но, к сожалению, это по фото не узнаешь. Ведь кисть красивая, наполненная и кажется очень симпатичной. Учитывая, что есть более чем удобные формы, то я решила не мучится и нашла ей замену.
pi4y4y 09 августа 2017, 23:51
Именно поэтому такие посты и ценны, чтобы не ошибиться в выборе
Elenina87 09 августа 2017, 22:57
Буду ждать Ваш пост про кисти для глаз, как раз еду в конце месяца в Японию, актуально!
Allitera 09 августа 2017, 23:52
Здорово, Япония интересная страна.
Poeme 09 августа 2017, 23:20
Очень интересно было познакомиться с еще одной коллекцией ваших кистей. Ничего для себя не присмотрела, буду ждать продолжения)
Allitera 09 августа 2017, 23:54
Признаюсь, что большая часть Hakuhodo у меня лежит без дела, так как нашла им более удачные для меня замены. Но до них, все эти кисти были очень хорошими помощниками.
Tellshell 10 августа 2017, 00:08
Какие очаровательные пушистики )))
M-Olly 10 августа 2017, 02:54
А можете рассказать, чем серии друг от друга отличаются?
Allitera 10 августа 2017, 08:18
В этом посте присутствуют серии G и B. Разницы между ними нет, поэтому часто одна и та же кисть имеет два номера с каждой из этих букв. Та же ситуация с J серией, с тем отличием, что большие кисти сделаны из некрашеного козлика. Серия K — там скомпоновали основные плоские кисти, в основном беличьи. 200 — причин выделять эту серию не вижу, так как выполняются они аналогично сериям G, B и J, просто другие формы и ворс. Ручки, ферулы — все те же. Особняком стоят следующие кисти: Серия японских традиционных кистей — это особенное оформление ручек и довольно колючая и сыпучая коза; серия кокутан — это более дорогая серия, где ручки сделаны из черного дерева, но имейте ввиду, что практически все большие кисти и часть для теней имеют смешанный с синтетикой ворс; серия Kinoko — это «грибочки», кисти с толстыми и очень коротенькими ручками-основаниями. Недавно появились серии Kebo и Ougi — эти серии отличаются специфическими формами кистей: круглых угловых и «вееров» соответственно. В следующем посте, где есть кисти серии S, я назову их отличия.
M-Olly 10 августа 2017, 12:03
Спасибо, очень интересно. Жду продолжения!
Gorgonzola 11 августа 2017, 00:57
Спасибо за пост, очень интересно! У меня пока только одна японочка Hakuhodo — J110 для румян, самая лучшая (прости, Том Форд) кисть у меня, пожалуй. Думаю подыскать ей подружку немного плотнее для менее пигментированных румян. А заказ на кисти для глаз в Hakuhodo зреет у меня уже года два, список все растет, надо собраться с духом и выбрать наконец  . Так что с удовольствием почитаю о Ваших кистях для глаз, хотя мои мечты Вы уже определили постом о Suqqu  .
Allitera 11 августа 2017, 11:58
Кисть для румян TF купила одной из последней как раз для его же запеченых румян. Мои мягкие их не брали и было откровенно жаль тереть ими по жестким румянам. Да, Suqqu для глаз перевернули мое представления о том, какие нужны кисти. И пока не вижу лучшей альтернативы таким формам.